Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11406


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#1001
Валихан Богенбай

Валихан Богенбай
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день. На днях поставили Idnet с модемом B-FOCuS 0-4G2PWM. Проблема в том что он сам по себе перезагружается. Где то в день 4-5 раз по разному. Бывает 2-3 раза. Подскажите что делать. Версия прошивки R4.1.21.461


  • 0

#1002
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Добрый день. На днях поставили Idnet с модемом B-FOCuS 0-4G2PWM. Проблема в том что он сам по себе перезагружается. Где то в день 4-5 раз по разному. Бывает 2-3 раза. Подскажите что делать. Версия прошивки R4.1.21.461

 

Убрать все правила  в разделе Firewall. Если не поможет заменить.


  • 0

#1003
Валихан Богенбай

Валихан Богенбай
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Добрый день. На днях поставили Idnet с модемом B-FOCuS 0-4G2PWM. Проблема в том что он сам по себе перезагружается. Где то в день 4-5 раз по разному. Бывает 2-3 раза. Подскажите что делать. Версия прошивки R4.1.21.461

 

Убрать все правила  в разделе Firewall. Если не поможет заменить.

 

а где этот раздел Firewall


  • 0

#1004
Валихан Богенбай

Валихан Богенбай
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Добрый день. На днях поставили Idnet с модемом B-FOCuS 0-4G2PWM. Проблема в том что он сам по себе перезагружается. Где то в день 4-5 раз по разному. Бывает 2-3 раза. Подскажите что делать. Версия прошивки R4.1.21.461

 

Убрать все правила  в разделе Firewall. Если не поможет заменить.

 

Нашел но там и так выставлены.


  • 0

#1005
6600

6600
  • Гость
  • 28 сообщений

сколько он вообще работает без перезагрузки?

У меня Ericsson больше месяца работал без перезагрузки. Все зависит от отключения света.


  • 0

#1006
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер для IDNet.

Если модераторы не против, то топик этот будет не лишним, ибо аппарат сам по себе капризный и малопонятливый в настройках.

1. Хотелось бы знать, почему в настройках сабжа нельзя поменять пароль? Постоянно сбрасывается на старый.
2. Где взять свежую прошивку на него, если вообще имеется таковая?
3. Где можно узнать подробнее о всех настройках в данной модели: как то проброс портов для p2p, VLAN, подключения по PPPoE/L2TP и тд (неужели нет хотя бы pdf-мануала к нему)
4. Оптимальные данные по качеству линии в пункту Optics Module status:
монтажники сказали только про пункт - Rx Optics Signal Level at 1490 nm(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements): типа должно быть не более - 22 dBm (у меня -15.18 dBm)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Официальный сайт

 

2. Устройство обновляется со станции (OLT) и самому менять версию ПО крайне не рекомендуется. Версия ПО ONT и оборудования OLT должны строго совпадать. Особенно у ECI.

3. ПО-моему, только покопавшись самому, так как сами китайцы не дают инструкций к этим устройствам.

4. Оптимальные от -10 dB до -23 dB. -15 dBm - идеальный результат, золотая середина, если так можно выразиться. В целом же оборудование способно работать и от -8 до -30 - были и такие случаи. Но уверен, количество битовых ошибок при крайних значениях просто огромное, а следовательно и качество никакое.


  • 0

#1007
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Добрый день. На днях поставили Idnet с модемом B-FOCuS 0-4G2PWM. Проблема в том что он сам по себе перезагружается. Где то в день 4-5 раз по разному. Бывает 2-3 раза. Подскажите что делать. Версия прошивки R4.1.21.461

 

Убрать все правила  в разделе Firewall. Если не поможет заменить.

 

На этих моделях правила выставлены согласно рекомендуемым. Думаю, тут надо вызывать специалистов Казахтелекома.


  • 0

#1008
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

Мда, если железка больше недели не вытягивает без зависаний - это не железка и грош ей цена.

