Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#3141
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Доброго дня! Подскажите, имеется ВНЖ Кз, на какой срок могу максимально покинуть страну, чтоб не получить штраф или аннулирование ВНЖ? Сказали что до полу года можно находиться за пределами, потом въезд, выезд и опять до полугода.

Все верно, так было и раньше


  • 0

#3142
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Хотим подавать документы на ВНЖ, нужна справка о доходах (я гражданка Узбекистана). Можно ли положить деньги на счет на несколько дней, получить справку и снять их? Т.е. не ждать пока получишь внж на руки и сразу снять их. Проверяют ли сейчас наличие денег на счету перед тем как выдать внж, кто с таким сталкивался?

 

добрый день

банк не имеет право разглашать сведения о том, сколько у вас денег на счетах, даже для получения ВНЖ.

потому вы ложите деньги, берете справку, а МП делает запрос о том, есть ли  у вас счет в таком таком банке, ответ и приходит в виде, что у такого ФЛ есть действительно счет в таком -то банке, о сумме там и речи не будет.

Вы в банке еще раз уточните, в какой форме они дают ответ МП, с суммой или нет.

 

Мы когда делали ВНЖ конечно для подстраховки деньги держали 2 месяца, но многие я знаю так не делали

 

Главное счет не закрывайте этот текущий,  если снимете деньги, оставьте там пару тысяч


  • 0

#3143
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Здраствуйте. Подскажите, кто знает.

Получил пенсионные, собираюсь подать на инфляционные. И подать на вид на жительство в Казахстане сразу после подачи на инфляционные.

Могут ли отказать с ВНЖ, если подал на инфляционные? Позже не могу подать на ВНЖ, так как тогда возникнут проблемы с трудоустройством.

 

одно с другим вообще не связано

откуда МП узнает, что вы подавали в ЕНПФ и ГЦВП, делайте все параллельно, никаких проблем не должно быть

из практики   пишу


  • 0

#3144
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Кто-нибудь знает точно, сколько могут находиться в КЗ россияне без ВНЖ? Хочу привезти родителей и не знаю, как лучше поступить - оформлять ВНЖ или им выезжать периодически.


  • 0

#3145
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Кто-нибудь знает точно, сколько могут находиться в КЗ россияне без ВНЖ? Хочу привезти родителей и не знаю, как лучше поступить - оформлять ВНЖ или им выезжать периодически.

 

Без регистрации до 30 дней, с регистрацией 90 дней. Если не делать ВНЖ, то придется выезжать через каждые 3 месяца. 


  • 0

#3146
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Если не делать ВНЖ, то придется выезжать через каждые 3 месяца

 

Без ограничений? Нет такого требования, чтобы максимальное сумарное время в КЗ было не больше 6 месяцев?


  • 0

#3147
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений
Кто может помочь с видом на жительство? Парень с Украины. Пишите в ЛС. Тему читать времени нет(((((
  • 0

#3148
gibdd

gibdd
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Доброго дня! Подскажите, имеется ВНЖ Кз, на какой срок могу максимально покинуть страну, чтоб не получить штраф или аннулирование ВНЖ? Сказали что до полу года можно находиться за пределами, потом въезд, выезд и опять до полугода.

Все верно, так было и раньше

 

Раньше - до 2015 года так и было. Но, к сожалению сейчас необходимо строго соблюдать сроки отсутствия в стране при условии наличия ВНЖ, а именно: с 1.01.2015 вступили в силу новые изменения к Закону о миграции.

Изменения:

Статья 49. Основания для отказа в выдаче либо
                 аннулирования разрешения на постоянное
                 проживание в Республике Казахстан иммигрантам

13) получившим разрешение на постоянное проживание и проживающим на территории Республики Казахстан менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцати месячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание;

 

... о шести месяцах теперь разговора нет. Получается - выезжай сколько хочешь раз, но если в совокупности время отсутствия в КЗ будет больше 183-х суток в год, то могут аннулировать ВНЖ!


