Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#2941
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

 

В этой теме чуть повыше, мы с Вами утверждали, что для отопления двухэтажного дома  достаточно одного котлового насоса, теперь добавьте к этому котлу косвенник по этой ШТАТНОЙ схеме:

attachicon.gif1.jpg

 

И зачем нужен отдельный коллектор и доп насос?

 

 

схема нагляднее:

 

attachicon.gifбкн.jpg

 

это всё понятно. но когда срабатывает температурный датчик на бойлере включается клапан и вся мощь отопления идёт на нагрев воды в бойлере оставляя систему отопления в ожидании. таким образом включил воду в кране упала температура в бойлере и котёл вошёл в систему приоритета кгс. по сути это двухконтурный котёл. в моей схеме подключения нет приоритетов. всё работает параллельно не зависимо от расхода гвс


  • 0

#2942
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

это всё понятно. но когда срабатывает температурный датчик на бойлере включается клапан и вся мощь отопления идёт на нагрев воды в бойлере оставляя систему отопления в ожидании. таким образом включил воду в кране упала температура в бойлере и котёл вошёл в систему приоритета кгс. по сути это двухконтурный котёл. в моей схеме подключения нет приоритетов. всё работает параллельно не зависимо от расхода гвс

 

Ок 25 мин надо котлу чтобы поднять t гор воды в бойлере (150 л) на +15 С. Следующий нагрев произойдет когда t воды в бойлере снизится на эти же 15С. Таким образом между включением воды в кране и входом котла в приоритет гвс должен пройти некоторый промежуток времени. Поэтому сравнивать с двухконтурным я бы не стал. Для котлов с запасом мощности недогрев отопления на повестке не стоит. (сейчас чтобы нагреть дом, особых требований к СО не надо, природный газ и насосы в СО многое прощают) На повестке недогрев гвс при увеличенном его расходе.

 

И здесь схема с приоритетом имеет преимущества перед Вашей схемой

У Вас косвенник привязан к t отопления, при усиленном расходе гор воды и снижения t в нем,  он не может взять дополнительную мощность с котла, более того он делить его мощность с системой отопления. Значит нужны косвенники с более большой емкостью. 

При нагретом доме, когда запрос на отопление отсутствует и идет усиленный расход гвс, придется перегревать дом чтобы греть бойлер или закрывать на отопление. Это доп оборудование. автоматика,  насосы или ходить крутить ручками.


  • 0

#2943
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

При нынешнем уровне развития технологии и оборудования,  иметь отдельное помещение для котельной в частном доме, я считаю нецелесообразным. Поэтому коллектора, эти "кишки" на стене сан узла ни к чему. Но, как говориться, красиво жить не запретишь


  • 0

#2944
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
И здесь схема с приоритетом имеет преимущества перед Вашей схемой У Вас косвенник привязан к t отопления, при усиленном расходе гор воды и снижения t в нем,  он не может взять дополнительную мощность с котла, более того он делить его мощность

подбирается бойлер удовлетворяющий требования потребителей. котёл так или иначе стоит на более 53 градусах, этого вполне достаточно для гвс . более того на тп или батареях стоит система контроля температуры воздуха в помещении и как следствие весь теплоноситель идёт через бойлер. вы рассматриваете котёл в отрыве от системы отопления дома, я же вижу всю картину целиком включая источники отопления и контроль над ними.. а собственно о чём спор?  о том кому больше какая система нравится? 


Сообщение отредактировал ватерпас: 29.11.2021, 07:21:26

  • 0

#2945
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Отвод чуть выше, это байпас помимо бойлера?

Это кран для слива воды из бойлера.

 

 

синий флажок и есть слив

тройник с краном для слива имхо, нафиг не нужны


  • 0

#2946
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

тройник с краном для слива имхо, нафиг не нужны

Думаю, сливать 50 л через эту пипку замучаюсь. Да и п оздно. Бойлер уже висит и работает )) 

gallery_11003_21032_411175.jpg


  • 0

#2947
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

через папку помедленнее, конечно. чем через полдюймовый кран, но не критично (100 литров сливал, трубочку на него и в раковину, и пошел делами заниматься....)

