Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумисты [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2409

#161
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
А у меня в банке с неонами в шлангах зеленая муть растет, что это??? В банке вода чистая... Ампулярия от чего загнулась, не знаю, может от старости????
  • 0

#162
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

А у меня в банке с неонами в шлангах зеленая муть растет, что это??? В банке вода чистая... Ампулярия от чего загнулась, не знаю, может от старости????

вполне возможно, что ампулярия умерла от старости, они существа выносливые, если в банке были бы проблемы, все остальные тоже их ощутили бы. Насчет мути точно не знаю, у меня шлангов нет, но думаю это микроорганизмы (бактерии) и водоросли, можно просто почистить шланги.
  • 0

#163
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
apl_2000
А как тогда лучше поступить при наличии заводской крышки, где всего 2 лампы по 20 Вт? Муж вначале снял "закрывашку", под которой находятся лампы, вставил фольгу для отражения, но потом поставил обратно, т.к. его смутил конденсат. В итоге взяли на присосках. Еще в Джебо же лампы "своего" размера 58,8 см. Вобщем я уже голову сломала в поисках решения. Переделать крышку, добавив количество ламп? Туда может максимум одна еще поместится. И это будет + 20 Вт. Всё равно маловато.
Роголистника у меня было много, но и он стал бурым и облезлам...отправился в мусорку в итоге :cry: . В маленькой банке всё ок, растения прут (правда грунт там капчагайский) - только успеваю пропалывать, а здесь...печальное зрелище :faceoff:
Насчет конкуренции водорослям в виде растений - а есть же аквариумы вообще без живых растений..там только светом решается эта проблема?

Сообщение отредактировал Селеста: 04.01.2013, 09:31:22

  • 0

#164
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
почему только светом - химией очень многое рашается.
по поводу ламп - надо смотреть что там поместится у вас - может вообще переделать стоит (если есть кому), по умолчанию почти уверен что там Т8 лампы... заменить все хозяйство на Т5+ хорошие отражатели...

я вот себе на море сделал светильник на сверхъярких диодах, там много причин было для этого... но не думаю что вы пойдете на такие затраты.

Сообщение отредактировал iya: 04.01.2013, 17:45:13

  • 0

#165
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

apl_2000
А как тогда лучше поступить при наличии заводской крышки, где всего 2 лампы по 20 Вт? Муж вначале снял "закрывашку", под которой находятся лампы, вставил фольгу для отражения, но потом поставил обратно, т.к. его смутил конденсат. В итоге взяли на присосках. Еще в Джебо же лампы "своего" размера 58,8 см. Вобщем я уже голову сломала в поисках решения. Переделать крышку, добавив количество ламп? Туда может максимум одна еще поместится. И это будет + 20 Вт. Всё равно маловато.
Роголистника у меня было много, но и он стал бурым и облезлам...отправился в мусорку в итоге :cry: . В маленькой банке всё ок, растения прут (правда грунт там капчагайский) - только успеваю пропалывать, а здесь...печальное зрелище :faceoff:
Насчет конкуренции водорослям в виде растений - а есть же аквариумы вообще без живых растений..там только светом решается эта проблема?

да, Т5 HQ с отражателями и сверхъяркие диоды это нормальное решение, у меня есть и T5 (к сожалению HE, то есть экономичные) и диоды которые светят действительно очень ярко. к сожалению, этот путь связан и с затратами и со всякими переделками, доделками или вообще с нуля делать приходится... что касается аквариумов без растений, конечно есть банки и с внешниками и с фитофильтрами, только я думаю, что фильтры решением проблемы с недостатком света, и как следствие, бурыми водорослями, не являются. Химия наверное поможет, но в ней я не силен, ничего сказать не могу.
  • 0

#166
madam.aniri

madam.aniri
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Отдам трёх золотых рыбок, Возраст 6 месяцев. Такие же как на картинке.
https://e.mail.ru/cg...000000298&_av=0
  • 0

#167
madam.aniri

madam.aniri
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Рыбки отданы.
  • 0

#168
Adrinika

Adrinika
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Может кто -нибудь разводит золотых рыбок? Приму в дар или куплю недорого)))
  • 0

#169
Атлантида..

