Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#1481
Lilu_Lol

Lilu_Lol
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Добрый день, 

Такой вопрос... при разводе с мужем, как быть с пропиской...

Могу ли я сама выписаться с их квартиры? и что тогда будет с ВНЖ?

Могут ли они меня сам выписать, без моего ведома?


  • 0

#1482
Gopop

Gopop
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня срок действия ВНЖ с 2010 до 2020, но я гдето слышал что продлевать надо через 5 лет, правда ли это. Ходил в миграционку вчера но видимо в преддверии праздника народу тьма была.


  • 0

#1483
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня срок действия ВНЖ с 2010 до 2020, но я гдето слышал что продлевать надо через 5 лет, правда ли это. Ходил в миграционку вчера но видимо в преддверии праздника народу тьма была.

Дд, что то новенькое.... зачем было тогда его печатать на 10 лет, чтоб через 5 продлевать. ? (( как то не понятно. Выдан на 10 лет, значит ходите все 10 лет, не вспоминая.


  • 1

#1484
she-fox

she-fox
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня срок действия ВНЖ с 2010 до 2020, но я гдето слышал что продлевать надо через 5 лет, правда ли это. Ходил в миграционку вчера но видимо в преддверии праздника народу тьма была.


Утверждать не стану,но я понимаю так- раньше загран паспорта рф в посольстве по крайней мере выдавали на 5 лет и внж соответственно так же,сейчас новые паспорта на 10 лет и внж по истечению срока паспорта выдают. По крайней мере у меня тоже на 10 лет)
  • 1

#1485
jackda

jackda
  • Гость
  • 20 сообщений

Может быть немного не по теме , но нужную тему не найду. Граждане с видом на жительство в РК , где брать медицинскую страховку или полис ? Для работающих понятно , возможно выдадут на предприятии, а тем кто без работы что делать? Мы ж теперь тут люди третьего сорта , если нам нужна мед.помощь.


Сообщение отредактировал jackda: 26.03.2015, 16:00:33

  • 0

#1486
Natali_777

Natali_777
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

Обслуживайтесь платно или заключите договор с каким нибудь мед центром


  • 0

#1487
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

Всем добрый вечер. Пожалуйста подскажите. Для подачи документов на ВНЖ ребенку нужно апостилировать свидетельство о рождении (страна рождения США)

а разве детям надо делать ВНЖ? 

В соответствии с пунктом 8 Правил документирования населения Республики Казахстан  вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, достигшим  16-летнего возраста.

или я что то не так поняла? 

 

Документ по ссылке уже утратил силу.


  • 0

#1488
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Может быть немного не по теме , но нужную тему не найду. Граждане с видом на жительство в РК , где брать медицинскую страховку или полис ? Для работающих понятно , возможно выдадут на предприятии, а тем кто без работы что делать? Мы ж теперь тут люди третьего сорта , если нам нужна мед.помощь.

 

Я 7 лет живу с ВНЖ, когда нужна справка на работу для больничного, беру у терапевта в платном МЦ. Правда, дорого, поэтому болеть нельзя. 

 

А когда только приехала, рожала в 2008 без всяких доков: и на учете стояла в женской консультации, и родила бесплатно во втором роддоме, никаких ИИН-РНН, прописку, ничего не спрашивали, сказала, что у мужа живу, свид-во о браке и копию домовой с его пропиской принесла на всякий случай. Вот время было золотое!

 

А сейчас старшей дочке исполнилось 15 лет, гражданка РФ, в подростковом кабинете без ИИН не принимают категорически, и в 10-й класс грозятся не принять ((((


  • 0

#1489
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

И сразу у меня вопрос:

кто получал ВНЖ на ребенка, гражданина РФ?

 

У меня самой ВНЖ, дочке скоро 16, нужно будет ей получать.

 

ИИН у нее нет, прописана в алматинской области (выписана из РФ, листки убытия уже утрачены, т.к. прописана в РК с 2009 года).

 

Есть свид-во о рождении РФ , есть загранпаспорт РФ (на консульский здесь не вставали - надо ли?)

