Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 10734


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#1141
andrewjr

andrewjr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

Бридж к сожалению не вариант, и так слишком много устройств болтается - ещё одно уже будет перебор. 

А про требовать новый - возможен ли момент, что путём перебора 3-5-10 терминалов найдётся безглючный? То есть я писал, что это уже третья железка, и у всех трёх симптомы одинаковые, какова вероятность получения стабильного той же модели? Других у нас, по словам КТ, нет.

 

Как вариант - проблема с охлаждением модема, про Вашу модель не знаю, но на некоторых присутствует... При интенсивном использовании перегревается карта и либо пропадает связь на интерфейсе, либо перегружается сам модем.

 

 

Тоже не мой случай - последний месяц терминал включен круглосуточно, и может работать без перезагрузки часов 12, и вайфай может вылетать с промежутком и полчаса, и часа 4. А до середины июля выключал его на ночь - и через полчаса после включения могла быть такая ерунда, а потом 3 часа не проявляться.


  • 0

#1142
andrewjr

andrewjr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

Бридж к сожалению не вариант, и так слишком много устройств болтается - ещё одно уже будет перебор.

Не понял вы это о чем?? Бридж это пожалуй единственный вариант в данном случае, а иначе - смириться и париться дальше.

 

Это понятно, что таким костылём давно можно было решить - но в моей ситуации никак не получится. Ведь не все же ставят второй роутер? У большинства оно как-то работает? Неужели с такими же косяками?


  • 0

#1143
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Бридж к сожалению не вариант, и так слишком много устройств болтается - ещё одно уже будет перебор.

Это вы так по незнанию утверждаете, уж не обессудьте. Бридж как раз таки самый что ни на есть вариант. С ним загрузка ЦП этого говнороутера нулевая, и встроенный виФи на нем выключать сразу же, за особой вредностью. Покупаете Продвинутый TP-Link или еще какой брендовый роутер не дешевле чем за 50$ и к нему вешаете хоть сотню устройств.

 

Это понятно, что таким костылём давно можно было решить - но в моей ситуации никак не получится. Ведь не все же ставят второй роутер? У большинства оно как-то работает? Неужели с такими же косяками?

Это не костыль и в вашей ситуации самое верное решение. А у других почему работает - однозначного ответа трудно дать. Может и с такими же косяками, просто не все настолько продвинутые чтобы сразу сюда написать и сообщить всему миру какой же им глючный роутер попался.



#1144
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

Бридж к сожалению не вариант, и так слишком много устройств болтается - ещё одно уже будет перебор.

Это вы так по незнанию утверждаете, уж не обессудьте. Бридж как раз таки самый что ни на есть вариант. С ним загрузка ЦП этого говнороутера нулевая, и встроенный виФи на нем выключать сразу же, за особой вредностью. Покупаете Продвинутый TP-Link или еще какой брендовый роутер не дешевле чем за 50$ и к нему вешаете хоть сотню устройств.

 

 

 

Это понятно, что таким костылём давно можно было решить - но в моей ситуации никак не получится. Ведь не все же ставят второй роутер? У большинства оно как-то работает? Неужели с такими же косяками?

Это не костыль и в вашей ситуации самое верное решение. А у других почему работает - однозначного ответа трудно дать. Может и с такими же косяками, просто не все настолько продвинутые чтобы сразу сюда написать и сообщить всему миру какой же им глючный роутер попался.

 

Могу допустить, что в тех случаях, когда терминал работает без обрывов, он работает не в режиме 24/7, например, я постоянно отключаю его на ночь и когда ухожу из дома - в таком щадящем режиме экономиться электричество, к тому же я опосредовано затрудняю задачу  по вероятному автоматическому бруту пароля (постоянно активную вафлю проще вскрыть), кроме того заметил одну особенность пока терминал был напрямую подключен к разетке, он периодически самостоятельно перезагружался, сейчас перевел его на стабилизатор - пока самопроизвольных перезагрузок не было (т3р).

 

Бридж не вариант, если терминал расположен в неудобном месте, например, навешан где-нибудь у двери в проходном коридоре(любят его туда по-умолчанию вешать).

 

Снижение нагрузки на ЦП терминала подтверждаю, поскольку при появлении такой возможности, подключил к фокусу TP-Link WR740N (если вдруг кому будет интерено, поробно опишу весь процесс - все элементарно, но есть свои нюансы) заметного усиления сигнала не отметил как было 75-80% так и осталось, скорость выросла на 10Мбит(было 20 стало 30), но, увы, мой ноут  имеет маркировку "Сделан для стран СНГ", а это значит, что режим N во встроенном беспроводном адапторе искусственно заблокирован,  однако, темирнал без родного Wi-Fi не греется как прежде, что уже радует.


