Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#2741
Человейник

Человейник
  • Читатель
  • 166 сообщений

Спрошу тут.

2. Есть возможность провести газ за 0,5 мегатенге. Поставить некий газовый котёл, вроде как можно провести нормальные батареи. Но тоже сцыкотно - вдруг где утечка, газовщика не дозовёшься. Да и если уехать в город и не ночевать - в батареях вода замёрзнет и разорвёт их.

Какие ещё варианты?

Посоветуйте чайнику....

В чайне бы посоветовали кровать сделать ,название кан и залить с булыжниками бетоном обязательно камни округлые должны быть (шунгит плоский не подходит плитняк,и немножко радиаторов с антифризом ,только секрет трубы как нибудь нарезать как у калашникава или Мосина СВД,или проще провода спиралью внутрь напихать с гальваникой,шаг надо рассчитать математически с пропорцией гармонии , чтоб получилось например алюминий  и медь ,(таблица для пайки есть в интернете,не паять а про гальванопары  узнать)только без стыка чтоб между ними зазор был ,вниз левое вращение ,вверх вода правое вращение. по горизонтали любое но но чтоб в одном направлении.

Во дворе пару септиков для компоста туда травы накидать ,и газоотводные трубки подсоеденить +электролизёр автомобильный ,включён работает только когда горит биогаз.Я думаю в сумму 0.5 ктенге уложитесь.Или в сети можно поискать какие вихревые горелки для печки.в смысле внутри кровати  спираль с золотым сечением Фибоначи ,как нить замутить ,а то  к радиаторам нарезное а к  выхлопной ненарезная труба.


Сообщение отредактировал Человейник: 20.03.2019, 20:02:48


#2742
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

Спрошу тут.

2. Есть возможность провести газ за 0,5 мегатенге. Поставить некий газовый котёл, вроде как можно провести нормальные батареи. Но тоже сцыкотно - вдруг где утечка, газовщика не дозовёшься. Да и если уехать в город и не ночевать - в батареях вода замёрзнет и разорвёт их.

Какие ещё варианты?

Посоветуйте чайнику....

В чайне бы посоветовали кровать сделать ,название кан и залить с булыжниками бетоном обязательно камни округлые должны быть (шунгит плоский не подходит плитняк,и немножко радиаторов с антифризом ,только секрет трубы как нибудь нарезать как у калашникава или Мосина СВД,или проще провода спиралью внутрь напихать с гальваникой,шаг надо рассчитать математически с пропорцией гармонии , чтоб получилось например алюминий  и медь ,(таблица для пайки есть в интернете,не паять а про гальванопары  узнать)только без стыка чтоб между ними зазор был ,вниз левое вращение ,вверх вода правое вращение. по горизонтали любое но но чтоб в одном направлении.

Во дворе пару септиков для компоста туда травы накидать ,и газоотводные трубки подсоеденить +электролизёр автомобильный ,включён работает только когда горит биогаз.Я думаю в сумму 0.5 ктенге уложитесь.Или в сети можно поискать какие вихревые горелки для печки.в смысле внутри кровати  спираль с золотым сечением Фибоначи ,как нить замутить ,а то  к радиаторам нарезное а к  выхлопной ненарезная труба.

 

чего только не бывает на форумах. прочесть трудно не то что понять.


  • 0

#2743
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
Кто-нибудь знает, возможен ли вариант с солнечным водонагревателем? Установить его на крыше. А из него сделать подачу в газовый двухконтурный котел. То есть в котел будет посиупать уже не холодная вода, а теплая. И дальше уже там будет нагреваться до заданной температуры. То есть потребление газа уменьшится в разы. Возможно ли это технически?
  • 0

#2744
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Возможно ли это технически?

возможно. из накопителя  солнечных батарей будет вода поступать в котёл.  


  • 0

#2745
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
На сколько это целесообразно интересно? Будет ли овчина выделки стоить? И на сколько литров брать солнечный водонагреватель?
  • 0

#2746
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

если все покупать и делать то не стоит это того. думал у вас уже есть батарея солнечная.


