Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумисты [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2409

#2261
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

Есть ли в Алматы сообщество аквариумистов, для общения, обмена опытом, растениями, рыбой?
тут много кто есть, просто скромные. 
  • 0

#2262
Лето

Лето
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Ну, хорошо что есть. Я купил себе аквариум eheim vivalineLED 240, он будет встроен в мебель. Запускать планирую во второй половине мая, сейчас потихоньку ищу декор. Вчера около речки нашёл несколько интересных камней. Может кто подскажет, где можно поискать коряги? В магазинах конечно сейчас много чего есть, но мне интересно самому найти, подготовить. В общем хочу глубоко погрузиться в процесс создания микромира.


  • 0

#2263
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Может кто подскажет, где можно поискать коряги? В магазинах конечно сейчас много чего есть, но мне интересно самому найти, подготовить. В общем хочу глубоко погрузиться в процесс создания микромира.

 

из моей практики лучшие коряги (которые можно найти под ногами) - это саксаул.

несколько штук в банке лежит уже много лет (сомики жрут, конечно), сам подобрал, промыл, прорварил и т.д. 

поискать можно в местах произростания или продажи (они таки есть, не смотря на тотальный запрет), главное не ломать самому, сухие подбирать запрета нет


  • 0

#2264
Лето

Лето
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Я где-то читал, что пустынные растения хорошо подходят для аквариума, не красят воду, не фонят. Сразу подумал про саксаул. Спасибо что подтвердили мои догадки.


  • 0

#2265
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

плюсом он довольно твёрдый (не так гниёт) и тяжелый, сам тонет...ну и фактура, можно подобрать очень симпатичные варианты


  • 0

#2266
Лето

Лето
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

А что на счёт камня? Где можно поискать? И не фонит ли местный камень?


  • 0

#2267
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

проверять нужно

у бОльшинства грунт капчагайский (считается что немного фонит), соответственно скальник оттуда имеет те-же свойства

насчёт камней из речек ничего не могу сказать


  • 0

#2268
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

А что на счёт камня? Где можно поискать? И не фонит ли местный камень?

Грунт по бешеным деньгам продают, где-то прочитал у умного человека, и сам так сделал когда переходил на новый аквариум, поехал в комфорт, купил речную гальку, которую используют для декора сада, стоит 3 копейки, промыл, сварил, и на фото выше вы ее видите, все камни речные или озерные. Зачем платить больше.


  • 0

#2269
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

что немного фонит
хорошо же, рыбы быстрее вырастают и светятся, подсветка не требуется, ночью как ночником можно пользоваться, или накрывать свинцовым одеялом если сильно ярко или мешает. 
  • 2

#2270
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

что немного фонит
хорошо же, рыбы быстрее вырастают и светятся, подсветка не требуется, ночью как ночником можно пользоваться, или накрывать свинцовым одеялом если сильно ярко или мешает. 

 

 

эээ...какбы я думал, что мы словосочетание "грунт фонит" употребляем в общепринятом для аквариумистов смысле, т.е. повышает жесткость

если насчёт радиоактивного фона, то это бред, конечно, ничего там не фонит и фонить не может (если только не в припяти камушки собирать или на урановых копях)


  • 1

#2271
Лето

Лето
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Да да, как раз карбонатную и общую жёсткость я и имел ввиду. lider71 наверное пошутил.


  • 0

#2272
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

наверное пошутил.
а надо было все по серьезному? :faceoff:
  • 0

#2273
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

а надо было все по серьезному? :faceoff:

 

 

конечно, мы-же тут все очень серьёзные дядьки :D

 

 

 

Грунт по бешеным деньгам продают

 

 

 

насколько помню, капчагайский продавали 100 тг.кг, алакольский 200...но это 7-8 лет назад было, подорожало несомненно, но не в разы, думаю разово кг 30-50 не так уж и дорого

на крайняк, взять 2 сита и ехать на копчик, там за полдня просеять нужную фракцию, заодно семьёй поплескаться и позагорать


  • 0

#2274
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

заодно семьёй поплескаться и позагорать
в данный момент не сезон однако, проще до комфорта за песком или галькой доехать 
  • 0

#2275
Лето

Лето
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Есть вариант ещё доступнее: по Алматинке, выше Аль Фараби есть плотина, там за ней, выше по течению, есть отличная речная галька. Можно намыть и даже ехать далеко не надо. Лично мне это даже ближе чем Леруа Мерлен.