 

Каков актуальный перечень доков?

 

Нужна ли справка об отсутствии судимости, если она живет постоянно в РК, только на летние каникулы летает к бабушке?

 

Пожалуйста, отзовитесь, кто делал ВНЖ ребенку недавно.


Сообщение отредактировал prokofyeva: 26.03.2015, 17:55:37

  • 0

#1490
**Кошечк@**

**Кошечк@**
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Добрый день,
Такой вопрос... при разводе с мужем, как быть с пропиской...
Могу ли я сама выписаться с их квартиры? и что тогда будет с ВНЖ?
Могут ли они меня сам выписать, без моего ведома?

При разводе с мужем, нужно уведомить миграционку что Вы переезжаете и желаете поменять прописку, по причине развода, приходите и сразу на месте делаете перепрописку на другой адрес, но та же процедура: нужен владелец квартиры лично с уд.л и документы его на квартиру...
Да, они могут Вас выписать, без Вашего ведома, но тогда ситуация хуже, они заплатят мааааленький штраф, а Вы большой штраф, за то что сменили место жительство и не уведомили их ( где Вас теперь искать) и тогда после уплаты штрафа время ожидания пол года для новой прописки и там куча заявлений и прошений дать прописку и "я исправлюсь и больше так не буду" ... Очень все сложно...
Поэтому, даже если нет пока нового адреса для прописки, идти уведомлять миграционку о новом месте проживания и разводе с мужем и там уже решите в какие сроки( они Вам дадут) Вы найдете новое место прописки и т.д
  • 0

#1491
jackda

jackda
  • Гость
  • 20 сообщений

И сразу у меня вопрос:

кто получал ВНЖ на ребенка, гражданина РФ?

 

У меня самой ВНЖ, дочке скоро 16, нужно будет ей получать.

 

ИИН у нее нет, прописана в алматинской области (выписана из РФ, листки убытия уже утрачены, т.к. прописана в РК с 2009 года).

 

Есть свид-во о рождении РФ , есть загранпаспорт РФ (на консульский здесь не вставали - надо ли?)

 

Каков актуальный перечень доков?

 

Нужна ли справка об отсутствии судимости, если она живет постоянно в РК, только на летние каникулы летает к бабушке?

 

Пожалуйста, отзовитесь, кто делал ВНЖ ребенку недавно.

Моей дочери тоже 16. ИИН сделали в налоговой сыраркинского района . Выдали свидетельство желтого цвета , как нерезеденту РК. Это было когда она училась в 9 классе , сейчас она студетка колледжа и нет проблемм. Сейчас уже получили удостоверение вид на жительство для нее. Поэтому в налоговой просите выписать дочери ИИН , как не резиденту.


  • 0

#1492
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

И сразу у меня вопрос:

кто получал ВНЖ на ребенка, гражданина РФ?

 

У меня самой ВНЖ, дочке скоро 16, нужно будет ей получать.

 

ИИН у нее нет, прописана в алматинской области (выписана из РФ, листки убытия уже утрачены, т.к. прописана в РК с 2009 года).

 

Есть свид-во о рождении РФ , есть загранпаспорт РФ (на консульский здесь не вставали - надо ли?)

 

Каков актуальный перечень доков?

 

Нужна ли справка об отсутствии судимости, если она живет постоянно в РК, только на летние каникулы летает к бабушке?

 

Пожалуйста, отзовитесь, кто делал ВНЖ ребенку недавно.

Моей дочери тоже 16. ИИН сделали в налоговой сыраркинского района . Выдали свидетельство желтого цвета , как нерезеденту РК. Это было когда она училась в 9 классе , сейчас она студетка колледжа и нет проблемм. Сейчас уже получили удостоверение вид на жительство для нее. Поэтому в налоговой просите выписать дочери ИИН , как не резиденту.

 

Большое спасибо за ответ! ВНЖ получали в прошлом году? Также была прописана в Казахстане до получения ВНЖ?

Можете перечислить список доков и этапы процедуры получения ВНЖ? 

