Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#2001
Artem45

Artem45
  • Гость
  • 19 сообщений

Получил наконец адресную справку и пмж в Миграционке, теперь дали 10 дней на сбор документов на ВНЖ. В списке числится Подлинник/к.к. Свидетельства о Рождении. Кто-нибудь в курсе, что делать, если его нет? В РФ что ли ехать восстанавливать?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, за какое время Вам оформили(выдали) разрешение на пмж и в миграционной какого города РК, вы подавали? Заранее благодарю.


  • 0

#2002
Artem45

Artem45
  • Гость
  • 19 сообщений

Всем привет, кто знает, должны ли оралманы (казахи, вернувшиеся на историческую Родину), подтверждать платежеспособность при получении разрешения на ПМЖ в городе Астане, либо в городе Алмате. И кто из вас проходил данный путь, прошу рассказать в двух-трех словах, Заранее благодарю :)


  • 0

#2003
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

Добрый день! Эмм, с чего бы начать?!Я гражданка РФ, хочу переехать в Алматы и получить вид на жительство (из родственников там родная тетя), проконсультируйте , пож-та! я выписалась, и уже получила справку о несудимости (думала будет делаться месяц, а сделали за 10 дней) получила ее на руки 18 апреля, а улетаю 24 мая, вопрос?! А какой срок годности данной справки, везде пишут по разному, я заказала еще одну справку, но ее, как на зло, делают очень долго, боюсь не успею( могу ли я получить эту справку в консульстве, или что делать?!
Есть ли вероятность, что мне могут отказать, так как я не прожила в РК 3 года, а из родственников только тетя?!
Какой планировать бюджет?! я так понимаю, что все эти мед справки и тд. не бесплатны!
и еще.. помимо основного паспорта, у меня имеется загран.... с каким паспортом пересечь границу?! на различных сайтах в требованиях пишут, имиграционный талон обязательно иметь, но когда пересекаешь с заграном его не дают, а печати ставят в самой загранке?!
Заранее спасибо)

В перечне, который выдали в Астане, было указ, что все справки действ в теч 3 мес. Мед справка стоит в р-не 5-6000, спид вроде около 2000, уже не помню точно. А какие вам ещё нужны справки? На самом деле, все достаточно просто. В биографии пишите, что есть тётя и здесь живёт. Насчёт отказа вам никто не скажет. Пересекать границу можно с обычным внутр паспортом. Сегодня сдали док-ты, сказали через 2,5 мес будет готово внж, но мы казахи рождённые в России, может для нас проще условия, не в курсе

 

Делюсь опытом сбора документов в Алматы. Насчёт медсправок, с апреля всё немного поменялось: теперь вместо формы 086 берётся 5 (!) справок из разных мест города: туб. диспансер (+ в него нужно ехать со сделанной предварительно флюорографией), псих. диспансер, кож-вен. диспансер, справка из наркологии и (венец творения - самая дорогая и бесполезная справка!) справка из инфекционной больницы. Справки стоят недёшево, так как все быстренько подсуетились и в разы подняли цены. Самая демократичная - справка из наркологии - быстро, и всего 250 тенге. За остальные справки Вам придётся выложить от 1 000 до 3 500 тг за каждую. Ну и плюс справка на СПИД - 2 400, насколько я помню, - её тоже никто не отменял. Собирали в апреле. С человека на все справки отдали в районе 13 000 тг. Кстати, хорошая новость: теперь по какому-то их очередному внутреннему распоряжению справки действительны не 3, а 6 месяцев. Ну и по-настоящему хорошая новость: что справка о несудимости из ГК России теперь бесплатная.


  • 0

#2004
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Добрый день! Эмм, с чего бы начать?!Я гражданка РФ, хочу переехать в Алматы и получить вид на жительство (из родственников там родная тетя), проконсультируйте , пож-та! я выписалась, и уже получила справку о несудимости (думала будет делаться месяц, а сделали за 10 дней) получила ее на руки 18 апреля, а улетаю 24 мая, вопрос?! А какой срок годности данной справки, везде пишут по разному, я заказала еще одну справку, но ее, как на зло, делают очень долго, боюсь не успею( могу ли я получить эту справку в консульстве, или что делать?!

