Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4121
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

ДД!В августе пришла квитанция (Алсеко) с новой позицией "Уст-а и приобр. ПУ т/эн" с выставленной мне суммой 1098,77 тенге, в сентябре эта сумма удвоилась. Насколько я правильно понимаю, это плата за установку и приобретение прибора учета тепловой энергии. Но правомерно ли выставление потребителям счета за приобретение такого прибора? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?


Добрый вечер.Кск нас предупредил чтоб мы не оплачивали эту графу.

 


У нас с августа месяца тоже появилась такая графа в квитанции, но сумма гораздо меньше - около 300 тенге, скорее всего потому что в доме больше 100 квартир. Чем больше квартир, тем ежемесячный взнос от каждой квартиры меньше. Учитывая,что общедомовой счетчик стОит около 500 тыс. тенге. Рассрочку по оплате дают примерно на год. Вместе с этим существенно понизили тариф на горячую воду - 120 тенге вместо 350 за кубометр. КСК молчит. Я так понял, что в Казахстане планируется установить счетчики во всех домах, где имеется техническая возможность. Правда, для этого нужно решение общего собрания собственников многоквартирного дома. Но если собрание откажется от счетчика, то с 2015 года жильцы будут платить за тепло и горячую воду по повышенным коэффициентам, ИМХО. Вот несколько статей по поводу общедомовых счетчиков:

Объявление на сайте Алсеко о том, что с августа в квитанциях появилась графа об оплате общедомового счетчика.

Общедомовые приборы учета тепла необходимо установить в городах Казахстана до конца 2014 года.

Установка приборов учета тепловой энергии - часть государственной политики по энергосбережению.

Следующая статья с российского ресурса, но для нас, я думаю, тоже актуально:

Пять вопросов об установке общедомовых счетчиков


Сообщение отредактировал SanKet: 22.09.2014, 17:59:05

  • 1

#4122
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Какая политика энергосбережения? Кто их будет сторожить? У нас в подъезде зимой холодина несусветная. Кск посрезала все батареи и продала на металлолом. Окна застекляются полосками. Штапики вообще отсутствуют. Пусть лучше в каждую квартиру ставят счетчики. Оставили бы лучше старые дома в покое. Сидишь как на пороховой бочке, то крышу латать надо, то лифт менять, то счетчики......


  • 1

#4123
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Всем привет!

Оплата за домофон осуществляется по договору с жильцом или если мы купили квартиру просто будем платить дальше?

Я хочу хоть договор почитать. вдруг я где не согласен?

P.s. просто не понимаю за что я должен платить если домофон не ломается?


  • 0

#4124
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Всем привет!

Оплата за домофон осуществляется по договору с жильцом или если мы купили квартиру просто будем платить дальше?

Я хочу хоть договор почитать. вдруг я где не согласен?

P.s. просто не понимаю за что я должен платить если домофон не ломается?

 

ИМХО, будете платить дальше. С каждым жильцом договор не подписывается. Вот только где прочесть этот договор, ума не приложу. Вероятнее всего он должен быть у старшего по подъезду, потому что например в нашем доме каждый старший по подъезду самостоятельно искал домофонную контору и подписывал договор. 

Ежемесячная абонентка платится на тот случай, если домофон или домофонная дверь ломается. Тогда мастер из домофонной конторы приезжает и устраняет неисправность без дополнительной оплаты, только за счёт абонентки. Эта абонентка что-то типа страховки на случай поломки. У нас в соседнем подъезде хулиганы изуродовали домофонную дверь так, что она перестала функционировать, так им полностью заменили дверь, причём конкретно за дверь деньги не взяли, всё за счёт абонентской платы.  Но, насколько я понял, можно отказаться от домофона, тогда вы не платите абонентку и из вашей квартиры убирают домофонный аппарат с переговорным устройством и кнопкой, открывающей дверь. У нас сосед так сделал.


  • 0

#4125
Annabele

Annabele
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

 

 

ДД!В августе пришла квитанция (Алсеко) с новой позицией "Уст-а и приобр. ПУ т/эн" с выставленной мне суммой 1098,77 тенге, в сентябре эта сумма удвоилась. Насколько я правильно понимаю, это плата за установку и приобретение прибора учета тепловой энергии. Но правомерно ли выставление потребителям счета за приобретение такого прибора? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?


Добрый вечер.Кск нас предупредил чтоб мы не оплачивали эту графу.