  • 0

#3149
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Добрый день, держатели ВНЖ в РК! Возникла на днях "интересная" ситуация в Евразийском банке. Там у меня лежал депозит с прошлого года. Открывала с предоставлением удостоверения на ВНЖ. Пошла на днях закрыть. Когда попросила выписку-детализацию по начислениям, девушка позвонила начальнику, и я случайно услышала, что меня рассматривают, как нерезидента и удерживают налог. Я давай девушку пытать, что происходит и на основании чего это? Она ответствует, что с этого года НК был изменен, и все иностранные граждане с внж должны подтверждать свое резидентство справкой-сертификатом, которую выдают в налоговой, а иначе они, как налоговые агенты делают автоматические удержания. Опущу мои претензии, почему это они меня не упредили об этом зимой, когда я была...

Короче, пошла в налоговую. Из районной меня послали в городскую. Там мне предложили заполнить форму-заявление, а потом сказали, что вдобавок требуется нотариально заверенный паспорт со всеми штампами о выездах и удостоверения. Опять же, опущу, что мой вопрос был - зачем же я заявление заполняла, если изначально у меня требуетмых документов не было...

Зашла в соседнюю дверь к нотариусу и услышала, что заверять они будут только весь документ целиком, и стоить это для паспорта будет около 12 тыс тг.

 

Хочу обратиться к собратьям по аналогичным ситуациям и опыту - поделитесь добрым советом, если я чего не улавливаю. С одной стороны хочется плюнуть на удержание налога (уж больно не хочется платить 14 тыс нотариусу...), но, с другой стороны, кто знает, где еще эту справку придется вдруг предъявлять (делать ее нужно ежегодно).  Сразу оговорюсь, что через электронное правительство прыталась - не работает.

 

Добрый)

У меня такая ситуация вознила в июне...и тоже началось с Евразийского...при открытии депозита с меня сразу затребовали справку о подтверждении резидентства. (нововведение с 18-года ) Прошла те же круги. В районной налоговой ничего о такой не слышали... послали в миграционку.. там тоже мимо. Короче, оказалась в городской.  Там  к заявлению прилагала заверенные  нотариусом уд. ВНЖ и ВЫПИСКУ из паспотра РФ, т.е первую страницу и те, где есть записи и штампы. Это получается гораздо дешевле. (нотариусы знают что такое выписка, а не полная  копия паспорта). Налоговый документ делается бесплатно (неделю), можно указать требуемое количетво экземпляров. Я сделала несколько для разных банков . Да и еще мало ли для чего... ну  и хотя бы для  того, чтобы решать вопросы по налогам при продаже недвижимости. Ведь с нерезидентов налоговики тоже будут накручивать .

 

Дальнейшая информация может тоже  кому-то пригодиться.   (хотела написать еще в июне, но подумала, что это никому не будет интересно)

 

У меня депозиты в нескольких банках. В Евразийском сразу запросили эту справку и предупредили, что если не предоставлю, то будут высчитывать 15% как с Нерездента. Пробовала "бодаться", писала в их головной офис..доказывала, что если есть ВНЖ и прошло  уже больше 183-х дней с его выдачи,- то  автоматом это уже Налоговое резидентство. И наоборот, если бы я отсутствовала в РК более 183-х дней (которы как раз определяют  налоговое резидентво) то меня лишили бы  ВНЖ. Приводила статьи из Нал. кодекса...бесполезно. Наезжала, что кроме их банка - никакой больше этого не требует.

А оказалось, то Евразийский - самый добросовестный по отслеживанию новых законов. (вот только плохо, что Вас tat_ka, не уведомили). Они вроде всё понимют, о резидентстве, но по указаниям сверху,- им должна быть предоставена справка_ сертификат

 

Пошла по остальным...

 

В Казкоме (сейчас Халык) о такой справке не знают ... ну и типа ничего не высчитывают.  Сделали распечатку. Справку о налоговом резидентстве  всучила букально внахалку,  чтоб была приобщена к моему "досье" на всякий случай. Дома рассмотрела внимательно эту распечатку... блин! С 1-го января удерживают эти 15%. А ведь тетка-менеджер с которой мы "беседовали" (на минуточку Замначальника отделения !!!) ничего НЕ увидела в распечатке, собственноручно подписанной. Пришлось ехать к ней повторно. В итоге куда-то стала звонить, писать служебные записки и мне сделали перерасчет и недоплаченные деньги вернули на мой отдельно открытый счет...типа на сам депозит уже нельзя. Получается, что и сумма капитализации (прописанная в договоре открытия) уменьшилась.  Ну хоть так вернули. Мне помогло, что при открытии депозита в Казкоме,- они делают распечатку "идеального" (это когда не снимаешь и не пополняешь) графика по срокам и суммам выплаты процентов. Вот тут -то я и увидела, когда сравнила,   разницу на уменьшение суммы выплаты.

