Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11221


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#3001
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Если так и не заменят мне роутер, как можно на них воздействовать?

Писать бумагу официальную в телеком нести туда и регистрировать в канцелярии, описать подробное изложение сути вопроса.


  • -4

#3002
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Всем доброго дня суток! Дома подключен ID-Net. Стоит телекомовский модем B-FOCuS. Но он настроен в режиме моста, интернет раздает другой роутер. Все замечательно работает! Но тут приходит бумага, о том что будут телефонную линию переводить на цифру. То есть, теперь телефонный аппарат нужно будет подключить к телекомовскому мопеду - B-FOCuS. И у меня возник вопрос, теперь получается режим моста на B-FOCuS не получится использовать?

 

Да еще из-за перевода на цифру, номер домашний поменяется :shy:  Вот же дожили, цифровые технологии, а старый номер сохранить не могут! :faceoff:  


Сообщение отредактировал Aslan.JAS: 15.03.2019, 14:49:25

  • 0

#3003
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

И у меня возник вопрос, теперь получается режим моста на B-FOCuS не получится использовать?

Можно. Телефония тут не при чем. Как мост работал так и будет.

 

Да еще из-за перевода на цифру, номер домашний поменяется :shy: Вот же дожили, цифровые технологии, а старый номер сохранить не могут!

Это возможно не везде технически. Потому что переводят на номера по sip а старые номера стоят на железных АТС и по сипу не могут быть оконечены.


  • -4

#3004
Platonus18

Platonus18
  • Гость
  • 43 сообщений

Всем доброго дня суток! Дома подключен ID-Net. Стоит телекомовский модем B-FOCuS. Но он настроен в режиме моста, интернет раздает другой роутер. Все замечательно работает! Но тут приходит бумага, о том что будут телефонную линию переводить на цифру. То есть, теперь телефонный аппарат нужно будет подключить к телекомовскому мопеду - B-FOCuS. И у меня возник вопрос, теперь получается режим моста на B-FOCuS не получится использовать?

 

Да еще из-за перевода на цифру, номер домашний поменяется :shy:  Вот же дожили, цифровые технологии, а старый номер сохранить не могут! :faceoff:  

На режиме моста переход телефонной линии на цифру никак не отразиться - проверено на себе. 

Номер меняют, но не везде и особых изменений в префиксах номерной базы я не заметил, ну, допустим, начинался аналоговый номер с 228-XXXX, а цифровой стал  с 301-YYYY, тот же 7-значный формат, просто номера сменились, SIP/не SIP  как-то особой разницы не заметил, один явный недостаток в том, что аналоговая линия была автономной и при веерном отключении электричества телефонная линия оставалась доступной, с переходом на цифру - вырубят свет и телефон тоже отключиться - хотя пока не проверял.


Сообщение отредактировал Platonus18: 16.03.2019, 10:16:03

  • 0

#3005
jonix007

jonix007
  • Гость
  • 24 сообщений

один явный недостаток в том, что аналоговая линия была автономной и при веерном отключении электричества телефонная линия оставалась доступной, с переходом на цифру - вырубят свет и телефон тоже отключиться - хотя пока не проверял.

Отключается телефон если пропадает питание модема, тут у них явный недостаток цифровой линии. Можно замутить бесперебойник или аккум что бы подключался.


  • 0

#3006
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

тот же 7-значный формат, просто номера сменились, SIP/не SIP как-то особой разницы не заметил,

Многим оказывается крайне важны цифры, как показала практика. Формат вообще тут не при делах. Особо яро быкуют против переключения  владельцы т.н. "Золотых номеров". Вроде 257-00-00, например. И многих других "красивых" номерков.

 

один явный недостаток в том, что аналоговая линия была автономной и при веерном отключении электричества телефонная линия оставалась доступной, с переходом на цифру - вырубят свет и телефон тоже отключиться - хотя пока не проверял.

Естественно отключится. Но ничто не мешает поставить БП от пожарной сигнализации с аккумулятором для питания роутера. Спокойно сутки проживет на таком варианте без электропитания извне.


  • -4

#3007
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Всем доброго дня суток! Дома подключен ID-Net. Стоит телекомовский модем B-FOCuS. Но он настроен в режиме моста, интернет раздает другой роутер. Все замечательно работает! Но тут приходит бумага, о том что будут телефонную линию переводить на цифру. То есть, теперь телефонный аппарат нужно будет подключить к телекомовскому мопеду - B-FOCuS. И у меня возник вопрос, теперь получается режим моста на B-FOCuS не получится использовать?

 

Да еще из-за перевода на цифру, номер домашний поменяется :shy:  Вот же дожили, цифровые технологии, а старый номер сохранить не могут! :faceoff:  

Я просто пошел и отказался...

 - Не хотите ? - Ну тогда не будем Вам менять...


  • 0

#3008
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Я просто пошел и отказался... - Не хотите ? - Ну тогда не будем Вам менять...

От чего отказался то? От замены номера? Заменят рано или поздно или отключат совсем. Есть план по переводу с меди на цифру. Кто не хочет того просто отключат от меди и все.


