Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1361
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

 Почему именно металлом и чугун? 

 

нашел один, но весомый аргумент: на железные трубы и чугунные батареи ребенок запросто встанет и ничего им не будет. 

но это для меня актуально ))) 

на выходных был в гостях, там по квартире разводка батарей сделана пластиком. 

так он весь прогнулся от горячей воды.. 

 

 

У меня 3-е детей. И ничего нигде не порвали и не сломали. Пластик нужно заводской покупать. А чтоб не вело от температуры - нужно композит использовать. На спор - та труба, которую я вам дам - вы не сможете сломать как минимум в течении часа голыми руками. Такой же кусок металлической - сломается гораздо быстрее. Я на покатушках вне дороги с помощью пластиковой трубы не один Жып из грязи достал. А тросы рвало. 


  • -2

#1362
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

 

Нужно сделать отопление в доме на металлических трубах и классических чугунных радиаторах, газовый котел. В какое время года у нас выгоднее делать эти работы?

 У хороших специалистов цены от сезона не зависят. Халтурщики зимой дешевле возьмут, работы мало. А котёл староверский? Почему именно металлом и чугун? В квартире я ещё понимаю некоторых, в целях мнимой безопасности. Но вот в доме то какие аргументы? Это дороже по материалу, дороже по работе. Котёл в такой системе (любой современный) загнётся раньше. В чём суть?

 

 

Видимо, придется делать на пластике. Котел хочу двухконтурный, с подачей горячей воды. Газ уже в котельню подвел, свет и вода есть. Надо сделать 8 радиаторов (по моим подсчетам). Отапливаемая площадь - около 100 кв метров, но буду еще строить, котел хочу взять на 250 кв м, с электроникой и датчиками, чтобы по уличной температуре регулировал температуру в помещении. Сориентируйте по ценам на работу (кроме стоимости котла, на него рассчитываю около 1000$).

 

2-5К$ Тут без подробного проекта не оценить. Важно всё, от того, какие трубы, радиаторы. Трубы в полу, стенах, по наружке? Какова дальность, препятствия. Какой тип, однотрубный, двухтрубный, коллекторный? И многое другое. В том числе и место дислокации...


  • -2

#1363
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Я на покатушках вне дороги с помощью пластиковой трубы не один Жып из грязи достал. А тросы рвало. 

И арматуры 12-14мм (не помню точно), тоже не помогли.


  • -2

#1364
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

 Пластик нужно заводской покупать. А чтоб не вело от температуры - нужно композит использовать. 

 

скажем так: я немного связан с ПРОМЫШЛЕННЫМ пластиком, и знаю, какие у него ограничения на применение. 

само собой, у бытового показатели хуже, чем у промышленного. 

а ещё я изучал сопромат, и знаю, что будет, если наступить на пластиковую трубу с водой внутри 80 град, в том месте, где она соединяется с батареей, т.е. где переход пластик-металл.

 

поэтому рекомендую перестраховаться и если есть возможность залезть туда детям - сделать всетаки из металла. 

либо спрятать платик так, чтобы дети туда не залезли (например утопить в стену). 

 

а по поводу композитов: я себе гребенку сделал как раз из пластика со стекловолокном. 

но он зашит коробами и никакой ребенок на него не наступит. 


  • 0

#1365
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 Я на покатушках вне дороги с помощью пластиковой трубы не один Жып из грязи достал. А тросы рвало. 

 

если не секрет, это как? 

какая то специальная труба для этого в машине возится? 

как минимум две проблемы: габариты (трос банально длинее, занимая меньше места) и узел крепления трубы к машине: труба гладкая, просто так не обмотаешь/привяжешь.. 


  • 0

#1366
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

 Я на покатушках вне дороги с помощью пластиковой трубы не один Жып из грязи достал. А тросы рвало. 

 

если не секрет, это как? 

какая то специальная труба для этого в машине возится? 

как минимум две проблемы: габариты (трос банально длинее, занимая меньше места) и узел крепления трубы к машине: труба гладкая, просто так не обмотаешь/привяжешь.. 

 

 

А случайно. Мне позвонили друзья - говорят застряли. Камаз не может подъехать ближе чем на 25 метров. Другого способа нет. Связывали тросы, стропы - они рвуться. Съездили за арматурами. Результат - тот же. Ну у меня как раз были закуплены трубы для объекта. На заправке попросили электричество и сварили. Так и вытянули машину. В последующем такой способ использовали не раз. Особенно когда подъехать вплотную чревато. 


  • 0

#1367
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

а ещё я изучал сопромат, и знаю, что будет, если наступить на пластиковую трубу с водой внутри 80 град, в том месте, где она соединяется с батареей, т.е. где переход пластик-металл.

