Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1481
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений
дд при монтаже отопления на диз топливе не повторяйте чужих ошибок. 1) ёмкость дизтоплива должна иметь механизм удаления отстоя!!!! 2) контур подогрева топлива и топливопровода не должен иметь водяного носителя !!

Сообщение отредактировал teplov_2000: 19.04.2014, 17:36:12

  • 0

#1482
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Спасибо за совет. 
Перечерчу и пересчитаю.
Но тогда вырастет длина контуров.
В разных источниках дают разные цифры: где 60м, где 90м.
И как у вас решен вопрос с смесительным модулем?
Коллектора какие стоят?[/quote]


У вас должна вырасти не длинна контуров а их количество.
Работает и 120 метров 16 трубы но лучше не больше 90.
Смесительного модуля нет ввиду его дороговизны, вопрос решается термостатическими головками на каждый контур. У меня нет ни того ни другого, так как нет радиаторного отопления вообще. Ригулирую расходомерами.
Коллектора стоят gertz. Покупал через офф. Представителя в КЗ, на 7 контуров цена 47000 с гайками под 16 трубу.
  • 0

#1483
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

дд при монтаже отопления на диз топливе не повторяйте чужих ошибок. 1) ёмкость дизтоплива должна иметь механизм удаления отстоя!!!! 2) контур подогрева топлива и топливопровода не должен иметь водяного носителя !!


Два вопроса:
Что за механизм, первый раз слышу?
Почему нельзя водяной подогрев?
  • 0

#1484
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Все это хорошо имхо, а вдруг газа не будет? В договоре на газоснабжение написано что надо иметь в обязательном порядке второй резервный котел, на тв. топливе или жт.
Твердотопливный котел невозможно будет регулировать для тп.


Есть проще решение. Покупается редуктор для сжиженного газа и пару баллонов про запас. Для настенников это оптимально.
  • 0

#1485
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

Два вопроса: Что за механизм, первый раз слышу? Почему нельзя водяной подогрев?
даже и не знаю как  вам ответить ...  вот вызвали меня на объект а там 5 кубовка в земле вкопана под дт и контур подогрева был водянной, зимою комуто показалось что контур можно отключить ведь соляру зимнюю залили вода в контуре замёрзла и контур ллопнул , весною контур зачемто включили и 500 литров воды с системы отопления попали в топливную ёмкость... вот таперь и думайте какой вам механизм удаления отстоя необходим и почему водянной контур нежелателен.
  • 0

#1486
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Два вопроса: Что за механизм, первый раз слышу? Почему нельзя водяной подогрев?

даже и не знаю как  вам ответить ...  вот вызвали меня на объект а там 5 кубовка в земле вкопана под дт и контур подогрева был водянной, зимою комуто показалось что контур можно отключить ведь соляру зимнюю залили вода в контуре замёрзла и контур ллопнул , весною контур зачемто включили и 500 литров воды с системы отопления попали в топливную ёмкость... вот таперь и думайте какой вам механизм удаления отстоя необходим и почему водянной контур нежелателен.


Да же в голову бы не пришло контур заводить в ёмкость. Ещё раз убеждаюсь- что золотые руки могут расти из 'опы.
Греют только Топливопровод!!! Это закон!!!
  • 0

#1487
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

хотите сказать коль контур греет топливопровод он разморозится не может? или считаете что отстой удалять с ёмкости не надо?


  • 0

#1488
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

кстати монтаж производила очень солидная фирма и за немалые бабки... да и топливопровод там тоже в ёмкости заходит через горловину и опускается на дно так что как не крути а контур заводить пришлосьбы...


Сообщение отредактировал teplov_2000: 21.04.2014, 22:39:47

  • 0

#1489
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

кстати монтаж производила очень солидная фирма и за немалые бабки... да и топливопровод там тоже в ёмкости заходит через горловину и опускается на дно так что как не крути а контур заводить пришлосьбы...


Закопанная ёмкость впринцыпи замёрзнуть не может. Топливопровод лично я укладываю на глубину минимум метр двадцать.
Отстой удаляем летом в течении одного дня. Личная метода, работает сто процев.
Врезку делаем и сверху и снизу с учётом, чтобы оставалось в ёмкости литров двести. Дальше дело техники.
  • 0

#1490
ALBA-1

ALBA-1
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Частный дом 2-х уровн-й. Есть жилой балкон, типа летний(не отоплен, но застеклен, длинный). Туда выходить можно с трех комнат.

