Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#21
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Тут родственник в прошлом году дом построил, отопление на угле. Прозимовал вроде нормально, но говорит что все тепло у него почему то вверху, внизу пол прохладный...
Что может быть?

Закон физики. Тепло всегда стремится вверх.
Проблема в теплоизоляции скорее всего. Чем утепляли кровлю, пол, стены и т.д.?
  • 1

#22
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


Тут родственник в прошлом году дом построил, отопление на угле. Прозимовал вроде нормально, но говорит что все тепло у него почему то вверху, внизу пол прохладный...
Что может быть?

Закон физики. Тепло всегда стремится вверх.
Проблема в теплоизоляции скорее всего. Чем утепляли кровлю, пол, стены и т.д.?


Был я у него дома, дома тепло но полы прохладные... Пол деревянный пятерка доска (внизу черновой подшит и проложен пенопластом), сверху ДСП и линолеум...
  • 0

#23
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений
Что то ночами стало холодно... температура в моем районе падает до + 4 + 6 градусов, по начам стал топиться. Отопление газовое, все завелось с полпинка тьфу, тьфу, тьфу.
Всем удачного отопительного сезона.
  • 0

#24
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Был я у него дома, дома тепло но полы прохладные... Пол деревянный пятерка доска (внизу черновой подшит и проложен пенопластом), сверху ДСП и линолеум...

все пральна, так и должно быть. пол будет теплым только когда проложены "теплые полы", и то что там пенопласт не означает что полы должны быть теплыми сами по себе.
  • 0

#25
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Был я у него дома, дома тепло но полы прохладные... Пол деревянный пятерка доска (внизу черновой подшит и проложен пенопластом), сверху ДСП и линолеум...

все пральна, так и должно быть. пол будет теплым только когда проложены "теплые полы", и то что там пенопласт не означает что полы должны быть теплыми сами по себе.


Понятно, у него ещё вентиляции вообще нет. Хочет пробить стены и вставить пластиковые тубы на 15. Говорит когда затопит сильно дышать невозможно... Жена его( моя родственница орет)))) постоянно тобы не топил сильно...
  • 0

#26
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений


Был я у него дома, дома тепло но полы прохладные... Пол деревянный пятерка доска (внизу черновой подшит и проложен пенопластом), сверху ДСП и линолеум...

все пральна, так и должно быть. пол будет теплым только когда проложены "теплые полы", и то что там пенопласт не означает что полы должны быть теплыми сами по себе.


Понятно, у него ещё вентиляции вообще нет. Хочет пробить стены и вставить пластиковые тубы на 15. Говорит когда затопит сильно дышать невозможно... Жена его( моя родственница орет)))) постоянно тобы не топил сильно...

значит он так перестарался (и это пральна) с теплоизоляцией, что в доме душняк. не знаю, но может быть что 15 не спасет. у меня в санузле сотка труба, и то достаточно тепло зимой. может ему попробовать 50-ку трубу, ну или 15 в более чем в одном месте пробить.
  • 0

#27
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

*сообщение скрыто

MODERATORIAL

Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил.

  • 0

#28
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Здравствуйте, я не являюсь специалистом по отоплению....

Здрасте всем!
я тоже не спец, поэтому щас ломаю голову над такой задачкой:
Вводные: отдельно стоящая баня - стены газоблок 25см., будут утеплены внутри и снаружи пеноплексом и обшиты деревом/сайдингом, парилка 6кв., помывочная/туалет 6кв., комната отдыха/раздевалка 10кв.м., тамбур/топочная 2кв.м.
Будет котел дровяной в парилке, свет не больше 5квт.
Использоваца будет не чаще 1 раза в неделю.

Как зимой отапливать помывочную и комнату отдыха?
Склоняюсь к инфракрасным конвекторам по 2-3 мощностью 1кВт в каждую комнату.
  • 0

#29
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений


Здравствуйте, я не являюсь специалистом по отоплению....

Здрасте всем!
я тоже не спец, поэтому щас ломаю голову над такой задачкой:
Вводные: отдельно стоящая баня - стены газоблок 25см., будут утеплены внутри и снаружи пеноплексом и обшиты деревом/сайдингом, парилка 6кв., помывочная/туалет 6кв., комната отдыха/раздевалка 10кв.м., тамбур/топочная 2кв.м.
Будет котел дровяной в парилке, свет не больше 5квт.
Использоваца будет не чаще 1 раза в неделю.

Как зимой отапливать помывочную и комнату отдыха?
Склоняюсь к инфракрасным конвекторам по 2-3 мощностью 1кВт в каждую комнату.

Феликс, не советую изнутри утеплять. я приделал к дому небольшой тамбур и утеплил его изнутри пноплексом, так как наружняя отделка уже была сделана, теперь такой непонятный неприятный запах стоит.
по поводу отопления могу сказать одно точно - в твоем случае надо отоплять электричеством, так как другие варианты уже не пойдут (имхо). думаю экономически и функционально именно электрическое отопление для такой малой площади самое то.

Сообщение отредактировал Гражданин мира: 28.09.2012, 15:03:16

  • 0

#30
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Каменные бани рекомендуется утеплять изнутри - быстрее прогреваются.

Теплые полы, ТЭНы отклоняются, т.к. долго будут нагревать помещение с "-" до "+".
Возможно еще подумаю над тепловыми конвекторами.

