Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11219


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#3021
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Чё, психанул?

VoIP - технология передачи голоса по сети IP, SIP - протокол управления сессиями. Личная неприязнь к современным технологиям?

А к интернету вообще ревности нет? HTTP - хорошо, а SIP - плохо?

Я вот переключился и не чувствую разницы, при том что глубоко в теме и чувствую все технологические нюансы.

 

 

Да нет... не психанул...

 

Gosh, ты же меня уж как тыщу лет знаешь...

 

Просто я городским практически не пользуюсь, и мне он в принципе ненужен...

Щас пользуюсь, как альтернативный (резервный) канал связи, в случае отказа ONT.

 

Согласись, в случае катаклизма, местная АТС (у нас вынос), обеспечена ДГУ...

Что мне даст мое резервирование ONT одной АКБ ?

 

Отказ ONT - звонить по альтернативной (сотовой) связи в бюро ремонта...

Посвети лазером на частоте предаnчика - ляжет все дерево...

Я уже молчу про стабильность работы самой ONT

 

Так на кой мне такой стационарный телефон ?

Мне сотовых хватает...

 

Если мне нужен будет SIP - я сам себе проброшу номер из своего конторского пула на устройсво...

 

--

Так что - каждый выбирает сам, что ему нужно...

 

P.S.

На работе почему то с E1 потоками нет проблем, а с SIP-ами от КТ - каждый месяц вылазят какие либо проблемки...

Причем с SIP-транком от KCell - тоже нет проблем... А вот КТ - такой вот КТ... :-)


  • 0

#3022
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Что мне даст мое резервирование ONT одной АКБ ?

Если это не китайская батарейка Победа то даст многое.

 

Я уже молчу про стабильность работы самой ONT

В режиме моста, когда режим роутинга отключен вообще, отключен вифи, то "стабильность" любой ОНТ 100%. Хотя, еще надо определиться, что вы имеете ввиду под словом стабильность. За 9 лет работы 24/7 онтишка 8245 не зависла сама по себе ни разу. В мосту естественно.  И да, для качественной работы sip телефонии, использовать для этого аналоговые порты в ОНТ - извращение высшей степени. В вашем случае по крайней мере. Православнее  всего снимать вилан 41 с порта онт в режиме моста, и далее его уже по надобности или рулить им через свой роутер или заводить напрямую в ip телефон\ voip шлюз.

 

На работе почему то с E1 потоками нет проблем, а с SIP-ами от КТ - каждый месяц вылазят какие либо проблемки...

Может быть дело в ваших руках?) За более чем 8 лет юзания сипов от КТ (впервые на адсл заюзал, сразу после его начала продаж) всего пару-тройку раз падали они, и то на стороне сервера был отказ авторизации или просто вызовы не проходили. Причем устраняли все достаточно быстро, за пару часов. Но, в этих случаях сипы обычно ложились по всей стране или локально по всему городу. Были случай перебоя оптического кабеля к примеру. В остальном никаких проблем.


  • -2

#3023
ybzorg

ybzorg
  • Свой человек
  • 500 сообщений


то в моем фокусе нет возможности переключать на бридж через веб консоль. Как быть в данном случае? Плакали мои мечты о более сильной вафле?

Можно точку доступа купить и включить в один из портов фокуса. Зачем вам для этого бридж? Или вы не знаете, что помимо роутеров-точек доступа существуют просто точки доступа без функций роутера?
Да, не знаю, ибо плохо в этом разбираюсь.
Есть на руках девайс TP-LINK Archer C7 V1 и хочу его правильно подрубить, поэтому буду благодарен, если скажите куда в мануале смотреть ) там есть 2 варианта переключения фокуса, и как раз второй вариант вроде должен подойти
Подходят оба!На вашем девайсе в кликов 10 все проделывается.Если слишком замудрен тутошний ман то вот такой держите: https://www.tp-link....upport/faq/2066 :smoke: Только опять же,мы только гадать можем как оно там будет.Банально:Отключается ли DHCP при переключении режима,итд,так что Keffer истину глаголит.
Попробуйте по мануалу от саппорта Tp-Link.Если что-то пойдет не так то можете написать им в теме по беспроводным роутерам.Тема по девайсам и представитель Tp-Link находятся в этом же разделе,да простит меня Digger если что :D

Спасибо.
Пробовал сегодня пойти по схеме в шапке-на гпон отключил wlan, подрубил роутер к нему, настроил по мануалу связки. В итоге только на лэптопе был интернет через фавлю (при этом спидтест первый раз показал увеличение скорости х2, а после перезапуска все теже 20 мбит на 2,4. На ноуте нет 5г). А вот остальные девайсы зависли на получении ip-адреса. В поддержке сказали что это из за отключенного на роутере dhcp. Как то это противоречит мануалу ...
Пойду трясти tplink-овцев )
  • 0

#3024
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

В поддержке сказали что это из за отключенного на роутере dhcp. Как то это противоречит мануалу ...

На фокусе дхсп можно и включить, выключать его надо на тплинке. И самому тплинку назначать адрес из сети фокуса, желательно такой который он не попытается выдать никому. Зарезервировать например на несуществующий мак айпишник тплинка.