Я не против науки. Но прямо сейчас прыгал на своём соединении. Не на одном. И там где с металлом переходит к радиатору. Серьёзно. Можете ко мне в гости приехать и тоже попрыгать. Ничего не произошло. Прыгал я отчаянно (починить могу моментом, не страшно ради эксперемента). Вес 80кг. Ну а ребёнок и подавно не сломает 100%. Температура радиатора в этот момент 82-84 градуса.


  • -2

#1368
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Поучительная история... возьму на заметку (трубы Ferat) были 


  • 1

#1369
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

а ещё я изучал сопромат, и знаю, что будет, если наступить на пластиковую трубу с водой внутри 80 град, в том месте, где она соединяется с батареей, т.е. где переход пластик-металл.

Я не против науки. Но прямо сейчас прыгал на своём соединении. Не на одном. И там где с металлом переходит к радиатору. Серьёзно. Можете ко мне в гости приехать и тоже попрыгать. Ничего не произошло. Прыгал я отчаянно (починить могу моментом, не страшно ради эксперемента). Вес 80кг. Ну а ребёнок и подавно не сломает 100%. Температура радиатора в этот момент 82-84 градуса.

 

ну я какбы тоже несколько раз проводку под напряжением ремонтировал, и не убило. 

но я сторонник того, что лучше перебздеть, чем недобздеть, тем более в вопросах безопасности. 

 

в общем то я не отговариваю от пластика, сам им разводку делаю, при случае. 

но тоже с оглядкой надо делать. 

 

к примеру, я у себя стояк полотенцесушителя в санузле заменил на пластиковый. 

т.е. отрезал сверху и снизу металл, и поставил пластик. 

но в целях безопасносности на местах перехода установил металлические шаровые краны. 

и не те, что на базаре продают по 300 тенге, а такие

 

даже местный КСК-шный сантехник похвалил за такое решение :D


  • 0

#1370
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

и не те, что на базаре продают по 300 тенге, а такие . 

 

 

а чем эти не такие? 


  • 0

#1371
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

и не те, что на базаре продают по 300 тенге, а такие . 

 

 

а чем эти не такие? 

 

потому что это шар в ПЛАСТИКЕ. 

т.е. поведет этот пластик (вне зависимости от причины) и шар не выполнит свою функцию. 

такой шар у меня стоит тоже на стояке полотенцесушителя, но он стоит для того, чтобы этот стояк можно было открыть соседям при снятом полотенчике. 

собственно, он сейчас и открыт, а полотенчик снят, пока кафель кладут. 


  • 0

#1372
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

счас самолеты даже пластиковые :smoke:  и теплые полы пластик


Сообщение отредактировал ватерпас: 08.01.2014, 14:07:23

  • 0

#1373
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

и колбаса из сои. 

и едят ведь её :D


  • 1

#1374
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

но я сторонник того, что лучше перебздеть, чем недобздеть, тем более в вопросах безопасности. 

Я ровно такой же, но тогда и металл может дать свич и обжечь. От брака металла никто не застрахован. Были заказы где вырезались совсем свежие трубы 1-2 года. Тут не угадаешь.

и на старуху бывает проруха...

 

в общем то я не отговариваю от пластика, сам им разводку делаю, при случае.  но тоже с оглядкой надо делать. 

почти 10 лет и ни разу не оглянулся. Клиент легко меня найдёт на форуме или через Гугл. Надо вместо оглядки включать другие функции организма. Обязательно крепить трубы, или прятать в стену\пол. Использовать строго! заводские трубы. Сечение подбирать соответствующее. Для отопления использовать тоже соответствующую трубу и прочие нюансы..

к примеру, я у себя стояк полотенцесушителя в санузле заменил на пластиковый.  т.е. отрезал сверху и снизу металл, и поставил пластик.
Лучше было бы если вы перекрытия тоже поменяли. Именно там и гниёт труба. Практически в труху. Вот тогда это было бы дело.

но в целях безопасносности на местах перехода установил металлические шаровые краны.  и не те, что на базаре продают по 300 тенге, а такие . 

Краны - зачетные, но они не спасут если до него в перекрытии рванёт.

потому что это шар в ПЛАСТИКЕ.  т.е. поведет этот пластик (вне зависимости от причины) и шар не выполнит свою функцию.  такой шар у меня стоит тоже на стояке полотенцесушителя, но он стоит для того, чтобы этот стояк можно было открыть соседям при снятом полотенчике.  собственно, он сейчас и открыт, а полотенчик снят, пока кафель кладут. 

Не видовали ещё такого случая чтоб пластиковый вентиль повело. Ставили очень и очень много. И даже стояки отопления в подвалах при подачи. И также стояки ГВС. Всё работает. Открывает и закрывает. Никаких проблем и намёков на предстоящее.