 

В Каспи, сказали, что знают о новом законе от 18 года, но ничего не высчитывают, потому что имеется ВНЖ.(?!) Посмотрим... Распечатку графика по выплатам (как в Казкоме) они не делают (нет у них в прогамме). Поэтому заставила их расчитать всё вручную  и  выдать мне  ))  ... на  два предстоящих года срока действия депозита. Чтобы я потом тоже могла сравнивать удеживают они с меня или нет. Но справку тоже буквально силком заставила взять. У них  видите ли "приобщить её некуда."

 

В Цесне... о такой справке тоже не слышали. Но опять же всучила её и настояла на расчете графика  сумм   по выплатам. Хотя, пока сидела в очереди, у них же на столике  увидела  памятку для клиентов о новом законе, и о необходимости предосталять справку!!!  Показала эту памятку ...глаза вытаращили. 

 

В общем - цырк. 

 

Так что  нужно быть бдительными  :)


Сообщение отредактировал sms-marina: 26.07.2018, 13:02:29

  • 2

#3150
gigaax

gigaax
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Добрый день, а вы не спрашивали в городской налоговой срок действия этого сертификата? Он один раз берется или его каждый год надо обновлять?


  • 0

#3151
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Добрый день, а вы не спрашивали в городской налоговой срок действия этого сертификата? Он один раз берется или его каждый год надо обновлять?

Он дается на 1 год.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0

#3152
Азамат Есенкулов

Азамат Есенкулов
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста, собираюсь ехать в Астану на пмж, какие документы нужно сделать из места убытия для подачи документов на внж , я гр. РФ живу и прописан в Москве, скажите пожалуйста какие документы нужно оформить здесь, чтобы там не отослали а обратную сторону, ибо летать туда сюда накладно получается, в наличии документы уже сделанные есть, это справка о несудимости, справку о браке буду сегодня делать, начал делать справку форму 068 , половину сделала осталось КВД сделать (кожно-венерологич.) А сегодня сказали что нужно делать непосредственно в Астане, хотя недавно мне сказали что в последнее время просят справки с места убытия, подскажите пожалуйста, голова уже забита таким количеством информации , и все запуталось, заранее спасибо.
  • 0

#3153
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

Добрый день, держатели ВНЖ в РК! Возникла на днях "интересная" ситуация в Евразийском банке. Там у меня лежал депозит с прошлого года. Открывала с предоставлением удостоверения на ВНЖ. Пошла на днях закрыть. Когда попросила выписку-детализацию по начислениям, девушка позвонила начальнику, и я случайно услышала, что меня рассматривают, как нерезидента и удерживают налог. Я давай девушку пытать, что происходит и на основании чего это? Она ответствует, что с этого года НК был изменен, и все иностранные граждане с внж должны подтверждать свое резидентство справкой-сертификатом, которую выдают в налоговой, а иначе они, как налоговые агенты делают автоматические удержания. Опущу мои претензии, почему это они меня не упредили об этом зимой, когда я была...

Короче, пошла в налоговую. Из районной меня послали в городскую. Там мне предложили заполнить форму-заявление, а потом сказали, что вдобавок требуется нотариально заверенный паспорт со всеми штампами о выездах и удостоверения. Опять же, опущу, что мой вопрос был - зачем же я заявление заполняла, если изначально у меня требуетмых документов не было...

Зашла в соседнюю дверь к нотариусу и услышала, что заверять они будут только весь документ целиком, и стоить это для паспорта будет около 12 тыс тг.

 

Хочу обратиться к собратьям по аналогичным ситуациям и опыту - поделитесь добрым советом, если я чего не улавливаю. С одной стороны хочется плюнуть на удержание налога (уж больно не хочется платить 14 тыс нотариусу...), но, с другой стороны, кто знает, где еще эту справку придется вдруг предъявлять (делать ее нужно ежегодно).  Сразу оговорюсь, что через электронное правительство прыталась - не работает.