Есть ли вероятность, что мне могут отказать, так как я не прожила в РК 3 года, а из родственников только тетя?! 

Какой планировать бюджет?! я так понимаю, что все эти мед справки и тд. не бесплатны! 

и еще.. помимо основного паспорта, у меня имеется загран.... с каким паспортом пересечь границу?! на различных сайтах в требованиях пишут, имиграционный талон обязательно иметь, но когда пересекаешь с заграном его не дают, а печати ставят в самой загранке?!

Заранее спасибо)

Миграционную карту Вам обязательно выдадут при пересечении границы - с ней Вы пойдёте регистрироваться в Миграционку. По справкам - описала в посте выше. Конечно с загранпаспортом пересекайте, но миграционную карту Вам в любом случае выдадут. Вы главное в цели въезда не ошибитесь при вписании в миграционную карту: напишете, к примеру, - "частная", а потом захотите устроиться на работу - и Вас с этой целью въезда ещё и "завернут": скажут, что у Вас цель въезда не соответствует написанному при пересечении границы. Вообще очень много нюансов... + Законодательство в очередной раз претерпело изменения, и опять-таки: новые правила и требования.

Для начала полезно изучить в интернете Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992 «Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан» (и, главное, Приложение к нему - со всем списком документов и прочего) - самое свежее на данный момент в миграционном законодательстве.

Удачи Вам!


  • 1

#2005
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

 

Добрый день! Эмм, с чего бы начать?!Я гражданка РФ, хочу переехать в Алматы и получить вид на жительство (из родственников там родная тетя), проконсультируйте , пож-та! я выписалась, и уже получила справку о несудимости (думала будет делаться месяц, а сделали за 10 дней) получила ее на руки 18 апреля, а улетаю 24 мая, вопрос?! А какой срок годности данной справки, везде пишут по разному, я заказала еще одну справку, но ее, как на зло, делают очень долго, боюсь не успею( могу ли я получить эту справку в консульстве, или что делать?!
Есть ли вероятность, что мне могут отказать, так как я не прожила в РК 3 года, а из родственников только тетя?!
Какой планировать бюджет?! я так понимаю, что все эти мед справки и тд. не бесплатны!
и еще.. помимо основного паспорта, у меня имеется загран.... с каким паспортом пересечь границу?! на различных сайтах в требованиях пишут, имиграционный талон обязательно иметь, но когда пересекаешь с заграном его не дают, а печати ставят в самой загранке?!
Заранее спасибо)

В перечне, который выдали в Астане, было указ, что все справки действ в теч 3 мес. Мед справка стоит в р-не 5-6000, спид вроде около 2000, уже не помню точно. А какие вам ещё нужны справки? На самом деле, все достаточно просто. В биографии пишите, что есть тётя и здесь живёт. Насчёт отказа вам никто не скажет. Пересекать границу можно с обычным внутр паспортом. Сегодня сдали док-ты, сказали через 2,5 мес будет готово внж, но мы казахи рождённые в России, может для нас проще условия, не в курсе

 

Делюсь опытом сбора документов в Алматы. Насчёт медсправок, с апреля всё немного поменялось: теперь вместо формы 086 берётся 5 (!) справок из разных мест города: туб. диспансер (+ в него нужно ехать со сделанной предварительно флюорографией), псих. диспансер, кож-вен. диспансер, справка из наркологии и (венец творения - самая дорогая и бесполезная справка!) справка из инфекционной больницы. Справки стоят недёшево, так как все быстренько подсуетились и в разы подняли цены. Самая демократичная - справка из наркологии - быстро, и всего 250 тенге. За остальные справки Вам придётся выложить от 1 000 до 3 500 тг за каждую. Ну и плюс справка на СПИД - 2 400, насколько я помню, - её тоже никто не отменял. Собирали в апреле. С человека на все справки отдали в районе 13 000 тг. Кстати, хорошая новость: теперь по какому-то их очередному внутреннему распоряжению справки действительны не 3, а 6 месяцев. Ну и по-настоящему хорошая новость: что справка о несудимости из ГК России теперь бесплатная.