Балкон начиная с конца осени плесневеет. До весны. Пока не станет тепло. Потом мы обрабатываем плесень, протираем и т.д. Но вот к зиме опять 25! :(

Так вот летом сделали батареи туда. Но батареи не смогли подключить, т.к специалист который делал батареи, нам сказал что надо менять нашу печку основную. Он у нас якобы расчитан на 300кв, слабоватый котел :). Надо взять на 400 кв(хотя дом у нас 270кв). В общем это дело оставили пока не купим печку.

Еще в больших холлах(в углу, и на стене), в залах в углах тоже образуется плесень. Но не такая страшная как на балконе. Но все же эта плесень - очень токсичная!

Вопрос: Мне достаточно в холлах добавить еще по батареям, поменять печку, к печке все подключить и не будет у нас плесени? Или надо вентиляцию какую-та делать(если да, то к какому специалисту обратиться)? Или надо весь дом мне стекловатой/гипсокартоном стены утеплять?

Я хочу избавиться от плесени и чтоб она больше не появлялась! Устала уже.

Вопрос по плесени: я ее обрабатываю всякими растворами от плесени и протираю стены. Потом белим это. Этого достаточно? Или надо штукатурку снимать? Муж предлогает их после обработки плесени :) покрасить) Стены. Т.к краска типа ничего не выпускает)

Сама всю жизнь жила в этажках. Столкнулась как вышла замуж и переехала)

Очень нужен совет бывалых! Т.к это вопрос здоровья. В доме растет ребенок.

Дома в спальных комнатах(они у нас все не большие и расположены между балконом и залами/холлами) тепло, нет плесени. А вот в больших комнатах зимой прохладно.


Сообщение отредактировал ALBA-1: 23.04.2014, 14:42:36

  • 0

#1491
ALBA-1

ALBA-1
  • Свой человек
  • 915 сообщений

В ванной на стенах кафель. Там вроде нет плесени. Но муж твердит, что возможно под ванной есть(т.к типа вода брызгается и т.д). Если менять ванну, ставить например кабину и т.д. Чтоб убрать плесень надо весь кафель на полу снимать? Или можно только ванную поменять и все(муж говорит что через кафель плесень не проходит :) Правда не правда) И наверно нужен хороший, большой полотенцосушитель? У нас он маленький(тонкие полотенницы), в ванной холодно.


  • 0

#1492
Maximus-A

Maximus-A
  • Гость
  • 10 сообщений

Частный дом 2-х уровн-й. Есть жилой балкон, типа летний(не отоплен, но застеклен, длинный). Туда выходить можно с трех комнат.

Балкон начиная с конца осени плесневеет. До весны. Пока не станет тепло. Потом мы обрабатываем плесень, протираем и т.д. Но вот к зиме опять 25! :(

Так вот летом сделали батареи туда. Но батареи не смогли подключить, т.к специалист который делал батареи, нам сказал что надо менять нашу печку основную. Он у нас якобы расчитан на 300кв, слабоватый котел :). Надо взять на 400 кв(хотя дом у нас 270кв). В общем это дело оставили пока не купим печку.

Еще в больших холлах(в углу, и на стене), в залах в углах тоже образуется плесень. Но не такая страшная как на балконе. Но все же эта плесень - очень токсичная!

Вопрос: Мне достаточно в холлах добавить еще по батареям, поменять печку, к печке все подключить и не будет у нас плесени? Или надо вентиляцию какую-та делать(если да, то к какому специалисту обратиться)? Или надо весь дом мне стекловатой/гипсокартоном стены утеплять?

Я хочу избавиться от плесени и чтоб она больше не появлялась! Устала уже.

Вопрос по плесени: я ее обрабатываю всякими растворами от плесени и протираю стены. Потом белим это. Этого достаточно? Или надо штукатурку снимать? Муж предлогает их после обработки плесени :) покрасить) Стены. Т.к краска типа ничего не выпускает)

Сама всю жизнь жила в этажках. Столкнулась как вышла замуж и переехала)

Очень нужен совет бывалых! Т.к это вопрос здоровья. В доме растет ребенок.

