Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11408


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#441
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
@venomf5, можете выложить прошивку версии R4.0.34.6BB на ftp?
  • 0

#442
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений


хорошо а через функционал роутера можно это сделать? или telnet, ssh ?


Не знаю, я в ssh такой команды не нашел.


Поправка: команду нашел. Когда протестирую, опубликую подробности.


ну как получилось?



st0nehead, вот человек затестит роутер было бы не плоха.
  • 0

#443
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

ну как получилось?


brctl addif br0 lan[0..3]

Команду надо вводить каждый раз после перезагрузки или включения модема.
  • 0

#444
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений
так что получается, не сохраняется настройка на открытый порт? может есть какой сайв конфиг.

как тогда кт сохраняет, я уверен они также этой командой открывают порты.

как цепляешься ssh или telnet?
  • 0

#445
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

так что получается, не сохраняется настройка на открытый порт? может есть какой сайв конфиг.


Я ищу эту настройку.

как цепляешься ssh или telnet?


telnet. По ssh оно не дает соединиться.

Уважаемые владельцы этого устройства!

У кого-нибудь есть файл прошивки версии R4.0.34.6BB, который должен называться blrguindsp.eci.sip.4.0.34.6BB. Его выкладывали в феварле-январе этого года на mail.ru. Если у кого-нибудь этот файл сохранился выложите, пожалуйста, в нет и напишите в теме. У меня есть идеи как открыть порты 3 и 4 навсегда.
  • 0

#446
e-fil

e-fil
  • Гость
  • 5 сообщений

У кого-нибудь есть файл прошивки версии R4.0.34.6BB, который должен называться blrguindsp.eci.sip.4.0.34.6BB

http://dropmefiles.com/fNqvL
  • 1

#447
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
@e-fil, спасибо! +1 в карму.
  • 0

#448
alibab

alibab
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Кто-нибудь сталкивался с проблемой проброса портов в этом роутере?
У меня в B-Focus роутер (192.168.1.1) вставлен cisco роутер 192.168.1.100 (отлично захожу на него по локальной сети по ssh 22 порт), а в циско роутер вставлен комп 192.168.1.30.
Пробрасываю два порта:
public:50089 -> 192.168.1.30:3389 (удаленный рабочий стол компа)
public:50220 -> 192.168.1.100:22 (ssh консоль циско роутера)
Первый проброс работает, а второй нет. В чем может быть подвох?
  • 0

#449
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

public:50220 -> 192.168.1.100:22 (ssh консоль циско роутера)


22 порт на B-Focus зарезервирован под ssh.
  • 0

#450
alibab

alibab
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

public:50220 -> 192.168.1.100:22 (ssh консоль циско роутера)


22 порт на B-Focus зарезервирован под ssh.


Не будет работать если я настрою так: public:22 -> 192.168.1.100:22. В этом случае из-за того что 22 порт используется b-focusом он не сможет пробросить.
Но в моем случае я же стучусь на порт 50220.
  • 0

#451
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Что с 23 портом делать??? :confused:

А что вам мешает использовать любой другой порт? Редкий клиент сегодня не позволяет установить номер порта.
  • 0

#452
Andrey_Ak

Andrey_Ak
  • Свой человек
  • 937 сообщений


Что с 23 портом делать??? :confused:

А что вам мешает использовать любой другой порт? Редкий клиент сегодня не позволяет установить номер порта.


Просто есть стандарты, и они должны соблюдаться...
А тут из-за этого говнороутера я должен что-ли подстраиваться под идиотизм тех, кто писал прошивку на него...

Так недолго и поставят железку на которой 80 порт будет закрыт... И будем мы в рекламе своего сайта писать www.бла..бла..блаа..kz:8080

Раз выкинуть этот ECI нельзя, хочу перевести его в режим моста, написал письмо KT, молчат уже несколько дней...
  • 0

#453
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Так недолго и поставят железку на которой 80 порт будет закрыт..

А я уже ранее писал что железка чудная во всех планах. Особенно в плане невозможности переназначения порта менеджмента с 80 на любой другой. Сейчас он снаружи недоступен, по ходу сразу пробрасывается внутрь, но стоит кому нить ошибиться в прошивке и алаверды :rotate: Судя по свежим данным эта проблема не только с 80м но и 23 (22) портами и т.д. по списку :)
  • 0

#454
Andrey_Ak

Andrey_Ak
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Так недолго и поставят железку на которой 80 порт будет закрыт..

