Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#2901
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Посмотрел таблицы условного расхода газа на отопление частного дома , плюс минус вроде как совпадает по кубам(понятно что исходные данные у всех разные но тем не менее) , но вот заметил там(дополнительный столбик) цену в рублях за куб газа, таблица применена к Питеру, получается у них газ по 40.8тг за куб, на 10 тг дороже нашего.

Так же как и с гсм. Но это учитывая супер дорогой рубль. Если брать среднее значение за многие годы 4,7 за рубль то совсем другая картина.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk
  • 0

#2902
Иван666

Иван666
  • Гость
  • 11 сообщений
Всем добрый день! Нужен газовый двухконтурный котел
  • 266м2
  • Чердак закрытый утеплённый 
  • Ракушка жб
  • Отопление и тёплые полы на первом и втором этаже 
  • Дымоходов нет 
  • Косвенник с рециркуляцией
 
Хотим чтобы воды хватало нормально. 
Может кто то может посоветовать модель? Т.к. отзывы о газовых котлах разные и их очень много в сети, и непонятно какие лучше. Мне посоветовали подбирать именно под характеристики, т.к. модели котлов отличаются надежностью даже у одного производителя. Просьба обосновывать совет по модели, а так так непонятно.

  • 0

#2903
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Косвенник с рециркуляцией

 

Почему двухконтурный котел?


  • 0

#2904
Иван666

Иван666
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Косвенник с рециркуляцией

 

Почему двухконтурный котел?

 

Мне сказали, что лучше двухконтурник. А разве не получится в систему встроить двухконурный?


  • 0

#2905
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Мне сказали, что лучше двухконтурник. А разве не получится в систему встроить двухконурный?

 

Встроить то можно, наверное, а смысл какой? Он и так работает на гвс.

Двухконтурный котел не научен работать с бойлером косвенного нагрева ( в "мозгу" не вшита программа) чтобы подружить придется колхозить. 


  • 0

#2906
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

дело то не в том что научен или нет . это как бы два взаимоисключающих подхода к гвс. в самом двухконтурном уже есть теплообменник малого контура который и должен выдавать горячую воду в кран. если к двухконтурному прицепить косвенник то как бы эта функция котла остаётся не у дел. косвенник цепляют через коллектор на подачу. постоянно идёт подогрев воды от отопления. поэтому и нужен как бы одноконтурный. то есть косвенник это тот же теплообменник котла вынесенный на переферию. таким образом при наличии косвенника нужен одноконтурный. это по логике, но учитывая что цена и ттх практически одинаковы и двух и одно контурных настенных ( мы же про них говорим) то никакой разницы нет. хотя есть и несколько хитропопых преимуществ . если на двухконтурный прицепить косвенник то малый контур можно через перемычки использовать как резервный гвс ( если вдруг косвенник поламанается)  


  • 0

#2907
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Мне сказали, что лучше двухконтурник.

чем лучше?

 

 

А разве не получится в систему встроить двухконурный?

 

запросто. можно даже " догонялки" устроить. когда включаете воду из косвенника поступает горячая вода в кран , а в котле тем временем малый контур греет воду и подаёт в косвенник. то есть нескончаемый поток горячей воды.


Сообщение отредактировал ватерпас: 26.11.2021, 14:59:17

  • 0

#2908
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

весь минус 2-х контурного котла в том, что когда включается горячая вода, отключается отопление

не скажу, что прям беда-беда, но есть такие, кто это видеть и ощущать не хочет (например, товарищ как-то пожаловался...что может с женой под душем залипнуть, так сказать, надолго...в результате дети мёрзнут в кроватках :faceoff:  я чесслово не могу себе представить длительность залипания и характеристики дома...у меня газ на ночь отключали, ито не вымерз никто, включая годовалую внучку, в доме ниже 20 не опустилась температура)


  • 0

#2909
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

.что может с женой под душем залипнуть,

как бы любящий муж не залипал с женой под душем, дом за это время не остынет.  