Сообщение отредактировал Felix: 28.09.2012, 15:35:39

  • 0

#31
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
у себя тоже думал, как сделать.
решил, что оптимально будет сделать бетонную стяжку с теплыми полами, и нагревать антифриз в них отходящими от печки газами.
правда, инженерная задача непростая получается.
вам бы посоветовал сделать вентканалы гофрой и поставить вентилятор, который бы гонял воздух в них.
воздух нагревать также отходящими газами.

имхо, использовать электричество, когда выбрасывается горячий дымовой газ - нерационально.
  • 1

#32
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

у себя тоже думал, как сделать.
решил, что оптимально будет сделать бетонную стяжку с теплыми полами, и нагревать антифриз в них отходящими от печки газами.
правда, инженерная задача непростая получается.
вам бы посоветовал сделать вентканалы гофрой и поставить вентилятор, который бы гонял воздух в них.
воздух нагревать также отходящими газами.

имхо, использовать электричество, когда выбрасывается горячий дымовой газ - нерационально.

ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАДАЧА ПРОЩЕ НЕКУДА. обратите внимание на устройство паровоза!!!!
  • 0

#33
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
а у кого-нибудь есть жилой контейнер? как там сделано отопление. мы сделали магазинчик из 40-тонника, обшили внутри пенопластом и ДСП, поставили кондер зима-лето, но у нас зимой час отключают свет и теперь ломаем голову что делать с отоплением. газа в районе нет. посоветуйте что-нибудь
  • 0

#34
romario34

romario34
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


Здравствуйте, я не являюсь специалистом по отоплению....

Здрасте всем!
я тоже не спец, поэтому щас ломаю голову над такой задачкой:
Вводные: отдельно стоящая баня - стены газоблок 25см., будут утеплены внутри и снаружи пеноплексом и обшиты деревом/сайдингом, парилка 6кв., помывочная/туалет 6кв., комната отдыха/раздевалка 10кв.м., тамбур/топочная 2кв.м.
Будет котел дровяной в парилке, свет не больше 5квт.
Использоваца будет не чаще 1 раза в неделю.

Как зимой отапливать помывочную и комнату отдыха?
Склоняюсь к инфракрасным конвекторам по 2-3 мощностью 1кВт в каждую комнату.

Электрические,кабельные ТП не рассматривали?В прошлом году озадачился проблемой отопления(поддержания плюсовой т-ры) в бане .В итоге остановился на этом варианте.Пока не жалею.Правда и зимы у нас не такие суровые :)
  • 0

#35
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

а у кого-нибудь есть жилой контейнер? как там сделано отопление. мы сделали магазинчик из 40-тонника, обшили внутри пенопластом и ДСП, поставили кондер зима-лето, но у нас зимой час отключают свет и теперь ломаем голову что делать с отоплением. газа в районе нет. посоветуйте что-нибудь

Ну раз электричества и газа нет, то выхода 2.
1. буржуйка на угле
2. Газовый конвектор на баллоном газе.
  • 1

#36
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Ну раз электричества и газа нет, то выхода 2.
1. буржуйка на угле
2. Газовый конвектор на баллоном газе.

или генератор купить на случай перебоя электричества.
  • 0

#37
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Добрый день.. В наш колхоз наконец то проводят газ -это просто чудо.. Подскажите пож-та, какая печка лучше росссийская лимакс или наша унилюкс? и на какой объем лучше брать ,дом около 60 кв.метров.? спасибо..
  • 0

#38
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

у себя тоже думал, как сделать.
решил, что оптимально будет сделать бетонную стяжку с теплыми полами, и нагревать антифриз в них отходящими от печки газами.

Сильно сомневаюсь, что дровяной печкой можно за 4-5 часов топки прогреть теплым полом каменное помещение в 12кв.м. с минуса до плюса. Парилку-то котёл нагреет за счет своего жара, а вот остальные помещения навряд ли....
  • 0

#39
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Добрый день.. В наш колхоз наконец то проводят газ -это просто чудо.. Подскажите пож-та, какая печка лучше росссийская лимакс или наша унилюкс? и на какой объем лучше брать ,дом около 60 кв.метров.? спасибо..

Сначала определитесь, какую вам печь брать энерго-зависимую или независимую, напольную или настенную
(Я бы больше отдал предпочтение какому-нибудь корейскому (подешевле) или немецкому (значительно дороже) котлу, чем нашему Unilux)
Если у вас дом 60 кв.м, то печь Вам нужна минимум в 1,5 раза большего объема
  • 0

#40
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Сильно сомневаюсь, что дровяной печкой можно за 4-5 часов топки прогреть теплым полом каменное помещение в 12кв.м. с минуса до плюса. Парилку-то котёл нагреет за счет своего жара, а вот остальные помещения навряд ли....

както писал в этой ветке ранее: идея в том, чтобы помещения периодической эксплуатации не делать из массивных конструкций.
в идеале - каркасную.
или, если уж стены надо обязательно из каменных материалов, то утеплять помещение внутри.
с хорошей пароизоляцией.
тогда не надо всю каменную конструкцию прогревать, вполне можно только бетонную плиту с уложенным теплым полом.

Сообщение отредактировал goto: 05.10.2012, 09:16:03

  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.