А я уже ранее писал что железка чудная во всех планах. Особенно в плане невозможности переназначения порта менеджмента с 80 на любой другой. Сейчас он снаружи недоступен, по ходу сразу пробрасывается внутрь, но стоит кому нить ошибиться в прошивке и алаверды :rotate: Судя по свежим данным эта проблема не только с 80м но и 23 (22) портами и т.д. по списку :)


- Ну 80 у меня с внешки доступен, и остальные тоже.. Но вот 23 не работает... Буду продолжать долбить КТ по поводу подключения говнороутера в режим моста....
  • 0

#455
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Ну 80 у меня с внешки доступен, и остальные тоже

Нееее я про то что попасть на веб морду фокуса снаружи ;) . Сейчас это в принципе невозможно, потому что он не умеет перенаправлять менеджмент на другой порт, а 80й по умолчанию прокидывает внутрь. Результат - все внутренние сервисы живут, но если фокус подвис, заглючил или обновил прошивку без доступа изнутри его не оживить.
  • 0

#456
InShock

InShock
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Так каковы последнии тенденции по поводу решения проблем отваливающегося wifi? Будет ли центролизованное обновление до версии 600? Решает ли она проблему с wifi?
У меня 4F2PW, версия софта R4.0.34.589, режим DHCP. Пока выставил WPA1 и TKIP (по совету знакомого из мегалайна) - wifi не отваливается, но на IOS устройствах инет работает медленей, чем на настройках, который мне установщики поставили (WPA1/WPA2 & TKIP/AES).
з.ы. сегодня первый деньиспользую idnet
  • 0

#457
rus1987

rus1987
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Прошу вашего совета : что лучше dhcp или ppoe на айдинет, в чем различия? У меня отваливается вай фай при чем пишет что подключен, но чтоб заработал надо переподключиться. При скачке торрента тоже отваливается пишет лимитед, без переподключения не работает в чем дело? прошивка 600. То есть 600 отвалы вай фай не исправила?

Сообщение отредактировал rus1987: 21.05.2013, 12:31:53

  • 0

#458
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Так недолго и поставят железку на которой 80 порт будет закрыт..

А я уже ранее писал что железка чудная во всех планах. Особенно в плане невозможности переназначения порта менеджмента с 80 на любой другой. Сейчас он снаружи недоступен, по ходу сразу пробрасывается внутрь, но стоит кому нить ошибиться в прошивке и алаверды :rotate: Судя по свежим данным эта проблема не только с 80м но и 23 (22) портами и т.д. по списку :)


- Ну 80 у меня с внешки доступен, и остальные тоже.. Но вот 23 не работает... Буду продолжать долбить КТ по поводу подключения говнороутера в режим моста....


Добрый день,
Злословием и явным выражением своих негативных эмоций, вроде "говнороутера" и т.д. вы никак не поможете быстрее допилить продукт. Предлагаю вести более конструктивный и зрелый диалог.
Варианта 2:
1) настраиваем интернет на 3й или 4й порт (бридж)
2) Я создаю запрос в CIGG (производитель ONT) и мы ждем какого-либо решения (возможно, и негативного). Это я сделаю в любом случае, так как самому интересна реакция производителя и их поведение.

Думаю, в данный момент наиболее предпочтительным является 1й вариант. В таком случае номер прямой линии - в студию.
  • 0

#459
Andrey_Ak

Andrey_Ak
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Добрый день,
Злословием и явным выражением своих негативных эмоций, вроде "говнороутера" и т.д. вы никак не поможете быстрее допилить продукт. Предлагаю вести более конструктивный и зрелый диалог.
Варианта 2:
1) настраиваем интернет на 3й или 4й порт (бридж)
2) Я создаю запрос в CIGG (производитель ONT) и мы ждем какого-либо решения (возможно, и негативного). Это я сделаю в любом случае, так как самому интересна реакция производителя и их поведение.

Думаю, в данный момент наиболее предпочтительным является 1й вариант. В таком случае номер прямой линии - в студию.


Добрый день! Давайте вариант №1, я только за.. Домашний номер в студию или номер роутера?
А вообще по хорошему, на будущее надо-бы написать запрос в CIGG и предложить им сделать в прошивке возможность менять 22 и 23 порт на другие..
Чтоб ни один порт роутер не блокировал...
  • 0

#460
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Прошу вашего совета : что лучше dhcp или ppoe на айдинет, в чем различия? У меня отваливается вай фай при чем пишет что подключен, но чтоб заработал надо переподключиться. При скачке торрента тоже отваливается пишет лимитед, без переподключения не работает в чем дело? прошивка 600. То есть 600 отвалы вай фай не исправила?


Добрый день,
Разговор о преимущетсвах PPPoE или DHCP неуместен, так как в данное время происходит процесс миграции с PPPoE на DHCP, и все новые абонентские подключения уже идут на DHCP. Соответственно, PPPoE на сети GPON отживает свои деньки. Различия в том, как проходит трасса линка, к какой структуре КзТ относится сеть, но главное отличие - модель доступа: на PPPoE используется авторизация логин/пароль, на DHCP - MAC-адрес в связке с Remote ID (так называемый идентификатор Опция 82). Насколько я знаю, пока привязка к МАКам не реализована, но все в будущем.
Касательно отвалов Wi-Fi: необходимо выяснить сценарий наиболее частого пропадания связности (время суток, загрузка роутера, модель ПК и т.д).
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.