 

 

У меня такая ситуация вознила в июне...и тоже началось с Евразийского...     Короче, оказалась в городской.  Там  к заявлению прилагала заверенные  нотариусом уд. ВНЖ и ВЫПИСКУ из паспотра РФ, т.е первую страницу и те, где есть записи и штампы. Это получается гораздо дешевле. (нотариусы знают что такое выписка, а не полная  копия паспорта). Налоговый документ делается бесплатно (неделю), можно указать требуемое количетво экземпляров. Я сделала несколько для разных банков . Да и еще мало ли для чего... ну  и хотя бы для  того, чтобы решать вопросы по налогам при продаже недвижимости. Ведь с нерезидентов налоговики тоже будут накручивать .

 

Дальнейшая информация может тоже  кому-то пригодиться.   (хотела написать еще в июне, но подумала, что это никому не будет интересно)

 

 

 

Жаль, что не написали еще в июне, да и этот пост уже вышел после того, как подала сама, но пишу для тех, кто будет в подобной ситуации.

Мне в налоговой тоже не сказали, что можно заказывать сколько угодно этих сертификатов по одному заявлению, а я думала, что оригинал будет у меня на год, а везде будут снимать копии (типа, как с ИИН). В общем, заказала, не оговаривая количество, и получила один, который у меня и забрали в этом злополучном Евразийском. Для остальных мест нужно будет опять заказывать.

Кстати, насчет "добросовестности" Евразийского в отслеживании налогов... оно как-то в свой карман отслеживается. Я три дня туда ходила, пока эти налоги мне на счет вернули. Я сначала терпеливо сидела по часу, а потом, когда уже просто сил не было-таки задала вопрос, что ж это за систему такую написали, что она в одну сторону работает. Если депозит открыт в прошлом году, а закон ввели с начал текущего, и доход не был востребован, то и начисление, делающееся у источника выплаты, логично делать в момент выплаты. Девушка пыталась сказать, что налоги же должны начисляться. На что я встречно аргументировала, что если налоги начисляются, то и отчисляться должны в бюджет, а этого вовсе не делается, а просто занижают депозит и используют средства клиентов в своих целях. 

 

Теперь еще и закон приняли о пенсионных отчислениях с договоров гражданско-правового характера без исключения, куда, как пишут, включают с 14 июля 2018 г продажу квартир и машин. 

Скоро старое барахло на olx будут облагать каким-нибудь налогом.


  • 0

#3154
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 

Мне в налоговой тоже не сказали, что можно заказывать сколько угодно этих сертификатов по одному заявлению, а я думала, что оригинал будет у меня на год, а везде будут снимать копии (типа, как с ИИН). В общем, заказала, не оговаривая количество, и получила один, который у меня и забрали в этом злополучном Евразийском. Для остальных мест нужно будет опять заказывать.

 

 

 

Мне тоже тоже никто в налоговой не говорил... 

Там в бланке заявления есть графа о количестве экземпляров ...  как  впишешь в эту ячейку, столько и выдадут.

Попробуйте убедить налоговиков  по вашему  заявлению  доделать нужное кол-во копий (пусть поднимут дело)...иначе накладно всё опять через нотариуса делать...они же (налоговики) нотариальные копии доков  себе оставляют.


Сообщение отредактировал sms-marina: 29.07.2018, 10:03:09

  • 0

#3155
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 На что я встречно аргументировала, что если налоги начисляются, то и отчисляться должны в бюджет, а этого вовсе не делается, а просто занижают депозит и используют средства клиентов в своих целях. 

 

Теперь еще и закон приняли о пенсионных отчислениях с договоров гражданско-правового характера без исключения, куда, как пишут, включают с 14 июля 2018 г продажу квартир и машин. 

Скоро старое барахло на olx будут облагать каким-нибудь налогом.

 

 

Я вам скажу больше... с депозитов,- (касается всех казахстанцев..ну и нас в том числе  ) тоже собираются отчислять проценты в пенс. фонд.  Жильё продал,- плати с дохода...остаток положил на депозит, чтобы не обесценивались, - опять же  плати как с дохода...  А хранить деньги наличными  вне банков (более вроде как  более 10 лямов)  будет нарушением закона. Так что кругом попадалово.

 

Мне вот интересно другое...

