Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#3361
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Теперь снова нужно согласие родителей и жены(мужа) на выезд.

По поводу родителей откуда такая информация можно поинтересоваться? Слова инспектора или имеется ссылка на постановление?

 

Ну как бы постановление есть "Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 610
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361
«Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства»"

3) соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), если на территории Республики Казахстан постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание. При недостижении соглашения выезжающим представляется решение суда об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или уплате алиментов иным способом, либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда.


  • 0

#3362
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Ну как бы постановление есть "Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 610

С этим же Постановлением в прошлом году при оформлении на ПМЖ говорили, а также писали в ответах на запросы на Егов (в теме выкладывали):

Если такое Соглашение заключено, то его надо предоставить, если нет - то никакого разрешения ни от кого не нужно.

Я оформляла выезд в апреле 2018 года - ничего не предоставляли.

Почему теперь это трактуют по - другому - не знаю.

Может кто - нибудь бы обратился с письменным запросом в МП, чтобы знать официальную позицию на сегодняшний день.....


Сообщение отредактировал tanechka777: 05.03.2019, 11:54:23

  • 0

#3363
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Ну как бы постановление есть "Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 610

С этим же Постановлением в прошлом году при оформлении на ПМЖ говорили, а также писали в ответах на запросы на Егов (в теме выкладывали):

Если такое Соглашение заключено, то его надо предоставить, если нет - то никакого разрешения ни от кого не нужно.

Я оформляла выезд в апреле 2018 года - ничего не предоставляли.

Почему теперь это трактуют по - другому - не знаю.

Может кто - нибудь бы обратился с письменным запросом в МП, чтобы знать официальную позицию на сегодняшний день.....

 

Вот я и говорю, когда перед НГ ходил узнавать о перечне документов я специально вопрос о соглашении задавал, сказали ненужно, а когда пошел уже сдавать документы в конце февраля, меня послали....за соглашением) Хотя судя по постановлению оно требовалось с 29 сентября 2017 ) и дали уже другой перечень документов, раньше нужно было 3 фото, сейчас 2, да и то что раньше нужно было в 2-х экземплярах сейчас в одном.


  • 0

#3364
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений

 

Вот я и говорю, когда перед НГ ходил узнавать о перечне документов я специально вопрос о соглашении задавал, сказали ненужно, а когда пошел уже сдавать документы в конце февраля, меня послали....за соглашением)

Интересно и где же теперь искать нерадивых родителей? А главное сколько это займет времени? (Bananan, вопросы не лично Вам, мысли вслух)


  • 0

#3365
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Интересно и где же теперь искать нерадивых родителей?

Я когда ходил в миграционку спрашивал на счет родителей о которых нет сведений, сказали, что нужно отдельно приложить заявление, в котором нужно указать, что такие-то и такие-то документы приложить нет возможности так как связь утеряна. Как-то так. 


  • 0

#3366
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 

Вот я и говорю, когда перед НГ ходил узнавать о перечне документов я специально вопрос о соглашении задавал, сказали ненужно, а когда пошел уже сдавать документы в конце февраля, меня послали....за соглашением)

Интересно и где же теперь искать нерадивых родителей? А главное сколько это займет времени? (Bananan, вопросы не лично Вам, мысли вслух)

 

Я писал что-то типа объяснительной, что в связи что нет сведений о местонахождении и гражданстве прошу вас рассмотреть без согласия родителя...


  • 0

#3367
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Добрый день! Подскажите по следующему вопросу. При получению листка убытия 07 марта (выписка 07 марта), нужно покинуть РК до 24 часов 17 марта или до 24 часов 16 марта? . Как считают дни погран.службы? На 17 марта взяты билеты Возможен ли такой вариант - выехать 11-12 марта на несколько часов за пределы РК в ближайшем пограничном пункте и вновь заехать в Казахстан, где дождаться наступления 17 марта и спокойно выехать по билетам? Вроде тем самым соблюдается положение "покинуть территорию РК в установленный 10-ти дневный срок" и не надо вставать на миграционный учет, так как до 10 дней лицам со статусом на ПМЖ можно не регистрироваться. 


Сообщение отредактировал DAlitant: 07.03.2019, 14:23:28

  • 0

#3368
Raigon

Raigon
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Добрый день! Подскажите по следующему вопросу. При получению листка убытия 07 марта (выписка 07 марта), нужно покинуть РК до 24 часов 17 марта или до 24 часов 16 марта? . Как считают дни погран.службы? На 17 марта взяты билеты Возможен ли такой вариант - выехать 11-12 марта на несколько часов за пределы РК в ближайшем пограничном пункте и вновь заехать в Казахстан, где дождаться наступления 17 марта и спокойно выехать по билетам? Вроде тем самым соблюдается положение "покинуть территорию РК в установленный 10-ти дневный срок" и не надо вставать на миграционный учет, так как до 10 дней лицам со статусом на ПМЖ можно не регистрироваться. 

Можно до одного месяца находиться в кз после выписки. Больше 10 дней только предупреждение.


