Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумисты [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2409

#1321
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Всем привет. Я опять за советом, называется боролись с одним, подхватили другое ((. Вела борьбу с бурыми водорослями - прокипятила грунт, почистила аквас, сменила воду на 70-80%,.пару дней вме было ок. Но потом вода стала тухнуть ((. Я слила всю воду (мож зря??) помыла аквас и фильтр раствором марганцовки, убрала грунт вообще, залила новую воду. Но история повторяется ((.
Что можно из химии залить или биокомпонент какой-нить, они в каждом
магазе продаются?? Понимаю, что убила аквас ((, но может есть шанс спасти??!

В борьбе с бурыми водорослями не надо было кипятить грунт, чистить аквас , надо было просто добавить освещение или увеличить его длительность или то и другое вместе. И сейчас не надо ничего было мыть и кипятить, тем более с марганцовкой. Вообще с аквариумом никогда не надо делать резких движений, только в самом крайнем случае. я бы взял из аквариума, в котором нет больных рыб, немного или много грунта, отжал бы в него губку из фильтра или так грязи накидал бы из углов банки, закинул бы все это в банку, добавил роголистника, можно много.  Если со света достаточно,  постепенно должно все придти в норму, то есть вода прозрачная, водоросли есть все, но не на виду и немного. Химия есть, кондиционеры, средства против цветения и тд., сейчас как раз на синем форуме массовый заказ собирают, зайдите на него, может успеете заказать.


Сообщение отредактировал apl_2000: 17.03.2015, 08:56:14

  • 0

#1322
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

@apl_2000

Освещение и растения не помогли (. Растения становились коричневыми и гнили.

Попробую ваш совет, только можно уточнить -  вы советуете вырастить новую культуру в другой банке?

А потом ее в старый аквариум залить?


  • 0

#1323
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

я советую взять воду, отжим из фильтра и грунт из нормального благополучного аквариума, давно запущенного, выращивать ничего не надо, просто попросить у кого нибудь, закинуть роголистника, сделать слой грунта от 4 см и больше. При нормальном свете бурых водорослей не бывает, растения переболеют после посадки и в рост пойдут..


  • 0

#1324
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

@apl_2000

Освещение и растения не помогли (. Растения становились коричневыми и гнили.

Попробую ваш совет, только можно уточнить -  вы советуете вырастить новую культуру в другой банке?

А потом ее в старый аквариум залить?

Затемните аквас на 3-4 дня, накройте одеялом, что бы свет не проникал...если растючка накрылась, проще её заменить, чем реинкарнировать...но опять таки, смотря, что растючка (если не жалко и растючка не редких видов)...и старайтесь не проводить ген. уборку в аквасе часто, достаточно раз в неделю делать подмену воды на 20-30% и сифонить грунт, раз  в 2-3 недели промывать фильтрующий элемент (в зависимости от загрязнения)...кардинальная чистка акваса с полной заменой воды и промывкой всего грунта в зависимости от объема банки не чаще одного раза в 1-2 года...иначе просто баланс будет нарушен частыми заменами всего объема воды и грунта (включая и промывку грунта)...

 

грунт из нормального благополучного аквариума, давно запущенного...

совет дельный, но это же надо еще иметь такое количество грунта, который без ущерба для своего акваса можно будет на сторону отдать...


  • 0

#1325
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Можно вообще грунт годами не трогать и полную замену воды не делать, все зависит от конкретной банки. Вот еженедельную замену воды от 20% до 30%  объема я все же делал бы.

Конечно не нужно весь грунт менять.  Подразумевалось, из старой банки взять сколько получится, 100-200 грамм, главное не промывать, вместе с водой из той же банки и засыпать.


Сообщение отредактировал apl_2000: 18.03.2015, 14:13:56

  • 0

#1326
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

Можно вообще грунт годами не трогать и полную замену воды не делать

ну тут уже от количества обитателей будет зависеть...хм...ну и скорости работы их ЖКТ...))

а с остальным да, так и есть... 


  • 0

#1327
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

 

Можно вообще грунт годами не трогать и полную замену воды не делать

ну тут уже от количества обитателей будет зависеть...хм...ну и скорости работы их ЖКТ...))

То есть, зависит от условий конкретной банки. Например, в своем аквариуме с 2011 не менял грунт и не собираюсь это делать в ближайшем будущем.


Сообщение отредактировал apl_2000: 18.03.2015, 14:30:53

  • 0

#1328
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

То есть, от конкретной банки.

я летом в своей менял, до этого 2 года пролежал в банке и думаю, что и дальше бы лежал, коли меланий не занес бы с растючкой, спустя какое то время грунт буквально дышать стал от меланий этих...пришлось кардинальным образом менять... :faceoff:  


  • 0

#1329
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

 

То есть, от конкретной банки.

