Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4101
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

AZM сказал(а) 18 Авг 2014 - 14:49: В последней квитанции АЛСЕКО гор вода пришла не по счетчику, а по кол-ву жильцов 1238,23 тг/чел. И приписка, что мол в связи с истечением срока поверки гор вода будет по кол-ву проживающих. Что с этим делать? До Алсеко не дозвониться! Убедиться, что действительно подошёл срок поверки счетчиков, который указан в их паспортах, или в Личном кабинете Алсеко. Если да, то либо покупать новые счетчики вместо тех, которые подлежат поверке, либо нести на поверку. Опыт показывает, что лучше купить новые счетчики, потому что стоимость поверки примерно равна стоимости новых счетчиков, а в случае, если поверка покажет негодность приборов, то фактически заплатите двойную цену-и за поверку и за новые приборы. Подробнее о покупке новых счетчиков вместо подлежащих поверке в этой и этой темах. Адреса организаций, занимающихся продажей и установкой счетчиков, указаны в этой теме. Цены у всех примерно одинаковые.
Простите,опять поднимаю тему горячей воды,в прошлом месяце в квитанции были указаны показания счетчика,оплатили...В сентябрьской уже пишут по 1238,23 с человека,и никаких приписок...

Ну оплачу я по этому тарифу,мы все равно больше 7000 намываем вчетвером,но почему то долг нам записан на сумму 4952 т.,с ним как быть,забить? 


  • 0

#4102
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

 

Вчера пришла квитанция, а там новая графа Юридические услуги, кто в курсе, это что такое?

 

Чет я таких вообще не припоминаю и не понимаю почему я их должна платить?

 

Почитайте тут, тут и тут отвечали люди несколько месяцев назад.

 

 

Спасибо огромное!!!!


  • 0

#4103
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Ну оплачу я по этому тарифу,мы все равно больше 7000 намываем вчетвером,но почему то долг нам записан на сумму 4952 т.,с ним как быть,забить?

 

Если разделить эту сумму 4952 на 1238(оплата за горячую воду по тарифу без счетчиков с человека в месяц), то получится ровно 4. Как раз долг за четверых человек за один месяц. Видимо в этом (или в прошлом) месяце у вас подошёл срок поверки счетчиков и вам за горячую воду начислили по тарифу за четверых.


Сообщение отредактировал SanKet: 12.09.2014, 19:22:39

  • 0

#4104
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

какие то "умники" влезли в мои квитанции.

две разных квитанции на разные квартиры.

в игнор халявщиков, борзота колеблется от 25 до 35 тенге.

 

Прикреплённые изображения:

  • 20140913_123327.jpg

Сообщение отредактировал brat333: 13.09.2014, 12:45:58

  • 0

#4105
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

какие то "умники" влезли в мои квитанции.

две разных квитанции на разные квартиры.

в игнор халявщиков, борзота колеблется от 25 до 35 тенге.

Кто-то захотел нарубить капусты, быстро разбогатеть на народе. У нас КСК-ашница разбогатела на коммунальных, когда не работала в КСК, была обычным человеком, награбила вот на таких всяких суммах-долгах и прочих подобных лазейках. Недавно предлагали видео-домофон! Нет уж спасибо, отказались! Хотят стричь как овец. А тетке из Астаны навязали замену водо-счетчиков, сняли приличную сумму.


Сообщение отредактировал Артемида: 13.09.2014, 14:50:35

  • 0

#4106
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Всем привет. Ситуация такая...оплачиваем за газ регулярно, каждый месяц. по факту (стоит счетчик), показания снимаю сама, по ним оплачиваю. квитанции приходят постоянно с пустым полем, без показаний. Примерно с начала года пошел долг, по факту по показаниям мы оплачивали меньше сумму, в в графе оплата - стояла сумма намного больше. Откуда она взялась - непонятно. в итоге 4 месяца приходила квитанция с начала года без показаний, с пустыми полями. но зато стояла фиксированная сумма за газ - 5 тыщ с копейками. По факту мы оплачивали меньше, по реальным показаниям счетчика. Времени не было этим заниматься, выяснением всех этих вопросов. в итоге набежал долг - в районе 9 000 тенге. взятый с фот таких вот непонятно откуда взятых начислений, без показаний счетчика, с их стороны. В июле пришло предупреждение об оплате долга. Написала письмо в Алматыгаз, приложила квитанции за 2 года (!!!). Письмо осталось без ответа. Потом пришла квитанция без красной печати и без предупреждения в августе. А в сентябре вновь - предупреждение и Досудебный акт вложили об отключении газа на сварку при неуплате долга. Притом что каждый месяц идет в квитанции какая то с потолка взятая сумма, без показаний счетчика. И контролеры к нам по газу уже давно не ходят. По факту опять таки сумма меньше у нас получается, когда считаем. Ежемесячная сумма.