  • -4

#3025
ybzorg

ybzorg
  • Свой человек
  • 500 сообщений

 

В поддержке сказали что это из за отключенного на роутере dhcp. Как то это противоречит мануалу ...

На фокусе дхсп можно и включить, выключать его надо на тплинке. И самому тплинку назначать адрес из сети фокуса, желательно такой который он не попытается выдать никому. Зарезервировать например на несуществующий мак айпишник тплинка.

 

 

Да, на фокусе дхсп и так выставлен по умолчанию и я его не трогаю. На фокусе я только отрубаю wlan , и не через панель, а просто кнопкой на корпусе.

На тплинке, соответственно, отключаю дхсп. 

в итоге после всех настроек получается так, но, видимо, это неправильно.

 

P.s. на скринах не учтен ваш коммент. буду благодарен, если детально сможете подсказать. 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20190404_085339.jpg
  • IMG_20190404_085347.jpg

Сообщение отредактировал ybzorg: 04.04.2019, 10:34:42

  • 0

#3026
jonix007

jonix007
  • Гость
  • 24 сообщений

На фокусе я только отрубаю wlan , и не через панель, а просто кнопкой на корпусе.
А разве когда отрубаешь wlan интернет не отрубается на фокусе? Я дома так когда надо инет отрубаю для домашних, остаётся работать только домашняя сетка.
  • 0

#3027
ybzorg

ybzorg
  • Свой человек
  • 500 сообщений

 

На фокусе я только отрубаю wlan , и не через панель, а просто кнопкой на корпусе.
А разве когда отрубаешь wlan интернет не отрубается на фокусе? Я дома так когда надо инет отрубаю для домашних, остаётся работать только домашняя сетка.

 

 

нет, с чего бы ему отрубаться? через кабель норм


  • 0

#3028
jonix007

jonix007
  • Гость
  • 24 сообщений

 

 

На фокусе я только отрубаю wlan , и не через панель, а просто кнопкой на корпусе.
А разве когда отрубаешь wlan интернет не отрубается на фокусе? Я дома так когда надо инет отрубаю для домашних, остаётся работать только домашняя сетка.

 

 

нет, с чего бы ему отрубаться? через кабель норм

 

Значит я спутал с wan, потому что у меня и на проводе тогда нет интернета.


  • 0

#3029
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Gosh, ты же меня уж как тыщу лет знаешь...

 Похоже вы перепутали Gosh с grosh )) очень похожие в написании ники


  • 0

#3030
JudgeFudge

JudgeFudge
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Здравствуйте! 

 

Последние пол года сталкиваюсь с поблемой на роутере 4G2PWm, уже не знаю что делать.

Ситуация такова:

- Компьютер имеет сетевой чип Giga PHY Intel I219V

- Сетевая карта подключается изначально на скорости в 1ГБит и может проработать почти сутки, а потом соединение обрывается (Windows 10 показывает кабель не подключен)

- После пересоединения (обычно 5-20 секунд) скорость соединения часто падает до 100мбит. Обратный процесс  бывает, но очень редко. Если вытащить патч корд из сетевой карты и подсоединить обратно, соединение снова становится 1Гбит.

- При соединении 1Гбит, speedtest до серверов казтелекома всегда держится в районе 160Мбит, хоть тарифный план 300.

- При соединении 100Мбит, он же показывает порядка 70-80Мбит, реальная скорость скачивания в разы ниже

 

Что пробовал:

- Заменил драйверы сетевой карты

- Менял патчкорды и у модема и у компа

- Пробовал пускать сигнал по разным (4шт) кабелям в стене, на других ситуация еще хуже.

- Ставил модем в режим бридж, скорость та же

 

Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с подобным?

Думал приобрести другой роутер, но вдруг от этого модема будет тоже потеря связи или низкая скорость и тогда толку не будет.

Думал докупить роутер


  • 0

#3031
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений
- При соединении 1Гбит, speedtest до серверов казтелекома всегда держится в районе 160Мбит, хоть тарифный план 300.

- При соединении 100Мбит, он же показывает порядка 70-80Мбит, реальная скорость скачивания в разы ниже

А бифокус в режиме раутера больше и не может, нужно переводить в бридж. Тогда его способности поднимутся до 400+.

В режиме FE скорость больше 80М не может быть достигнута из-за особенностей работы самого интерфейса, гуглите матчасть по FE, да и вообще по принципам работы асинхронных систем передачи.


  • 0

#3032
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

И да, для качественной работы sip телефонии, использовать для этого аналоговые порты в ОНТ - извращение высшей степени. В вашем случае по крайней мере. Православнее  всего снимать вилан 41 с порта онт в режиме моста, и далее его уже по надобности или рулить им через свой роутер или заводить напрямую в ip телефон\ voip шлюз.

Аналоговый порт в ONT или IP-телефон, это не лучше/хуже, а выбор. Через аналоговый порт подключается городской телефон, через вилан iD-Phone. В теории на =аналоговый порт можно подать и iD-Phone, и так бывает при желании клиента. В обоих случаях сервис не зависит от работы интернет. Другие SIPы могут работать только через интернет.


