Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11408


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#421
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
venomf5
А возможно будет перевести ONT в режим "бриджа", если на подключении используется не PPPoE, а DHCP (я так понимаю это IPoE) ?
Со временем я хочу заменить этот "недораутер" на нормальное железо...

Сообщение отредактировал Den_KZ: 08.05.2013, 22:55:45

  • 0

#422
Andrey_Ak

Andrey_Ak
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Добрый день!

Пользуюсь IDNet по оптике, стоит роутер:
ECI B-FOCuS O-4G2Pw, прошивка R4.0.34.531

Другую нормальную железку вместо него нельзя использовать..
Давал заявку в КТ, по поводу 23 порта, сказали у них все
открыто, проблема в роутере..

В этом роутере нет возможности пробросить с внешки 23 порт
во внутреннюю сеть.. Любые другие порты пробрасываются,
а именно Telnet (23) ни в какую не хочет...

В разделе роутера: Application > Port Forwarding :

Изображение

т.е. с внешки, захожу Telnet'ом на на свой внешний IP:

CMD> telnet xx.xx.xx.xx 2023

- Так работает, попадаю на свой сервер внутри сети, с адресом 10.10.0.40

CMD> telnet xx.xx.xx.xx 23
или
CMD> telnet xx.xx.xx.xx

- Так не работает, не подключается...

Куда мне обращаться по поводу этого роутера? Как исправить
невозможность использования 23 порта?

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Andrey_Ak: 12.05.2013, 00:25:54

  • 0

#423
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

venomf5
А возможно будет перевести ONT в режим "бриджа", если на подключении используется не PPPoE, а DHCP (я так понимаю это IPoE) ?
Со временем я хочу заменить этот "недораутер" на нормальное железо...

Добрый день.
Для этого нужно позвонить 165 и попросить открыть 3й или 4й порт под интернет по dhcp.
  • 0

#424
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений
Ктонить интересовался почему закрыты порты LAN?
И почему их может разблокировать только КТ?

И кто нить интересовался про альтернативу данному девайсу ??? может можно приобрести какой то дрогой роутер с оптикой.
  • 0

#425
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
@Andrey_Ak,

В этом роутере 23 порт зарезервирован под внутренние нужды, то есть на него можно ходить через telnet.
Поэтому 23 порт нельзя поставить в Port Forwarding.

Ктонить интересовался почему закрыты порты LAN?


Такой роутер.

И почему их может разблокировать только КТ?


Такова технология GPON.

И кто нить интересовался про альтернативу данному девайсу ??? может можно приобрести какой то дрогой роутер с оптикой.


В теории можно попробовать оптиковолоконные роутеры от D-Link (DPN-5402, DPN-R5402, DPN-R5402C), потому что чипсет одинаковый от Broadlight, но на практике ни разу не слышал, чтобы в РК или России такая схема работала. Может просто нет людей, которые его купят и попробуют.
  • 0

#426
Andrey_Ak

Andrey_Ak
  • Свой человек
  • 937 сообщений

@Andrey_Ak,

В этом роутере 23 порт зарезервирован под внутренние нужды, то есть на него можно ходить через telnet.
Поэтому 23 порт нельзя поставить в Port Forwarding.


- Как можно в прошивке поменять этот используемый порт на какой-нибудь другой, а 23 освободить?
Мне нужен именно 23 порт, он стандартный, и роутер не должен его закрывать...

Другие прошивки мне помогут?

Если роутер подключить в режиме моста, порт этот будет свободен?
  • 0

#427
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

- Как можно в прошивке поменять этот используемый порт на какой-нибудь другой, а 23 освободить?


В веб админке никак. Если ты гуру дизассемблера под Linux Embedded, то может и можно как-то...

Другие прошивки мне помогут?


Другие версии этой же прошивки — нет, а сторонних прошивок я не видел под этот роутер в принципе.

Если роутер подключить в режиме моста, порт этот будет свободен?