И сколько стоило денег и нервов?


  • 0

#1493
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

И сразу у меня вопрос:

кто получал ВНЖ на ребенка, гражданина РФ?

 

У меня самой ВНЖ, дочке скоро 16, нужно будет ей получать.

 

ИИН у нее нет, прописана в алматинской области (выписана из РФ, листки убытия уже утрачены, т.к. прописана в РК с 2009 года).

 

Есть свид-во о рождении РФ , есть загранпаспорт РФ (на консульский здесь не вставали - надо ли?)

 

Каков актуальный перечень доков?

 

Нужна ли справка об отсутствии судимости, если она живет постоянно в РК, только на летние каникулы летает к бабушке?

 

Пожалуйста, отзовитесь, кто делал ВНЖ ребенку недавно.

Моей дочери тоже 16. ИИН сделали в налоговой сыраркинского района . Выдали свидетельство желтого цвета , как нерезеденту РК. Это было когда она училась в 9 классе , сейчас она студетка колледжа и нет проблемм. Сейчас уже получили удостоверение вид на жительство для нее. Поэтому в налоговой просите выписать дочери ИИН , как не резиденту.

 

 у меня чуток другой вариант, у меня гражданство РФ подавать ребенку(15 лет)  на гражданство РФ планируем на следующей неделе, на руках у него казахстанский паспорт (по отцу получали когда ему было 10 лет), когда получали в Цоне просто я написала нотариальное заявление, что не против получения им казахстанского паспорта. В консульстве РФ сказали выход из РК делать ему не нужно, а я  то думала, что до 18 лет ему ВНЖ и не нужно делать..., что не права???


  • 0

#1494
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

 

И сразу у меня вопрос:

кто получал ВНЖ на ребенка, гражданина РФ?

 

У меня самой ВНЖ, дочке скоро 16, нужно будет ей получать.

 

ИИН у нее нет, прописана в алматинской области (выписана из РФ, листки убытия уже утрачены, т.к. прописана в РК с 2009 года).

 

Есть свид-во о рождении РФ , есть загранпаспорт РФ (на консульский здесь не вставали - надо ли?)

 

Каков актуальный перечень доков?

 

Нужна ли справка об отсутствии судимости, если она живет постоянно в РК, только на летние каникулы летает к бабушке?

 

Пожалуйста, отзовитесь, кто делал ВНЖ ребенку недавно.

Моей дочери тоже 16. ИИН сделали в налоговой сыраркинского района . Выдали свидетельство желтого цвета , как нерезеденту РК. Это было когда она училась в 9 классе , сейчас она студетка колледжа и нет проблемм. Сейчас уже получили удостоверение вид на жительство для нее. Поэтому в налоговой просите выписать дочери ИИН , как не резиденту.

 

 у меня чуток другой вариант, у меня гражданство РФ подавать ребенку(15 лет)  на гражданство РФ планируем на следующей неделе, на руках у него казахстанский паспорт (по отцу получали когда ему было 10 лет), когда получали в Цоне просто я написала нотариальное заявление, что не против получения им казахстанского паспорта. В консульстве РФ сказали выход из РК делать ему не нужно, а я  то думала, что до 18 лет ему ВНЖ и не нужно делать..., что не права???

 

 

Мне сказали, что по достижении 16 лет нужно делать ВНЖ, т.к. граждане РК получают в 16 лет удостоверения.

Получается, что вашему ребенку нужно в 16 лет делать удостоверение, если он будет РК, или ВНЖ и российский внутренний паспорт, если он примет РФ.


Сообщение отредактировал prokofyeva: 26.03.2015, 20:32:31

  • 0

#1495
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

внутреннего паспорта РФ точно не может быть, он проживает в РК. У меня внутренного паспорта ни раза в жизни не было живу в РК с 1995 года.  А вот в каком возрасте принимает решение ребенок,? Раньше было в 18. И до этого возраста он мог иметь 2 паспорта, как мне в консульстве объяснили правда Украины....


