Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11526


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#121
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
а какова вероятность входа злоумышленника в конфигуратор этого "модема"?)
  • 0

#122
Hforhero

Hforhero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой пароля нужно зайти на idport.kz и поменять там "пароль для интернета" - т. е.. получается, что просто ресета на дефолт и проверки настроек недостаточно? Объясните мне, пожалуйста, какую роль здест играет idport.kz?
  • 0

#123
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой пароля нужно зайти на idport.kz и поменять там "пароль для интернета" - т. е.. получается, что просто ресета на дефолт и проверки настроек недостаточно? Объясните мне, пожалуйста, какую роль здест играет idport.kz?

На idport ты можешь поменять пароль для подключения к инету и от самого кабинета а с помощью ресета ты меняешь пароль непосредственно от ONT(модема root admin). И уже в настройках ONT в networrk-wan вбиваешь пароль для подключения инета(тот что на idport-e меняется) а в maintain-password вбиваешь пароль от самого ONT(вместо root admin после reset-a) вот как так
  • 0

#124
Андрбек

Андрбек
  • В доску свой
  • 1 348 сообщений


подскажите,
доступ девайсам по MAC (без шифрования):
Network -> LAN -> прописываю Bind MAC Address + Bind IP Address для пущей уверенности (связка mac+ip)???

а чем мешает шифрование? WPA2-PSK же, к чему эти танцы с маками?

тем что шифрование не понимают (некоторые) спутниковые ресиверы и некоторые стики

Bind MAC Adress тоже нафиг, просто пропиши в настройках сетевого подключения ipшники всех компов и меньше путаницы будет с DHCP

прописные истины ... у меня дочь в 6 классе это могла уже сделать

а если решишь все таки вафлю фильтровать по макам, тогда включи галку Enable Mac Filter => введи MAC адаптера => добавь в White-список. Black -это для нежелательных маков, которым хочешь запретить подключение => Save = Profit ;)

вот поэтому и спрашиваю / прошу совета - так как у "моего" подаренного КТ роутера так не получается! добавляю 1 (один только) MAC 1 (одного) смарта, => Save = Profit => Restart для пущей увернности - и ничего не происходит! как раздавал вафлю для всех так и раздает :fie:
все же должно быть просто!

хорошо, тогда задам вопрос по другому - у кого нибудь фильтрует доступ по МАС адресам это чудо???
  • 0

#125
delphinarium

delphinarium
  • Гость
  • 37 сообщений

вот поэтому и спрашиваю / прошу совета - так как у "моего" подаренного КТ роутера так не получается! добавляю 1 (один только) MAC 1 (одного) смарта, => Save = Profit => Restart для пущей увернности - и ничего не происходит! как раздавал вафлю для всех так и раздает :fie:
все же должно быть просто!
хорошо, тогда задам вопрос по другому - у кого нибудь фильтрует доступ по МАС адресам это чудо???

у меня все работает без проблем. отвечаю за базар)))
a) включил Черный список добавил ноут1, ноут2 и смарт => Save, Refresh и все, более не смог с них подключится, вошел только черз провод с компа. затем разбанил маки, => Save, Refresh и все девайсы подключлись даже без перезагрузки рутера
b) включил Белый список, вышло предупреждение If you choose White Mode, the MAC outside of the White list can't surf internet! добавил только мак смарта и ноут1 инетна них заработал. но после этого уже не смог законектить ни с ноута2 по wifi, ни с главного компа по проводу!!! подключалось только со смарта и ноута1!!!!
c) в итоге решился на крайние меры включил Белый список, но не вводил ни одного мака и всё.......тут же потерял роутер))) ни один девайс не коннектил, пришлось делать жесткий ресет через кнопку.
так что у меня к фильтрации нет претензий. заводской сброс работает, пароль на интерaфейс меняется любой, блокировка сайтовв по айпи работает, прошивка стоит по умлчанию ктелекомовская r4.0.2.371. фокус хороший девайцс хоть и без наворотов, но со всеми необходимыми задачами справляется.
зы объяснил как смог тк сейчас немного подшофе, проверку прогнал хоть и повторно))