  • 0

#2910
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

.что может с женой под душем залипнуть,

как бы любящий муж не залипал с женой под душем, дом за это время не остынет.  

 

 

вот и я не могу себе представить, дом инерцию имеет бешенную

по сабжу, 2-х контурный ринай (24 кВт, по-моему), горячей воды хоть облейся, никакой косвенник с конечным объёмом не нужен, можно подряд пятерым помыться, попутно посуду ещё мыть

если уж так хочется разделить отопление и горячую воду, я-бы лично вместо косвенной бочки на полтонны (с насосами и термостатами) тупо колонку газовую на гвс повесил, экономия денег и места и замечательная независимость одного от другого, единственный минус - нет рециркуляции (ито приколхозить можно), что актуально в домах среднего размера и более, но мне это не актуально, т.к. дом не большой


  • 0

#2911
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
вот и я не могу себе представить, дом инерцию имеет бешенную

смотрите на этот вопрос с другом с юмором - ну может он так долго что дом остывает. может и всё. котёл тут ни причем 

 

 

если уж так хочется разделить отопление и горячую воду, я-бы лично вместо косвенной бочки на полтонны (с насосами и термостатами) тупо колонку газовую на гвс повесил, экономия денег и места и замечательная независимость одного от другого, единственный минус - нет рециркуляции (ито приколхозить можно), что актуально в домах среднего размера и более, но мне это не актуально, т.к. дом не большой

тут я конечно не согласен. косвенник не такой дорогой и 100 литров за глаза. а если еще по моей системе сделать то вообще супер. что касается рециркуляции то просто насос за 20 тыщ самый слабый и нет вопросов. колонка это дополнительная газовая точка. придут газовики и сделают атата на штук 180.000 


Сообщение отредактировал ватерпас: 26.11.2021, 15:26:51

  • 0

#2912
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

весь минус 2-х контурного котла в том, что когда включается горячая вода, отключается отопление
Вот я тоже когда об этом узнал - испугался. Но проблем не наблюдаю. Ребёнок в ванной по полтора часа нежится воду льёт - дом  даже на десятую долю градуса не остывает, у тёплого пола инерционность конкретная.
  • 0

#2913
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

весь минус 2-х контурного котла в том, что когда включается горячая вода, отключается отопление
Вот я тоже когда об этом узнал - испугался. Но проблем не наблюдаю. Ребёнок в ванной по полтора часа нежится воду льёт - дом  даже на десятую долю градуса не остывает, у тёплого пола инерционность конкретная.

 

вся беда этих котлов трёхходовой клапан. туды - сюды. и ломается в самый неподходящий момент


  • 0

#2914
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

вот и я не могу себе представить, дом инерцию имеет бешенную

смотрите на этот вопрос с другом с юмором - ну может он так долго что дом остывает. может и всё. котёл тут ни причем 

 

 

да какой юмор, у меня ноги отсохнут (не говоря об остальном), а дом не остынет :D

 

и эта...100 литров не всем хватит, там фишка в запасе горячей воды, а сам контур нагрева не такой мощный, может не успеть (у двухконтурного вся мощность враз на гвс идёт, все, например, 20-25 кВт, в накопителе теплообменник сильно скромнее, вот прям очень сильно, не в 10 раз, так в 5 точно), особенно если часами намываться нескольким подряд. нам хватало и 40 литров электрического 1 кВт в своё время, просто надо понимать конечность объёма, разумно экономить и паузы делать между моющимися, на что далеко не все способны.


