Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11406


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#1021
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Либо просите заменить вам ваш девайс на B-FOCuS O-4G2PW-M. На этом же устройстве, кстати, появляется возможность настраивать все 4 порта роутером или все 4 порта бриджом, чего на других ONT ECI нет.

 

Меня интересует такая замена. Как, кого и где просить?


  • 0

#1022
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

 

А на счет дров, спорить не люблю и не буду, просто могу сказать, подключаясь разными буками и компами к разным ONT (может сотня, а может и две) еще ни разу не попадал на такие проблемы. Везде сетевая карта отрабатывала как надо.

 

 

есть два ноутбука/нетбука , но стежат они именно на этом бифокусе , на других роутерах с ними проблем никогда не возникало 


  • 0

#1023
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

А зачем его менять, если вы како-то по-своему хотите настроить порты? Устройство меняется в том случае, если работает не стабильно или вовсе не работает.

 

Я — клиент. Желание клиента закон. И я не хочу чего-то серхъестественного.


  • 0

#1024
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

Ну, и еще, может кому-нибудь поможет. Если с ONT творится что-нибудь неладное:

1) Сбросьте его настройки на default (кнопкой reset);

2) Зайдите на устройство (192.168.1.1 root/admin);

3) Зайдите в меню Network -> WAN и проверьте, что в меню Wan Connections нет ранее созданных соединений.

4) В меню Network -> WAN произведите настройку согласно рисунка

 

для PPPoE 

NrWq3.png

Для DHCP

D1vIL.png

 

5) Установите значение WiFi MAC Filter Disable

FCQmP.png


  • 0

#1025
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

pldE.png

 

все именно так 

причем прошлый "мастер" , это все перепроверил 

и лично сам тогда перенастроил параметры вафли , спасло реально на одни выходные , отвалы продолжились , лечилось в прошлый раз сменой  сетевых карт 


  • 0

#1026
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

А зачем его менять, если вы како-то по-своему хотите настроить порты? Устройство меняется в том случае, если работает не стабильно или вовсе не работает.

 

Я — клиент. Желание клиента закон. И я не хочу чего-то серхъестественного.

 

 

 

только вот доказать кому от это ОЧЕНЬ тяжелО


  • 0

#1027
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

 

Либо просите заменить вам ваш девайс на B-FOCuS O-4G2PW-M. На этом же устройстве, кстати, появляется возможность настраивать все 4 порта роутером или все 4 порта бриджом, чего на других ONT ECI нет.

 

а в чем  различие между B-FOCuS O-4G2PW и  B-FOCuS O-4G2PW-M ?? 

сейчас стоит  B-FOCuS O-4G2PW и 3 порт в нем последний раз открыли под бридж для внешнего роутера 


  • 0

#1028
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

 

А зачем его менять, если вы како-то по-своему хотите настроить порты? Устройство меняется в том случае, если работает не стабильно или вовсе не работает.

 

Я — клиент. Желание клиента закон. И я не хочу чего-то серхъестественного.

 

 

Я думаю каждый раз поддаваться таким желаниям было бы в ущерб для самой организации. Сегодня вы хотите так, завтра так, послезавтра этак. Именно поэтому многие юр.лица ставят услуги bridge'ом, а уж потом после порта ставят свое оборудование и играются с настройками как хотят. По-моему, всё должно быть однообразно, по крайней мере в стоке. 

Но бывает всё намного проще: дома нет ни IDPhone, ни IDTV, а интернета хочется на все 4 порта. Звоните на 160, в службу тех.поддержки, объясняйте свою ситуацию, может быть попадете на нормального специалиста. К сожалению, не знаю, есть ли какие-то правила на то делать ли в таких случаях замену или нет. В априори, Казахтелеком вполне мог бы издать документ, запрещающий использование отличной от стандарта схемы, если еще не издал такого. Поймите, в случае какой-либо массовой переконфигурации устройств никто не будет вдаваться в подробности как был настроен ваш терминал ДО. Просто сделают так, как было заложено по стандарту. 


  • 0

#1029
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

 

 

 

Либо просите заменить вам ваш девайс на B-FOCuS O-4G2PW-M. На этом же устройстве, кстати, появляется возможность настраивать все 4 порта роутером или все 4 порта бриджом, чего на других ONT ECI нет.

 

а в чем  различие между B-FOCuS O-4G2PW и  B-FOCuS O-4G2PW-M ?? 

сейчас стоит  B-FOCuS O-4G2PW и 3 порт в нем последний раз открыли под бридж для внешнего роутера 

 

 

А третий порт на этой модели не сможет работать в режиме router. Производитель этого терминала заложил так, что первые 2 порта работают только в режиме Router, а вторая пара работает лишь в режиме Bridge.

На оборудовании B-FOCuS O-4G2PW-M уже появляется возможность настраивать порты так, как этого требует ситуация router/bridge, правда опять же, доступна эта функция только со станции.

 

Проверьте еще настройки Wifi Mac Filter во вкладке WiFi согласно последнего скрина.


  • 0

#1030
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

 

 

 

Либо просите заменить вам ваш девайс на B-FOCuS O-4G2PW-M. На этом же устройстве, кстати, появляется возможность настраивать все 4 порта роутером или все 4 порта бриджом, чего на других ONT ECI нет.

 

а в чем  различие между B-FOCuS O-4G2PW и  B-FOCuS O-4G2PW-M ?? 

сейчас стоит  B-FOCuS O-4G2PW и 3 порт в нем последний раз открыли под бридж для внешнего роутера 

 

 

А третий порт на этой модели не сможет работать в режиме router. Производитель этого терминала заложил так, что первые 2 порта работают только в режиме Router, а вторая пара работает лишь в режиме Bridge.