Сообщение отредактировал delphinarium: 03.01.2013, 13:24:45

  • 0

#126
Андрбек

Андрбек
  • В доску свой
  • 1 348 сообщений
походу мне просто не повезло с девайсом :faceoff:
фильтрацию по МАС не может, пароль на вход поменять не может (пробовал сразу как поставили ЧУДО)
плюс скорость всего 1 мбит/с на внешку, с каз максимум 6 мбит/с ... но это уже другая тема

ps: звонил сегодня в КТ, сказали прошивка старая ! придут пере-прошивать сегодня... интересно только чем :lol:
  • 0

#127
mehfak

mehfak
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
а мне 29 декабря установили вот такой девайс HUAWEI HG8245 (Уральск), после каждого отключения слетает пароль на wi-fi к первоначально забитому...
  • 0

#128
Андрбек

Андрбек
  • В доску свой
  • 1 348 сообщений

придут пере-прошивать сегодня... интересно только чем

пришел "мастер", сказал что пароль для входа в Фокус поменять нельзя! фильтрацию по МАС вообще нужно отключить - всё равно не работает :lol:
хотите фильтровать по мак-адресам ставьте дополнительный wifi роутер ... я не много в шоке конечно
но походу придется брать, деваться не куда
  • 0

#129
alexalmaty

alexalmaty
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

а мне 29 декабря установили вот такой девайс HUAWEI HG8245 (Уральск), после каждого отключения слетает пароль на wi-fi к первоначально забитому...

после смены ключа (пароля) wifi нужно нажать Apply далее перейти System Tools и нажать Save Configuration либо Save and Reboot и тогда принятые изменения сохранятся
  • 1

#130
alexalmaty

alexalmaty
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений


придут пере-прошивать сегодня... интересно только чем

пришел "мастер", сказал что пароль для входа в Фокус поменять нельзя! фильтрацию по МАС вообще нужно отключить - всё равно не работает :lol:
хотите фильтровать по мак-адресам ставьте дополнительный wifi роутер ... я не много в шоке конечно
но походу придется брать, деваться не куда

чушь полная пароль меняется фильтрация работает если нужна помощь пишите какая прошивка и что конкретно вы хотите добиться.
  • 0

#131
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Всем привет! Сегодня поставили 4g2pw, вопрос по DMZ и(или) пробросу портов -поясните как на этом чуде заставить их работать? Перепробовал все возможные комбинации с перезагрузкой девайса после каждой смены, результат нулевой. Прошивка R4.0.2.371, судя по виду это последняя доступная, извне на 80 порт девайса попадаю, а вот дальше него не идёт ни с пробросом портов ни с DMZ. Есть шанс заставить это говно работать?

Сообщение отредактировал pessimist: 06.01.2013, 00:00:25

  • 0

#132
Vaziays

Vaziays
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Всем привет! Сегодня поставили 4g2pw, вопрос по DMZ и(или) пробросу портов -поясните как на этом чуде заставить их работать? Перепробовал все возможные комбинации с перезагрузкой девайса после каждой смены, результат нулевой. Прошивка R4.0.2.371, судя по виду это последняя доступная, извне на 80 порт девайса попадаю, а вот дальше него не идёт ни с пробросом портов ни с DMZ. Есть шанс заставить это говно работать?

