Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1241
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

по работе столкнулся  с таким вот ..... захожу в дом а в доме угольная печь есть , котёл на жидком топливе стоит а и они ещё устанавливают электро котёл... по ходу скоро по второму кругу пойду с установкой газовых котлов по тем же адресам :faceoff:


  • 0

#1242
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

отпишусь 

котел Риннай 167 - 18,6КВТ

площадь отапливаемого помещения 170 м2

расход в среднем ( при нынешной Ламатинской температуре ) -25 м2 в сутки

дом 2,5 кирпича

не утепленный

температура в доме 22-23 ,температура в системе 55

 

много мало ?


  • 0

#1243
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Всем привет. Нужен совет в подборе котла! Или хотя бы подсказка, где можно поглядеть как правильно подобрать. У меня 268 кв м по нарушке (подвал+2 этажа=батареи+теплые полы) сегодня предложили поставить котел Kiturami Twin Alpha-30R, НО в ТТХ написано рекомендованная площадь - 250 кв м, а мне всегда говорили - бери с запасом! так вот и возник вопрос - где закрался обман?

ПыСы сам приглядываюсь к Kiturami TGB-30 (напольный, 280м2)

ПыСы кто в курсе в чем отличия World 5000 и Twin Alpha? 


  • 0

#1244
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

отпишусь 

котел Риннай 167 - 18,6КВТ

площадь отапливаемого помещения 170 м2

расход в среднем ( при нынешной Ламатинской температуре ) -25 м2 в сутки

дом 2,5 кирпича

не утепленный

температура в доме 22-23 ,температура в системе 55

 

много мало ?

Какой режим включен?


  • 0

#1245
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Навьен иногда немного посвистывает, это нормально?
  • 0

#1246
Павелентий

Павелентий
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Подскажите, можно ли заливать в систему антифриз при отоплении угольной обычной печкой? И нужен ли распределительный бачок?

 антифриз рекомендуют заливать если дом оставляете на некоторое время без отопления! при этом учтите теплоотдача меньше чем у воды. расширитель в системе при любом раскладе нужен не в зависимости замкнутая система или открытого типа. иначе разорвет трубы или рванет котел


  • 0

#1247
Павелентий

Павелентий
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Кто отапливается соляркой, у кого какой котел и рассход солярки за сутки? Что скажите про регулятор тяги?

зависит расход солярки. неполное сгорание в турбине или наоборот отрыв пламени сильная тяга тоже не есть гуд. 


  • 0

#1248
Павелентий

Павелентий
  • Свой человек
  • 739 сообщений

печка китурами турбо 30 расход 70 литров в сутки !
:smoke:  я в ауте от такого. кто регулировал печку? 
  • 0

#1249
Павелентий

Павелентий
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Думаю, может пульт перенести в более прохладное место? например около входной двери?

ошибка будет. не делай дырок в доме.


  • 0

#1250
Павелентий

Павелентий
  • Свой человек
  • 739 сообщений

а если поменять форсунку на меньшию, как думаете уменьшится расход ?

в гости зайду расскажу. я уже наэксперементировал 


  • 1

#1251
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Всем привет. Нужен совет в подборе котла! Или хотя бы подсказка, где можно поглядеть как правильно подобрать. У меня 268 кв м по нарушке (подвал+2 этажа=батареи+теплые полы) сегодня предложили поставить котел Kiturami Twin Alpha-30R, НО в ТТХ написано рекомендованная площадь - 250 кв м, а мне всегда говорили - бери с запасом! так вот и возник вопрос - где закрался обман?
ПыСы сам приглядываюсь к Kiturami TGB-30 (напольный, 280м2)
ПыСы кто в курсе в чем отличия World 5000 и Twin Alpha?


Если стены хорошие и нет большого остекления, а также учитывая то, что у вас подвал (через него нет больших теплопотерь), то можно предположить, что 30кВт котла Вам хватит с хорошим запасом.

Для хорошо утепленного дома, треть площади которого - подвал/низкий цоколь, при подборе котла по площади(хотя так не правильно) можно не считать площадь подвала / цоколя. Итого, если площадь дома 300м2, в три уровня - цоколь, первый и второй этажи, каждый по 100м2, для подбора можно исходить из 200м2.
Получается, что для ХОРОШО утепленного дома в 3 уровня (нижний - цоколь)достаточно котла на 25 кВт.

В реальности при детальном расчете теплопотерь иногда получается удельные теплопотери дома составляют 60Вт/м2, что значит, для дома в 300м2 на отопление надо 18кВт! Плюс нагрузка ГВС примерно 3-5 кВт, всего - 21-23кВт +запас 10% и получаем те-же 23-25кВт.

Конечно же, в этом случае необходим проект, который делают еденицы.
  • 0

#1252
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

 

Всем привет. Нужен совет в подборе котла! Или хотя бы подсказка, где можно поглядеть как правильно подобрать. У меня 268 кв м по нарушке (подвал+2 этажа=батареи+теплые полы) сегодня предложили поставить котел Kiturami Twin Alpha-30R, НО в ТТХ написано рекомендованная площадь - 250 кв м, а мне всегда говорили - бери с запасом! так вот и возник вопрос - где закрался обман?
ПыСы сам приглядываюсь к Kiturami TGB-30 (напольный, 280м2)
ПыСы кто в курсе в чем отличия World 5000 и Twin Alpha?


Если стены хорошие и нет большого остекления, а также учитывая то, что у вас подвал (через него нет больших теплопотерь), то можно предположить, что 30кВт котла Вам хватит с хорошим запасом.