  • -4

#3009
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

тот же 7-значный формат, просто номера сменились, SIP/не SIP как-то особой разницы не заметил,

Многим оказывается крайне важны цифры, как показала практика. Формат вообще тут не при делах. Особо яро быкуют против переключения  владельцы т.н. "Золотых номеров". Вроде 257-00-00, например. И многих других "красивых" номерков.

 

 

 

один явный недостаток в том, что аналоговая линия была автономной и при веерном отключении электричества телефонная линия оставалась доступной, с переходом на цифру - вырубят свет и телефон тоже отключиться - хотя пока не проверял.

Естественно отключится. Но ничто не мешает поставить БП от пожарной сигнализации с аккумулятором для питания роутера. Спокойно сутки проживет на таком варианте без электропитания извне.

 

У КТ есть планы перейти на оптику целиком там, куда ее провели. Постепенно, но неизбежно.

Меня вот не так давно переключили на порт FXS ONT без замены номера, монтера не пустил домой из принципа, сам переставил шнур из одной розетки в другую, там сантиметров 10 было. Разве что передал ему по вотсапу серийник чтобы не промахнулись при переключении.

А что, кого-то интересует работа обычного телефона без света? Меня не напрягает, свет отключают редко, а сотовых телефонов нет только у животных. Домашний телефон нужен, т.к. есть с кем говорить часто и долго, несмотря на то, что это можно делать и по сотовому, но ощущения не те.

Если предлагают замену номера, а не хочется, можно проявить чуть настойчивости, хотя я слышал и мнения, что замена лучше тем, что перестали звонить левые люди, сообщать о задолженностях и аналогичные.


  • 0

#3010
Platonus18

Platonus18
  • Гость
  • 43 сообщений

Про блок питания от пожарно-тревожной сигнализации идея хорошая, по сути это инвертер на 12 Вольт и аккумуляторная батарея, встречал такие отечественные ИБП SVC ECONET 212 и 412, но меня в них смущает, что нигде в спецификациях к ним  не пишут время автономной работы, в лучшем случае стоит пространное "время автономной работы зависит от потребителя". Т.е. если подключить оптический терминал(интернет и телефония) и допустим IP-камеру, то неизвестно хватит ли этого ИБП на 1,5 - 2 часа автономки. Если кто знает где купить БП от пожарно-тревожной сигнализации, то киньте ссылку в личку интересует цена и сложность монтажа.


  • 0

#3011
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

 

но меня в них смущает, что нигде в спецификациях к ним  не пишут время автономной работы, в лучшем случае стоит пространное "время автономной работы зависит от потребителя".

И не напишут. Светодиод от него может месяц работать, а лампочка автомобильная всего лишь 2 дня. Так что все на самом деле зависит от потребителя.

 

ББП-100 покупай с 17 амперной батареей, хватит на сутки запросто а то и на двое для питания роутера. И ip камеру нужно запитывать от другого такого же БП.


  • -4

#3012
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

 

Я просто пошел и отказался... - Не хотите ? - Ну тогда не будем Вам менять...

От чего отказался то? От замены номера? Заменят рано или поздно или отключат совсем. Есть план по переводу с меди на цифру. Кто не хочет того просто отключат от меди и все.

 

От перехода на отпику с заменой номера...

GPON от них у меня и так есть, а городской номер от них по SIP мне нахрен не нужен...

Пришел к ним в центр - они ппоросили написать заявление с указанием причины

написал основную причину:

- отсутсвие работоспособности при отключении электроснабжения

- проблемы с надежностью оконечного оборудования

- проблемы с безопасностью оконечного оборудования

 

Им терять абонбазу сейчас не комильфо...

Как район, обслуживаемый АТС, полностью покроют оптической сетью - может тогда и отключат...


  • 0

#3013
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
Им терять абонбазу сейчас не комильфо...

Этот термин актуален в масштабе одного жилого дома на  20-25 подъездов и на пару тысяч квартир, когда в него заходят 3-5 провайдеров. Там еще может идти речь о какой то конкуренции. А так в наших реалиях - никто и не заметит, что ты ушел куда то на говнолокалку билайна. Так что не раздувай из твоего ухода из КТ целое событие)))

 

 

 

- отсутсвие работоспособности при отключении электроснабжения - проблемы с надежностью оконечного оборудования - проблемы с безопасностью оконечного оборудования

Причины эти могут прокатить для необразованной домохозяйки, но не для мужика с руками не из жопы))  У тебя то руки из правильных мест?) Значит эти проблемы и не проблемы для тебя вовсе))


Сообщение отредактировал Keffer: 29.03.2019, 08:04:33

  • -4

#3014
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

 

Я просто пошел и отказался... - Не хотите ? - Ну тогда не будем Вам менять...

От чего отказался то? От замены номера? Заменят рано или поздно или отключат совсем. Есть план по переводу с меди на цифру. Кто не хочет того просто отключат от меди и все.

 

От перехода на отпику с заменой номера...