  • 0

#1496
k0ba

k0ba
  • Гость
  • 43 сообщений

Народ! Кто нибудь еще столкнулся с тем, что ВНЖ заморозили? Подавал документы в ноябре (продление), они тогда переходили на электронное документирование (ауэзовская МП), успел вовремя, центральная МП на никольском пропустила, отправили в Астану, а там придрались, что просрочка. Судя по всему очень много людей теперь в подвисшем  состоянии, ВНЖ нет, Астана то ли одобрит новые ВНЖ, то ли нас всех департируют хз. Вроде как народ подписывал заявления с просьбой в Астану, но пока тишина. Если что мой телефон 8 777 021 75 01 Денис.


Сообщение отредактировал k0ba: 27.03.2015, 10:14:54

  • 0

#1497
jackda

jackda
  • Гость
  • 20 сообщений

 

 

И сразу у меня вопрос:

кто получал ВНЖ на ребенка, гражданина РФ?

 

У меня самой ВНЖ, дочке скоро 16, нужно будет ей получать.

 

ИИН у нее нет, прописана в алматинской области (выписана из РФ, листки убытия уже утрачены, т.к. прописана в РК с 2009 года).

 

Есть свид-во о рождении РФ , есть загранпаспорт РФ (на консульский здесь не вставали - надо ли?)

 

Каков актуальный перечень доков?

 

Нужна ли справка об отсутствии судимости, если она живет постоянно в РК, только на летние каникулы летает к бабушке?

 

Пожалуйста, отзовитесь, кто делал ВНЖ ребенку недавно.

Моей дочери тоже 16. ИИН сделали в налоговой сыраркинского района . Выдали свидетельство желтого цвета , как нерезеденту РК. Это было когда она училась в 9 классе , сейчас она студетка колледжа и нет проблемм. Сейчас уже получили удостоверение вид на жительство для нее. Поэтому в налоговой просите выписать дочери ИИН , как не резиденту.

 

Большое спасибо за ответ! ВНЖ получали в прошлом году? Также была прописана в Казахстане до получения ВНЖ?

Можете перечислить список доков и этапы процедуры получения ВНЖ? 

И сколько стоило денег и нервов?

 

да нет , все без нервов. Когда исполнилось 16 лет ,  просто пошли в миграционную службу подали документы на ВНЖ, ждали месяц и все. Мы тут 7 лет уже живем, т.е у родителей уже был вид на жительство, а несовершеннолетнему ребенку получить в связи с этим проще. В 14 лет в посольстве России , дочери сделали загранпаспор( у дочери в свидетельстве о рождении стоит гражданство РФ ). По поводу списка точно уже не помню, в миграционной возьмите и сразу можете там взять бланк заявления, чтобы дома спокойно заполнить

 


Сообщение отредактировал jackda: 27.03.2015, 10:18:17

  • 0

#1498
Николаша

Николаша
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Кто может подсказать?
Есть действительный загранпаспорт (до июня), новый готов, но у меня билеты на самолет на 5 апреля по старому паспорту выписан.
На границе никаких проблем не будет? Новый уже внесен в базу, или его вносят только когда я получу его на руки?
В билете можно внести изменения онлайн, но тогда другой вопрос - ВНЖ истекает июнем месяцем. Его беру с собой. Так вот он как то привязан к старому паспорту? А то дам новый паспорт на границе, а ВНЖ на старый оформлен. Раньше в новом ставили отметку, что получен вместо такого то, в биометрическом не знаю, ставят или нет. 
Как лучше сделать?


  • 0

#1499
xrenodar

xrenodar
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Гражданам россии в казахстане можно без регистрации в миграционке месяц находиться если я за этот месяц  еще раз выеду из казаххстана в россию  и заеду опять в казахстан в миграционке надо отметку какую-нибудь делать?


  • 0

#1500
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Гражданам россии в казахстане можно без регистрации в миграционке месяц находиться если я за этот месяц  еще раз выеду из казаххстана в россию  и заеду опять в казахстан в миграционке надо отметку какую-нибудь делать?

Нет конечно. Все по новой пойдет. Отметка то будет новая о пересечении границы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.