Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#2481
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

паспорта детей ,а не свидетельства

что вас в этом "добило"? Всегда так было. По крайней мере, шесть лет назад, когда родня наша уезжала, делали паспорта детям. я своей тогда еще малышке тоже делала паспорт (ребенку был год) с мыслью, что нужны будут, когда мы решимся уезжать на ПМЖ.

 

Справка о снятии  с воинского учета да, требуется.  Причем в одном городе ее просят принести потом, а в Астане сразу.


  • 0

#2482
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

А паспорта мы тоже были в шоке, они аргументировали тем,что мы выезжаем и нужен загранпаспорт.

У нас в МП Алматы достаточно было вклейки ребенка в паспорт одного из родителей. 


  • 0

#2483
olga_s_a

olga_s_a
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я уже гражданка РФ, собираюсь оформлять выезд на ПМЖ. И тут в перечне документов 2 вопроса. 1. нужна ли мне адресная справка? прописки в кз нет, регистрации нет. Или мне нужно делать регистрацию????
2. нужно ли мне разрешение от родителей на выезд?
Очень жду ответов!
  • 0

#2484
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Если родители граждане РК, то нужно их согласие на ваш выезд, заверенный у нотариуса.
  • 0

#2485
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Подскажите пжста, а пенсионерам обязательно выписываться на ПМЖ?


  • 0

#2486
VanCand

VanCand
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Подскажите пжста, а пенсионерам обязательно выписываться на ПМЖ?

Мои родители делали. Выезд на ПМЖ упрощает сдачу КЗ паспортов, не нужно будет ехать в Казахстан для сдачи. Но при выезде на ПМЖ прекращается выплата пенсий, насколько я понял.


Сообщение отредактировал VanCand: 01.03.2017, 16:51:29

  • 0

#2487
Musika

Musika
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я уже гражданка РФ, собираюсь оформлять выезд на ПМЖ. И тут в перечне документов 2 вопроса. 1. нужна ли мне адресная справка? прописки в кз нет, регистрации нет. Или мне нужно делать регистрацию????
2. нужно ли мне разрешение от родителей на выезд?
Очень жду ответов!

Д.В. А если нет не прописки не регистрации ... как вы живете??По РФ документам?7


  • 0

#2488
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подскажите пжста, а пенсионерам обязательно выписываться на ПМЖ?

 

так вроде по окончании оформления они смогут в выплатном пенс. центре получить свое пенсионное дело. А затем и свои деньги из ЕНПФ (если там есть счет).


  • 0

#2489
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Вчера дозвонились до заместителя директора департамента миграции МВД РК. спросила про то, в какой срок необходимо покинуть РК после получения листка убытия.

Он сказал, что ТРИ МЕСЯЦА. Министерство для подразделений на местах в январе давало разъяснения, что выезд для оформивших документы на ПМЖ оставить прежним, т к в структуре понимают, что убыть из страны - необходим хороший срок и запас времени, и что 30 суток недостаточно, чтобы завершить дела.

В миграционке, куда я дважды ходила на консультацию, говорят про эти три месяца и выдают лист убытия с напечатанными на нем тремя месяцами. Я думала, что там прость некомпеентные сидят..
Ведь в цонах говорят о 30 днях, а кому-то уже даже про 10 дней на выезд сказали.
Как мне пояснили, Стандарт госуслуги по оформлению документов на выезд на ПМЖ НЕ ПОМЕНЯЛСЯ!!!

На мой вопрос, как быть нам, ведь статью 492 КоАП мы нарушаем таки, сдав удостоверение и утратив регистрацию, сказал, что: если к вам придет участковый инспектор, смело показывайте ему лист убытия. Он не имеет права штрафовать выбывающих граждан. Если же такое случится, что вам выпишут штраф, то это тоже нарушение, т к сначала при первом обращении к гражданину обязаны выдать предупреждение, затем уже штраф. В любом случае, сказал, звонить в министерство и жаловаться, но заверил, что такая ситуация маловероятна...
Тогда я спросила, а не завернут ли нас таможенники, он сказал, что вопросы миграции не относятся к ее компетенции.
Так что, выезд по прежнему три месяца. В вашем листке убытия ДОЛЖНО быть написано именно это (уведомление можно посмотреть в приложениях к стандарту оказания госуслуги по оформлению документов на выезд на пмж за пределы рк)
  • 0

#2490
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

а не завернут ли нас таможенники

А где таможенники должны завернуть? Между РФ и КЗ нет таможни, а если кто и может завернуть, так это погранцы. 


  • 0

#2491
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Там на границе помимо таможенников всякие контроли стоят, я вот думаю как большой замиокулькас увезти, жалко оставлять, не один год его выращивал.


  • 0

#2492
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

 

Подскажите пжста, а пенсионерам обязательно выписываться на ПМЖ?

 

так вроде по окончании оформления они смогут в выплатном пенс. центре получить свое пенсионное дело. А затем и свои деньги из ЕНПФ (если там есть счет).

