Перейти к содержимому

Фотография

Приучение к горшкуС какого возраста и как

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2685

#921
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джем и никто от этого не умирает:rolleyes:

критерий пользы? :super: так от кириешек тоже никто не умирает, и проч.

Таскать надо

таскать - это слегка замыленное понятие. В него некоторые родители вкладывают смысл "таскать по времени", что равно кормлению по времени и является, по моему опыту, полной чушью. От этого таскания, исходящего не от потребности ребенка пописать/покакать, а от времени на часах и возникают все проблемы. Высадили- а он не писает. Было бы странно, если бы писал, когда не хочет, правда?
Надо высаживать, когда хочет.

Держать то маме приходится, но кому интересно, что маме это в напряг может быть

Лен, маме много че в напряг, ЕР без обезбаливания в напряг, ГВ напряг (а то грудь уже не станет прежней), ночами мало спать и проч, так что теперь, и не напрягаться совсем ради ребенка?.. Тем более если это касается его здоровья?
  • 0

#922
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений
хочу к году или полтора ребенка приучить к горшку... с какого возраста можно и нужно начать и что нужно делать? спасибо заранее :rolleyes: 47 страниц не смогла осилить :super:

#923
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Лен, маме много че в напряг, ЕР без обезбаливания в напряг, ГВ напряг (а то грудь уже не станет прежней), ночами мало спать и проч, так что теперь, и не напрягаться совсем ради ребенка?.. Тем более если это касается его здоровья?

Я за разумное! ;) А главное ко всему подходить без жертвенности и фанатизма :D Правда меньше поводов для похвастушек, типа а мой ребенок с рождения сам проситься, а мы грудью кормились до школы, а я рожала трое суток и не разрешила обезболить и т.д. Но у кого нет проблем с самооценкой, не думаю, что актуально это "сиськомерянье" :) Тем более если это реально никак не отражается на здоровье ребенка :D



п.с. Вы не подумайте, я не против раннего высаживания, если от этого мама себя чувствует больше мамой и считает, что это реальная польза для малыша, конечно тут вопросов нет. Но если кто-то переживает, что ребенку почти 3, а он не ходит в горшок, помните, что в нашей стране нет детей ходящих в школу в памах. Зато по рассказам педиатра, есть дети сосущие грудь до 5 лет:)))

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 01.09.2009, 17:19:44

  • 0

#924
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

с какого возраста можно и нужно начать и что нужно делать?

с 2 мес

в нашей стране нет детей ходящих в школу в памах.

т.е. до школы в памах ходить нормально, так что ли?
  • 0

#925
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

т.е. до школы в памах ходить нормально, так что ли?

Я думаю степень нормальности стоит решать каждому родителю самостоятельно. Ты же знаешь нет оценок плохо/хорошо/нормально, все условно...
  • 0

#926
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я думаю степень нормальности стоит решать каждому родителю самостоятельно. Ты же знаешь нет оценок плохо/хорошо/нормально, все условно..

по-разумному, до школы в памах - это НЕ нормально, для меня. За некоторыми ислкючениями, связанными с нарушениями здоровья.

имхо :)
  • 0

#927
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

по-разумному, до школы в памах - это НЕ нормально, для меня. З

верю, и это имеет право быть также как и чья то точка зрения, что это нормально:)
  • 0

#928
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Я за разумное! :D А главное ко всему подходить без жертвенности и фанатизма :D Правда меньше поводов для похвастушек, типа а мой ребенок с рождения сам проситься, а мы грудью кормились до школы, а я рожала трое суток и не разрешила обезболить и т.д. Но у кого нет проблем с самооценкой, не думаю, что актуально это "сиськомерянье" :-/ Тем более если это реально никак не отражается на здоровье ребенка :D


+1000, ППКС.
Я тоже за разумное: т.е. чтобы всегда здравый смысл преобладал над мамскими стремлениями во всём быть первой.
Очень часто сама читала и читаю на цт как пишут мамы, что мой деть то умеет, а мой вот это. И первое время у меня даже появились какие-то комплексы, что мой ре отстаёт от остальных. Однако, когда увидела в реале деток, которых мамаши итак и сяк расхваливали, то поняла: что у них дети ничем не лучше, и уж тем более не шибко более развитые, чем мой. Просто разница в том, что я воспринимаю успехи моего ребёнка как должное, а некоторые этому так умиляются и восторгаются, что это переходит в некоторую форму фанатизма :D .