На оборудовании B-FOCuS O-4G2PW-M уже появляется возможность настраивать порты так, как этого требует ситуация router/bridge, правда опять же, доступна эта функция только со станции.

 

Проверьте еще настройки Wifi Mac Filter во вкладке WiFi согласно последнего скрина.

 

 

ну это слов телекомовца 

роутер Tplink WR720N стоит в третьем порту бифокуса  и раздает вафлю 

мак фильтрация  на чудо девайсе не использовалась изначально 


  • 0

#1031
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

Кстати, этот O-4G2PW-M настраивается уже по-другому:

6dTSD.jpg


  • 1

#1032
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Поймите, в случае какой-либо массовой переконфигурации устройств никто не будет вдаваться в подробности как был настроен ваш терминал ДО. Просто сделают так, как было заложено по стандарту.

 

А какая КТ разница сколько я портов использую со своей стороны? И как переконфигурация параметров соединения отражается на настройках NAT, например?


  • 0

#1033
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

 

ну это слов телекомовца 

роутер Tplink WR720N стоит в третьем порту бифокуса  и раздает вафлю 

мак фильтрация  на чудо девайсе не использовалась изначально 

 

 

Жаль я не в Алматы, можно было бы посмотреть что там у вас :) Вообще, надо найти какой-нибудь очень людный форум или тему и дать там советы на всякие случаи жизни, возможно проблем было бы меньше.

В вашем случае, я всё же рекомендую снять всякие логи с устройства, с ноута (подключенного вафлей) и выложить это всё в заявке на 165. Если игнорят - 165.kz


  • 0

#1034
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Поймите, в случае какой-либо массовой переконфигурации устройств никто не будет вдаваться в подробности как был настроен ваш терминал ДО. Просто сделают так, как было заложено по стандарту.

 

А какая КТ разница сколько я портов использую со своей стороны? И как переконфигурация параметров соединения отражается на настройках NAT, например?

 

Абсолютно никакой.


  • 0

#1035
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Абсолютно никакой.

 

А если никакой разницы какая причина может заставить КТ отказать в замене, кроме лени? :smoke:


  • 0

#1036
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

 

ну это слов телекомовца 

роутер Tplink WR720N стоит в третьем порту бифокуса  и раздает вафлю 

мак фильтрация  на чудо девайсе не использовалась изначально 

 

 

Жаль я не в Алматы, можно было бы посмотреть что там у вас :) Вообще, надо найти какой-нибудь очень людный форум или тему и дать там советы на всякие случаи жизни, возможно проблем было бы меньше.

В вашем случае, я всё же рекомендую снять всякие логи с устройства, с ноута (подключенного вафлей) и выложить это всё в заявке на 165. Если игнорят - 165.kz

 

 

ну после последнего шаманства пока все работает в пределах допустимых глюков и пришлось деск снять с вафли на локаль

в общем походу до следующий  поломки 

кстати стежить серъезно он начал где то с февраля сего года , до этого времени более полугода или даже год  все более менее было в норме 


  • 0

#1037
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Либо просите заменить вам ваш девайс на B-FOCuS O-4G2PW-M. На этом же устройстве, кстати, появляется возможность настраивать все 4 порта роутером или все 4 порта бриджом, чего на других ONT ECI нет.

 

Меня интересует такая замена. Как, кого и где просить?

 

 

Мой совет - 165. Постарайтесь разборчиво и грамотно объяснить свое требование, без скандалов и ругани. Потребуйте соединить с техническим специалистом. Или вызовите монтера на дом, закройте его и не выпускайте, пока он не созвонится с кем надо :D Шутка, конечно же :)


  • 0

#1038
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

 

Мой совет - 165. Постарайтесь разборчиво и грамотно объяснить свое требование, без скандалов и ругани. Потребуйте соединить с техническим специалистом. Или вызовите монтера на дом, закройте его и не выпускайте, пока он не созвонится с кем надо :D Шутка, конечно же :)

 

 

поверите ? нет ? 

не помогло 

 

последний раз так они потеряли заявку принятую в субботу

и о том что мастер был должен явится на после обеда понедельника , они узнали только в районе 6 вечера понедельника после напоминательного звонка    


Сообщение отредактировал Fafnir: 29.04.2014, 16:48:27

  • 0

#1039
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Абсолютно никакой.

 

А если никакой разницы какая причина может заставить КТ отказать в замене, кроме лени? :smoke:

 

 

Скорее всего не лень, а рабочая нагрузка. В Алматы она вообще колоссальная, абонентов много, оборудования много, люди просто зашиваются. Работа занимает около 2-3 минут, ну 5, с условием затраты времени на поиск устройства в сети. Так что скорее всего проблема в количестве тех.персонала. Но это уже проблема самой организации.


  • 0

#1040
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

 

 

поверите ? нет ? 

не помогло 

 

последний раз так они потеряли заявку принятую в субботу

и о том что мастер был должен явится на после обеда понедельника , они узнали только в районе 6 вечера понедельника после напоминательного звонка    

 

 

Ну, это халатность. Я сам не люблю, когда игнорятся заявки или обращения. Я бы писал на 165 или звонил на 160 с жалобой. Вообще, если заявку приняли, ее невозможно потерять без последствий. Потом всё равно кто-нибудь отгребет за это. А если вы дадите повторную заявку, то для них это будет еще серьезней.


Сообщение отредактировал alex.korn: 29.04.2014, 16:52:41

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.