Не знаю, но думается мне, что нет.
  • 0

#428
Andrey_Ak

Andrey_Ak
  • Свой человек
  • 937 сообщений

- Как можно в прошивке поменять этот используемый порт на какой-нибудь другой, а 23 освободить?


В веб админке никак. Если ты гуру дизассемблера под Linux Embedded, то может и можно как-то...

Другие прошивки мне помогут?


Другие версии этой же прошивки — нет, а сторонних прошивок я не видел под этот роутер в принципе.

Если роутер подключить в режиме моста, порт этот будет свободен?


Не знаю, но думается мне, что нет.


- Но ведь кто-то тут выкладывает новые прошивки, что-то в них исправляют?
Почему-бы не попросить у них в очередной версии прошивки не закрывать 23 порт?

Неужели из-за такой мелочи, я буду вынужден переключатся на другого провайдера?
Так все абсолютно устраивает в IDNet, но блин, это-же надо было разработчикам этого говнороутера
додуматься закрыть 23 порт... идиоты... Ни в одном другом роутре 23 не закрыт...
  • 0

#429
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

Такова технология GPON.


хорошо а через функционал роутера можно это сделать? или telnet, ssh ?
  • 0

#430
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

хорошо а через функционал роутера можно это сделать? или telnet, ssh ?


Не знаю, я в ssh такой команды не нашел.
  • 0

#431
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Наконец-то и нас пообещали поключить к КЗТ’шной оптоволоконной сети.
В связи с этим озадачился поиском нормального роутера. В предлагаемые казтелекомом как-то не верю..
Вопрос: Вот такую железку под ID Net кто-нибудь поднимал?
Посмотрел по "альфе» - в Алмате ее можно купить (у дистрибьютора Mikrotik)
Сама железка очень продвинутая. Но вот насколько совместима с казтелекомовским оборудованием - вот в чем вопрос..
  • 0

#432
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Но вот насколько совместима с казтелекомовским оборудованием - вот в чем вопрос..


Думаю, что несовместима. Могу и ошибаться, конечно...
Если купите - отпишите

Сообщение отредактировал TLemur2005: 13.05.2013, 15:52:55

  • 0

#433
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Позвонил. Договорился взять на тестирование.
Теперь будем ждать телекомовцев с оптикой.
  • 0

#434
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
@st0nehead, отпишитесь потом в теме или в ЛС, пожалуйста.
А какой модуль SFP заказали?
  • 0

#435
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Пока не заказывал. Закажу когда оптику подведут и будет более-менее полная картина того, что там КЗТ «наизобретали» .
Обязательно отпишусь в топике о результатах тестирования.

Mikrotik кстати сделали онлайн демо MikrotikOS. Глянуть можно здесь (для тех кто не юзал их роутеры)

Сообщение отредактировал st0nehead: 13.05.2013, 19:18:01

  • 0

#436
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

хорошо а через функционал роутера можно это сделать? или telnet, ssh ?


Не знаю, я в ssh такой команды не нашел.


Поправка: команду нашел. Когда протестирую, опубликую подробности.
  • 0

#437
rus1987

rus1987
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Есть роутер кинетик гига, позвонил в 165 говорят фокус в бридж нельзя. Подключил просто как точку доступа, почему на кинетике очень низкая скорость? Кто сталкивался.
  • 0

#438
u.kaZax

u.kaZax
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Всем привет!
Установили мне ID NET вместе с модемом eci b-focus 0-4g2pw все работает отлично!
Но только я поменял системный блок и никак не могу подключить интернет, модем работает вот только компьютер не видит его.
А старый компьютер на которую подключили на нем работает.
Помогите решить проблему
  • 0

#439
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Но только я поменял системный блок и никак не могу подключить интернет, модем работает вот только компьютер не видит его.


Как у вас настроено подключение - PPPoE или DHCP? Модем в режиме роутера или бриджа?
  • 0

#440
Andrey_Ak

Andrey_Ak
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Что с 23 портом делать??? :confused:
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.