  • 0

#3033
JudgeFudge

JudgeFudge
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

- При соединении 1Гбит, speedtest до серверов казтелекома всегда держится в районе 160Мбит, хоть тарифный план 300.

- При соединении 100Мбит, он же показывает порядка 70-80Мбит, реальная скорость скачивания в разы ниже

А бифокус в режиме раутера больше и не может, нужно переводить в бридж. Тогда его способности поднимутся до 400+.

В режиме FE скорость больше 80М не может быть достигнута из-за особенностей работы самого интерфейса, гуглите матчасть по FE, да и вообще по принципам работы асинхронных систем передачи.

 

 

Спасибо большое за ответ.

 

По поводу отключений связи, Вы не сталкивались с такой проблемой?


  • 0

#3034
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

 

- При соединении 1Гбит, speedtest до серверов казтелекома всегда держится в районе 160Мбит, хоть тарифный план 300.

- При соединении 100Мбит, он же показывает порядка 70-80Мбит, реальная скорость скачивания в разы ниже

А бифокус в режиме раутера больше и не может, нужно переводить в бридж. Тогда его способности поднимутся до 400+.

В режиме FE скорость больше 80М не может быть достигнута из-за особенностей работы самого интерфейса, гуглите матчасть по FE, да и вообще по принципам работы асинхронных систем передачи.

 

 

Спасибо большое за ответ.

 

По поводу отключений связи, Вы не сталкивались с такой проблемой?

 

Это про перебои? Без них не бывает. Чаще/реже, дольше/короче, но бывают у всех.


  • 0

#3035
JudgeFudge

JudgeFudge
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

 

 

- При соединении 1Гбит, speedtest до серверов казтелекома всегда держится в районе 160Мбит, хоть тарифный план 300.

- При соединении 100Мбит, он же показывает порядка 70-80Мбит, реальная скорость скачивания в разы ниже

А бифокус в режиме раутера больше и не может, нужно переводить в бридж. Тогда его способности поднимутся до 400+.

В режиме FE скорость больше 80М не может быть достигнута из-за особенностей работы самого интерфейса, гуглите матчасть по FE, да и вообще по принципам работы асинхронных систем передачи.

 

 

Спасибо большое за ответ.

 

По поводу отключений связи, Вы не сталкивались с такой проблемой?

 

Это про перебои? Без них не бывает. Чаще/реже, дольше/короче, но бывают у всех.

 

Вроде бы впервые за долгое время три дня под ряд без перебоев)

 

Но я задумываюсь все-таки о другом роутере. Я верно понимаю что у телекома только бифокусы, а сторонних производителей они не поддерживают?


  • 0

#3036
jonix007

jonix007
  • Гость
  • 24 сообщений

Привет, а какую максимальную скорость держит бифокус? Смотрю КТ даёт тарифы до 500 мб\с.


Сообщение отредактировал jonix007: 03.05.2019, 12:16:01

  • 0

#3037
Timur Konak

Timur Konak
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Привет, а какую максимальную скорость держит бифокус? Смотрю КТ даёт тарифы до 500 мб\с.

Зависит от модели бифокуса - есть модель с гигабитным портом. А для тарифов больше 100 вроде щас другие модели роутеров дают - все зависит от региональной дирекции КТ


  • 0

#3038
jonix007

jonix007
  • Гость
  • 24 сообщений

 

Привет, а какую максимальную скорость держит бифокус? Смотрю КТ даёт тарифы до 500 мб\с.

Зависит от модели бифокуса - есть модель с гигабитным портом. А для тарифов больше 100 вроде щас другие модели роутеров дают - все зависит от региональной дирекции КТ

 

у меня гигабитный бифокус, подключил тариф сильвер с симкой алтел и скоростью до 500, но пока увеличение скорости не вижу по спидтесту, какая была такая и есть в районе 30-50.


  • 0

#3039
JudgeFudge

JudgeFudge
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Привет, а какую максимальную скорость держит бифокус? Смотрю КТ даёт тарифы до 500 мб\с.

Зависит от модели бифокуса - есть модель с гигабитным портом. А для тарифов больше 100 вроде щас другие модели роутеров дают - все зависит от региональной дирекции КТ

 

 

А вот это уже интересно. У меня стоит тариф на 300 Мбит но стоит тот самый бифокус с гигабитным портом и скорость выше 155 я не видел никогда.

 

Есть ли смысл требовать другой модем? Вы не знаете что за модель?

 

Правка: мой тариф ID Net VIP NEW TV 6


Сообщение отредактировал JudgeFudge: 03.05.2019, 14:40:35

  • 0

#3040
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

У меня стоит тариф на 300 Мбит но стоит тот самый бифокус с гигабитным портом и скорость выше 155 я не видел никогда.

И не увидишь.  Пока не подключишь комп гигабитным кабелем к роутеру и не будешь тестировать скорость правильной методикой (например p2p) а не глупыми спеедтестами всякими.


  • -2




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.