я летом в своей менял, до этого 2 года пролежал в банке и думаю, что и дальше бы лежал, коли меланий не занес бы с растючкой, спустя какое то время грунт буквально дышать стал от меланий этих...пришлось кардинальным образом менять... :faceoff:  

 

хелены помогли бы наверное, хотя катушек они только так щелкают, а вот достанут ли они меланий в грунте непонятно. С другой стороны, сами хелены под грунтом и обитают. В большой банке улиток вывели боции, в маленькой хелены. Теперь, чтобы был корм для этих самых хелен, отдельно стоит самый маленький аквариум с катушками. В общем смешная ситуация.


  • 0

#1330
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

хелены помогли бы наверное, хотя катушек они только так щелкают, а вот достанут ли они меланий в грунте непонятно. С другой стороны, сами хелены под грунтом и обитают. В большой банке улиток вывели боции, в маленькой хелены. Теперь, чтобы был корм для этих самых хелен, отдельно стоит самый маленький аквариум с катушками. В общем смешная ситуация.

на тот момент хелен найти не смог, вроде как в городе вообще ни где не было...а боции не справились с их нашествием, вот и пришлось менять грунт... 


  • 0

#1331
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

 

хелены помогли бы наверное, хотя катушек они только так щелкают, а вот достанут ли они меланий в грунте непонятно. С другой стороны, сами хелены под грунтом и обитают. В большой банке улиток вывели боции, в маленькой хелены. Теперь, чтобы был корм для этих самых хелен, отдельно стоит самый маленький аквариум с катушками. В общем смешная ситуация.

на тот момент хелен найти не смог, вроде как в городе вообще ни где не было...а боции не справились с их нашествием, вот и пришлось менять грунт... 

 

Да ну, мраморные боции.. странно, если неделю не кормить, точно сожрут всех улиток. Правда, точно знаю о катушках или небольших ампуляриях, насчет меланий не в курсе.


Сообщение отредактировал apl_2000: 18.03.2015, 14:44:12

  • 0

#1332
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Ребят, я не про растения имела в виду, а про биокультуру бактерий полезных ).

Теперь до меня дошло насчет банки ), пойду в магазин где покупала рыбок и попрошу отлить водичку из их аквариума и растений прикуплю.  Спасибо за советы :hi:

 

Стала замечать, что если где-то увижу аквариум как правило с кристально чистой водой, то прям до слез жалко, что свой довела до такого ужаса :faceoff: , черт дернул сифонить..


  • 0

#1333
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Ребят, я не про растения имела в виду, а про биокультуру бактерий полезных ).

Теперь до меня дошло насчет банки ), пойду в магазин где покупала рыбок и попрошу отлить водичку из их аквариума и растений прикуплю.  Спасибо за советы :hi:

 

Стала замечать, что если где-то увижу аквариум как правило с кристально чистой водой, то прям до слез жалко, что свой довела до такого ужаса :faceoff: , черт дернул сифонить.

вот в магазинах я точно бы не рискнул брать воду и грунт. Насчет культуры, понятно о чем вы писали, просто аквариум это не производсто пива или кефира, в нем создается общая среда обитания, в том числе и всякие разные микрорганизьмы, водоросли и грибки. Бактерии вредные и полезные, только часть общей среды.


  • 1

#1334
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

Согласен с apl_2000, и еще учтите, что в каждом аквариуме создается, грубо говоря, своя биосистема...в магазинах им нет смысла поддерживать такую среду, т.к. сегодня одни рыбы, завтра другие рыбы + карантин может быть не выдержан, так в таком случае вы еще и болезнетворные микроорганизмы в качестве бонуса получите...


  • 0

#1335
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Сделали "детский сад" из аквариума на 65 литров. Растючку туда муженек набрал искусственную, хотя я категорически против (не нравится мне она, ни видом, ни отсутствием фотосинтеза). "Дети" подрастают, уже размерами около 1,5-2 см. 72 штуки меченосцев :faceoff:  Цвета разные.

79363b6ec8b6.jpg


  • 1

#1336
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

ну, как там эпопея с бурыми то?...:spy:


  • 0

#1337
mr.latinos

mr.latinos
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Всем Доброго дня!!! И всех поздравляю с весенним праздником наурыз ))) 

Братья и сестра выручайте. Срочно нужны улитки на корм тетрадонам. Выручайте. 


  • 0

#1338
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Всем Доброго дня!!! И всех поздравляю с весенним праздником наурыз ))) 
Братья и сестра выручайте. Срочно нужны улитки на корм тетрадонам. Выручайте.

Тебя тоже с праздником. У меня к счастью их практически не осталось, были бы, помогла.
  • 0

#1339
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

Срочно нужны улитки на корм тетрадонам. Выручайте. 

Взаимно, с праздником и всех с праздником...

выручил бы, да нэма улиток...мои барбусы, черти полосатые, сами их щелкают как тетрадоны...

 

кстати, если кому надо, то на аква.кз улиток хелен продают и неретин (неретины, возможно, уже закончились, ими Зумер банчил)... 


  • 0

#1340
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Всем Доброго дня!!! И всех поздравляю с весенним праздником наурыз ))) 

Братья и сестра выручайте. Срочно нужны улитки на корм тетрадонам. Выручайте. 

может все же ампулярий они предпочтут? Вот тут отдаютhttp://vse.kz/topic/...njaemsja/page-5.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.