С нашим качеством электропитания такая цена практически любому оборудованию. Мало кто из абонентов использует UPS или хотя бы нормальные сетевые фильтры.


  • 1

#1009
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

Мда, если железка больше недели не вытягивает без зависаний - это не железка и грош ей цена.

С нашим качеством электропитания такая цена практически любому оборудованию. Мало кто из абонентов использует UPS или хотя бы нормальные сетевые фильтры.

 

 

сильно сумневаюсь , но даже хороший, к примеру  упс на 1,5 кв с авр функцией не поможет говнофокусу работать нормально 


Сообщение отредактировал Fafnir: 29.04.2014, 13:55:20

  • 0

#1010
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

На этих моделях правила выставлены согласно рекомендуемым. Думаю, тут надо вызывать специалистов Казахтелекома.

 

Который просто заменит железку в лучшем случае...


  • 0

#1011
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

На этих моделях правила выставлены согласно рекомендуемым. Думаю, тут надо вызывать специалистов Казахтелекома.

 

Который просто заменит железку в лучшем случае...

 

 

 

да нифига они не меняют 

из последних месяцев общения , от них в лучшем случае можно добиться "советов" по установке вторичного роутера или открытия третьего порта для подключения этого самого роутера 

а так типо "все же работает"


  • 0

#1012
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

 

 

На этих моделях правила выставлены согласно рекомендуемым. Думаю, тут надо вызывать специалистов Казахтелекома.

 

Который просто заменит железку в лучшем случае...

 

 

 

да нифига они не меняют 

из последних месяцев общения , от них в лучшем случае можно добиться "советов" по установке вторичного роутера или открытия третьего порта для подключения этого самого роутера 

а так типо "все же работает"

 

А зачем его менять, если вы како-то по-своему хотите настроить порты? Устройство меняется в том случае, если работает не стабильно или вовсе не работает. 


  • 0

#1013
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

 

сильно сумневаюсь , но даже хороший, к примеру  упс на 1,5 кв с авр функцией не поможет говнофокусу работать нормально 

 

 

У товарища стоит фокус, у меня эриксон. Товарищ не жалуется. Проблемы только массового характера, т.е. когда у телекома что-то на станции "падает". Но такие проблемы решают быстрее. А так у меня бывало, что при хорошем скачке зависало устройство, помогала перезагрузка. Дома стоит простенький и дешевенький стаб. Хочу прикупить UPSa


Сообщение отредактировал alex.korn: 29.04.2014, 14:22:20

  • 0

#1014
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

 

да нифига они не меняют 

из последних месяцев общения , от них в лучшем случае можно добиться "советов" по установке вторичного роутера или открытия третьего порта для подключения этого самого роутера 

а так типо "все же работает"

 

А зачем его менять, если вы како-то по-своему хотите настроить порты? Устройство меняется в том случае, если работает не стабильно или вовсе не работает. 

 

 

ну к примеру отвалы интернета в целом или вайфая в частности - я не считаю нормальной работой , а  подбирать сетевые карты для девайсов , чтобы они с говнофокусом хорошо дружили это бред 

стоял зюхель никого годами не беспокоил, все как часы работало , с этим "добром" сплошной лишь гемор 


  • 0

#1015
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

ну к примеру отвалы интернета в целом или вайфая в частности - я не считаю нормальной работой , а  подбирать сетевые карты для девайсов , чтобы они с говнофокусом хорошо дружили это бред 

стоял зюхель никого годами не беспокоил, все как часы работало , с этим "добром" сплошной лишь гемор 

 

 

Что за софт у вас на ОНТ и где вы проживаете? Я думаю дешевле купить сетевую карточку, нежели ONT. Всё от людей зависит, кто-то в позу встанет, а кто-то купит. Я на такие вещи денег не жалею, не телекому же потом отдаю, а себе оставляю (карточку, например). Кстати, ни разу не замечал, чтобы ONT конфликтовал с сетевой картой. Дрова - другое дело, но их можно и обновить.