 

Ещё раз перечитала Приказ № 992. Как раз именно в нём прописано, что "11. Срок действия документов, указанных в подпунктах 4), 6), 7), 9),10), 12) пункта 10 настоящих Правил не менее 180 календарных дней." - т. е., всех справок.

Ну и ещё одно существенное изменение: теперь на внж можно подавать даже за пределами РК: "8. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие за пределами Республики Казахстан, обращаются с заявлением (произвольной формы) о разрешении на постоянное проживание в Республике Казахстан в загранучреждения Республики Казахстан."


  • 0

#2006
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Чувствую прям, что пока сама сдам документы на внж, изучу Законодательство по этому вопросу вдоль и поперёк, не хуже любого юриста. :faceoff:


  • 0

#2007
УБиби

УБиби
  • Гость
  • 7 сообщений



Добрый день! Эмм, с чего бы начать?!Я гражданка РФ, хочу переехать в Алматы и получить вид на жительство (из родственников там родная тетя), проконсультируйте , пож-та! я выписалась, и уже получила справку о несудимости (думала будет делаться месяц, а сделали за 10 дней) получила ее на руки 18 апреля, а улетаю 24 мая, вопрос?! А какой срок годности данной справки, везде пишут по разному, я заказала еще одну справку, но ее, как на зло, делают очень долго, боюсь не успею( могу ли я получить эту справку в консульстве, или что делать?!
Есть ли вероятность, что мне могут отказать, так как я не прожила в РК 3 года, а из родственников только тетя?!
Какой планировать бюджет?! я так понимаю, что все эти мед справки и тд. не бесплатны!
и еще.. помимо основного паспорта, у меня имеется загран.... с каким паспортом пересечь границу?! на различных сайтах в требованиях пишут, имиграционный талон обязательно иметь, но когда пересекаешь с заграном его не дают, а печати ставят в самой загранке?!
Заранее спасибо)

В перечне, который выдали в Астане, было указ, что все справки действ в теч 3 мес. Мед справка стоит в р-не 5-6000, спид вроде около 2000, уже не помню точно. А какие вам ещё нужны справки? На самом деле, все достаточно просто. В биографии пишите, что есть тётя и здесь живёт. Насчёт отказа вам никто не скажет. Пересекать границу можно с обычным внутр паспортом. Сегодня сдали док-ты, сказали через 2,5 мес будет готово внж, но мы казахи рождённые в России, может для нас проще условия, не в курсе
Делюсь опытом сбора документов в Алматы. Насчёт медсправок, с апреля всё немного поменялось: теперь вместо формы 086 берётся 5 (!) справок из разных мест города: туб. диспансер (+ в него нужно ехать со сделанной предварительно флюорографией), псих. диспансер, кож-вен. диспансер, справка из наркологии и (венец творения - самая дорогая и бесполезная справка!) справка из инфекционной больницы. Справки стоят недёшево, так как все быстренько подсуетились и в разы подняли цены. Самая демократичная - справка из наркологии - быстро, и всего 250 тенге. За остальные справки Вам придётся выложить от 1 000 до 3 500 тг за каждую. Ну и плюс справка на СПИД - 2 400, насколько я помню, - её тоже никто не отменял. Собирали в апреле. С человека на все справки отдали в районе 13 000 тг. Кстати, хорошая новость: теперь по какому-то их очередному внутреннему распоряжению справки действительны не 3, а 6 месяцев. Ну и по-настоящему хорошая новость: что справка о несудимости из ГК России теперь бесплатная.
Ещё раз перечитала Приказ № 992. Как раз именно в нём прописано, что "11. Срок действия документов, указанных в подпунктах 4), 6), 7), 9),10), 12) пункта 10 настоящих Правил не менее 180 календарных дней." - т. е., всех справок.
Ну и ещё одно существенное изменение: теперь на внж можно подавать даже за пределами РК: "8. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие за пределами Республики Казахстан, обращаются с заявлением (произвольной формы) о разрешении на постоянное проживание в Республике Казахстан в загранучреждения Республики Казахстан."