  • 1

#3369
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

За последние две недели пришлось несколько раз посетить управление миграции в Алматы. В очередной раз убедился, что лучше следовать действующему закону и поменьше обращать внимания на подзаконные акты и разъяснения. Наглядным примером послужило обстоятельство отсутствия у многих лиц (оформляющих ПМЖ) документов в виде разрешений на выезд от родителей и алиментных соглашений на остающихся в КЗ детей. Те, кто заранее позаботился о таких документах, доставали их из своих папок либо быстро ездили за ними домой, а вот те, у которых таких документов не было, часто находились в состоянии нервной прострации - без предоставления требуемых документов им не выдавали разрешения на выезд. Некоторые семьи заранее брали билеты, отправляли груз, а сейчас вынуждены менять свои планы переселенцев, так как им при отсутствии требуемых документов не оформляют выезд на ПМЖ. Были многочисленные жалобы руководству и упреки в нарушении законов, но на прямой вопрос работников миграции - какой закон нарушили? люди ничего конкретного ответить не могли, говоря только: "1. раньше же люди выезжали без этих документов; 2. были же разъяснения МВД; 3. в списке документов на выезд разрешения родителей/по алиментам не требовались!". Ответы миграционщиков примерно такие: 1. Раньше возможно выезжали - сейчас требуется наличие всех разрешительных документов; 2. данные ранее разъяснения работников МВД на сегодняшний день являются устаревшими - смотрите действующее законодательство; 3. обращайтесь к юристам по поводу действия законов относительно миграции. 

Обратил внимание, что при незнании местонахождения родителей люди писали объяснительные, что они не смогут физически взять такие разрешения и такие документы вроде бы принимались!  


  • 0

#3370
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Обратил внимание, что при незнании местонахождения родителей люди писали объяснительные, что они не смогут физически взять такие разрешения и такие документы вроде бы принимались!  

А еще, если обратить внимание на Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 марта 2018 года № 194 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 254 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" пункт 9, то в нем уже имеется дополнение: "в случае отсутствия сведений о регистрации на территории Республики Казахстан лиц, указанных в подпунктах 3) и 5) настоящего пункта, гражданин, ходатайствующий о выезде, обращается с заявлением по форме, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги в органы внутренних дел для установления факта их регистрации на территории страны".

Ну и соответственно само приложение

11111111.JPG

Думаю, в какой-то степени для кого-то это может облегчить получение разрешения


  • 1

#3371
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Клаасссс, в центральной МП база не работает, всех футболят...когда починят не знают


  • 0

#3372
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Клаасссс, в центральной МП база не работает, всех футболят...когда починят не знают

 

Не только в МП. Не работала база и в спец цонах. Обещали починить. Но хакеры легко  не сдаются ))


  • 0

#3373
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Приветствую. Получил паспорт РФ. Пока в России жить не собираюсь и теперь вот думаю, а надо ли мне вставать на учет в военкомате, делать ОМС ну и прочие процедуры, или просто можно ехать обратно в Казахстан?


  • 0

#3374
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Приветствую. Получил паспорт РФ. Пока в России жить не собираюсь и теперь вот думаю, а надо ли мне вставать на учет в военкомате, делать ОМС ну и прочие процедуры, или просто можно ехать обратно в Казахстан?

Меня тоже этот вопрос интересует.


  • 0

#3375
MSDOS

MSDOS
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Приветствую. Получил паспорт РФ. Пока в России жить не собираюсь и теперь вот думаю, а надо ли мне вставать на учет в военкомате, делать ОМС ну и прочие процедуры, или просто можно ехать обратно в Казахстан?
 

На учет в налоговой встаньте, и СНИЛС получите, остальное не так важно. Это нужно для того, чтобы смогли госуслугами (в том числе - сайтом) пользоваться в полной мере. ОМС и военкомат - как вернетесь сюда, так и сделаете. 


  • 1

#3376
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Приветствую. Получил паспорт РФ. Пока в России жить не собираюсь и теперь вот думаю, а надо ли мне вставать на учет в военкомате, делать ОМС ну и прочие процедуры, или просто можно ехать обратно в Казахстан?


На учет в налоговой встаньте, и СНИЛС получите, остальное не так важно. Это нужно для того, чтобы смогли госуслугами (в том числе - сайтом) пользоваться в полной мере. ОМС и военкомат - как вернетесь сюда, так и сделаете.

Спасибо за ответ.

А ещё такой вопрос. В течении какого времени надо сдать паспорт РК в посольство? Что то противоречивая информация. Нашёл 3 варианта - 3,10,30 дней.
  • 0

#3377
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

А ещё такой вопрос. В течении какого времени надо сдать паспорт РК в посольство? Что то противоречивая информация. Нашёл 3 варианта - 3,10,30 дней.

30 дней... А вы выезд на ПМЖ оформляли ? Если нет -то можно сдать в РК в те же сроки.


  • 0

#3378
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

А ещё такой вопрос. В течении какого времени надо сдать паспорт РК в посольство? Что то противоречивая информация. Нашёл 3 варианта - 3,10,30 дней.

30 дней... А вы выезд на ПМЖ оформляли ? Если нет -то можно сдать в РК в те же сроки.

 

 

Да оформил. В РК не получится сдать? Если нет, то есть ли разница, сдавать в Питере или Москве?


  • 0

#3379
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Да оформил. В РК не получится сдать? Если нет, то есть ли разница, сдавать в Питере или Москве?

Могут не принять - говорят, что с ПМЖ - только Консульство принимает. Нужно уточнить в МП вашего города.

А если в РФ сдавать - то по территориальной принадлежности вашего региона к Консульству РК.


  • 0

#3380
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Да оформил. В РК не получится сдать? Если нет, то есть ли разница, сдавать в Питере или Москве?

Могут не принять - говорят, что с ПМЖ - только Консульство принимает. Нужно уточнить в МП вашего города.

А если в РФ сдавать - то по территориальной принадлежности вашего региона к Консульству РК.

 

Как мне сказали в МП, если получить тут гражданство РФ и выехать по КЗ паспорту не сдавая, то сдать получится только в консульстве, не выезжая то можно сдать в МП. Как раз сейчас этим занимаюсь.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.