Сообщение отредактировал Roman.Black: 16.08.2014, 18:33:45

  • 0

#1145
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

По поводу отключения - в чем то есть смысл, некоторые товарищи не могут спать если не отключат комп и роутер от сети, :)  отсюда есть возможность его передышки и за 6-10 часов работы в сутки он не успевает перегреться и начать глючить.

постоянно активную вафлю проще вскрыть

Это никому нафиг не надо. Прошло уже начало нулевых, когда инет был редкость и тырили его везде где только можно.



#1146
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

По поводу отключения - в чем то есть смысл, некоторые товарищи не могут спать если не отключат комп и роутер от сети, :)  отсюда есть возможность его передышки и за 6-10 часов работы в сутки он не успевает перегреться и начать глючить.

 

 

постоянно активную вафлю проще вскрыть

Это никому нафиг не надо. Прошло уже начало нулевых, когда инет был редкость и тырили его везде где только можно.

а спортивный интерес, соглашусь мне с анлимом чужие точки не нужны в принципе, но ведь отдельным какерам, важен не халявный трафик, например, бывает интересна сама логика выбора пароля, кто-то оставляет выданный провайдером пароль, кто-то прописывает в качестве пароля ДР, гос.номер своего авто, мобильный, имя тещи, кличку питомца, а кто-то ленивый или забывчивый меняет пароль на qwerty12345 (рейтинги самых популярных паролей), я молчу про то, что доморощенные школьники осваивают aircrack-ng, WifiSlax и прочие инструменты аудита, чтобы "ощутить себя хакером" - поднять ЧСВ или просто убедиться, что описанный метод "работает" на этом железе (например, Kali перешёл на UEFI и 1.8 не везде запустишь) .

Иногда "включать рациональную паранойю" бывает полезно - закрыть потенциальную брешь и просто подстраховаться.


Сообщение отредактировал Roman.Black: 16.08.2014, 19:29:06

  • 0

#1147
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

Посмешили насчет пароля )) поставьте длинный сложный пароль и пусть брутят хоть забрутятся. Никому это не надо.

И да, N режима на вафле не наблюдается как положено, максимум что видел так это 72 Мбит. Причем если пользоваться доп роутером типа TP-Link то все 150 Мбит. Так что в любом случае бридж будет лучшим вариантом, особенно если тарифы на максимальных скоростях используешь (70 Мбит и выше).


Сообщение отредактировал Ivan18: 16.08.2014, 20:17:14

  • 0

#1148
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Посмешили насчет пароля )) поставьте длинный сложный пароль и пусть брутят хоть забрутятся. Никому это не надо.

 

Я пароли генерирую по всем правилам, т.е. минимум 18-значные фразовые стишки с буквами в разном регистре, с произвольным внедрением цифр и спец.символов, криптостойкость обычно 117 бит и выше, например, такой: 3,14pltw-rfrjq-ckj;ysq! (184 бита), а посему все вышесказанное лишь рассуждения о мотивах брута.


Сообщение отредактировал Roman.Black: 16.08.2014, 21:47:25

  • 0

#1149
andrewjr

andrewjr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Отклонились от темы :) 

Сорри, что снова со своими тараканами - но они есть, и дело точно не в перегреве: уже писал, что это только последний месяц режим 24/7, до этого в течение года выключал его на ночь, и даже тогда ребут/вылет вайфая мог произойти хоть через 20 минут после включения и минимума загрузки (сёрфинг на одном ноутбуке).

Насчёт бриджа и незнания - я ж уже тоже несколько раз сказал, что не вариант лично для меня именно из-за физических причин: на комоде, над которым повешен телевизор, стоят несколько фоторамок, одна цифровая фоторамка, терминал, стабилизатор, приставка, и всякие приблуды жены (крема, гели и прочая лабуда). Места под ещё одну мою чудо-штуку физически нет, и воткнуть в стабилизатор ещё один шнурок - тоже дырок не хватает. Всё упирается только в это - так бы естественно давно уже был бы бридж и никакого геморроя. 


  • 0

#1150
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Отклонились от темы :)

Сорри, что снова со своими тараканами - но они есть, и дело точно не в перегреве: уже писал, что это только последний месяц режим 24/7, до этого в течение года выключал его на ночь, и даже тогда ребут/вылет вайфая мог произойти хоть через 20 минут после включения и минимума загрузки (сёрфинг на одном ноутбуке).

Насчёт бриджа и незнания - я ж уже тоже несколько раз сказал, что не вариант лично для меня именно из-за физических причин: на комоде, над которым повешен телевизор, стоят несколько фоторамок, одна цифровая фоторамка, терминал, стабилизатор, приставка, и всякие приблуды жены (крема, гели и прочая лабуда). Места под ещё одну мою чудо-штуку физически нет, и воткнуть в стабилизатор ещё один шнурок - тоже дырок не хватает. Всё упирается только в это - так бы естественно давно уже был бы бридж и никакого геморроя. 

