Перейти к содержимому

Фотография

Прага-ИталияОпа, опа -вот она Европа)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#41
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
А кроны проще и надежнее в банкомате брать. Во всяком случае с моей карточки комиссия была совсем мизерная и курс такой-же как у арабов. Плюсы: банокматов полно. А арабы только на Вацлавке.

Сообщение отредактировал Giacint: 19.09.2012, 20:48:31

  • 0

#42
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Ребята, молодцы , что пишите и обсуждаете, я наоборот очень рада и хочу, чтобы эта темка была разносторонней и очень информативной так, что дополняйте и пишите, пишите свой опыт или еще полезные адресочки давайте, например где Ваши любимые кафе или какая Вам больше экскурсия понравилась и чем.

Про кафе... зайдите в "Барачницку рыхту" - не пожалеете! Это в районе Малостранской. К сожалению, как пишется на чешском забыл... а нет, вот нашел:
Baracnicka Rychta
Trziste 23, www.rychta.webz.cz, (Барачницка рыхта).
  • 0

#43
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
а евро там вообще не принимают? Потому что в Швейцарии и евро и франки в ходу. Я платила и так и так
  • 0

#44
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

а евро там вообще не принимают? Потому что в Швейцарии и евро и франки в ходу. Я платила и так и так

Принимают только в больших магазинах. И курс грабительский. Поэтому гораздо выгоднее в кронах расплачиваться.
  • 0

#45
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Erika_f если этот Трэвел систем цены не поднимет? и как Вы писали 1000 евро за двоих на 7 дней, ну ладно с учетом курса на следующий год, то я бы с ними с удовольствием поехала бы на следующий год. А в каком отеле Вас размещали? В каком районе?