спасибо, за развёрнутый ответ! Очень признательна) эххх...надеюсь, получится)))
  • 0

#2008
dial25

dial25
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Чувствую прям, что пока сама сдам документы на внж, изучу Законодательство по этому вопросу вдоль и поперёк, не хуже любого юриста. :faceoff:

Мы тоже в апреле все собирали, в Астане приняли 086, флюру и спид, никак в Алматы кучу справок. Справку о несудимости сделали очень быстро, буквально 3-4 дня. А после получения внж, что с миграц картой делать, не узнавали, забыла спросить?
  • 0

#2009
Ника_жена узбека

Ника_жена узбека
  • Гость
  • 15 сообщений
Здравствуйте, кто нибудь получал гражданство по конвенции о замужних женщинах?
  • 0

#2010
Масяня34

Масяня34
  • Гость
  • 13 сообщений

Добрый день! С мужем живем в Алматы уже 5 лет, последний год работаем официально в РК, до этого были командированными. И наконец-то решили получить ВНЖ.... Собираем  все необходимые документы, выписались из России, получили листки убытия с ошибкой в номере дома нашего адреса в Алматы, заметили поздно, с консульства получили справки о несудимости и письма что стоим на консульском учете. Пока сделали временную регистрацию на 3 мес. Получать ВНЖ будем в Наурызбайском районе. Вчера собрали справки с нарко-, псих-, кожвен-туб- диспансеров и сертификат в СПИД-центре (сдали кровь в 11 утра, в 17:00 забрали). В инфекционной сказали, что надо приходить после туб-, кожвен- и с сертификатом СПИД-центра. Кто получал недавно эту справку в инфекционной больнице? Достаточно ли будет им этих справок или надо будет еще какие нибудь анализы сдать? Автобиографию надо писать развернуто? или достаточно даты и события (родился, учился, работаю...). Если у кого-нибудь пример заявления-ходатайства? И в перечне документов стоит пункт: Рапорт участкового инспектора о том, что проживаете по месту-регистрации. На форуме не нашла информации по поводу рапорта. Его надо сразу подать? Или участковый после того, как мы сдадим документы придет проверять и сам напишет в миграционную? Заранее благодарю за ответы!


  • 0

#2011
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Если у кого-нибудь пример заявления-ходатайства? И в перечне документов стоит пункт: Рапорт участкового инспектора о том, что проживаете по месту-регистрации. На форуме не нашла информации по поводу рапорта. Его надо сразу подать? Или участковый после того, как мы сдадим документы придет проверять и сам напишет в миграционную? Заранее благодарю за ответы!


По поводу рапорта. Необходимо обратиться в участок по месту прописки. Обычно адресную не требуют. В УВД придёте поставите печать и вместе со всеми документами сдадите на ВНЖ.

Сообщение отредактировал Slanka82: 21.05.2016, 15:38:05

  • 0

#2012
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

Если у кого-нибудь пример заявления-ходатайства? И в перечне документов стоит пункт: Рапорт участкового инспектора о том, что проживаете по месту-регистрации. На форуме не нашла информации по поводу рапорта. Его надо сразу подать? Или участковый после того, как мы сдадим документы придет проверять и сам напишет в миграционную? Заранее благодарю за ответы!


По поводу рапорта. Необходимо обратиться в участок по месту прописки. Обычно адресную не требуют. В УВД придёте поставите печать и вместе со всеми документами сдадите на ВНЖ.