 


У нас с августа месяца тоже появилась такая графа в квитанции, но сумма гораздо меньше - около 300 тенге, скорее всего потому что в доме больше 100 квартир. Чем больше квартир, тем ежемесячный взнос от каждой квартиры меньше. Учитывая,что общедомовой счетчик стОит около 500 тыс. тенге. Рассрочку по оплате дают примерно на год. Вместе с этим существенно понизили тариф на горячую воду - 120 тенге вместо 350 за кубометр. КСК молчит. Я так понял, что в Казахстане планируется установить счетчики во всех домах, где имеется техническая возможность. Правда, для этого нужно решение общего собрания собственников многоквартирного дома. Но если собрание откажется от счетчика, то с 2015 года жильцы будут платить за тепло и горячую воду по повышенным коэффициентам, ИМХО. Вот несколько статей по поводу общедомовых счетчиков:

Объявление на сайте Алсеко о том, что с августа в квитанциях появилась графа об оплате общедомового счетчика.

Общедомовые приборы учета тепла необходимо установить в городах Казахстана до конца 2014 года.

Установка приборов учета тепловой энергии - часть государственной политики по энергосбережению.

Следующая статья с российского ресурса, но для нас, я думаю, тоже актуально:

Пять вопросов об установке общедомовых счетчиков

 

Спасибо, SanKet, за разъяснения и ссылки. Судя по всему в квитанциях скоро появится еще одна строка - за т/о ОПУ.


  • 0

#4126
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Оплата за домофон осуществляется по договору с жильцом или если мы купили квартиру просто будем платить дальше?

Я хочу хоть договор почитать. вдруг я где не согласен?

 

ИМХО, будете платить дальше. С каждым жильцом договор не подписывается. Вот только где прочесть этот договор, ума не приложу. Вероятнее всего он должен быть у старшего по подъезду, потому что например в нашем доме каждый старший по подъезду самостоятельно искал домофонную контору и подписывал договор. 

у нас в доме подписывали договора с хозяином каждой квартиры.

И когда было повышение оплаты, опять подписывали, с новой ценой.


  • 0

#4127
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

у нас в доме подписывали договора с хозяином каждой квартиры.
И когда было повышение оплаты, опять подписывали, с новой ценой.

Да, видимо у всех по-разному...
А договор с подписями дали на руки?
  • 0

#4128
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

у нас в доме подписывали договора с хозяином каждой квартиры. И когда было повышение оплаты, опять подписывали, с новой ценой.


У нас так же. А копию подписанного договора отдали старшему по подъезду.
  • 0

#4129
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Оплата за домофон осуществляется по договору с жильцом или если мы купили квартиру просто будем платить дальше?
Мы купили квартиру, оплачиваем по квитанции, договора я в глаза не видела. Недавно были проблемы с домофонной трубкой, приехали поменяли. Ничего не оплачивала дополнительно.
  • 0

#4130
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

у нас в доме подписывали договора с хозяином каждой квартиры.
И когда было повышение оплаты, опять подписывали, с новой ценой.

Да, видимо у всех по-разному...
А договор с подписями дали на руки?

ну да, сколько квартир, столько договоров. У каждого хозяина свой договор.


  • 0

#4131
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Пришёл сегодня мастер устанавливать видеокамеры во все подъезды нашего дома. Согласия жильцов никто не спрашивал. В подъезде ставят две камеры: одну снаружи, наблюдающую за подъездом, другую внутри подъезда, наблюдающую за входной дверью. В общем, наблюдение примерно такое же, как в этой видеотрансляции. Записывающее устройство тут же, в подъезде в железном ящике, крепится у потолка. При необходимости просмотреть запись нужно будет писать заявление и идти либо к старшей по подъезду, либо к председателю КСК, они вызовут мастеров, те предоставят интересующие моменты из записи. Если кто-то из жильцов желает себе в квартиру монитор, на котором будет видно изображение с видеокамер, то нужно скидываться на усилитель - по словам мастера, около 3000 тенге на 4 квартиры. После оплаты ставят в подъезде усилитель, проводят в квартиру шнур со штеккером типа "тюльпан" и его можно воткнуть в телевизор. К компьютеру подключение не предусмотрено. Абонентская плата 150 тенге в месяц, без разницы-проведен к вам кабель или нет.

По словам председателя КСК, акимат будет обязывать все КСК города проводить видеонаблюдение в каждый дом. Сегодня вот добрались до нашего дома.