Атлантида..
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Сегодня увидела море... обзавидовалась... и задумалась)))

в.jpg

Или машину поменять...))))
  • 0

#170
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Ален привет! Я вот тоже уже сколько времени хожу и слюной давлюсь, банка стоит пустая и ждет своего часа.... Хотела до нового года запустить, но не решаюсь, боюсь не потяну
  • 0

#171
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
ага, море конечно супер, красотень!
я даже про такое не думаю, тут бы со своими двумя разобраться по уму)))
apl_2000
да ужж..всё равно у меня столько вопросов...без ответов...чтобы избавиться от бурых нужно добавить свет правильного спектра...доработать крышку...у меня полная каша в голове. Причем форумы читаю - там вот было б написано - сделать так и так. Неее, там же дискусии сплошные)))). В итоге каши становится еще больше))). Муж говорит - поставлю прожектор сбоку - пусть рыбы ослепнут :D . Всё на выходных почистила снова и каждый день теперь подмены делаю.
  • 0

#172
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Муж говорит - поставлю прожектор сбоку - пусть рыбы ослепнут.

Вроде растения свет хорошо только сверху воспринимают, я точно где то об этом читал, так что сбоку или снизу, на дне, например, мне кажется подсвечивать не стоит и пытаться(((
  • 0

#173
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
ну ё-моё!!! ...с крышкой мне расставаться совсем не хочется...с ней и вид эстетичнее, и вода не так сильно испаряется...
  • 0

#174
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

ну ё-моё!!! ...с крышкой мне расставаться совсем не хочется...с ней и вид эстетичнее, и вода не так сильно испаряется...

светодиоды ставить недешево, да и охлаждение к ним нужно делать хорошее, а вот совет насчет отражателей к лампам был неплохой.
  • 0

#175
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
а из чего лучше сделать ? муж фольгу сделал, но потом надел крышку пластиковую на лампы снова, т.к. увидел там конденсат. Или всетки снять её?
у меня совсем не технический склад ума)))
  • 0

#176
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

а из чего лучше сделать ? муж фольгу сделал, но потом надел крышку пластиковую на лампы снова, т.к. увидел там конденсат. Или всетки снять её?
у меня совсем не технический склад ума)))

да я сам не делал, у моей банки крышка самопальная и в ней места много, вот насчет конденсата могу подсказать, поставьте внутрь пару тройку кулеров от компов, если есть щели можно и без специальных отверстий, ну или придется отверстия сделать. Они на 12 В, но чтобы не шумели, попробовать включить можно на пониженное напряжение, вольт 5-6 ,типа зарядок телефонных, один на выдув и один-два на вдув. Насчет количества, направления воздуха и напряжения кулеров - это примерно, надо пробовать, думаю разберетесь)))
  • 0

#177
Linamali

Linamali
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Народ , всем привет , вот наконец то аквариум приобрела , вот только денег не хватило , нужны пару улиток, водоросли, сомики, и купила меченосцов, блин получилось 3 самца и 4 самки, вот нужны самочки, если есть у кого, желательно в дар конечно же,т.к лимит исчерпан или недорого ))) всем спасибо за внимание, если что в ЛС пишите
  • 0

#178
Linamali

Linamali
  • Постоялец
  • 333 сообщений
и кислород
  • 0

#179
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

нужны водоросли ...

Дай бог Вам с водорослями никогда не столкнуться при запуске аквариума )))

Сообщение отредактировал Добрая бабка: 08.01.2013, 22:35:22

  • 1

#180
Adrinika

Adrinika
  • Постоялец
  • 306 сообщений


нужны водоросли ...

Дай бог Вам с водорослями никогда не столнуться при запуске аквариума )))

Да уж это точно)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.