Дома в спальных комнатах(они у нас все не большие и расположены между балконом и залами/холлами) тепло, нет плесени. А вот в больших комнатах зимой прохладно.

Вам необходимо восстановить воздухообмен в доме. Плесень любит влажную среду. Почитайте здесь http://vse.kz/topic/...2#entry29179262


  • 0

#1493
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

ALBA-1.

А вы в каком году закончили строительство?

Как быстро появилась плесень?

И чем у Вас дом утеплен снаружи? 


  • 0

#1494
ALBA-1

ALBA-1
  • Свой человек
  • 915 сообщений

ALBA-1.

А вы в каком году закончили строительство?

Как быстро появилась плесень?

И чем у Вас дом утеплен снаружи? 

В 2005-2006г.

Дом кирпичный. Снаружи кафель :) Утеплен, не знаю чем :( Вечером у свекра спрошу)

Плесень появилась говорит на балконе сразу почти как построили. или через год. В начале балкон не был застеклен. Потом застеклили. И пошла плесень.


  • 0

#1495
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений
В начале балкон не был застеклен. Потом застеклили. И пошла плесень.

 

диагноз - влажность . необходимо уменьшать - проветривать . или поставить приточный вент . клапан 


Сообщение отредактировал Игорь Быченко: 23.04.2014, 18:01:35


#1496
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений
Монтаж установка биметаллических радиаторов RIFAR FORZA . метало пластиковые трубы проходят в полу . с нестандартной толщиной 2.25
нижние подключение - только на нижний коллектор : без штанги наверх
107192198.jpg.107192197.jpg.107192196.jpg.107192195.jpg
аналогичное подключение - только на оба коллектора (со штангой на верх)
106781233.jpg.106790250.jpg
обвязка радиатора HERZ для нижнего подключения с удлинителем потока.
107196449.jpg.107196446.jpg.107196443.jpg.107196451.jpg

Сообщение отредактировал Игорь Быченко: 26.04.2014, 07:54:28


#1497
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Система тёплых водяных полов может функционировать только совместно с печью на газе или возможно её использовать и с печью на твёрдом топливе?
В том случае, если система тёплых водяных полов будет работать совместно с печью на газе - это значит, что в течение, например, суток, теплоноситель будет разогреваться без перерывов и температура факела постоянно будет примерно одинаковой. 
В случае с твёрдотопливной печью, всё будет иначе. Печь будет разогревать теплоноситель, как правило, только два раза в сутки - утром и вечером (днём некому будет её подтапливать). И при этом, температура факела будет не одинаковой: разогрев от комнатной температуры - через час/полтора максимум - затем, в течение трёх/четырёх часов угасание.
Не будет ли работа системы ТП во втором случае некорректной?


  • 0

#1498
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

Система тёплых водяных полов может функционировать только совместно с печью на газе или возможно её использовать и с печью на твёрдом топливе?
В том случае, если система тёплых водяных полов будет работать совместно с печью на газе - это значит, что в течение, например, суток, теплоноситель будет разогреваться без перерывов и температура факела постоянно будет примерно одинаковой. 
В случае с твёрдотопливной печью, всё будет иначе. Печь будет разогревать теплоноситель, как правило, только два раза в сутки - утром и вечером (днём некому будет её подтапливать). И при этом, температура факела будет не одинаковой: разогрев от комнатной температуры - через час/полтора максимум - затем, в течение трёх/четырёх часов угасание.
Не будет ли работа системы ТП во втором случае некорректной?

достаточно толстая стяжка играет роль теплоакумулятора  и сглаживает температурные перепады теплоносителя


  • 0

#1499
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Нужен совет - что лучше?

частный дом, два этажа + полный подвал, газовое отопление - хочу поставить чугун, но советуют биметалл - дешевле, меньше нагревать воды, быстрее нагреваются.


  • 0

#1500
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Не видел ТП от ТТ печки, во первых уголный котел не продавит теплые полы, нужно чтобы постоянно работал циркуляционный насос. Допустим такая ситуация: вы затопили по максимуму уголную печь, включили цирк. насос ТП и уехали на работу. И вдруг выключили свет?! У теплоносителя температура почти на максимуме но циркуляции нет. Тогда может быть все что угодно, вплоть до разрыва рубашки котла...
  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.