 

т.е. как получит выписку на пмж пенсию перестанут выплачивать, а как получит гр-во, то за эти месяцы перечислят на счет или как? в пенсионном никаких накоплений нет, пенсионер с 93 года


  • 0

#2493
olga_s_a

olga_s_a
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Д.В. А если нет не прописки не регистрации ... как вы живете??По РФ документам?7


Если находишься на территории РК менее 30 дней - регистрация не нужна. У меня сейчас так получается, что я каждые 2 недели выезжаю из рк в рф. Поэтому и не регистрируюсь.

Сообщение отредактировал olga_s_a: 02.03.2017, 20:23:58

  • 0

#2494
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

так вроде по окончании оформления они смогут в выплатном пенс. центре получить свое пенсионное дело. А затем и свои деньги из ЕНПФ (если там есть счет).

т.е. как получит выписку на пмж пенсию перестанут выплачивать, а как получит гр-во, то за эти месяцы перечислят на счет или как? в пенсионном никаких накоплений нет, пенсионер с 93 года

 

да, как только оформит выезд на ПМЖ, сразу здесь прекратят выплату пенсии. И можно забирать пенсионное дело.

В РФ начислят пенсию после получения гражданства, выплатят до 6 месяцев (кажется) не полученной пенсии.


  • 1

#2495
adminka

adminka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Вчера дозвонились до заместителя директора департамента миграции МВД РК. спросила про то, в какой срок необходимо покинуть РК после получения листка убытия.

Он сказал, что ТРИ МЕСЯЦА.

Когда я сдавала документы в январе, в районной и головной миграционке мне тоже хором отвечали,что выезд в течении 3 мес. Но когда я через месяц пришла за готовым уведомлением, в нем написали срок 1 месяц. Я была в шоке! На мои претензии в миграционке ничего внятного мне не ответили, сказали только ,что 31 января приняли изменение и теперь всем дают 1 мес.на выезд. Я не знаю, может это они так развлекаются,приколисты.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20170304_205043.jpg

  • 0

#2496
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Была в пятницу в МП Алмалинского района в Алматы, тоже сказали , что срок выезда 1 месяц. Решила, что им еще не объяснили, спорить не стала.

У меня вопрос по документам дали список , в нем есть копия национального паспорта -это все страницы надо , или только первую?


  • 0

#2497
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений
копия национального паспорта -это все страницы надо , или только первую?

Мы сдавали только первую, Алматы, Жетысуский р-н. Вам лучше в своей уточнить, в каждой МП свой закон.


Сообщение отредактировал Ирина Владимировна: 04.03.2017, 23:00:16

  • 0

#2498
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

копия национального паспорта -это все страницы надо , или только первую?

Мы сдавали только первую, Алматы, Жетысуский р-н. Вам лучше в своей уточнить, в каждой МП свой закон.

 

 

 Спасибо! За столь быстрый ответ.


  • 0

#2499
gibdd

gibdd
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

так вроде по окончании оформления они смогут в выплатном пенс. центре получить свое пенсионное дело. А затем и свои деньги из ЕНПФ (если там есть счет).

т.е. как получит выписку на пмж пенсию перестанут выплачивать, а как получит гр-во, то за эти месяцы перечислят на счет или как? в пенсионном никаких накоплений нет, пенсионер с 93 года

 

да, как только оформит выезд на ПМЖ, сразу здесь прекратят выплату пенсии. И можно забирать пенсионное дело.

В РФ начислят пенсию после получения гражданства, выплатят до 6 месяцев (кажется) не полученной пенсии.

 

Уточнение по обсуждаемому вопросу:

- на ПМЖ оформляются либо граждане КЗ, с выездом и дальнейшим оформлением доков (например гражданства РФ), либо уже получившие при консульстве РФ гражданство...

- при получении доков на выезд Вас выпишут ... и с этого момента перестают платить пенсию КЗ.

- пенсионное дело на руки не выдают, а отправляют по почте на указанный вами адрес планируемого проживания.

- в РФ пенсию будут назначать заново, а не пересчитывать пенсию КЗ.

- выплату пенсии в РФ начинают с момента получения Вида на жительство, если Вы уже гр РФ, то после получения пенсионного дела и назначения пенсии... и правильно написано "...6 месяцев..."

гемор сплошной.


  • 0

#2500
С.Л.О.Н

С.Л.О.Н
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Всем доброй ночи!! Такой вопрос возник, при заполнении заявления на выезд ПМЖ, нужно поставить там печать с последнего места работы, и подпись сотрудника поставившего эту печать. Насколько это важно и критично при проверке, которую будут проводить в течении месяца. Неужели будут звонить в организацию, уточнять, должен ли я что то или нет... и т.п. Или это только формальность?

    Нет желания заранее афишировать своё убытие, хочу сообщить незадолго перед отъездом.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.