Для хорошо утепленного дома, треть площади которого - подвал/низкий цоколь, при подборе котла по площади(хотя так не правильно) можно не считать площадь подвала / цоколя. Итого, если площадь дома 300м2, в три уровня - цоколь, первый и второй этажи, каждый по 100м2, для подбора можно исходить из 200м2.
Получается, что для ХОРОШО утепленного дома в 3 уровня (нижний - цоколь)достаточно котла на 25 кВт.

В реальности при детальном расчете теплопотерь иногда получается удельные теплопотери дома составляют 60Вт/м2, что значит, для дома в 300м2 на отопление надо 18кВт! Плюс нагрузка ГВС примерно 3-5 кВт, всего - 21-23кВт +запас 10% и получаем те-же 23-25кВт.

Конечно же, в этом случае необходим проект, который делают еденицы.

 

Спасибо за расширенный ответ!

У меня в подвале стена 40 см, первый и второй этажи - 1,5 кирпича кладка, колоны остались внутри кирпичной кладки - что бы не промерзали, количество окон - 1,4*1,5 м - 6шт, 1,4*1 - 2шт, 1,4*1,2 - 4шт, 0,4*0,4 - 2шт (туалет+душевая) это на этажах подвал не считал. Везде будут стоять окна Рихау 70 три стекла (в подвале уже поставлены такие). Потолок на втором этаже будет затянут эковатой. Перекрытия - бетонная плита. Наружние стены планирую затянуть пеноплексом тройкой - выступающая часть подвала и два этажа) 


  • 0

#1253
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Отапливаемся баллонным газом, дом 100 кв м., из сип панелей, отапливаем только первый этаж и только тёплыми полами. Температура воды в системе - 45 градусов, температура ГВС - 35. Первый баллон сожгли за 1 месяц (с 26 сентября по 26 октября), второй за 2 недели, третий - 7 дней. Теперь баллон сгорает за 5-6 дней
  • 0

#1254
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

 

отпишусь 

котел Риннай 167 - 18,6КВТ

площадь отапливаемого помещения 170 м2

расход в среднем ( при нынешной Ламатинской температуре ) -25 м3 в сутки

дом 2,5 кирпича

не утепленный

температура в доме 22-23 ,температура в системе 55

 

много мало ?

Какой режим включен?

 

 

на пульте 55 градусов

ГВС на "двойке"

режим экономии ( 1 час-2 часа и тд ) не активирован

теплых полов нет

отопление только за счет радиаторов


Сообщение отредактировал dark.nik: 29.11.2013, 17:35:47

  • 0

#1255
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

на пульте 55 градусов ГВС на "двойке" режим экономии ( 1 час-2 часа и тд ) не активирован теплых полов нет отопление только за счет радиаторов
 

Тогда нормальный расход газа

Совет:

Пока нет морозов, поставьте функцию "обогрев по температуре в комнате"

Расход будет меньше

У меня в сутки уходит при почти таких-же условиях расход 10-12 кубов

(Только печь другая - Navien Ace 20K на 200 кв.м)


  • 1

#1256
sam1755

sam1755
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Всем привет. Нужен совет в подборе котла! Или хотя бы подсказка, где можно поглядеть как правильно подобрать. У меня 268 кв м по нарушке (подвал+2 этажа=батареи+теплые полы) сегодня предложили поставить котел Kiturami Twin Alpha-30R, НО в ТТХ написано рекомендованная площадь - 250 кв м, а мне всегда говорили - бери с запасом! так вот и возник вопрос - где закрался обман?

ПыСы сам приглядываюсь к Kiturami TGB-30 (напольный, 280м2)

ПыСы кто в курсе в чем отличия World 5000 и Twin Alpha? 

у котла Twin Alpha-30R мощность 35 киловат


  • 0

#1257
Savl

Savl
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Кто сталкивался с котлами Buran Boiler? Что за зверь?


  • 0

#1258
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

 

Совет

Пока нет морозов, поставьте функцию "обогрев по температуре в комнате"

Расход будет меньше

У меня в сутки уходит при почти таких-же условиях расход 10-12 кубов

(Только печь другая - Navien Ace 20K на 200 кв.м)

 

спасибо попробую


Сообщение отредактировал dark.nik: 29.11.2013, 23:12:07

  • 0

#1259
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

в гости зайду расскажу. я уже наэксперементировал

Ну Паша, спасибо за наладку, чистку и разъяснения по работе котла и пульта. Рад знакомству!

Подключил сейчас насос напрямую. Дома жара +26, сейчас понизил крутилку до +25, котел уже два часа молчит, температура в комнате не думает падать. Нижнюю крутилку спустил на 50 град.

Забыл дописать: насос на первой скорости, то бишь на 0,62А. Как теперь лучше всего понизить температуру до +24? Уменьшив температуру (нижеяя крутилка до 50 град) поможет или сразу на 45 поставить?

Сообщение отредактировал Land.: 30.11.2013, 23:03:57

  • 0

#1260
УКЗТН

УКЗТН
  • Гость
  • 32 сообщений

по работе столкнулся  с таким вот ..... захожу в дом а в доме угольная печь есть , котёл на жидком топливе стоит а и они ещё устанавливают электро котёл... по ходу скоро по второму кругу пойду с установкой газовых котлов по тем же адресам :faceoff:

 как установят Тепловой насос)))) так успОкоются...


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.