Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумисты [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2409

#441
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

все, доработала после сборки напильником )) Сдернула кусок пластиковой трубы с воздухозаборной трубкой с фана и воткнула на выход воды после фильтра в свой миникани. Все забурлило и работает, ура, рыба спасена!!

 

Кстати кого подсадить можно к бриллиантовой цихлазоме? Объем 72л. Цихлазома большая уже, больше 15см. Думаю над сомиком панцирным. Предлагали еще попугая-двух. Хочется что-нить яркое и чтобы не дрались. Когда было две цихлазомы то одна так обкусала вторую что плавал огрызок рыбы, но я ее честно выходила, теперь вот думаю стОит ли снова пробовать соседей ей заводить. Может знает кто?

К сожалению, брюлики очень агрессивные и очень крупные цихлиды. Поэтому, если не хотите жертв, в вашем аквариуме кроме 1-2 этих рыб никого держать не следует, да и объем у Вас не велик для них. К цихлазоме такого размера ежели селить то безусловно размером не меньше ее, а кого подселите меньше сожрут нафиг и не успеете среагировать, а впрочем и схожих по размеру обглодают не слабо. Соседи Вашего агрессора будут вечно прятаться в укрытиях, знаю, что вроде на анциков внимания большого они не обращают, но опять же размер, характер анцика и т.д. Анцика тоже одного не посадишь, нужна пара, по размерам соответствующая, значит и возрастом значимым и характером сложившимся, а куда в такую банку да пару взрослых анциков, тоже не вариант, врят ли Ваша цихлазома кого либо примет т.к. вроде они в больших случаях уживаются только с себе подобными цихлазомами но с самого раннего детства.


  • 1

#442
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

Маришка1941

 

спасибо огромное за такой подробный ответ!

Она у нас уже года 4 живет, покупали пару, но да, вторая более крупная обглодала ее за неприлично короткое время. мы даже опомниться не успели, до костей почти, не было хвоста и плавников, плюс выщипала ей чешую и она вся покрылась ватой :faceoff:  Никогда не думала что смогу выходить полрыбы, ежедневные примочки, обработка плюс антибиотик в аквас и канеш рассаживание. Агрессора отдала тут же, на конфе. А к этой больше никого не решилась селить после такой истории. В зоомагазинах лихо предлагают селить к ней попугаев, но памятуя как мне в такой объем продали трех цихлазом уверяя что они дружные и мирные... :cry:   Очень боюсь повторения той истории.

Пусть живет и дальше одна, наверное это будет идеальный вариант.

Спасибо еще раз.

 

пс

 

они вообще нормально живут в одиночестве?


Сообщение отредактировал Такая Вся: 22.01.2014, 20:28:11

  • 0

#443
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Маришка1941

 

спасибо огромное за такой подробный ответ!

Она у нас уже года 4 живет, покупали пару, но да, вторая более крупная обглодала ее за неприлично короткое время. мы даже опомниться не успели, до костей почти, не было хвоста и плавников, плюс выщипала ей чешую и она вся покрылась ватой :faceoff:  Никогда не думала что смогу выходить полрыбы, ежедневные примочки, обработка плюс антибиотик в аквас и канеш рассаживание. Агрессора отдала тут же, на конфе. А к этой больше никого не решилась селить после такой истории. В зоомагазинах лихо предлагают селить к ней попугаев, но памятуя как мне в такой объем продали трех цихлазом уверяя что они дружные и мирные... :cry:   Очень боюсь повторения той истории.

Пусть живет и дальше одна, наверное это будет идеальный вариант.

Спасибо еще раз.

 

пс

 

они вообще нормально живут в одиночестве?

Вы прямо таки молодец, выходить с такого состояния рыбеху это не легко, а чаще просто мне кажется возиться никто не хочет изо дня в день в день по несколько раз и т.д. Респект вам! А может тогда ее просто в магаз сдать да заселить аквариум кем то более дружелюбным? Одной в любом случае ей грустно, каждой твари по паре - это на самом деле так, может жить то она и будет только не так долго как обычно, ну и все таки одиноко ей......я бы на Вашем месте обменяла ее или продала или отдала, в общем избавилась и голову не морочила себе, да заселила кем то более безобидным......я вот например безумно влюблена в скалярий, хотя когда то мечтала о золотухах. Ну это так,...к слову. :dandy:   


  • 1

#444
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

чаще просто мне кажется возиться никто не хочет изо дня в день в день по несколько раз

 

это да, муж тоже предлагал поступить "гуманно" и выпустить в унитаз, потому что зрелище реально было ужасным. Но при этом она плавала и ела, я не могла ее просто выбросить на верную смерть. Когда мы ее вытаскивали и обрабатывали в мокрой тряпке препаратами 2 раза в день - он говорил что за все эти деньги можно было 10 новых рыб купить :dandy:

Но главное она выжила и стала такая большая, даже не думала что рыба может так регенерировать, просто потрясающе но у нее все снова отросло и она красииивая сейчас ))) Хотя на чешуе виден цветовой "залом" по той линии где было обгрызано. Мне очень не хочется с ней расставаться, столько пройдено вместе ))) Смущает только то что если  ей самой одной плохо. Но опять же - продадут ее кому-нибудь в магазине как мне - "мирную и добрую, возьмите штук 5 на 70л".

