Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11406


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#461
Andrey_Ak

Andrey_Ak
  • Свой человек
  • 937 сообщений
п.с. КТ звонят мне, спрашивают когда я дома буду чтоб они приехали и настроили роутер в режим моста, но я к сожалению только после 18:00 могу,
до 18:00 у меня работа.. (( А они говорят что грамотные специалисты только днем могут прийти...
Хотя я бы и сам мог его настроить или перепрошить, но только вечером...
  • 0

#462
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Добрый день,
Злословием и явным выражением своих негативных эмоций, вроде "говнороутера" и т.д. вы никак не поможете быстрее допилить продукт. Предлагаю вести более конструктивный и зрелый диалог.
Варианта 2:
1) настраиваем интернет на 3й или 4й порт (бридж)
2) Я создаю запрос в CIGG (производитель ONT) и мы ждем какого-либо решения (возможно, и негативного). Это я сделаю в любом случае, так как самому интересна реакция производителя и их поведение.

Думаю, в данный момент наиболее предпочтительным является 1й вариант. В таком случае номер прямой линии - в студию.


Добрый день! Давайте вариант №1, я только за.. Домашний номер в студию или номер роутера?
А вообще по хорошему, на будущее надо-бы написать запрос в CIGG и предложить им сделать в прошивке возможность менять 22 и 23 порт на другие..
Чтоб ни один порт роутер не блокировал...


Этим я и займусь в ближайшее время.
Номер прямой - 7-значный номер, оставленный вам доблестными работниками КзТ при установке (вроде 8012329). Обычно логин по умолчанию совпадает с ID (например idnet8012329)
  • 0

#463
Andrey_Ak

Andrey_Ak
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Этим я и займусь в ближайшее время.
Номер прямой - 7-значный номер, оставленный вам доблестными работниками КзТ при установке (вроде 8012329). Обычно логин по умолчанию совпадает с ID (например idnet8012329)


Лицевой счет : 17 - 1222680

Номер устройства: 8010691

Router ECI B-FOCuS O-4G2Pw

Device Name
00000000172-00003-00

Serial Number
CIGGB2923364

Hardware Version
0068-58-01

Software Version
R4.0.34.531
  • 0

#464
Andrey_Ak

Andrey_Ak
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Спасибо... А вообще мечтаю о статике.. ))
  • 0

#465
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Так каковы последнии тенденции по поводу решения проблем отваливающегося wifi? Будет ли центролизованное обновление до версии 600? Решает ли она проблему с wifi?
У меня 4F2PW, версия софта R4.0.34.589, режим DHCP. Пока выставил WPA1 и TKIP (по совету знакомого из мегалайна) - wifi не отваливается, но на IOS устройствах инет работает медленей, чем на настройках, который мне установщики поставили (WPA1/WPA2 & TKIP/AES).
з.ы. сегодня первый деньиспользую idnet


Добрый день,
Согласно статистике, предоставленной нам КзТ, прошивка 600В значительно улучшила ситуацию с вайфаем. Если есть нарекания, замечания, пожелания - милости просим.
В принципе, оптимальные настройки для работы роутера - WPA2/AES как на самой железке, так и на вайфай адаптере.
  • 0

#466
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Спасибо... А вообще мечтаю о статике.. ))

Собственно, я вижу, что на 3м и 4м порту уже настроен интернет pppoe. Можете попробовать подключиться?
  • 0

#467
Andrey_Ak

Andrey_Ak
  • Свой человек
  • 937 сообщений


Спасибо... А вообще мечтаю о статике.. ))

Собственно, я вижу, что на 3м и 4м порту уже настроен интернет pppoe. Можете попробовать подключиться?


Сейчас я на работе... (( И кабель воткнут в первый порт, вечером домой приеду, обязательно попробую подключить кабель в 3 порт и настроить бридж..
  • 0

#468
rus1987

rus1987
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
А почему в шымкенте мне все твердят, что в бридж перевести невозможно. Почему при скачке с торрентов вифи отваливается? Спасибо.
  • 0

#469
Andrey_Ak

Andrey_Ak
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Попробовал подключится бриджем, не вышло... Делал так:

1) Подключил кабель на 3-ий порт
2) На сетевой карте выставил получать IP и DNS по DHCP
3) Создал "высокоскоростное подключение, запрашивающее имя и пароль", ввел свой логин и пароль на Интернет...
4) Подключится не удалось...

Наверно КТ открыли 3 порт, но еще перепрошить роутер надо...

Сообщение отредактировал Andrey_Ak: 21.05.2013, 20:33:07

  • 0

#470
delphinarium

delphinarium
  • Гость
  • 37 сообщений

Разговор о преимущетсвах PPPoE или DHCP неуместен, так как в данное время происходит процесс миграции с PPPoE на DHCP, и все новые абонентские подключения уже идут на DHCP. Соответственно, PPPoE на сети GPON отживает свои деньки. Различия в том, как проходит трасса линка, к какой структуре КзТ относится сеть, но главное отличие - модель доступа: на PPPoE используется авторизация логин/пароль, на DHCP - MAC-адрес в связке с Remote ID (так называемый идентификатор Опция 82). Насколько я знаю, пока привязка к МАКам не реализована, но все в будущем.