Первый раз в 2008 году недельный тур стоил 1300 евро с человека с авиаперелетом, отель Victor 3* в Прага 3. Дополнительно виза. точно не помню 60 или 80 евро с человка. С докуменами все просто, паспорта, справка с работы и доверенность. Лето. Июнь. Заказывала тур недели за три до поездки. Отель обычный. Но! От центра 3 остановки на метро до станции Флоранс и потом одна остновка на автобусе. Почему бы не пройти пешком? Там этот промежуток через участок промышленной зоны железнодорожного вокзала и какого-то длинного глухого забора. Т.е. малоприятное пешее путешествие. В тур входила поездка в Мюнхен и далее в замок Ньюшвайнштайн их странного короля Людвига последнего , тот что был взят за основу логотипа у Диснейленда. И в Карловы Вары тоже входило в стоимость.
Т.е. 2 дня Германия, день Карловы Вары и 4 дня Праги. Маловато Праги показалось.
Второй раз прошлой осенью. Пришло в почте рекламное сообщение, что на заезд ТОЛЬКО с 22 октября на тур на 7 дней и 6 ночей с перелетом около 700 евро на двоих. Точно не помню 678 или 698 . Визы отдельно, по 120 евро обошлись, за срочность взяли или нет не знаю. По факту это была цена на самый дешевый отель в который не было мест. Взяли Chopin, рядом с ЖД вокзалом и в 5 минутах пешком от Вацлавской. Чуть дороже, но точно уже не вспомню сейчас. Но итого 1000-1100 на двоих. Точнее не скажу. Да!!! Покупала не через самого травелсистем, а турфирма. А ваучер был от Травела выписан и встречающая сторона травел. В тур входила только одна пешеходная эксакурсия по старому городу. Всё!!! Все остальное время мы были свободны как ветер!!!
Т.е. никакой разницы с самостоятельным путешествием. Потом уже у Травела смотрела туры. Есть бизнес тур. Т.е. перелет, проживание, групповой трансфер в аэропорт, визы. И никаких экскурсий.
Я понимаю, что в мире есть еще СТООООЛЬКО мест где я не была. Но я еще хочу в Прагу. Город никогда не был разрушен!!! Даже во время второй мировой войны. Идут фашисты - чехи их встречают хлебом солью. Идут советский войска - опять хлебом и солью. И так за всю историю. Беспринципность? Ну и что, это сохранило для нас все эти дома и замки и площади.
Сейчас еще чешские авиалинии совершают три или 4 рейса в неделю. Причем рейсы удобные. И разница во времени играет на пользу. Вылет от нас рано утром. В 10-11 утра местного времени уже там и будет бесконечно длинный день. И вылет в 22 местного вечера обратно, в 6-7 утра здесь. Вещи домой и на работу. В самолетах спать не могу. Но как-то легко переношу "недосып" и в 9 утра на работе. Ну и потерпят меня слабо соображающую один день. Если не подвернется горящий тур. То на какие-нибудь 4-х дневные праздники слетаю туда "проветриться". Очень хочу на Рождество. вернее не в нашем понимании, а в европейском. С конца ноября до 15 декабря. После 22-23-го и точно с 24-го вся жизнь замирает.
Да! Еще стандартный совет. Как в любом густотуристическом городе могут встретиться карманники. В отелях на ресепшен сразу нам делали ксерокопию паспорта,разворота с визой и ставили штамп отеля и рекомендовали паспорта хранить в сейфе. Сейф был в номере, плата 3 евро в сутки. Переосторожничали? Навязчивый сервис? Не знаю... Я пользовалась. Мне так удобно не думать о сохранности документов и резервной карточке и НЗ наличных.
Еще. Машину напрокат. Перед поездкой нашли, заказывать не стали. В центре парковки нет, просто совершенно нет. Лучше бродить по извилистым улочкам на которых нет двух похожих домов и заглядывать в лавки, музеи, ресторанчики. ..
Шопинг... Меня он не интересовал. Гранаты, которые все везут... я такое носить не буду. В центре или бренды по практически той же цене, что у нас. Или Китай. Местных производителей, кроме обуви, не заметила. Обувь типа милитари, но на шпильке ...не мое. Т.е. оба раза ограничивалась сувенирами и бехеровкой ( называю концентрат мартини).
Деньги. Не реклама!!! Но у нас тут в АТФ открываете карточку, все банкоматы UniCredit, а их по всей Европе множество, в вашем распоряжении. Карточку теньговую электронку в тенге. По приезду считала. Курс напрямую тенге в кроны выгоднее чем с тенге евро и евро на кроны. Снятие нала с них в своих банкоматах без процентов. Один банкомат прямо в аэропорту. На Вацлавской отделение банка. В Карловых варах отделение. Наличка нужна. В магазинах и ресторанах везде можно платить карточкой. А вот в лавке ездынки купить или карту города или сувенир в лавочке - наличка. За экскурсии оплату охотно берут в евро. Доллары там не нужны, курс как и во всей европе совершенно не выгрдный. Пару раз в кафе дико извинялись и просли нал, мол вот талько что работал терминал, а вот не работает. Хитрят? На отдыхе нет желания устраивать из-за этого разборки и терять время.
Язык. В отелях на респешен легко говорили по-русски. Чешский. Вроде бы славянский, но ничего не понятно кроме цифр. Английский и немецкий в крупных ресторанах и магазинах. Может там и русский в ходу, не пробовала. Ко мне всегда сразу обращались на немецком , он у меня всплыл в памяти сам по себе. Причем у них там что-то схожее в турками на их курортах - почитание и уважение к немцам и всему немецкому. Просто на улице , в транспорте обратиться к кому-то среднего и выше возраста на английском - так же как у нас на базаре на английском стихи продавцу читать - не понимают. Русский понимают, именно старшее поколение, но не любят. Постоянно вспоминают 1968 год .
Погода. Дождь. Мелкий, холодный моросящий. И летом и осенью может пойти три раза в день. Может на полчаса, а может и на весь день зарядить.
Обуви на случай промочить ноги я бы советовала взять прозапас. И с учетом их мостовых - спортивную и на жесткой подошве.
Интернет есть везде. В отелят, кафе, парках.
Кажется я выговорилась... :-)
  • 2

#46
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Взяли Chopin, рядом с ЖД вокзалом и в 5 минутах пешком от Вацлавской.


я сегодня как раз этот отель смотрела в списке на сайте этой компании в Праге
  • 0

#47
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
В Праге в отелях малюсенькие сейфы в стене, в которые только паспорт помещается? или можно мини ноутбук положить тоже?

а в марте в Праге очень гадко? могу поехать в конце января, но, подозреваю, что там еще хуже, чем в марте)
  • 0

#48
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
... зачем я в эту тему залезла))) так спокойно жила, ждала ноября и круиза. Теперь понимаю, что хочу в Прагу. Отец когда-то давно пару лет жил в Праге, и я к нему приезжала еще ребенком. Мало, что помню с той поездки, тогда еще были пленочные фотики, и у меня целых 36 фоток осталось)))
с тех пор не покидает желание туда вернуться.
  • 0

#49
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

В Праге в отелях малюсенькие сейфы в стене, в которые только паспорт помещается? или можно мини ноутбук положить тоже?