Сообщение отредактировал Лето: 31.03.2021, 15:15:21

  • 1

#2276
Лето

Лето
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Я решил проверить жесткость воды. Получилось следующее: из водопровода КН=6, после трёх ступенчатого фильтра с ионообменным модулем (не осмос) КН=4, после кипячения воды из фильтра КН=3. Делалось это чтобы понять, надо ли мне ставить осмос или нет. Результаты показывают что нет. Поправьте меня, если я не прав. С общей жёсткостью результат немного странный. GH водопроводной воды равен 5. Когда я добавляю реактив в воду из под фильтра она не розовеет, а сразу становится бледно зеленого цвета. Я понимаю этот результат так: общая жесткость ниже минимального порога чувствительности теста. Поправьте меня, если я не прав.
  • 0

#2277
LFA

LFA
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый вечер! у нас проблема, взяли аквариум, рыб завели, но вода зеленеет. При попытке добавления спец жидкости, вода не посветлела, но рыбки некоторые погибли. Следующим шагом была покупка лампы для кварцевания с АлиЭкспресс, в итоге все рыбки погибли(. Слили всю воду, продезинфицировали аквариум, залили новую воду, взяли новых рыбок, две недели было все нормально и снова вода начала зеленеть. Подскажите пожалуйста уж очень хочется прозрачной воды
  • 0

#2278
LFA

LFA
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый вечер! у нас проблема, взяли аквариум, рыб завели, но вода зеленеет. При попытке добавления спец жидкости, вода не посветлела, но рыбки некоторые погибли. Следующим шагом была покупка лампы для кварцевания с АлиЭкспресс, в итоге все рыбки погибли(. Слили всю воду, продезинфицировали аквариум, залили новую воду, взяли новых рыбок, две недели было все нормально и снова вода начала зеленеть. Подскажите пожалуйста уж очень хочется прозрачной воды
  • 0

#2279
Лето

Лето
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Добрый вечер! у нас проблема, взяли аквариум, рыб завели, но вода зеленеет. При попытке добавления спец жидкости, вода не посветлела, но рыбки некоторые погибли. Следующим шагом была покупка лампы для кварцевания с АлиЭкспресс, в итоге все рыбки погибли(. Слили всю воду, продезинфицировали аквариум, залили новую воду, взяли новых рыбок, две недели было все нормально и снова вода начала зеленеть. Подскажите пожалуйста уж очень хочется прозрачной воды

На you tube очень много видео, где подробно разбираются причины подобных проблем. Причины могут быть разные. Могу порекомендовать канал Михаила Непорожнева и Сергея Младенова
  • 0

#2280
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Добрый вечер! у нас проблема, взяли аквариум, рыб завели, но вода зеленеет. При попытке добавления спец жидкости, вода не посветлела, но рыбки некоторые погибли. Следующим шагом была покупка лампы для кварцевания с АлиЭкспресс, в итоге все рыбки погибли(. Слили всю воду, продезинфицировали аквариум, залили новую воду, взяли новых рыбок, две недели было все нормально и снова вода начала зеленеть. Подскажите пожалуйста уж очень хочется прозрачной воды

Очень много солнечных лучей попадает в аквариум, из за этого в воде начинают очень быстро размножаться зеленые водоросли, по этому у вас вода и зеленеет, совет вам: постарайтесь аквариум определить подальше от окна и если у вас подсветка в аквариуме диодная, то лучше включайте её подольше и по меньше пользуйтесь различной химией.

Сообщение отредактировал лого: 03.04.2021, 23:45:21

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.