Как быть? Они реально приедут и отключат газ? 

И если мне нужно ехать туда к ним - что для этого надо подготовить? У меня грудничок на руках, хотелось бы минимизировать негативное развитие событий по прибытии туда. А также время и нервы хочется поберечь.


  • 0

#4107
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Как быть? Они реально приедут и отключат газ?

у Вас квартира или частный дом?
  • 0

#4108
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

 

Как быть? Они реально приедут и отключат газ?

у Вас квартира или частный дом?

 

частный дом


  • 0

#4109
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Только ехать в Алматыгаз своего района со всеми квитанциями и пр. Если меняли счетчик, то должны быть акты о замене/опломбировании. Взять все доки и письма, ранее написанные. Газ реально могут отключить, за подключение опять платить. Возможно истек срок эксплуатации счетчика, не было во время замены и это тоже влияет. Сейчас газовики активировались, т.к наступает отопительный сезон.


  • 1

#4110
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

В сентябрьской квитанции принесли налог на имущество опять,
причём раза в 4 больше чем оплаченный в мае...
Че за нах?

Вы не узнавали в чем подвох? У меня тоже за сентябрь пришла квитанция с налогом больше где-то раза в 3. Захожу на сайт налоговой стоит на оплату именно эта сумма. Ехать не охота, может кто контактами поделится?


Сообщение отредактировал атя: 16.09.2014, 12:43:18

  • 0

#4111
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Сегодня была в Алматыгаз (на Жарокова), офигеть... по городу задолженность населением 79 млн тенге за газ. Пока с доками по газу разбиралась видела их внутреннею отчетность. 


  • 0

#4112
nellechka

nellechka
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Всем добрый вечер! В квитанции пришла графа- очитстка вантиляции 70 тг. А я читала где то что служба спасения как раз за это и отвечают? Может я не права? Поправьте?
  • 0

#4113
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

ы не узнавали в чем подвох? У меня тоже за сентябрь пришла квитанция с налогом больше где-то раза в 3. Захожу на сайт налоговой стоит на оплату именно эта сумма. Ехать не охота, может кто контактами поделится?

 

http://www.nda.kz/?n=11

Когда будете звонить, спрашивайте телефоны рядовых сотрудников отдела по работе с физ. лицами. Они, как правило, всегда на месте.

 

А засада здесь следующая. Когда приходишь или звонишь налоговикам, и спрашиваешь насчет своих налогов, то с их базой данных (БД) всё в порядке - ИИН, ФИО и адрес в полном соответствии. А так как Алсеко берет все данные у них же, то тут либо какая-то несовместимость их БД, либо у Алсеко криворукие программисты, и поэтому в отличие от налоговой, их БД глючит неимоверно.

 

Чтобы не быть голословным, объясню на примере своем и своей коллеги. У нас с ней в этом месяце почти одна и та же заморочка.

 

Она заплатила в мае по квитанции Алсеко, мне до августа месяца по квитанции ничего не приходило.

Мне пришлось отпроситься с работы и я лично съездил в налоговое управление по своему району и заплатил. По закону налог на имущество и землю должны быть уплачены до 01 октября текущего года.

 

Самое интересное состоит в следующем: у меня и у нее в графах "налог на имущество и налог на землю" стоят неправильные ИИН. В этом случае платить не надо.

Я сегодня специально звонил и в налоговую (у них с БД полный порядок по моим данным), и на их сайте nda.kz у меня и моей коллеги задолженности нет.

Когда же чисто чтобы успокоить коллегу, я дозвонился до Алсеко (кстати такое впечатление, что у них в колл-центре всего пара человек, и еще дозвон на 2-й попытке сбрасывается, ну это отдельная история), то получил более чем невнятные ответы: типа они не виноваты и непогрешимы, и все напутали сами налоговики.

 

Самое грустное, если по предыдущей квитанции, в которой стоит неправильный ИИН, вы заплатили, а в последней - стоит правильный ИИН.

Тут либо искать собратьев по несчастью и судиться с Алсеко коллективно, либо ... (предлагайте сами другие варианты), но уплатить по своеему ИИН налоги по-любому придется.


  • 3

#4114
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

ДВ! оплачиваю за горячую воду по квитанции алсеко по счетчикам, так вот  с апреля месяца каждый месяц тариф на горячую воду разный 

апрель 145.87тг/куб

май 150.19тг

июнь 350.30тг

июль 338.49тг

август392.96тг

сентябрь 61.55тг

это что за такое? кому нибудь так же приходит?


