Перейти к содержимому

Фотография

Ораза [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.
  • 0

#2
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Всем оразистам привет ! Ораза кабыл болсын.
  • 1

#3
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Киньте ссылку на расписание
  • 0

#4
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений
ораза кабыл болсын!
у кого нибудь есть слова для ауыз ашара и жабара?
не могу найти свои прошлогодние
  • 0

#5
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений
Биргя болсун.

Что за слова ?
Разве просто нията недостаточно ?
  • 0

#6
Salta. K

Salta. K
  • Гость
  • 11 сообщений

ораза кабыл болсын!
у кого нибудь есть слова для ауыз ашара и жабара?
не могу найти свои прошлогодние

ДД. Я нашла вот такое:

Ауыз ашарда мына дұғаны оқу — сүннет:
Оқылуы: «Аллаһуммә ләкә сумту уә бикә әәмәнту уә ‘аләйкә тәуәккәлту уә ‘ала ризқикә әфтарту уә саумәлғади мин шәһри Рамадана нәуәйту, фәғфирлии мәә қаддамту уә мә аххарту». «Аллаһым! Сенің ризалығың үшін ораза ұстадым. Сенің берген ризығыңмен аузымды аштым. Саған иман етіп, саған тәуекел жасадым. Рамазан айының ертеңгі күніне де ауыз бекітуге ниет еттім. Сен менің өткен және келешек күнәларымды кешір».

(Ауыз бекітерде айтылатын дұға. Оқылуы: «Нәуәйту ән асумә саумә шәһри Рамаданә минәл фәжри иләл мағриби халисан лилләһи таъалә. Аллаһу акбар!». “Таңертеннен кешке дейін Аллаһтың ризалығы үшін Рамазан айының оразасын ұстауға ниет еттім. Аллаһ ұлық!”)

  • 0

#7
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений
да да, эти слова! спасибо большое!
  • 0

#8
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Хорошо в Астане прохладно. Первый день - держится легко.
  • 0

#9
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Доброй ночи!Мой супруг впервые собирается держать оразу,правда решился только тогда,когда уже сегодняшний день прошел.Ничего ведь страшного?Сказали 1 день должен будет.Буду рада если опытные так сказать держатели Оразы,будут делиться своими знаниями в этом,что можно,что нельзя.Общепринятые то мы знаем,может что еще есть,что не все знают.Например,можно ли скажем курить ночью или нет,есть ли какие либо ограничения в еде,можно ли находиться за одним столом с пьющими людьми,если сам не пьешь.Ну в общем чем больше информации,тем лучше ;))
  • 0

#10
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Алла Акбар, Бисмиля рахмани рахим.. Ниетерын кабыл болсын мусылман кауым! Если будет держать оразу по арабскому графику, то у них только сегодня начинается ораза, так что успеваете... :) Если по Казахстански, то можно после первого дня айта или после трех дней, додержать пропущенные дни... Курить низзя, не только в оразу... Ограничения в еде нет, ну кроме спиртного... За одним столом с пьющими Вам делать нечего...
  • 0

#11
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений
Курить и вовсе нельзя по исламу.
Ограничений в еде нету в принципе.

А лучше всего Вам подобные вопросы задавать на сайте центральной мечети.
Там еще и с цитатами из Корана ответы дают. Чтобы человеку было понятно что ответ не с потолка взят )))
  • 0

#12
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Киньте ссылку на расписание

http://azan.kz/uploa...este_almaty.jpg
  • 0

#13
OZZII

OZZII
  • Постоялец
  • 431 сообщений


Киньте ссылку на расписание

http://azan.kz/uploa...este_almaty.jpg


Подскажите можно есть от заката до рассвета а то первый раз кто то сказал ято до 3 ночи и все ни ни.
  • 0

#14
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений



Киньте ссылку на расписание

http://azan.kz/uploa...este_almaty.jpg


Подскажите можно есть от заката до рассвета а то первый раз кто то сказал ято до 3 ночи и все ни ни.

Заходите по ссылке... там отмечено время Фаджр (утренний намаз) и Магриб (Намаз на закате). Так вот НАДО прекращать прием пищи, до ФАДЖР примерно за 10 минут... и прием пищи можно начинать после МАГРИБа.... Между этим временем, если желудок позволит глумиться над ним, то пжта... ешьте на здоровье.... По ссылке, которую я скинул, в примечании, внизу в принципе все расписано...

Сообщение отредактировал Мавр: 10.07.2013, 01:01:33

  • 1

#15
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
кто нить остаётся на тарауих намаз?
  • 0

#16
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
кстате...у кого какие движения после окончания поста?....дальше,выпивки-посиделки-деффки?
или за ум брацца?
  • 0

#17
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

кто нить остаётся на тарауих намаз?

Два дня оставался(тяжко немного. из-за сквозняка начинается насморк). Вчера не пошел из-за встречи.

кстате...у кого какие движения после окончания поста?....дальше,выпивки-посиделки-деффки?
или за ум брацца?

Пока что планы только начать читать намаз 5 раз в день.
  • 0

#18
Апельсиновый Мёд

Апельсиновый Мёд
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Мой супруг остается на тарауих намаз. Совершает намаз 5 раз в день с 2008 года, и его друзья и многие его знакомые тоже совершают намаз. И естественно, что когда друзья супруга или родственники заходят к нам в гости, у нас все цивильно без алькоголя, без вот этого пьяного "гыгыгы ты меня уважаешь???" не только во время оразы или айта, но всегда, на любой праздник. Многие считают, что нужно отказываться от выпивки и курения только во время оразы или даже до ауызашара. На самом же деле это образ жизни, даже если к нам на застолье приходят люди, которые и пьют, и курят, мы все равно не ставим настол бутылки со спиртным, нужно отказаться от таких вредных привычек. Ведь мы сами слышим и видим по новостям достаточно часто, что произошла очередная авто авария на дорогах города, и большинство по причине алькогольного опьянения. А посиделки-деффки и дальнейшие от этого последствия ничего хорошего не приносят как самому человеку, так и обществу вообще.
Давайте соблюдать пост правильно и так, чтобы очистившись от грязи в организме и душе, соблюдать эту чистоту до следующего месяца Рамадан
  • 2

#19
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений
всем привет!
что то тут совсем тихо) как держите? какие ощущения, мысли?))
я например спокойнее стала) и меньше ем за ужином, чем обычно (не вмещается, как раньше))
только как поем спать хочу нереально :faceoff: еле до часу досиживаю, до 3 меня не хватает
  • 0

#20
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

кстате...у кого какие движения после окончания поста?....дальше,выпивки-посиделки-деффки?
или за ум брацца?


Хороший вопрос ...
К сожалению за ум пока не получается браться :shy:
Ну не так чтобы сразу после поста надраца до потери сознания - но постепенно всервно все приходит в мирским утехам :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.