GPON от них у меня и так есть, а городской номер от них по SIP мне нахрен не нужен...

Пришел к ним в центр - они ппоросили написать заявление с указанием причины

написал основную причину:

- отсутсвие работоспособности при отключении электроснабжения

- проблемы с надежностью оконечного оборудования

- проблемы с безопасностью оконечного оборудования

 

Им терять абонбазу сейчас не комильфо...

Как район, обслуживаемый АТС, полностью покроют оптической сетью - может тогда и отключат...

 

Чё, психанул?

VoIP - технология передачи голоса по сети IP, SIP - протокол управления сессиями. Личная неприязнь к современным технологиям?

А к интернету вообще ревности нет? HTTP - хорошо, а SIP - плохо?

Я вот переключился и не чувствую разницы, при том что глубоко в теме и чувствую все технологические нюансы.


  • 0

#3015
ybzorg

ybzorg
  • Свой человек
  • 500 сообщений
Всем добрый день.
Сижу на idnet turbo 100, озаботился усилением wifi , ибо текущие показатели это 15-17 мбит в 50 сантиметрах от бфокуса, а уж про тв бокс и речи нет, он тоже на вафле (порта на нем нет).
Стал изучать прикрепленный в теме гайд и обнаружил, что в моем фокусе нет возможности переключать на бридж через веб консоль.
Как быть в данном случае? Плакали мои мечты о более сильной вафле?
Спасибо!
  • 0

#3016
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Всем добрый день.
Сижу на idnet turbo 100, озаботился усилением wifi , ибо текущие показатели это 15-17 мбит в 50 сантиметрах от бфокуса, а уж про тв бокс и речи нет, он тоже на вафле (порта на нем нет).
Стал изучать прикрепленный в теме гайд и обнаружил, что в моем фокусе нет возможности переключать на бридж через веб консоль.
Как быть в данном случае? Плакали мои мечты о более сильной вафле?
Спасибо!

:bow: Если нет возможности переключить в бридж самостоятельно то пробуем попинать КТ и заполучить его :ninja: Бридж это какбе идеальный вариант но можно и без него.Если не дают бридж то пользуете 1 вариант из мануала или WDS  :bow:


Сообщение отредактировал SlaviQ: 30.03.2019, 16:22:22

  • 0

#3017
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

то в моем фокусе нет возможности переключать на бридж через веб консоль. Как быть в данном случае? Плакали мои мечты о более сильной вафле?

Можно точку доступа купить и включить в один из портов фокуса. Зачем вам для этого бридж? Или вы не знаете, что помимо роутеров-точек доступа существуют просто точки доступа без функций роутера?


  • -3

#3018
ybzorg

ybzorg
  • Свой человек
  • 500 сообщений

то в моем фокусе нет возможности переключать на бридж через веб консоль. Как быть в данном случае? Плакали мои мечты о более сильной вафле?

Можно точку доступа купить и включить в один из портов фокуса. Зачем вам для этого бридж? Или вы не знаете, что помимо роутеров-точек доступа существуют просто точки доступа без функций роутера?

Да, не знаю, ибо плохо в этом разбираюсь.
Есть на руках девайс TP-LINK Archer C7 V1 и хочу его правильно подрубить, поэтому буду благодарен, если скажите куда в мануале смотреть ) там есть 2 варианта переключения фокуса, и как раз второй вариант вроде должен подойти
  • 0

#3019
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

В шапке достаточно информации. Но если не можете, то лучше позвать для этого специалиста.

 

ибо плохо в этом разбираюсь.

Если для вас нет ясности из первого поста  шапки - любые дальнейшие инструкции ни к чему не приведут. Бесполезная трата времени. Как раз в вашем случае единственно верный вариант чтобы специалист пришел и все настроил на месте.


  • -3

#3020
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

 

 

то в моем фокусе нет возможности переключать на бридж через веб консоль. Как быть в данном случае? Плакали мои мечты о более сильной вафле?

Можно точку доступа купить и включить в один из портов фокуса. Зачем вам для этого бридж? Или вы не знаете, что помимо роутеров-точек доступа существуют просто точки доступа без функций роутера?

Да, не знаю, ибо плохо в этом разбираюсь.
Есть на руках девайс TP-LINK Archer C7 V1 и хочу его правильно подрубить, поэтому буду благодарен, если скажите куда в мануале смотреть ) там есть 2 варианта переключения фокуса, и как раз второй вариант вроде должен подойти

 

Подходят оба!На вашем девайсе в кликов 10 все проделывается.Если слишком замудрен тутошний ман то вот такой держите: https://www.tp-link....upport/faq/2066  :smoke: Только опять же,мы только гадать можем как оно там будет.Банально:Отключается ли DHCP при переключении режима,итд,так что Keffer истину глаголит.

Попробуйте по мануалу от саппорта Tp-Link.Если что-то пойдет не так то можете написать им в теме по беспроводным роутерам.Тема по девайсам и представитель Tp-Link находятся в этом же разделе,да простит меня Digger если что  :D


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.