Ну а теперь по теме насчёт приучения к горшку: лично я не делала никаких манипуляций с сыном для приучения к горшку, т.е. не высаживала с самого ранья, и честно говоря, я даже не заморачивалась по этому поводу. Хватало и других проблем :dandy: И примерно в 1 г. 1 мес. мы просто посадили Даню на горшок и сказали позывающие слова : а-а. При этом, сынулька сам начал тужиться и покакал. С тех пор он сам садится на горшок и делает своё дело. В гости и на прогулку мы ходим в памах - потому что мне так удобнее и спокойнее. Уверена, чуть позже мы от них откажемся, но я не буду этого делать для галочки: чтобы сказать, а мой уже 1,5 года без памов обходился.
ИМХО - плюсиков в моей мамской книжке итак навалом :D

Сообщение отредактировал Танюта: 02.09.2009, 03:07:59

  • 0

#929
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ага, Танюш, попробовал бы он не проситься! :dandy:

здравый смысл преобладал над мамскими стремлениями во всём быть первой.

девочки, тут есть один момент: чтобы здравый смысл и забота о здоровье ребенка преобладали над маминой ленью ;
  • 0

#930
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

чтобы здравый смысл и забота о здоровье ребенка преобладали над маминой ленью

Ты знаешь есть конечно мамаши у которых дети ходят под себя и потом целый день в этом пока им попу не подотрут, но мы ж тут не об этом..
А если речь про высаживания, то тут не про лень, а просто не видим в этом необходимости, я также не делаю массу вещей в жизни не потому что мне лень, а не вижу в этом смысла:dandy:

Танюта, +1000, я тоже раньше читала и думала, почему же мой ребенок этого не делает, а когда встречаешься в реале и понимаешь, что твой иногда и еще больше умеет:-/)
  • 0

#931
Detka 19

Detka 19
  • Частый гость
  • 95 сообщений
приучаемся к горшку мы 3-й месяц, дочке 1.9, уже большой прогресс ходим 2-й месяц без памперсов и самое главное просимся но вот ночью никак не проситься, спит в памперсе ,поднимаю сажу на горшок делает дела .а конечно понимаю что не все сразу но так охота отучиться от памов до холодов.
  • 0

#932
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

хочу к году или полтора ребенка приучить к горшку... с какого возраста можно и нужно начать и что нужно делать? спасибо заранее :spy: 47 страниц не смогла осилить :eek:

+1
тоже интересует когда и с чего начинать?
в принципе на тазик мы ходим, доча понимает что от неё хотят и если писать хочет то писает, а если не хочет, то сразу ножки выпрямляет и пытается встать
а если пописает под себя то никакого дискомфорта это у неё не вызывает почему-то :smoke:
  • 0

#933
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

в принципе на тазик мы ходим, доча понимает что от неё хотят и если писать хочет то писает, а если не хочет, то сразу ножки выпрямляет и пытается встать

ну и славно :smoke:

а если пописает под себя то никакого дискомфорта это у неё не вызывает почему-то

это не только дискомфорт должен быть. У детей первых 3 мес есть инстинктивное желание ходить не под себя, потому они и сигналят.
  • 0

#934
butterfly_kz

butterfly_kz
  • В доску свой
  • 1 706 сообщений
тоже вот подумываю приучать к горшку. нам уже почти 10 мес. основное время в памперсах. все лето правда ребенок дома ходил без памперсов. но писался в трусики, т.к. когда я его сажаю на горшок, он начинал бастовать. но я заметила, что перед тем как пописать малыш опускает голову и смотрит в ту область откуда должно все политься :lol: и ждет. но ловить все равно не получалось, тк это буквально за пару секунд происходит. и кстати как пописает в трусики, закатывается в слезах... заметила еще когда он новорожденный был, когда плакал и даже грудь в рот не брал, значит покакал :)
сейчас он начинает нервничать от одного вида горшка, пыталась и в раквину, и в ванну, и в тазик итог одинаковый - НИКАКОЙ! :rolleyes:
хочу приучить, но не давить на ребенка (меня не напрягает стирать!), просто хочу чтобы ему было лучше, и он научился контролировать свои действия. хотя может я слишком многого хочу в его возрасте...