кстати, трубочку так и так надо-бы, т.к. с него может капать...а может и хорошо плюнуть (всё-таки клапан предохранительный, излишнее давление скидывать)


  • 0

#2948
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Товарищи,

имеется котельная собранная на базе достаточно свежего  двухконтурного Будеруса актуальной модели на 35 квт, при этом второй контур не задействован, а ГВС реализовано через электрический бойлер на 150 литров. В самой котельной черт ногу сломит, какие-то актуальные и уже неактуальные трубки, ничего не подписано, что-то где-то провисло, торчат куча всяких фильтров и умягчителей, часть из которых не задействованы и т.д. Есть желание по весне все это снести и заново собрать аккуратную котельную, при этом по максимуму сохранить имеющиеся компоненты. В этой связи вопрос, если вместо электробойлера ставить БКН, то целесообразно ли сохранить имеющийся двухконтурный котел? Он свежий и достаточно мощный, жалко выбрасывать, тем более, что и денег лишних нет. Я так понял, что технически собрать ГВС через БКН и двухконтурный котел можно, на практике не будет такая схема доставлять неудобства? Может кто посоветовать грамотных специалистов по обустройству котельной, чтобы все было сделано по уму? Ватерпас, ваша контора за подобное может взяться или для вас это слишком мелкий заказ (внутри дома ничего переделывать не планирую)?

З.Ы. И попутно еще один вопросик, там на отопление уходит 4 контура, хочу разобраться какой за какую часть дома отвечает. Что лучше перекрывать для отключения отопления в контуре - обратку, подачу или все вместе? Не сведущь я пока в этих делах. Всем заранее спасибо.


  • 0

#2949
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

если вместо электробойлера ставить БКН, то целесообразно ли сохранить имеющийся двухконтурный котел? Он свежий и достаточно мощный, жалко выбрасывать, тем более, что и денег лишних нет. Я так понял, что технически собрать ГВС через БКН и двухконтурный котел можно, на практике не будет такая схема доставлять неудобства? 

 

если к котлу претензий нет, то не надо его менять, всё технически выполнимо и неудобств доставлять не будет (схема вон уже прямо тут описана, холодная вода в котёл, из котла в накопитель, циркуляция через накопитель, будерусы с продвинутыми мозгами, всё это там должно быть уже заложено....в мою бытность будерус был сродни майбаху по статусу, качеству удобству и навороченности....сейчас мож конечно теслы появились, но майбах не перестал оставаться майбахом)

 

 

Что лучше перекрывать для отключения отопления в контуре - обратку, подачу или все вместе?

 

 

подачу надёжнее, процента на пол, а так разницы нет, или подачу или обратку (оба не нужно, чтобы гидроудар не получить или подсос воздуха)


  • 1

#2950
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

в мою бытность будерус был сродни майбаху по статусу, качеству удобству и навороченности...

я в нете вычитал, что современные настенные Будерусы ваяют в Турции на каком-то старом итальянском заводе и с настоящими напольными Будерусами их роднит только общее название. Похоже никакой особой элитарности у моего котла нет, но работает вроде исправно, поэтому конечно хотелось бы его сохранить. Спасибо за ответ, буду крутить вентили.


  • 0

#2951
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

в мою бытность будерус был сродни майбаху по статусу, качеству удобству и навороченности...

я в нете вычитал, что современные настенные Будерусы ваяют в Турции на каком-то старом итальянском заводе и с настоящими напольными Будерусами их роднит только общее название. Похоже никакой особой элитарности у моего котла нет, но работает вроде исправно, поэтому конечно хотелось бы его сохранить. Спасибо за ответ, буду крутить вентили.

 

 

цыганский майбах? :D

 

узнайте по мозгам своего котла, что он может

в приведённых выше схемах есть критический баг: нет нормальной регулировки контуров отопления и гвс по температуре. для udc она должна быть максимальной, иначе производительность любого теплообменника катастрофически снижается (не, оно нагреет, конечно, 100 литров воды до условно горячих 45 градусов за ночь при температуре теплоносителя 60 градусов...а при 40? а этот режимные такой уж и редкий). в идеале-мозги прошивать или дополнительно наворачивать трехгодовыми кранами с плавной регулировкой и мозгами к ним для работы на 2 контура с разной температурой. всё решаемо, подвесной 2-хконтурный котёл для этого не лучший вариант, он больше как "всё включено" в бюджетном исполнении, но почему нет? 

 

зы:а почему бойлер косвенного нагрева? циркуляция гвс нужна?


  • 0

#2952
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

зы:а почему бойлер косвенного нагрева? циркуляция гвс нужна?

боюсь, что электробойлера на 150 литров будет не хватать (на практике пока не понял еще), а на нагрев такого объема электричеством уходит почти 4 часа (да и по деньгам наверное тоже будет дорого). Циркуляцией ГВС по дому сейчас занимается циркуляционный насосик, без него горячей воды можно не дождаться (у меня терпения не хватает). На сколько я понимаю, проточного нагрева вторым контуром котла банально не хватает на одновременную работу нескольких потребителей воды, иначе наверное предыдущий владелец не заморачивался бы с электробойлером.


