Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11406


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#721
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Насколько я помню у меня тоже не раз были проблемы с отваливанием проброса портов даже без обновления прошивок, просто на ровном месте. После того как поставил внутренний роутер и на говнофокусе выставил его в DMZ проблем с пробросом портов нет вообще, в том числе при обновлении прошивки на говнофокусе.


  • 0

#722
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений

Так прикол как раз в том, что говнофокус единственный девайс и работает в режиме роутера. Не хотелось бы из-за возможно кривой прошивки новый девайс покупать...


  • 0

#723
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Это давно уже не прикол а суровая реальность - КТ не способен его заменить на более стабильный аналог, и у говнофокуса давно выявлено куча болячек- нестабильный WiFi, проблемы с роутингом и сохранением настроек и бла бла бла. Одни ограничиваются установкой внутренней точки доступа по WiFi, другие ставят свич чтобы получить больше Ethernet портов, третьи, как я, ставят внутри проводной роутер с WiFi. Необходимо только помнить что нужно получить в итоге и тот факт, что чем больше сервисов висит на говнофокусе тем больше он лажает.


  • 0

#724
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Непонятно почему спрашиваете только про первый порт? ONT'шные LAN1, LAN2 работают как обычно. Роутер сидит на LAN3.

 

При подключении устройства к LAN3, переведенному в DHCP с выдачей дополнительного IP адреса, будет ли это устройство видно с устройств, подключенных по wifi и LAN1, LAN2?


  • 0

#725
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

 

При подключении устройства к LAN3, переведенному в DHCP с выдачей дополнительного IP адреса, будет ли это устройство видно с устройств, подключенных по wifi и LAN1, LAN2?

 

будет виден только как любой другой внешний IP, а не во внутренней сети (последнее только через VPN).


Сообщение отредактировал Ангкок: 31.08.2013, 21:24:26

  • 0

#726
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений

Вообщем то проверил, DMZ работает и кстати о чудо, заработал и проброс, просто сам по себе, ничего опять не менял, т.е. оставил в неработающем состоянии, как тогда иписал и вот спустя несколько дней руки добрались проверить... карма видимо.


  • 0

#727
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Всем привет, есть пару вопросов по сабжу.

 

1. Пробовал настроить dyndns - настройки сохраняются, на dyndns регится, но снаружи на 80 порт зайти не могу. Подскажите где копать?

2. Есть ли альтернатива фокусу 4F2PW? (ftth) Насколько я знаю - есть фокус 4F2P без вайфая. Также слышал о Ericcson и Huawei - или они для fttb?


  • 0

#728
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

2. Есть ли альтернатива фокусу 4F2PW? (ftth) Насколько я знаю - есть фокус 4F2P без вайфая. Также слышал о Ericcson и Huawei - или они для fttb?

 

Нет, только другие модели от фокуса.


  • 1

#729
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

... карма видимо.
:smoke:  Это не карма, это те самые чудеса работы говнофокуса, я их тоже в своё время проходил.
  • 0

#730
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
но снаружи на 80 порт зайти не могу. Подскажите где копать?

Нигде, говнофокус недоступен снаружи по web. Если это нужно для того чтобы попадать на девайсы внутри сети то это можно сделать только пробросом портов или DMZ.


Сообщение отредактировал pessimist: 02.09.2013, 14:16:36

  • 0

#731
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Нет, только другие модели от фокуса.
Тогда скажите, высказывание Shamal насчёт всё ещё справедливо? Есть смысл менять модем и покупать wifi аксесс поинт?.

если FTTH, то в таком случае попросите телеком поставить вам 4F2P - это ONT без вафли и работает только в режиме бриджа, они дико стабильны, хоть и абсолютно не функциональны

 

Нигде, говнофокус недоступен снаружи по web.
А телнет, ssh?
  • 0

#732
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Есть смысл менять модем и покупать wifi аксесс поинт?.

 

Если вас не устраивает вафля то да.

У меня например устройств по вафле нет от слова совсем, поэтому прикупил свитч для расширения кол-ва портов.

 

А телнет, ssh?

 

Тоже нет.


  • 1

#733
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
А телнет, ssh?

Ну если так уж хочется попадать на веб морду (и телнет с ssh) говнофокуса это можно сделать через комп внутри сети. Например настроив проброс портов или DMZ, зайдя на комп через тот же TeamViewer и уже с него зайдя на веб морду говнофокуса по внутреннему адресу. Но это чревата тем, что если у него при изменении настроек снесёт крышу (как это часто бывает) то без физического доступа к этому же компу ситуацию уже не исправишь.