 

А сколько они обычно живут? 

 

по фото можно понять какого она пола?

gallery_17933_1510_40025.jpg


  • 0

#445
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

 

gallery_17933_1510_40025.jpg

 

я к сожалению не спец, надеюсь знающие наверняка люди скажут точно, сколько живут не знаю, но скажу одно, что крупные породы живут достаточно долго, практически все зависит от условий, если б она одна плавала в литрах эдак 500 да с наилучшими условиями,то не удивлюсь ежели она и лет 15 протянет, но в таких условиях как я уже говорила долголетия не ждите, а пол я считаю, что это совсем не девочка, лоб у Вашей девочки растет как у хорошего зрелого самца. :D Обычно лоб у самцов появляется.


  • 1

#446
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

 

Вам бы тоже посетить aqa.kz, там скорее всего найдется человек с удовольствием и любовью принявший для разведения Вашего красавца. Ну и возможно подарит Вам в ответ новых рыбех.


  • 1

#447
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

 

Вам бы тоже посетить aqa.kz, там скорее всего найдется человек с удовольствием и любовью принявший для разведения Вашего красавца.

 

 

спасибо большое, я подумаю над этим вариантом, никогда честно говоря в голову не приходило )))


  • 0

#448
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

 

 

 

спасибо большое, я подумаю над этим вариантом, никогда честно говоря в голову не приходило )))

 

Отпишитесь потом, когда, что то поменяете в своем аквасе - интересно ведь. Удачи с новым заселением. :dandy:


  • 0

#449
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

Отпишитесь потом, когда, что то поменяете в своем аквасе - интересно ведь. Удачи с новым заселением

 

спасибо, мне пока созреть на расставанием с этим рыбом надо )) Чессгря всегда думала что рыбы это так себе, а оказывается жаааалко расставаться ))


  • 0

#450
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

 

 

спасибо, мне пока созреть на расставанием с этим рыбом надо )) Чессгря всегда думала что рыбы это так себе, а оказывается жаааалко расставаться ))

 

Да, я тоже думала ничего особенного, плавают себе да плавают, нет, привыкаешь как и к другим животным. Я своих вечером перед сном кормлю, так как подхожу к аквасу они выплясывают передо мной так как собаки прям, хвостами и плавниками очень очень быстро машут, ерзают туда сюда, а еще одна скалярия не знаю почему, но когда в аквас руку опускаю, самец он вроде, трется о руку, не знаю че надо, но если б была зараза какая то, терся бы обо что то еще, а тут только о мою руку и прижимая плавники как кошак уши и трется трется. Как тут скажешь, что они тупые, плавают да серут и толку никакого, удовольствия то сколько от общения с ними. МММммм......


  • 1

#451
mr.latinos

mr.latinos
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Во во ))) хоть и молчат, а поговорить все равно получается ))))
  • 0

#452
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

ак тут скажешь, что они тупые, плавают да серут и толку никакого, удовольствия то сколько от общения с ними. МММммм......

 

точно!

 

У нас вообще случай был интересный. Когда одна  цихлазома объела другую, я их рассадила, агрессора оставила в 70л, а полрыбы пересадила в маленький аквас на 15л на лечение и обработки, сверху аквас сеткой накрыла чтоб не выпругнул рыб, сунула компрессор простенький, там где распылитель на трубочке просто. И вы не поверите, но рыб в период с 6 до 7 утра начинал мордой  целенаправленно раскачивать этот распылитель так что тот бился о стенку акваса. Ровно до того момента пока не насыпали корм. Потом тишинаааа. Правда до нас с мужем это дошло ох как не скоро. Поверить не могли что от рыбы можно ждать такого! Но потом проследили и сомнений не осталось, рыб так привлекал внимание и требовал утренней кормежки ))) Муж прикалывался и говорил что колокольчик надо на выходе сделать чтобы нас подзывать )) Потом весь день он не касался этого распылителя вообще.

К сожалению когда вылечила и пересадила в 70л это прошло. А ведь я даже подсовывала старый распылитель туда, чтобы он снова есть просил ))

Зато очень любит когда младший сын своими маленькими пальчиками водит по аквасу - рыб начинает растопыривать плавники и охотиться за ними, так забавно смотреть. Взрослые пальцы такого ажиотажа не вызывают.


  • 0

#453
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Во во ))) хоть и молчат, а поговорить все равно получается ))))

:lol: Да да, супруг однажды услышал, что я с этим своим красавцем скаляром разговаривала, а если точнее, отчитывала вслух его за то, что он всех гоняет и грызет - изумлению на лице супруга конечно не было предела, спросил нормально ли я себя чувствую :D, ну и как говорит ты полагаешь, он хоть впитал то, что ты ему сейчас говорила? :D


  • 2

#454
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

 

 

точно!