  • 0

#2747
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
Нашла на 108 литров за 116400. Думаете не вариант? У нас зимой с отоплением выходит 20-25 тыщ за газ. И это мы еще 2 этаж не запустили :(
  • 0

#2748
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Нашла на 108 литров за 116400. Думаете не вариант? У нас зимой с отоплением выходит 20-25 тыщ за газ. И это мы еще 2 этаж не запустили :(

эти 20,000 тыщ это не гвс, это отопление. гвс из этой суммы 5,000 не больше. у меня так же на 2 этаже батареи не работают но за газ поменьше конечно 17,000 - 19,000.  это нормально


  • 0

#2749
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
Вот еще на 90 литров https://too-bugsys.s...tel-xknp47.html
Я полагала, что теплая вода будет до нужной температуры доходить и на гвс и на отопление.
  • 0

#2750
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
У меня 120 кв.м по периметру в один этаж. 12 семисекционных чугунных батарей стоит, где то сдвоенных, где то нет...
Система открытая и котёл стоит, а я специально купил помощнее в два раза, 24квт ный. Плачу за газ 10000-12000 в месяц.
Котёл легко нагревает весь объем циркулирующей жидкости а значит меньше тратится газ. Про нормальное утепление дома я не говорю, думаю это должно быть естественно...
  • 0

#2751
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

а воду горячую вы откуда берёте? и не забывайте про витражные окна от пола до потолка. через окна самая большая теплопотеря


Сообщение отредактировал ватерпас: 26.03.2019, 08:21:15

  • 0

#2752
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

через окна самая большая теплопотеря
Если поставить 5-камерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом, то теплопотери значительно снизятся, можно сказать их почти не будет. При условии качественного монтажа, что сейчас редкость у нас.
  • 0

#2753
Bobo 080

Bobo 080
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

самая большая теплопотеря через потолок, потом уже через окна


  • 0

#2754
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
5-камерный стеклопакет??? Вы ничего не путаете? Может Вы имели ввиду 5-камерный профиль? Потому как 5-камерный стеклопакет - это 6 стекол.
  • 0

#2755
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

5-камерный стеклопакет??? Вы ничего не путаете? Может Вы имели ввиду 5-камерный профиль? Потому как 5-камерный стеклопакет - это 6 стекол.

Да, ошибся. 5-камерный профиль с 2-камерным стеклопакетом(3 стекла).


  • 0

#2756
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

самая большая теплопотеря через потолок, потом уже через окна

вы это серьёзно? ну разве что он из горбыля и без утепления.


  • 0

#2757
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Если поставить 5-камерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом, то теплопотери значительно снизятся, можно сказать их почти не будет.
 

да хоть какой поставьте. а вы могли бы объяснить эффект энергосбережения в стекле? как это работает. я понимаю что самый плохой проводник холода воздушная прослойка но она так незначительна


  • 0

#2758
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

да хоть какой поставьте. а вы могли бы объяснить эффект энергосбережения в стекле? как это работает. я понимаю что самый плохой проводник холода воздушная прослойка но она так незначительна
Насколько я понимаю, основные потери тепла идут за счет теплового излучения изнутри, если на стекло нанести тонкий слой оксидов хим.элементов(или как они там называются у маркетологов стеклопакетных компаний), то тепло будет отражаться внутрь помещения(летом видимо наоборот снаружи). Воздушные прослойки тоже играют немалую роль, на форумхаусах приводились сравнительные таблицы по эффективности ширине межстекольных пространств(слишком широкая дистанция даже хуже была, чем слишком узкая). 
  • 0

#2759
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

у маркетологов

 

 

на форумхаусах приводились сравнительные таблицы

 

а в реалии как то иначе. зачем нам нужен маркетолог? мы берём пирометр клеим бумажный скотч на окно ( что бы не отражалось) и снимаем показания. результат у окон одинаков. а маркетологи для того и существуют что бы уши пудрить и таблицы составлять. вот вам пример в картинках и съём тепловизором. 

Прикреплённые изображения:

  • energosbvostokris10.jpg
  • big-windows (1).gif

  • 0

#2760
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

В вашем примере судя по описанию теплопотери через окна высокие из-за естественной вентиляции. Если окна не открывать и сделать ПВУ, то статистика изменится наверняка. Также не указано, используются ли мультифункциональные стекла. Возможно теплопотери идут через конвекцию. 

Кстати, чем отличается прозрачный скотч от стекла в части отражения излучения?

Интересно было бы провести эксперимент с мульти-стеклом и обычным, сравнить пирометром.


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.