счас самолеты даже пластиковые   и теплые полы пластик

Отличный материал. Главное прочный и долговечный! А всё остальное - это привыкшие совковые стереотипы к железным габаритным трубам. Не стоит забывать что есть ещё и медные трубы, которые считаются надёжными. Но наступить на них и сломать гораздо проще, нежели пластик. И тем не менее - это роскошь премиум класса.

и колбаса из сои.  и едят ведь её

Соя - тоже белок :) И пока никто не умер от этого.  :D 

 

С уважением. 


  • -2

#1375
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

по поводу перекрытия согласен, что там и гниет. 

но это надо согласовывать с соседями, от чего отказался. 

 

а по поводу пластикового крана - я знаю случаи их выхода из строя. 

наружу ничего не бежит, но он не закрывает поток ПОЛНОСТЬЮ. 

что там внутри случилось, не знаю, но он пропускает. 

то, что его повело (точнее, что внутри повело посадочное место шара) - это предположение. 

которое на сам факт, что он бежит - не влияет. 


Сообщение отредактировал goto: 08.01.2014, 17:21:20

  • 0

#1376
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

по поводу перекрытия согласен, что там и гниет.  но это надо согласовывать с соседями, от чего отказался. 

Соседей нужно уведомить о предстоящим ремонте стояка, а согласовать лишь время, когда они могут предоставить вам доступ. И в случае отказа у вас будет акт, в котором будет отражен отказ доступа. В будущем в случае аварии все расходы с этим любой судья за один присест спишет на соседа в полном объёме. Обычно, когда составляется акт, на этом этапе любой сосед начинает чухать лоб и предоставляет доступ (из практики)

 

а по поводу пластикового крана - я знаю случаи их выхода из строя.  наружу ничего не бежит, но он не закрывает поток ПОЛНОСТЬЮ. 

А фирма какая? Из заводских, фирменных - все держат отлично. Видимо это китайщина или нелепый местный.


  • -2

#1377
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

по поводу перекрытия согласен, что там и гниет.  но это надо согласовывать с соседями, от чего отказался. 

Соседей нужно уведомить о предстоящим ремонте стояка, а согласовать лишь время, когда они могут предоставить вам доступ. И в случае отказа у вас будет акт, в котором будет отражен отказ доступа. В будущем в случае аварии все расходы с этим любой судья за один присест спишет на соседа в полном объёме. Обычно, когда составляется акт, на этом этапе любой сосед начинает чухать лоб и предоставляет доступ (из практики)

 

А фирма какая? Из заводских, фирменных - все держат отлично. Видимо это китайщина или нелепый местный.

 

если мне ктонибуть ушлый такое заявит, я ему если даже доступ предоставлю, то перед этим заставлю бумажку подписать, что он обязуется восстановить все так, как было до него (имеется ввиду короба, кафель и тп), а во исполнение этого он должен оставить денежный залог.

 

кстати должен уведомить кто?

сосед?

почемуто мне кажется, что нет.

т.к. пусть на своей территории меняет все, как захочет.

а если будет уповать на общедомовую собственность, ещё и побегает, по всему подъезду бумажку-согласие подписывать.


Сообщение отредактировал goto: 09.01.2014, 20:38:50

  • 0

#1378
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

а вот вопрос и вправду забавный. стояк проходящий через квартиру находится в обслуживании владельца. а тот участок который находится в гильзе и плите чей? :smoke:


  • 0

#1379
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

на самом деле если меня попросить вежливо, то я с большей долей вероятности соглашусь, и даже за свой счет свое потом починю, не такие большие это деньги.

но если кто начинает общение с наезда, пойдет куда подальше.


  • 0

#1380
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

 

 

 Пластик нужно заводской покупать. А чтоб не вело от температуры - нужно композит использовать. 

 

скажем так: я немного связан с ПРОМЫШЛЕННЫМ пластиком, и знаю, какие у него ограничения на применение. 

само собой, у бытового показатели хуже, чем у промышленного. 

а ещё я изучал сопромат, и знаю, что будет, если наступить на пластиковую трубу с водой внутри 80 град, в том месте, где она соединяется с батареей, т.е. где переход пластик-металл.

 

поэтому рекомендую перестраховаться и если есть возможность залезть туда детям - сделать всетаки из металла. 

либо спрятать платик так, чтобы дети туда не залезли (например утопить в стену). 

 

а по поводу композитов: я себе гребенку сделал как раз из пластика со стекловолокном. 

но он зашит коробами и никакой ребенок на него не наступит. 

 

 

Я хотел из металла лишь потому, что металл халявный. Ну и прочность, конечно. Но молодые мастера отдают предпочтение пластику. Но 2-5000$ за отопление, я эти трубы сам вручную согну за эти деньги.

 


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.