Сообщение отредактировал alex.korn: 29.04.2014, 14:26:13

  • 0

#1016
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

ну один из девайсов в центральной части городе в районе старой площади так сказать,

прошивки на терминалах ихние -

 
  • R4.0.34.612

насчет дров не надо - сами с усами, зато выяснилось опытным путем что говнодевайс не хочет с Азеросовским чипсетом дружить в сетевых 

что же касается не жалеть денег , да как то знаете надоело раз в месяц заниматься гаданием и закупкой сетевых карт, а нагромождать кучку из роутеров в несколько уровней я не сторонник 


  • 0

#1017
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

ну один из девайсов в центральной части городе в районе старой площади так сказать,

прошивки на терминалах ихние -

 
  • R4.0.34.612

насчет дров не надо - сами с усами, зато выяснилось опытным путем что говнодевайс не хочет с Азеросовским чипсетом дружить в сетевых 

что же касается не жалеть денег , да как то знаете надоело раз в месяц заниматься гаданием и закупкой сетевых карт, а нагромождать кучку из роутеров в несколько уровней я не сторонник 

 

Старая площадь? Это Алматы? Про Алмату, к сожалению, ничего не могу сказать. Судя по прошивке, ONT у вас B-FOCuS O-4G2PW или O-4F2PW. О вашей проблеме лучше заявить, если WiFi действительно регулярно рвется. Раньше такое было на этих устройствах, но одно время проблему устранили с новым софтом. 

У Казахтелекома нет возможности выбрать ONT других производителей. Все это оборудование заточено только под одного вендора и этот вендор занимается поставкой этого оборудования. Зато телеком может требовать от него саппорта этого оборудования. Так что всё можно решить.

В общем, либо жалуйтесь, но жалуйтесь обоснованно, с предъявлением доказательств. Тогда проблему будет проще найти и решить. Либо просите заменить вам ваш девайс на B-FOCuS O-4G2PW-M. На этом же устройстве, кстати, появляется возможность настраивать все 4 порта роутером или все 4 порта бриджом, чего на других ONT ECI нет.

У нас в офисе стоит B-FOCuS O-4G2PW, ни разу не замечали, чтобы WiFi рвался, хотя сидят на нем немало человек. Всё таки проверьте настройки:

 

pldE.png

 

А на счет дров, спорить не люблю и не буду, просто могу сказать, подключаясь разными буками и компами к разным ONT (может сотня, а может и две) еще ни разу не попадал на такие проблемы. Везде сетевая карта отрабатывала как надо.


Сообщение отредактировал alex.korn: 29.04.2014, 15:45:13

  • 0

#1018
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

Старая площадь? Это Алматы? Про Алмату, к сожалению, ничего не могу сказать. Судя по прошивке, ONT у вас B-FOCuS O-4G2PW или O-4F2PW. О вашей проблеме лучше заявить, если WiFi действительно регулярно рвется. Раньше такое было на этих устройствах, но одно время проблему устранили с новым софтом. 

У Казахтелекома нет возможности выбрать ONT других производителей. Все это оборудование заточено только под одного вендора и этот вендор занимается поставкой этого оборудования. Зато телеком может требовать от него саппорта этого оборудования. Так что всё можно решить.

В общем, либо жалуйтесь, но жалуйтесь обоснованно, с предъявлением доказательств. Тогда проблему будет проще найти и решить. Либо просите заменить вам ваш девайс на B-FOCuS O-4G2PW-M. На этом же устройстве, кстати, появляется возможность настраивать все 4 порта роутером или все 4 порта бриджом, чего на других ONT ECI нет.