  • 0

#4132
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

форумчане, кто живет в частных домах. подскажите, подписывали ли вы дополнительные договора на ежегодную. проверку газового оборудования в связи с отопительным сезоном? газ в частный дом введен согласно проекту и и компанией, у которой есть сертификат на данный вид деятельности. сегодня пришел дяденька, мол пустите посмотреть все ли у вас там  точки зрения противопожарной обстановке в порядке я газовщик. потом выясняется, что это какая-то ТОО, которая делает осмотр за деньги, мол подписывайте договор и платите теперь. таким макаром скоро электрики будут приходить за деньги проверять розетки.

 

еще прочитала про видеонаблюдение... задолбало навязывание дополнительных услуг. 


  • 0

#4133
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

я газовщик. потом выясняется, что это какая-то ТОО, которая делает осмотр за деньги, мол подписывайте договор и платите теперь.

 

У Вас в квитанции есть пункт ВДГО? "внутридомовое газовое оборудование". платите ? нет? 

Если платите, то приходят проверяют бесплатно, 2 раза в год.


Сообщение отредактировал Erzhan: 30.09.2014, 08:59:01

  • 1

#4134
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

я газовщик. потом выясняется, что это какая-то ТОО, которая делает осмотр за деньги, мол подписывайте договор и платите теперь.

 

У Вас в квитанции есть пункт ВДГО? "внутридомовое газовое оборудование". платите ? нет? 

Если платите, то приходят проверяют бесплатно, 2 раза в год.

 По идее должны проверять в целях пожарной безопасности и давать соответствующую бумагу  что с правилами пользования газовым оборудованием ознакомлены нарушений нет.


  • 0

#4135
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

 

я газовщик. потом выясняется, что это какая-то ТОО, которая делает осмотр за деньги, мол подписывайте договор и платите теперь.

 

У Вас в квитанции есть пункт ВДГО? "внутридомовое газовое оборудование". платите ? нет? 

Если платите, то приходят проверяют бесплатно, 2 раза в год.

 

Раньше когда-то ходили проверяли, сейчас никто не ходит и не проверяет, по крайней мере у нас в районе. Но когда у меня забарахлил счетчик и остановилась подача газа, газовщики приехали и бесплатно поменяли счетчик, проверив оплату в квитанции по этому пункту.


  • 0

#4136
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Должна ли оплата за уборку подъезда включаться в квитанцию ИВЦ или Алсеко? У нас деньги за уборку собирает старший по подъезду со всех жильцов наличными...Это нормально? Или требовать, чтобы включали оплату в квитанцию?

Сообщение отредактировал SanKet: 30.09.2014, 12:54:37

  • 0

#4137
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Должна ли оплата за уборку подъезда включаться в квитанцию ИВЦ или Алсеко? У нас деньги за уборку собирает старший по подъезду со всех жильцов наличными...Это нормально? Или требовать, чтобы включали оплату в квитанцию?

 

По логике налогового кодекса - правильнее последнее, имхо...


  • 0

#4138
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

У нас уборка подъезда в квитанции ИВЦ с указанием телефоном организации, предоставляющая данную услугу, 300 тенге. В подъезде 18 квартир, девять этажей плюс лифт, уборка раз в неделю. Лифт моют отвратительно.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 30.09.2014, 13:30:11

  • 0

#4139
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

 

я газовщик. потом выясняется, что это какая-то ТОО, которая делает осмотр за деньги, мол подписывайте договор и платите теперь.

 

У Вас в квитанции есть пункт ВДГО? "внутридомовое газовое оборудование". платите ? нет? 

Если платите, то приходят проверяют бесплатно, 2 раза в год.

 

у меня садовый домик, который я только неделю назад подлючила к газу. на следующей недели пойду за лицевым счетом, все в округе оплачивают только по счетчику газ, а о дополнительных услугах платных услугах впервые слышат. нам ТОО отвечает, что мы обязаны подписать с ними договор, но не предоставляет какой-либо нормативный акт или закон, в котором прописано, что мы обязаны подписаться на подобную услугу. 


  • 0

#4140
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

у меня садовый домик, который я только неделю назад подлючила к газу. на следующей недели пойду за лицевым счетом, все в округе оплачивают только по счетчику газ, а о дополнительных услугах платных услугах впервые слышат. нам ТОО отвечает, что мы обязаны подписать с ними договор, но не предоставляет какой-либо нормативный акт или закон, в котором прописано, что мы обязаны подписаться на подобную услугу.

Договор о оказании услуг ВДГО является публичным и поэтому не требует заключения с каждым потребителем, то есть он является обязательным. Без оплаты услуги ВДГО газ не подключают (так мне ответили по телефону в самом ВДГО). Обслуживание происходит раз в год и только по заявке самого абонента, сами они теперь ни к кому не ходят.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.