Ну ладно... допустим с движимости, недвижимости, депозитов , ну и пр. будут забирать в Пенсионный фонд (хорошо, что не просто как налоги в бюджет.) При выезде (оформленном) на ПМЖ из пенсионного хоть выцарапать можно эти свои деньги (хоть и за вычетом опять же 10%) .

 

А вот у меня ситуация "интересная", как вы выражались.

 

Я в Казахстане  имею ВНЖ и не работаю. В РФ оформила пенсию по возрасту (55л.) и получаю здесь с карточки. Здесь в РК  пенсионное дело не было оформлено поскольку тогда возраст по местным меркам еще не подошел. Но.. пенсионные накопления при смене гражданства  "выцарапала". В России учли стаж и зарплату только до 1992 года ...тоесть всё, что наработано в Казахстане в учет не пошло.

Теперь самое интересное )) Ну допустим, что с меня начнут отовсюду удерживать эти 10% в пенсионный фонд..  то есть снова начнутся мои накопления.  Допустим, даже  согласна.       НО! через полгода мне уже и по местным кз-шным меркам полагалась бы пенсия.  Причем за весь мой рабочий период.  Вот я и думаю... Если мне не зачли в РФ казахстанский стаж, - а он у меня есть..и подоходные налоги (государству!) с него платила, и социалку,   и вот отчисления добровольно-принудительно теперь буду делать  ( по новому закону )  ...,- то может пойти и начать разбираться с ЕНПФ ,- куда это всё теперь? и стаж, и отчисления?...  Так бы мне всё это хоть к Казахстанской пенсии засчиталось...а теперь что ? Благотворительность чтоли? Они же не могут мне назначить "вторую" пенсию... за казахстанские "заслуги"...   

Перерыла массу информации ...нигде такие нюансы не прописаны...


Сообщение отредактировал sms-marina: 29.07.2018, 10:26:57

  • 0

#3156
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

вам скажу больше... с депозитов,- (касается всех казахстанцев..ну и нас в том числе ) тоже собираются отчислять проценты в пенс. фонд. Жильё продал,- плати с дохода...остаток положил на депозит, чтобы не обесценивались, - опять же плати как с дохода... А хранить деньги наличными вне банков (более вроде как более 10 лямов) будет нарушением закона. Так что кругом попадалово.

 

Госорганы уже опровергли эту информацию.


  • 0

#3157
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Хотела спросить, по каким причинам могут отказать в продлении ВНЖ? Кроме правонарушений и отсутствия в стране? И часто ли отказывают?


  • 0

#3158
Praidoha

Praidoha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Добрый день! Решила пенсионные забрать все таки, выезжала без листка убытия в 2015г. Помогите спланировать время провождения в РК. Подать на внж должна сама, узнавала, соберу за неделю справки и подам заявление. На каком этапе можно оставить доверенность на маму и уехать? возможно ли оформлять выезд на пмж по доверенности? Может у кого то был такой опыт...


  • 0

#3159
Oleksiy

Oleksiy
  • Гость
  • 7 сообщений

Добрый день форумчане.

Если кто недавно сталкивался с подобной ситуацией или знающие в данном вопросе подскажите пожалуйста.

В октябре заканчивается ВНЖ, ходил узнавать в миграционку касательно продления ВНЖ, оттуда отправили в ЦОН

В ЦОНе сказали получайте новый паспорт вначале, потом и приходите, на вопрос, какие еще документы нужны не ответили,

типа вы получите новый паспорт и приходите ровно за месяц до окончания срока действия ВНЖ, тогда вам все скажут, что еще надо

Кто знает, подскажите, что еще нужно брать, кроме паспорта, с собой в ЦОН для подачи документов по продлению ВНЖ?

Буду заранее благодарен за ответ.

P.S. Вышли новые дополнения к закону об получении и обмене ВНЖ, там появилась возможность получить ВНЖ в течении 7 рабочих дней,

сколько стоит такая услуга?


Сообщение отредактировал Oleksiy: 06.08.2018, 17:24:24

  • 0

#3160
tanya_777

tanya_777
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый вечер. Может не совсем по теме. Но если кто сталкивался прошу ответить. Если у меня сейчас  ИП в Казахстане и я приму гражданство РФ и сделаю ВНЖ в Казахстане. смогу ли я открыть ИП  в Казахстане по виду на жительство?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.