Сообщение отредактировал pessimist: 03.09.2013, 08:18:42

  • 1

#734
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Если вас не устраивает вафля то да.
Да, не совсем устраивает. Спасибо за советы, покумекаю насчёт отдельного аксесс поинта.

Ну если так уж хочется попадать на веб морду (и телнет с ssh) говнофокуса это можно сделать через комп внутри сети. Например настроив проброс портов или DMZ, зайдя на комп через тот же TeamViewer и уже с него зайдя на веб морду говнофокуса по внутреннему адресу. Но это чревата тем, что если у него при изменении настроек снесёт крышу (как это часто бывает) то без физического доступа к этому же компу ситуацию уже не исправишь.
Ага, насчёт этого я в курсе, спасибо :).
  • 0

#735
ldopavew

ldopavew
  • Гость
  • 8 сообщений

pessimist сказал(а) 28 Авг 2013 - 09:48:
После того как поставил внутренний роутер и на говнофокусе выставил его в DMZ проблем с пробросом портов нет вообще, в том числе при обновлении прошивки на говнофокусе.

pessimist сказал(а) 28 Авг 2013 - 11:44:
Это давно уже не прикол а суровая реальность - КТ не способен его заменить на более стабильный аналог, и у говнофокуса давно выявлено куча болячек- нестабильный WiFi, проблемы с роутингом и сохранением настроек и бла бла бла.

pessimist сказал(а) 02 Сен 2013 - 14:15:
Нигде, говнофокус недоступен снаружи по web. Если это нужно для того чтобы попадать на девайсы внутри сети то это можно сделать только пробросом портов или DMZ.

Господин хороший, может хватит уже лить гавно из своей поганой глотки?! Весь тред засрал, уже уши вянут, мля! Не нравиться, пиздуй нах на билайн, тебя никто не держит. Там дергай Tend'y за анус сколько влезет...! А здесь больше не гадь!
  • -3

#736
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А вы собственно кто такой? Почитатель продукции ECI Telecom? Предлагайте другие эпитеты, которые по вашему лучше раскрывают потенциал её продукции. Моё ИМХО остаётся при мне и никто, тем более Вы не мешает его высказывать вслух.


  • -2

#737
gpsderrek

gpsderrek
  • Гость
  • 22 сообщений

Тоже сегодня терминал внезапно обновился с 4.0.2.371 до 4.0.34.607

Из "нововведений" отметил только:
1) отсутствие в Network > WAN чекбокса NAT (стояла галка)
2) отключенный фаерволл: Attack Protect > Disable

Кто там спрашивал про чейнджлог :D


  • 1

#738
russus

russus
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

А у меня провели IDNet на днях, поставили BFOCuS 4G2PWM c текущей версией прошивки R4.1.21.450 (хотя по-телефону обещали Zyxel Keenetic Lite). Сравнив с описаниями в ветке, понял, что из веб-морды исчезли некоторые пункты (как минимум Optics module status). Номинальная скорость wifi - 72 Мбит/с. Пароль на веб-морду так-же самопроизвольно скидывается (ресет кнопочкой не пробовал пока). Но это так, к сведению.

Проблема моя в том, что устройство как минимум раз в день перезагружается самопроизвольно. Звонки на 165 пока ничего не дали. Перезагрузка происходит в самый ответственный момент, когда смотрю фильм с сетевого медиасервера. Пережить можно, но расстраивает. Да и не должно быть так.

Кто-нить уже сталкивался с подобным?


  • 0

#739
LONDON_UNDERGROUND

LONDON_UNDERGROUND
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Народ как привести в чувство wi-fi на этом фокусе-покусе? Айфон его не видит, ноут видит но не подключает!


  • 0

#740
ВудроВильсон

ВудроВильсон
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Товарищ ldopavew вполне себе прав, в принципе. Кроме матерных излияний. Видимо несдержан очень.

Фокус не последнего Г-пошиба поделие, ругать надо, но, имхо, на спецфорумах... среди технарей, которые вебморду сами напишут и коня на скаку остановят ).

Здесь на Всех вместе, по-моему, таких раз-2,5 и всё...

Фокус делает все что в него заложено. Есть инет, есть вафля, есть стабильность и .. бесплатность..

Хаять можно всё и всех, хотя, особенно полезно себя покритиковать, знаю точно )

Скажу по своему опыту (любителя хорошего доступа к интернету), фокус не нравится только тем, что нестабилен при одновременном доступе с стац. компа и смартТВ, к видео контенту. Остальное норм.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.