  • 0

#4115
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

ДВ! оплачиваю за горячую воду по квитанции алсеко по счетчикам, так вот  с апреля месяца каждый месяц тариф на горячую воду разный 

это что за такое? кому нибудь так же приходит?

 

Разные тарифы в каждом месяце у жильцов в домах, где установлен общедомовой счётчик тепла. У нас в этом году тоже так с тех пор, как его установили. До этого за горячую воду был единый тариф 350 тенге за кубометр, а с лета в каждом месяце разные цены за кубометр.


Сообщение отредактировал SanKet: 17.09.2014, 00:14:40

  • 0

#4116
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

ДВ! оплачиваю за горячую воду по квитанции алсеко по счетчикам, так вот  с апреля месяца каждый месяц тариф на горячую воду разный 

это что за такое? кому нибудь так же приходит?

 

Разные тарифы в каждом месяце у жильцов в домах, где установлен общедомовой счётчик тепла. У нас в этом году тоже так с тех пор, как его установили. До этого за горячую воду был единый тариф 350 тенге за кубометр, а с лета в каждом месяце разные цены за кубометр.

 

странно просто......интересно а от чего это зависит? вода то горячей не была и холодней тоже...вроде всегда одной температуры....


  • 0

#4117
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Твоя ЗаноЗа, тут учитывается не только температура, но и общий объём вылитой воды всеми жильцами дома.  По поводу расчёта стоимости за кубометр хорошо написали Duke_kz и intriganka:
 

Стоимость куба горячей воды в домах с обще домовым прибором учета тепловой энергии рассчитывается каждый месяц на основании потребленного месяцем ранее объема. Из общего потребления вычитаются объемы, оплаченные теми, кто платит по кол-ву прописанных, остальное делится между теми, у кого установлены счетчики. Таким образом, как оказалось, те, кто со счетчиками платят за все потери (прорывы, сливы, промывки, спускания и т.д. которые производят внутри дома), а так же за тех, у кого прописан 1 человек, а льют воду за десятерых.
 
В общем схема мне кажется такая:
Раньше, за потери и за тех кто переливает больше воды платя при этом подушно, тепловые сети добирали плату за счет повышенной оплаты за отопление. С общедомовыми приборами учета плата за отопление нормализовалась (она стала на 30-40% меньше чем без них), но потери никуда не делись, и теперь они повесили их на владельцев счетчиков, вынудив их платить за себя и за того дядю. ((


Если в подъезде у кого-то из жильцов нет индивидуального прибора (счетчика горячей воды), то оплата за гор воду будет больше. Берется расход по общедомовому минус индивидуальные и рассчитывается цена за куб. Если без счетчика оплата за гор воду 1238 с человека (3,5 куба). По квитанции человек живет как бы один, а пускает квартирантов человек 5. Вот вы и будете платить за себя и того квартиранта. У меня подруга держала квартирантов. Так они по 15 кубов горячей воды расходовали в месяц (у нее был счетчик). Видать вся алтын орда приходила мыться....


Сообщение отредактировал SanKet: 17.09.2014, 00:48:37

  • 1

#4118
Annabele

Annabele
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

ДД!В августе пришла квитанция (Алсеко) с новой позицией "Уст-а и приобр. ПУ т/эн" с выставленной мне суммой 1098,77 тенге, в сентябре эта сумма удвоилась. Насколько я правильно понимаю, это плата за установку и приобретение прибора учета тепловой энергии. Но правомерно ли выставление потребителям счета за приобретение такого прибора? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?


Сообщение отредактировал Annabele: 22.09.2014, 16:27:00

  • 0

#4119
Masha_ya

Masha_ya
  • Частый гость
  • 60 сообщений

ДД!В августе пришла квитанция (Алсеко) с новой позицией "Уст-а и приобр. ПУ т/эн" с выставленной мне суммой 1098,77 тенге, в сентябре эта сумма удвоилась. Насколько я правильно понимаю, это плата за установку и приобретение прибора учета тепловой энергии. Но правомерно ли выставление потребителям счета за приобретение такого прибора? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?


Добрый вечер.Кск нас предупредил чтоб мы не оплачивали эту графу.
  • 0

#4120
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Если уже было - покажите где, не нашел.

А если за год вперед заплатить? А если в течении года, за который уплачено вперед вдруг поменялись тарифы, законно ли требовать доплаты от оплатившего? Он же вроде как прокредитовал организацию...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.