Шанс есть всегда!
и не обзывались бы Вы на это чудо.... почем зря
****
  • DMZ Config
  • WAN Connection List
  • (тут написанно интернет чего то там)
  • Enable DMZ
  • (тут надо поставить галочку )
  • DMZ IP Address
  • тут забить айпи тот что будет в ДМЗ зоне
  • нажать save
это если ставить дмз
-
если делать проброс порта
апликатион---порт форвардинг там написал то что нужно --потом save потом такая табличка появится WAN Port LAN Port LAN IP Address Protocol Status Delete 443 443 192.168.1.3 TCP on
*все работает
  • Hardware Version
  • 0068-58-01
  • Software Version
  • R4.0.2.371
а ну и как всегда все сразу не напишешь что-то забудешь...))) нужно еще у себя на компе проверить всякие брендмауэры и фареволы если есть.

Сообщение отредактировал Vaziays: 06.01.2013, 21:28:14

  • 0

#133
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Уж что чудо это факт, ОНО оказывается настройки применяет не после ребута а после выключения-включения, в остальном всё тоже работает вроде. Поюзаю подольше отпишу впечатления, но нафиг ему 2 антенны если рядом стоящий NAS с USB шным TP-Link ом даёт на ноуте 150Мбит, а роутер только 65 в той же ситуации?
  • 0

#134
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Мдаааааааа, что курили разработчики, залочившие веб морду роутера на 80 порт :rotate: который становится недоступным снаружи на самом роутере после проброса порта внутрь :puke: Это супер секьюрное решение но как теперь на это гОвНО попасть снаружи?
  • 0

#135
Vaziays

Vaziays
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
to pessimist
другой вопрос а на х* козе баян?
  • 0

#136
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
:-) А это уже другой вопрос. Из-за упоминавшейся уже не раз кривизны прошивок девайса он живёт своей жизнью, за неделю изучения у меня уже пару раз слетал пароль рута, по непонятной логике отваливается проброс портов ну и так, по мелочам. Имея адекватный девайс эти проблемы проверяются удалённым доступом, а в данном случае надо ждать возвращения домой. В общем забил я на него, купил гигабитный роутер, поднял внутреннюю сетку и прокинул статикой на него роутинг с Фокуса. Посмотрим что будет дальше. Будет и дальше гнать переключу его в бридж с поднятием PPPoE сессии с внутреннего роутера.

Сообщение отредактировал pessimist: 11.01.2013, 08:17:10

  • 0

#137
ВудроВильсон

ВудроВильсон
  • Частый гость
  • 85 сообщений
кстати, 65 Мбит кажет и у меня, какого? И лечится ли? Прошивкой например.
  • 0

#138
Vaziays

Vaziays
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

:-) А это уже другой вопрос. Из-за упоминавшейся уже не раз кривизны прошивок девайса он живёт своей жизнью, за неделю изучения у меня уже пару раз слетал пароль рута, по непонятной логике отваливается проброс портов ну и так, по мелочам. Имея адекватный девайс эти проблемы проверяются удалённым доступом, а в данном случае надо ждать возвращения домой. В общем забил я на него, купил гигабитный роутер, поднял внутреннюю сетку и прокинул статикой на него роутинг с Фокуса. Посмотрим что будет дальше. Будет и дальше гнать переключу его в бридж с поднятием PPPoE сессии с внутреннего роутера.


хз хз.... у меня из всех перечисленных глюков, ничего не было, зато есть свой)))) (когда модем сам по себе перегружается) причину найти пока не смог телеком тоже не может....глюк появлется когда ему охото вот так и живем
  • 0

#139
Exit Net.

Exit Net.
  • Свой человек
  • 914 сообщений

хз хз.... у меня из всех перечисленных глюков, ничего не было, зато есть свой)))) (когда модем сам по себе перегружается) причину найти пока не смог телеком тоже не может....глюк появлется когда ему охото вот так и живем


Тоже такой глюк был, пока вроде пропал, сам по себе. Надеюсь и не вернется.

Сообщение отредактировал Exit Net.: 12.01.2013, 12:21:10

  • 0

#140
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

когда модем сам по себе перегружается

имхо это походу КТ с ним удаленно балуются, было как то давно такое но только один день при звонке сказали "перепрашиваем" а так хз может у вас просто глюк
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.