Если обрывы и самопроизвольные перезагрузки происходят чаще чем 1 раз в неделю, то смело звоните в 165 и подавайте заявку на диагностику и последующую замену, поскольку обрывы происходят из-за переполнения адресов  IPv4(все индикаторы горят, как и должно, но интернета нет, он появляется после 1 и более перезапусков терминала) - лечиться только переходом провайдера на бесконечное число адресов IPv6, но когда это произойдет не  знает даже провайдер, а вот самопроизвольные перезагрузки - это уже "первый звоночек" о неполадках в терминале или на протяжении оптоволоконной линии - удаленная диагностика не даст ответа, поэтому вызывайте инженера на дом(в случае отсутствия физических повреждений вызванных внешним воздействием -например, трещин на крышке вам произведут бесплатную замену на проверенный аналог ).

Теперь по вопросу размещения устройств, в комплекте с GPON-терминалом поставляется настенное крепление, когда к вам придет инженер попросите закрепить терминал на стене в относительной близости от стабилизатора(так чтобы провода от адаптера БП свободно и без натяжения дотягивались до розетки), а нехватку свободных розеток компенсирует дополнительный сетевой фильтр(рекомендую брать Sven, PowerCube или Эра, а Tripplite чаще всего подделка - я разбирал пару таких заявленной защиты в них не оказалось, даже намека на простенький штырьковый предохранитель с пластиной) 1 розетку в стабилизаторе займет фильтр, а уже к нему цепляй все остальное(ТВ, фоторамки, риставки), оставшиеся 3 можно занять под нужды терминала, маршрутизатора и, допустим, ноутбука. Главное ко всей этой куче не подсоединять, например, масленый радиатор, холодильник или пылесос...

На маршрутизаторах так же есть отверстия для настенного крепления, поэтому комод отдай жене, а связку терминал+маршрутизатор в удобное место на стене. Если все упирается в эстетику, например, боязно испортить шелковые обои, то здесь уже все зависит сугубо от вас.         


  • 0

#1151
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Сегодня получил возможность, замерить скорость в режиме N, на клиентском ноуте(чистопародном немце) адаптер оказался с поддержкой данного режима, Speedtest показал вот это:

3694588817.png

Показатели аналогичны тому, что демонстрирует подключение ноута напрямую к LAN1.

Для сравнения, то что выдает мой ноут с поддержкой 802.11b/g:

3694659459.png

Таким образом, подключение терминала к внешнему маршрутизатору:

1) при наличие поддержки типа 802.11n фактически уравнивает скорость по проводному и беспроводному интерфейсам

2) снижает нагрузку на GPON-терминал и обеспечивает стабильный уровень и качество сигнала.


Сообщение отредактировал Roman.Black: 17.08.2014, 14:24:29

  • 0

#1152
andrewjr

andrewjr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Если обрывы и самопроизвольные перезагрузки происходят чаще чем 1 раз в неделю

....

Если все упирается в эстетику, например, боязно испортить шелковые обои, то здесь уже все зависит сугубо от вас.         

Дейсвтительно, эстетика - одна из основных причин, по которым не смогу ни на стену повешать, ни добавить новое устройство на комод, поэтому придётся добиваться получения безглючного аппарата.

 

А обрывы - рвётся-то только wifi, не раз проверял, что если в это время кабелем подключен комп, то инет на нём работает как ни в чём не бывало. Остаётся только давить на ребуты, но и так уже третья замена, а толку нет.

 

Насколько я помню, до 600-й прошивки такого точно не было - айдинет у меня с апреля прошлого года, до августа 2013 всё было отлично, а потом он обновился до 600B, и понеслось. Кроме того, последний терминал, который мне поставили (и сейчас с ним мучаюсь), сначала был с одной из самых первых прошивок, года вроде 2012 (точно не вспомню, но по версиям это ясно было видно). Так на ней я вообще по вайфаю не мог ни одним оборудованием подключиться, а найти на форуме прошивку 598 или 593 не смог, самая ранняя - как раз 600B. Так что может кто подскажет, где взять такую прошивку и потестировать? А то лишний раз звать КТшников - гемор, тем более как они ходят, по полдня ждать нужно.


  • 0

#1153
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

Если обрывы и самопроизвольные перезагрузки происходят чаще чем 1 раз в неделю

....

Если все упирается в эстетику, например, боязно испортить шелковые обои, то здесь уже все зависит сугубо от вас.         

Дейсвтительно, эстетика - одна из основных причин, по которым не смогу ни на стену повешать, ни добавить новое устройство на комод, поэтому придётся добиваться получения безглючного аппарата.