Останавливался в тройке - был сейф маленький. В принципе мини ноут поместится... хотя не примерял :) Но если туда положить такой прибор, то места для документов и пр. уже не будет... или придется каждый раз вынимая ноут вытаскивать все содержимое. За сейф отдавали залог, который при выезде вернули.

Сообщение отредактировал Giacint: 20.09.2012, 00:12:08

  • 0

#50
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Ну я решила тоже немного добавить из своего опыта .
Этим летом была в Праге 6 дней , путевку брали через тур агентство , вначале тоже смотрели путевки через Тревелсистем , но т.к, был еще Париж , то их предложения показались не совсем удобными по колличеству дней ( мы еще 6 дней в Париже были)
Из гостинниц нам были предложено Виктория и Глория 3 звезды , они рядом у подножия Виткова холма . Так думаю что о Виктории и говорилось выше , точно рядом промзона если идти в центр , мы все время ездили две остановки на троллейбусе и потом метро , а в центре уже пешком . В целом ничего страшного , на остановках все подробно и понятно написано . Билеты можно купить в любом магазинчеке с продуктами . Мы на такси ни разу не ездили и как сейчас узнала , слава богу.
Вот о чем хочу предупредить и даже спросить бывалых , нам сказали что в Чехии принят закон о том что с собой всегда должна быть мед страховка и паспорт , причем оригиналы , если вас случайно остановят и проверят то при отсутствии придется платить штраф , мы так и таскали эти док- ты с собой . В отеле нам об этом ничего не говорили , а если можно это заменить заверенными копиями как писалось выше ,то было бы классно .
Расплачивались почти везде карточкой , причем самой тривиальной , виза электрон теньговая, главное чтобы был чип на ней .Экскурсию брали только одну в Дрезден , 50 евро , по пути нам рассказали историю Чехии , очень понравилось , даже пожалели что по Праге гуляли сами без экскурсоводов . Ели в разных кафе , которые попадались по пути , все вкусно и недорого , гораздо дешевле чем в Алмате. И темное пиво и бехеревка - просто класс .
Насчет шопинга, мы попали на летние скидки и цены на бренды были ниже чем у нас в Алмате ( я специально сравнила ) а на Рождество говорят бывают скидки до 90 % .
Насчет погоды , нам повезло , тепло и дождики недолгие были ( , конечно это июль )по сравнению с Парижем теплее и солнечнее . Опять хочу туда .

  • 0

#51
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Victor и Victoria два разных отеля. Но находятся не далеко друг от друга. Виктория более выгодно расположена.
С добраться туда проблем нет, но я люблю выйти и пешком чуть-чуть и вот они все красоты рядом.
В сейф(у нас в шкафу был вмонтирован) ни ноут ни нетбук однозначно не поместятся.Тупо бросала в номере, но на выходе говорила, что оставила ноут и там важная для меня информация и надеюсь все будет хорошо и на месте. Да!!! Точно, за ключ от сейфа взяли залог (стоимость за дни проживания + пара дней), а потом перересчет сделали.
С копиями документов точно можно ходить. Причем штамп отеля - это просто штамп по которому отель проще найти.
На экскурсиях гиды всем рекомендовали так делать, а если ехали в Дрезден или Мюнхен, то, наоборот, предупреждали взять с собой не копию, а паспорт.
Может что-то изменилось за год? Не знаю... Надо съездить проверить. :-) Ну а я то зачем сюда залезла??? Еще и с утра пораньше...
У меня несколько мест где была и куда я хочу еще и еще.
  • 0

#52
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Про кафе... зайдите в "Барачницку рыхту" - не пожалеете! Это в районе Малостранской. К сожалению, как пишется на чешском забыл... а нет, вот нашел:
Baracnicka Rychta
Trziste 23, www.rychta.webz.cz, (Барачницка рыхта).