 

 Сдавала 12 апреля на ВНЖ в Ауэзовском районе, про Рапорт от участкового слова не было, без него и сдала, Вчера уже и продокументировалась, пришло из Астаны подтверждение. 

 В инфекционной кроме справок ничего больше не требовалось, кроме опять таки оплаты, У меня гражданство РФ, а вот рядом сидели то ли из Узбекистана, то ли из Киргизии, у них какой то анализ брали, и за него оплата была около 5 тыщ. 


  • 0

#2013
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал alexpro: 21.05.2016, 19:02:16

  • 0

#2014
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Добрый день ,поделитесь пож-ста какая сейчас на 2016 год процедура и список док-тов для  продления ВНЖ , у меня  жетысуский р-он ? Свой заграник обновил на 10 лет уже.  Спасибо.


Сообщение отредактировал Мальборо: 22.05.2016, 20:09:39

  • 0

#2015
Масяня34

Масяня34
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Если у кого-нибудь пример заявления-ходатайства? И в перечне документов стоит пункт: Рапорт участкового инспектора о том, что проживаете по месту-регистрации. На форуме не нашла информации по поводу рапорта. Его надо сразу подать? Или участковый после того, как мы сдадим документы придет проверять и сам напишет в миграционную? Заранее благодарю за ответы!


По поводу рапорта. Необходимо обратиться в участок по месту прописки. Обычно адресную не требуют. В УВД придёте поставите печать и вместе со всеми документами сдадите на ВНЖ.

 

Большое спасибо!


  • 0

#2016
Масяня34

Масяня34
  • Гость
  • 13 сообщений

 

 

Если у кого-нибудь пример заявления-ходатайства? И в перечне документов стоит пункт: Рапорт участкового инспектора о том, что проживаете по месту-регистрации. На форуме не нашла информации по поводу рапорта. Его надо сразу подать? Или участковый после того, как мы сдадим документы придет проверять и сам напишет в миграционную? Заранее благодарю за ответы!


По поводу рапорта. Необходимо обратиться в участок по месту прописки. Обычно адресную не требуют. В УВД придёте поставите печать и вместе со всеми документами сдадите на ВНЖ.

 

 Сдавала 12 апреля на ВНЖ в Ауэзовском районе, про Рапорт от участкового слова не было, без него и сдала, Вчера уже и продокументировалась, пришло из Астаны подтверждение. 

 В инфекционной кроме справок ничего больше не требовалось, кроме опять таки оплаты, У меня гражданство РФ, а вот рядом сидели то ли из Узбекистана, то ли из Киргизии, у них какой то анализ брали, и за него оплата была около 5 тыщ. 

 

Добрый день, спасибо за информацию! С утра сегодня съездили в инфекционную, 3500 тенге, померили температуру и выдали справку.


  • 0

#2017
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Всем привет, кто знает, должны ли оралманы (казахи, вернувшиеся на историческую Родину), подтверждать платежеспособность при получении разрешения на ПМЖ в городе Астане, либо в городе Алмате.

Оралманам не нужно подтверждать платежеспособность


  • 0

#2018
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Подскажите, при подаче документов на продление ВНЖ старое не забирают на период оформления? Т.е. могу ли я им пользоваться в это время?
  • 0

#2019
Капучина

Капучина
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Подскажите, при подаче документов на продление ВНЖ старое не забирают на период оформления? Т.е. могу ли я им пользоваться в это время?

Можете им пользоваться до окончания их срока действия. Старое вы сдадите, когда получите новое. 

PS: Получала свое внж в этом месяце. 


  • 0

#2020
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

 

 

Можете им пользоваться до окончания их срока действия. Старое вы сдадите, когда получите новое. 

PS: Получала свое внж в этом месяце. 

 

какие док-ты собирали для продления?


Сообщение отредактировал Мальборо: 31.05.2016, 20:38:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.