 

 

да Алматы , извините про город как то не подумал 

да запарило уже жаловаться 

про версию девайса вы правы 

вафля рвется причем так что устройства ее не видят, и лечится лишь ребутом  

за последние месяца 1,5 приходило два разных мастера , по их словам "якобы все в норме "

у меня тоже время не резиновое ждать по полдня того кто не приходит(при заранее поданной заявке ) , а приходит лишь после очередного пинка в саппорт 

на просьбу о замене,  как писал уже выше делают лишь предложение "купите и установите свич или роутер с коннектом на 3 порт " или "посадите на статику", ахха телефоны или ноутбуки с планшетами вы часто на статику Ip ставите ?

поэтому временная прострация и подумывание о пчелайне 

учитывая что договору на мегалайн/иднет  уже почти 10 лет

а с подобным отношением   все мысли именно в сторону полосатых, там хотя бы  свободно оборудование можно выбрать, настроить и радоваться ,а не ребутить технику  


  • 0

#1019
alex.korn

alex.korn
  • Гость
  • 30 сообщений

да Алматы , извините про город как то не подумал 

да запарило уже жаловаться 

про версию девайса вы правы 

вафля рвется причем так что устройства ее не видят, и лечится лишь ребутом  

за последние месяца 1,5 приходило два разных мастера , по их словам "якобы все в норме "

у меня тоже время не резиновое ждать по полдня того кто не приходит(при заранее поданной заявке ) , а приходит лишь после очередного пинка в саппорт 

на просьбу о замене,  как писал уже выше делают лишь предложение "купите и установите свич или роутер с коннектом на 3 порт " или "посадите на статику", ахха телефоны или ноутбуки с планшетами вы часто на статику Ip ставите ?

поэтому временная прострация и подумывание о пчелайне 

учитывая что договору на мегалайн/иднет  уже почти 10 лет

а с подобным отношением   все мысли именно в сторону полосатых, там хотя бы  свободно оборудование можно выбрать, настроить и радоваться ,а не ребутить технику  

 

 

У меня одни знакомые, люди в возрасте уже, сидели на мегалайне и якобы устали с ним, намучались. Пришел к ним Билайн и они туда перешли. Поставить услугу билайновцы не смогли, пока я не переустановил винду знакомым. Понятно, это не их забота, но уже настораживает то, как раньше работал мегалайн? )))Также Билайн обещал бесплатный роутер. В итоге роутер с жалобами и скандалами выдали месяца только через три, при этом мои знакомые, изрядно намучавшись с тех поддержкой, которую ждали неделями, пришли ко мне и попросили совета, как подключиться на айдинет, который я им раньше советовал. Сейчас довольны, разве что иногда ОС переустанавливаю.

 

Это не реклама, а лишь констатация того факта, что никто не идеален. Всё же попытайтесь потребовать замены устройства, Телекому от этого не станет холодней или жарче, запишите данные специалистов, которые советуют вам купить другой роутер, потом хоть будет на кого жаловаться. 

А еще одной моей знакомой, когда не получилось подключить комп к ОНТ, вообще посоветовали спросить пароль на WiFi соседей и пользоваться их интернетом. К сожалению, она тоже не смогла сказать их имен. Так бы можно было поругаться. Случаев бывает много, вам просто нужно попасть на технически грамотного специалиста. 


  • 0

#1020
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

ну с билайном дела уже по тому адресу имел и был вполне доволен, на халявное оборудование не зарился,  пользовался лично купленными  девайсами от ТП- линк и Зюхеля и был вполне ими доволен 

 

имена и телефоны есть в сотовом могу предоставить по запросу , если компания заинтересуется таки своими чудо "спецами"

 

фразы "переустановить виндовс", потому что извините "чудо" не может настроить бридж слышу уже давно , так как сам занимаюсь железом и частенько помогаю друзьям и знакомым там где "спецы" от КТ  городят семь верст 

 

тут же ситуация с привязкой к девайсу , который в силу некоторых причин заменить  самостоятельно не могу/не имею права вызывает лишь уныние о "какчестве " услуг которым "нас кормят"


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.