 

А обрывы - рвётся-то только wifi, не раз проверял, что если в это время кабелем подключен комп, то инет на нём работает как ни в чём не бывало. Остаётся только давить на ребуты, но и так уже третья замена, а толку нет.

 

Насколько я помню, до 600-й прошивки такого точно не было - айдинет у меня с апреля прошлого года, до августа 2013 всё было отлично, а потом он обновился до 600B, и понеслось. Кроме того, последний терминал, который мне поставили (и сейчас с ним мучаюсь), сначала был с одной из самых первых прошивок, года вроде 2012 (точно не вспомню, но по версиям это ясно было видно). Так на ней я вообще по вайфаю не мог ни одним оборудованием подключиться, а найти на форуме прошивку 598 или 593 не смог, самая ранняя - как раз 600B. Так что может кто подскажет, где взять такую прошивку и потестировать? А то лишний раз звать КТшников - гемор, тем более как они ходят, по полдня ждать нужно.

 

Как вариант, позвонить 165 выйти на инженера тех.поддержки попросить удаленно перепрошить терминал до безглючного состояния - откатить прошивку либо залить самую последнюю, но наверняка потребуется диагностика на месте.


Сообщение отредактировал Roman.Black: 17.08.2014, 18:18:40

  • 0

#1154
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Эх эстеты, ну не хотите по человечески решать проблему - ну и вечно будете парить себе мосга добиваться чего то там и так до бесконечности. Особенно умиляют адсльщики которые готовы сидеть вечно со своим супер ремонтом ибо нельзя его портить дабы провести оптику в квартиру. Ну что тут сказать - сидите вечно на вашем адсл, кто же мешает. И на глючащем вайфае сидите, раз вам эстетика эта ваша дороже всего на свете.



#1155
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений


Эх эстеты, ну не хотите по человечески решать проблему - ну и вечно будете парить себе мосга добиваться чего то там и так до бесконечности. Особенно умиляют адсльщики которые готовы сидеть вечно со своим супер ремонтом ибо нельзя его портить дабы провести оптику в квартиру. Ну что тут сказать - сидите вечно на вашем адсл, кто же мешает. И на глючащем вайфае сидите, раз вам эстетика эта ваша дороже всего на свете.

Если оптику в квартиру тянут, то максимум 2 дырки, остальное кабелегон и клипсы - можно ведь сразу договориться где их сверлить - у меня этим вопросом маманя руководила, поэтому эстетическая сторона не  пострадала...

@andrewjr,

Вот немного креативных идей,специально для эстетов, стремящихся скрыть технику и сэкономить пространство:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Roman.Black: 17.08.2014, 21:07:02

  • 1

#1156
andrewjr

andrewjr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Эх эстеты, ну не хотите по человечески решать проблему - ну и вечно будете парить себе мосга добиваться чего то там и так до бесконечности. Особенно умиляют адсльщики которые готовы сидеть вечно со своим супер ремонтом ибо нельзя его портить дабы провести оптику в квартиру. Ну что тут сказать - сидите вечно на вашем адсл, кто же мешает. И на глючащем вайфае сидите, раз вам эстетика эта ваша дороже всего на свете.

Вы, уважаемый, видимо не женаты? Иначе не было бы таких громких заявлений :) Лично для меня хоть посреди комнаты три кабеля кинь, ничего страшного - а у жены от одного незапрятанного кабеля уже обморок :-D

А решить проблему по-человечески - это как раз одно устройство, которое работает нормально и к которому никаких дополнительных приблуд не нужно.


  • -1

#1157
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

а у жены от одного незапрятанного кабеля уже обморок :-D

Воспитывать надо ее правильно.



#1158
Meir C.sr <><

Meir C.sr <><
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

вчера прокидывали оптику до короба и шкафы доступа пронумеровали, надеюсь в начале сентября уже будет оптика.

кто-нибудь знает какие ща аппараты выдают? huawei? alcatel?


Сообщение отредактировал Meir C.sr <><: 18.08.2014, 00:10:53

  • 0

#1159
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

кто-нибудь знает какие ща аппараты выдают? huawei? alcatel?
Везде по разному. В ВКО например только Huawei ставят, а в алма-ате в основном ECI, насчет alcatel их похоже вообще крайне мало где установили.

#1160
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

а у жены от одного незапрятанного кабеля уже обморок :-D

Воспитывать надо ее правильно.

 

Мотивировать надо правильно, если для женщины так важно не видеть потроха, то сходите на строительный рынок запаситесь широкими кабель-каналами и вам останеться один раз собрать провода стяжкой и проложить все это хозяйство в наименее заметном месте снизу (сейчас пластиковые плинтуса делают с полостью кабель-канала) или наоборот поверху пропустить:

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Roman.Black: 18.08.2014, 13:33:45

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.