  • 0

#2953
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

узнайте по мозгам своего котла, что он может

далек я пока от этих вещей, надо просвещаться. Котел вот такой (версия 35k):

https://www.buderus...._6720865041.pdf


  • 0

#2954
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

боюсь, что электробойлера на 150 литров будет не хватать (на практике пока не понял еще), а на нагрев такого объема электричеством уходит почти 4 часа

купите теплообменник отдельно и сделайте из электробойлера накопительный бойлер от отопления. более того будет функция электродогрева ( по необходимости) и из второго контура сделайте догонялку воды при включении крана. нужно будет только купить теплообменник и модернизировать систему 


  • 1

#2955
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

купите теплообменник отдельно и сделайте из электробойлера накопительный бойлер от отопления

Ого, не знал, что так можно. Это мысль. Осталось только найти специалистов, готовых взяться за реализацию всего этого. А то приходил тут недавно один ко мне, вызвал его котел обслужить (ну, типа полагается так, раз в год). Пришел, снял крышку, помахал какой-кисточкой 2 минуты, вот и все обслуживание. На вопрос о возможности сопряжения БКН и 2-контурного котла выдал категорическое "нет" и убежал)))))


  • 0

#2956
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

выдал категорическое "нет" и убежал))

 

это наверное был маляр . анекдот такой есть

Прикреплённые изображения:

  • maxresdefault.jpg

  • 0

#2957
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

узнайте по мозгам своего котла, что он может

далек я пока от этих вещей, надо просвещаться. Котел вот такой (версия 35k):

https://www.buderus...._6720865041.pdf

 

 

да, он попроще (там на стр. 6 как-раз отличия в букве "к" кроются)

 

 

 

зы:а почему бойлер косвенного нагрева? циркуляция гвс нужна?

боюсь, что электробойлера на 150 литров будет не хватать (на практике пока не понял еще), а на нагрев такого объема электричеством уходит почти 4 часа (да и по деньгам наверное тоже будет дорого). Циркуляцией ГВС по дому сейчас занимается циркуляционный насосик, без него горячей воды можно не дождаться (у меня терпения не хватает). На сколько я понимаю, проточного нагрева вторым контуром котла банально не хватает на одновременную работу нескольких потребителей воды, иначе наверное предыдущий владелец не заморачивался бы с электробойлером.

 

 

 

понятно, без циркуляции никак, значит

 

с несколькими потребителями тоже понятны опасения, при включении в схему контура котла эта проблема останется, в котлах зажаты сечения, он больше определённого количества через себя не пропустит, хватит этого или нет - только экспериментально, если есть сомнения - то про контур гвс котла я-бы забыл...можно глобально не переделывая (пока) попробовать запустить холодную воду в бойлер через котёл, тогда котёл греет воду при расходе, а тэн в бойлере только поддерживает (экономия будет, значительная). по затратам, тупо на гибких шлангах собрать и попробовать. устроит - оставить (переделав на трубы), не устроит - ломать голову дальше. поройтесь в интеренете, не может быть, чтобы вопрос не был нормально решен. найти решение и сравнить, что проще по деньгам/мозгам, к существующему котлу вязаться или глобально всё заменить.

 

по-деньгам электро жрёт сильно больше, конечно (+зарастает накипью, т.к. тен сильно греется)


  • 0

#2958
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

попробовать запустить холодную воду в бойлер через котёл, тогда котёл греет воду при расходе, а тэн в бойлере только поддерживает (экономия будет, значительная).

что интересно, такая схема когда-то была реализована предыдущим владельцем, все трубки подведены, только сейчас перекрыты. С его слов, если в электробойлер сразу попадает горячая вода, то в нем нарушается задуманная конструкцией циркуляция (холодная вода снизу, горячая сверху бойлера) и что-то там начинает работать не так, короче, от этой схемы он отказался.


  • 0

#2959
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
С его слов, если в электробойлер сразу попадает горячая вода, то в нем нарушается задуманная конструкцией циркуляция (холодная вода снизу, горячая сверху бойлера) и что-то там начинает работать не так, короче, от этой схемы он отказался.

в электробойлер горячая вода от гвс котла должна заходить снизу бойлера ( там где входит холодная вода) и забор подогретой воды осуществляться сверху 


Сообщение отредактировал ватерпас: 29.11.2021, 15:23:59

  • 0

#2960
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

вот смотрите какая есть хорошая схема, эта схема только для гвс . а теперь установите рядом коллектор ( можно спаять из 40 тройников. почти даром) и подключите проток отопление через дополнительный настенный теплообменник. и будет у вас нескончаемый поток горячей воды

Прикреплённые изображения:

  • boiler-s-dvuhkonturnym-kotlom-bufer-1.jpg

  • 2



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.