 

У нас вообще случай был интересный. Когда одна  цихлазома объела другую, я их рассадила, агрессора оставила в 70л, а полрыбы пересадила в маленький аквас на 15л на лечение и обработки, сверху аквас сеткой накрыла чтоб не выпругнул рыб, сунула компрессор простенький, там где распылитель на трубочке просто. И вы не поверите, но рыб в период с 6 до 7 утра начинал мордой  целенаправленно раскачивать этот распылитель так что тот бился о стенку акваса. Ровно до того момента пока не насыпали корм. Потом тишинаааа. Правда до нас с мужем это дошло ох как не скоро. Поверить не могли что от рыбы можно ждать такого! Но потом проследили и сомнений не осталось, рыб так привлекал внимание и требовал утренней кормежки ))) Муж прикалывался и говорил что колокольчик надо на выходе сделать чтобы нас подзывать )) Потом весь день он не касался этого распылителя вообще.

К сожалению когда вылечила и пересадила в 70л это прошло. А ведь я даже подсовывала старый распылитель туда, чтобы он снова есть просил ))

Зато очень любит когда младший сын своими маленькими пальчиками водит по аквасу - рыб начинает растопыривать плавники и охотиться за ними, так забавно смотреть. Взрослые пальцы такого ажиотажа не вызывают.

 

Прикольно, да, разное бывает, у меня тоже скаляры за пальцем носятся моим и дочурки, а как супруг или мама подходят к аквасу, я прям вижу, как у них глаза увеличиваются, боком боком и по ближе к задней стенке от них, хотя никто никогда не гонял их.......


Сообщение отредактировал Маришка1941: 24.01.2014, 13:28:08

  • 0

#455
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Всем привет. прошу подсказать начинающему аквариумисту, с чего начать. Есть аквариум маленький, круглый. литров на 30 наверно, может и на 20. точно незнаю.

Очень хочется завести рыбок)


  • 0

#456
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Всем привет. прошу подсказать начинающему аквариумисту, с чего начать. Есть аквариум маленький, круглый. литров на 30 наверно, может и на 20. точно незнаю.

Очень хочется завести рыбок)

Приветствуем и Вас, самое главное - это не думайте даже пока пожалуйста о том, каких рыб Вам купить, до этого еще далековато, не торопитесь с этим, не совершайте ошибок других начинающих. Круглый аквас на самом деле не удобен к сожалению, а так же не совсем полезен и приятен для зрения, но коль так, то было бы хорошо Вам точный литраж знать, а о том как начать, советую набрать в поисковике (запуск аквариума) и прочесть хотя бы 2-3 разных статьи об этом, так вы узнаете и поймете больше на самом деле, история объяснения долгая и по ходу дела у Вас будут возникать вопросы, а после самостоятельного прочтения статей вопросов будет меньше, а ежели что, то тут Вам остальное подскажут. В некоторых статьях написано либо слишком сложно либо просто, все пишут по разному, по этому советую по ходу дела так же в поисковике параллельно читать статьи по к примеру: подготовка грунта для аквариума, подготовка растений к посадке в аквариуме и т.д. Думаю как то так.....


  • 0

#457
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Добрый день,
Подскажите как правильно провести замену воды? Аквариум 22 литра.
Сколько отстаивать воду из под крана для замены? Мне говорили достаточно 30% воды заменить, этого будет достаточно?
Рыбок необходимо пересаживать на время замены?

Сообщение отредактировал Бубенчик: 01.02.2014, 12:03:15

  • 0

#458
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Добрый день,
Подскажите как правильно провести замену воды? Аквариум 22 литра.
Сколько отстаивать воду из под крана для замены? Мне говорили достаточно 30% воды заменить, этого будет достаточно?
Рыбок необходимо пересаживать на время замены?

Приветствую, рыб пересаживать не нужно, воду теоретически отстаивают не менее 3-х суток, но я лично только сутки, а по количеству, да 30%. Наберете воду из под крана и пусть стоит отстаивается, как отстоится, с акваса вычерпаете 30% и зальете отстоявшуюся. А кто у Вас там проживает и каковы в общем условия? Что у Вас там есть в смысле акромя воды и рыб?


  • 0

#459
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений

Добрый день,
Подскажите как правильно провести замену воды? Аквариум 22 литра.
Сколько отстаивать воду из под крана для замены? Мне говорили достаточно 30% воды заменить, этого будет достаточно?
Рыбок необходимо пересаживать на время замены?

Приветствую, рыб пересаживать не нужно, воду теоретически отстаивают не менее 3-х суток, но я лично только сутки, а по количеству, да 30%. Наберете воду из под крана и пусть стоит отстаивается, как отстоится, с акваса вычерпаете 30% и зальете отстоявшуюся. А кто у Вас там проживает и каковы в общем условия? Что у Вас там есть в смысле акромя воды и рыб?
У меня гуппи 7 штук и сомики 2 шт. И искусственные водоросли. Также грунт.
И еще вопрос, как часто нужно воду менять?
  • 0

#460
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Лучше менять 1 раз в неделю процентов 20. Всю воду не меняйте никогда, почитайте про "осмотический шок", "нитратный и азотный циклы".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.