Гиацинт, а Вы не могли бы сориентировать, как доехать или дойти, например с центра в этот район Малостранскую? Так как я вот новичок и уже побывав там, не понимаю где -это? И тогда, когда Вы напишите маршрут, обязательно посетим. Спасибо.
  • 0

#53
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Ох, и я не удержалась от искушения влезть в чужую, но такую интересную тему )) .ТС, сорри!
Были в Праге в прошлом году, вся поездка 14 дней, из них на Прагу около недели (из Праги летали в Рим и Варшаву).
Останавливались в отеле Адриа, на Вацлавской площади. По мне, идеальное место для остановки туриста как раз Вацлавак, как его чехи называют. Оттуда стартует большинство экскурсий, на площади всегда оживленно, полно едальнр-питейных заведений на любой вкус и карман, и близко до метро, вокзала и большинства достопримечательностей.
Сейф был не очень большой, но 2 айпада и прочие мелочи вмещались без проблем. Передвигались как на такси, с которым не было проблем, так и на метро. Но в основном все же топали пешком, в Праге это такое удовольствие! Гуляли сами, но тоже пожалели, что не взяли ни одной экскурсии.
От себя могу порекомендовать кафе U Fleku, существует (если не привирают) с 15 века, пиво супер. Меню, как и в большинстве пражских ресторанах небогатое, но все вкусное. А темное пиво надо обязательно пить с бехеровкой ))
Для меня Прага тоже город - сказка, в который хочется еще не раз вернуться , и это несмотря на гемор с получением визы, и данный себе по этому поводу зарок больше к чехам не ездить!
Где-то сохранился телефон русского таксиста, очень приличный дядечка. Если кому надо, обращайтесь.
  • 0

#54
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Ребятки давайте поподробней про месторасположение кафе, ок? Так как многие новички, пока я себя к ним тоже причисляю могли бы с легкостью их найти ;)
  • 0

#55
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Скажу так, что мне очень понравился Евро тур, они находятся прямо напротив статуи святому Вацлаву. Как смотрите на него с передней части))) то слева. Вы увидите Евротур -вывеску. И кстати там хозяйка с Алматы, наша землячка, но очень давно проживающая в Праге.

Понравилось, то, что они набирают группу не более 10 людей. Это пешеходная. И очень интересный рассказ и многое может подсказать. И цены, цены очень низкие на экскурсии. Я рада, что у меня первоначально не было в планах экскурсия в Праге, но все таки взяла -20 евро за 4 часа. Да там много разных городов и недорого!

Сообщение отредактировал kapellina: 20.09.2012, 11:43:52

  • 0

#56
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Гиацинт, а Вы не могли бы сориентировать, как доехать или дойти, например с центра в этот район Малостранскую? Так как я вот новичок и уже побывав там, не понимаю где -это? И тогда, когда Вы напишите маршрут, обязательно посетим. Спасибо.


Ну вот кусочек карты. Можно доехать на метро (ст. Малостранска) и на трамваях (красная линия с цифрами - это трамвайные пути. цифры - номера трамваев.) Для лучшей ориентации оставил Карлов мост :) Значит, выходите на пл. Малостранска. Потом идете вниз (по карте). Доходите до улицы Тржиште. Поворачиваете направо. Идете прямо по правой стороне. Видите впереди небольшую развилку. Внимание! Та развилка, что Вам нужна маленькая, выглядит как небольшая улочка отходящая от главной! Вам направо и вверх. Ну а там уже мимо не пройдете :) Кстати, как только повернете с площади на Тржиште увидите впереди пост полицейский (во всяком случае во все наши визиты туда там полицайты исправно стояли). Если что, можно у них спросить.
Ой, крата не получилась... щас попробую прикреить...

Сообщение отредактировал Giacint: 20.09.2012, 11:48:12

  • 1

#57
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Насчет отелей я была в Хостеле за 29 евро (душ был, туалет в коридоре и фен выдавали на ресепшене, завтрак очень вкусненький , ну стандартный набор туда входит) и в Центре города, рядом с площадью Републики. Но не каждый сможет в таких более спартанских условиях находится)))) Я не привереда, тем более для меня приоритет это чистота. Было очень чисто и крыло было по сути для преподов и молодых парочек и для пенсионеров, ну и для меня, так как я планировала ездить в школы и там ночевать в пансионатах школ.

Даже отель в Италии в Римини с номером, был со всеми удобствами внутри комнаты, но он был по моему мнению в 1000 раз хуже(((((

Сообщение отредактировал kapellina: 20.09.2012, 11:49:32

  • 0

#58
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
А вот и обещанный кусочек карты :)

Прикреплённые изображения:

  • karta.jpg

  • 1

#59
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Ух ты, ну теперь вообще нет проблем, обязательно туда схожу, Гиацинт вам плюсик. :idea:
  • 0

#60
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Ух ты, ну теперь вообще нет проблем, обязательно туда схожу, Гиацинт вам плюсик. :idea:

Спасибо! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.