скажите, а тех кто подключен по PPPoE, когда будут переводить на DHCP? и уведомят ли в кабинете или самовольно втихаря переведут?
  • 0

#471
silveryakoff

silveryakoff
  • Читатель
  • 158 сообщений

А почему в шымкенте мне все твердят, что в бридж перевести невозможно. Почему при скачке с торрентов вифи отваливается? Спасибо.


А вот оно что, Вы с Техаса :idea: вроде в этой теме есть успешные истории как казахтелекомовские сотрудники удалено дистанционно обновляли аппаратное обеспечение гпоновских устройств что далее позволяло подключать роутер в режиме моста к гпону, там еще в новой прошивке всякие фичи исправляющие недостатки и баги абонентского гпона, но как понял это действо происходило в основном в Алмате. :smoke:

#472
rus1987

rus1987
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


Спасибо... А вообще мечтаю о статике.. ))

Собственно, я вижу, что на 3м и 4м порту уже настроен интернет pppoe. Можете попробовать подключиться?

Вы представитель Казахтелекома? Не подскажите шымкентским коллегам как перевести фокус в бридж? Они либо не знают, либо не хотят. СПасибо.
  • 0

#473
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
Хм!
Я видимо стал "счастливчиком" с долбанутым модемом ECI.
Как-то вот он не хочет сохранять настройки и выдает настройки другого пользователя (видимо который пользовался им до меня). Причем касаемо всех настроек - вайфай, WAN, forwarding, dyndns. Происходит такое после каждого ребута. (((
Завтра опять буду звонить в телеком, ругаццо.
  • 0

#474
Sam Black

Sam Black
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Согласно статистике, предоставленной нам КзТ, прошивка 600В значительно улучшила ситуацию с вайфаем.

Где взять? Постоянно отваливается вай-фай при перемещении ноутбука по квартире. У меня прошивка - R4.0.34.589

Сообщение отредактировал Sam Black: 23.05.2013, 20:19:59

  • 0

#475
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений


А почему в шымкенте мне все твердят, что в бридж перевести невозможно. Почему при скачке с торрентов вифи отваливается? Спасибо.


А вот оно что, Вы с Техаса :idea: вроде в этой теме есть успешные истории как казахтелекомовские сотрудники удалено дистанционно обновляли аппаратное обеспечение гпоновских устройств что далее позволяло подключать роутер в режиме моста к гпону, там еще в новой прошивке всякие фичи исправляющие недостатки и баги абонентского гпона, но как понял это действо происходило в основном в Алмате. :smoke:


Действия одинаковы и для Алматы, и для Шымкента/Костаная/Петропавловска/Тараза/Караганды.
  • 0

#476
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Хм!
Я видимо стал "счастливчиком" с долбанутым модемом ECI.
Как-то вот он не хочет сохранять настройки и выдает настройки другого пользователя (видимо который пользовался им до меня). Причем касаемо всех настроек - вайфай, WAN, forwarding, dyndns. Происходит такое после каждого ребута. (((
Завтра опять буду звонить в телеком, ругаццо.


На дефолтные настройки его. Сбоку отверстие под острый тонкий предмет (надавить и держать несколько секунд).
  • 0

#477
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений



Спасибо... А вообще мечтаю о статике.. ))

Собственно, я вижу, что на 3м и 4м порту уже настроен интернет pppoe. Можете попробовать подключиться?

Вы представитель Казахтелекома? Не подскажите шымкентским коллегам как перевести фокус в бридж? Они либо не знают, либо не хотят. СПасибо.

См. личку. Я не представитель КТ, но работаю с ними.
  • 0

#478
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Разговор о преимущетсвах PPPoE или DHCP неуместен, так как в данное время происходит процесс миграции с PPPoE на DHCP, и все новые абонентские подключения уже идут на DHCP. Соответственно, PPPoE на сети GPON отживает свои деньки. Различия в том, как проходит трасса линка, к какой структуре КзТ относится сеть, но главное отличие - модель доступа: на PPPoE используется авторизация логин/пароль, на DHCP - MAC-адрес в связке с Remote ID (так называемый идентификатор Опция 82). Насколько я знаю, пока привязка к МАКам не реализована, но все в будущем.

скажите, а тех кто подключен по PPPoE, когда будут переводить на DHCP? и уведомят ли в кабинете или самовольно втихаря переведут?


Втихаря такую операцию не провернешь, так как требуется менять настройки самого модема (либо с приглашением в дом представителей КТ, либо самостоятельно с телефонной консльтацией).
  • 0

#479
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Согласно статистике, предоставленной нам КзТ, прошивка 600В значительно улучшила ситуацию с вайфаем.

Где взять? Постоянно отваливается вай-фай при перемещении ноутбука по квартире. У меня прошивка - R4.0.34.589

В теме чуть раньше ссылка была.
  • 0

#480
silveryakoff

silveryakoff
  • Читатель
  • 158 сообщений

Действия одинаковы и для Алматы, и для Шымкента/Костаная/Петропавловска/Тараза/Караганды.


Чудесно раз так, просто на первой странице этого топика есть история как некий Vadim V неделями бился, чтобы включили на этом чудо-фокусе режим бриджа, и наконец-то добился, сказке конец, а кто слушал молодец :bow:




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.