Сообщение отредактировал butterfly_kz: 03.09.2009, 19:06:56

  • 0

#935
Марли

Марли
  • Свой человек
  • 739 сообщений

тоже вот подумываю приучать к горшку. нам уже почти 10 мес. основное время в памперсах. все лето правда ребенок дома ходил без памперсов. но писался в трусики, т.к. когда я его сажаю на горшок, он начинал бастовать. но я заметила, что перед тем как пописать малыш опускает голову и смотрит в ту область откуда должно все политься :lol: и ждет. но ловить все равно не получалось, тк это буквально за пару секунд происходит. и кстати как пописает в трусики, закатывается в слезах... заметила еще когда он новорожденный был, когда плакал и даже грудь в рот не брал, значит покакал :)
сейчас он начинает нервничать от одного вида горшка, пыталась и в раквину, и в ванну, и в тазик итог одинаковый - НИКАКОЙ! :rolleyes:
хочу приучить, но не давить на ребенка (меня не напрягает стирать!), просто хочу чтобы ему было лучше, и он научился контролировать свои действия. хотя может я слишком многого хочу в его возрасте...

Имхо, вы малыша напугали своей настойчивостью, мне кажется нужно вам забыть на 2-3мес. о приучении...А затем найти совсем другой подход, хотя бы в игровой форме. Удачи.
  • 0

#936
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
согласна, по поводу - напугать ребенка.. Начала усиленно с 6 месяцев приучать к горшку. Теперь как тока попа касается посудины - крик, попытки сбежать. Но когда тоскаю над унитазом - сразу писаем ,какаем. Конечно же, прежде я вижу сигналы, что мы готовы к действу, а не насильственно - поточу что по моему мамскому мнению дочке пора в туалет :smoke:
вчера нам исполнился годик. с начала лета пытаюсь систематизировать этот процесс приучения.. Начали с того, что дома ходим в трусиках. если писаем в них, то нам стыдно. потому что мама стыдит, показывает пальцем на лужу, на мокрые трусики. Дочка понимает: ноет, куксится :-) Результат - теперь доча более отчетливо показывает, что хочет писать. Теперь планирую научить писать 2 раза ночью, и не писать до тех пор, пока мама не высадит над тазиком.
Мне все таки думается, что тут важно научить не сидеть на горшке и показывать на него пальцем, а приучить ребенка понимать, что мокрые трусики - плохо, кака, и можно делать свои дела иначе..
  • 0

#937
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
девочки, если ребенок до 6 мес знает, что не надо ходить под себя и нормально ходит в раковину/тазик, то горшок отторжения не вызовет. У нас так и было: еще до полугода она знала, что писают в определенное место, не обязательно под себя.

в итоге в 6 мес горшок прошел нормально.

в итоге в год стала высаживать ночью - тоже нормально, т.к. знала, что писают и какают в горшок.

Так что в 10 мес уже поздновато приучать. Ребенок уже РАЗучился контролировать свои позывы. Так что лучше в этом случае ждать до полутора :smoke: Пока не осознает.

Раннее высаживание основано на естественной чистоплотности ребенка. Когда этот врожденный рефлекс нарушен памперсами, остается ждать сознательности, имхо.

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.09.2009, 10:35:57

  • 0

#938
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

девочки, если ребенок до 6 мес знает, что не надо ходить под себя и нормально ходит в раковину/тазик, то горшок отторжения не вызовет.

Джем, не говори за всех, я знаю тех кто с рождения ходит в "горшок" и все равно у них существует этот момент непринятия горшка в возрасте около года.
  • 0

#939
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джем, не говори за всех, я знаю тех кто с рождения ходит в "горшок" и все равно у них существует этот момент непринятия горшка в возрасте около года.

да. есть такое. Согласна. Но это временно В то время как после 6 мес сложнее к горшку приучить (сформирована привычка ходить только под себя) и ребенок сопротивляется активно. Моя не ходила какое-то время (изучала, что же будет, если под себя дела делать? реакции не было - стала снова ходить на горшок).

Поэтому когда родители начинают прессовать ребенка, пропустив наиболее удачный период для высаживаний, им стоит подумать о том, что ребенок ни при чем :smoke:

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.09.2009, 12:22:34

  • 0

#940
baby face killer

baby face killer
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Нам 1,5 года,мы где то с 1,2 ходим на горшок ,но просится не всегда,конечно же,иногда и навалит где-нибудь потихоньку.А писить так вообще не просится,только если посадишь, пописает.Ну думаю ,что Комаровский прав в своих книгах,осознанно не раньше чем 1,8,поэтому считаю,что напрягать не надо раньше времени ребятишек своих. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.