  • 0

#2915
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

вся беда этих котлов трёхходовой клапан. туды - сюды. и ломается в самый неподходящий момент

 

 

 

прежний котёл отпахал 14 лет, дважды менял датчик протока, больше ничего (вода жесткая, никаких газовых фильтров никогда не было, никогда никакой профилактики не видел, за исключением пыль протереть снаружи)

ито заводской брак сборки, как при первом вскрытии обнаружилось, там подсыкало из теплообменника незаметно, и прямо по проводке в датчик, обнаружилось при первом вскрытии мастером (уже никакой гарантии, понятное дело, лет 10 отбарабанил на тот момент), устранить не удалось (сновались и мастера, и я сам, там дебильно всё внутри устроено на клипсах и резиновых колечках), второй датчик года два прожил по той-же причине, третий так-же +/-, мне надоело, отдал котёл соседу на запчасти, у него такой-же в гараже...был...теперь мой висит, но уже без гвс


  • 0

#2916
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Раз уж зашла речь - стоит ли менять такой котёл (ему лет 10, чинился уже пару раз)

 

gallery_11003_18358_234831.jpg
 
на такой


  • 0

#2917
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

тут, как говорится, у всех вкусы и кошельки разные

мощнее - это плюс (как минимум по гвс веселее будет? да и разумный запас, как известно, не мешает)

надёжность - хз, китурами бренд старый, раскрученный, не топовый, рабочая лошадка (в своё время, достаточно капризная техника была по электричеству и газу, имеется в виду скачки/напряжение/отключения и давление, соответственно, как теперь не могу сказать). с установленным вообще не знаком, даже заочно (вот теперь знаю что за 10 лет пару раз ремонт требует, но не знаю какой, замена датчика и замена теплообменника/насоса/блока электроники это всёже разный ремонт).

есть такой принцип, работает и работает, как помрёт - поменять (если всё устраивает). с другой стороны, годы берут своё (10 лет нормально, я считаю) и новый должен быть как минимум надёжнее какое-то время.


  • 0

#2918
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Протекала крышка насоса - меняли, полетел некий подпиnочный кран - меняли, а что было до меня - науке неизвестно. 

Не устраивает тем, что плохо реагирует на слабый напор. 

Постоянно возникает ошибка Е9 (падает давление).

Включаю горячую воду в ванной. Идёт горячая. Как только включаю холодную на кухне - подача в ванную ослабевает, датчик отключается, и вода в ванной греться перестаёт.

Или другой вариант - температуру воды в ванной нужно регулировать не смесителем, а котлом, ибо когда начинаешь разбавлять смесителем - та же ситуация, датчик отключается, и вода греться перестаёт. Дико неудобно всё это, причём на кухню идёт только холодная, греется проточной водогрейкой (тоже, кстати, забодала, сегодня привезут титан)

Скачков не боюсь - перед котлом стоит стаб. 

У коллеги 10 лет Китурами - доволен, аки слон. 

Ну и плюс планирую подключать к отоплению веранду 30 м2.

 

Ну или присоветуйте нормальный бренд котлов...


Сообщение отредактировал Twilight: 26.11.2021, 17:06:53

  • 0

#2919
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

а, это есть такое, на давление воды капризные (у меня пофиг, хотя давление...летом на 2-й этаж иногда не поднимается, хоть соси кран)

вариант только спросить у продаванов, насколько критично им давление воды (есть разные датчики, естественно, у разных производителей)

 

ну как посоветовать нормальные? навьен вроде многие ставят, я хз за них, у меня резкий скачек с самопальной печки на ринай (первый у отца вместе с домом был куплен, потом мной снят при сносе дома...потом решил не искать от добра, купил такой-же, мож зря за бренд переплачиваю, хз), остальные не юзал (20 лет назад ставили-работе береты, тогда как космолёт смотрелись). меня в моём только одно бесит: ниже 40 температуру не поставить, ниже уже какой-то *ба**й режим прерывистой циркуляции и нагрева, с которым я так и не подружился, поэтому временами пипец как жарко дома, если не отключить


  • 0

#2920
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

все котлы по разному плохи, но я пользую и ставлю навьен. работает с открытым контуром и вообще ему ничего не нужно. ремонт относительно ( комфорта в доме) не дорог. прост как газ 66 .  это лично моё мнение.


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.