Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11526


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#281
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Я работаю в технической поддержке ECI Telecom. Если будут еще вопросы - спрашивайте.


1) Можно в ЛС ссылку на документацию на устройство. Вот на нем есть два FXS гнезда - это как то "прикручивается к ID-PHONE ?
2) В службе поддержки при разрешении проблем мне сообщали "... у вас подключение есть на LAN2 ... ". С учетом, того, что я менял пароль на устройство и firewall на устройстве стоит, выглядит как то странным такая осведомленность - такое чувство, что сидишь у техподдержки "под калпаком". Может они и к внутренней сети имеют доступ ?
3) имеют ли какой-то смысл в настройке WAN включение/выключение опций VOIP,IPTV,TR-069 ??? Потому что ID-Phone у меня работает как свключенной галочкой, так и без нее.

1) "Это" прикручивается к ID Phone через централизованную систему управления и никак иначе. Только по запросу в КТ (165)
2) Тех. поддержка не имеет доступ ко внутренней сети абонента. Можете мне поверить). Firewall выключается, дабы стабилизировать работу устройства, потому что процессор порой не справляется с возросшим уровнем трафика, режет скорость по Wi-Fi и т.п.
  • 0

#282
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Я работаю в технической поддержке ECI Telecom. Если будут еще вопросы - спрашивайте.


1) Можно в ЛС ссылку на документацию на устройство. Вот на нем есть два FXS гнезда - это как то "прикручивается к ID-PHONE ?
2) В службе поддержки при разрешении проблем мне сообщали "... у вас подключение есть на LAN2 ... ". С учетом, того, что я менял пароль на устройство и firewall на устройстве стоит, выглядит как то странным такая осведомленность - такое чувство, что сидишь у техподдержки "под калпаком". Может они и к внутренней сети имеют доступ ?
3) имеют ли какой-то смысл в настройке WAN включение/выключение опций VOIP,IPTV,TR-069 ??? Потому что ID-Phone у меня работает как свключенной галочкой, так и без нее.


3) Пока данные галочки не влияют на предоставление тех или иных услуг (Кроме "интернет"). Это заточено под возможные будущие прошивки.
  • 0

#283
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Я работаю в технической поддержке ECI Telecom. Если будут еще вопросы - спрашивайте.

На ECI стоит прошивка R4_0_2_371. Обновляю на R4.0.34.589, но далее модем перезагружается и опять переходит на старую прошивку. В чем дело? Что нужно делать?


На станции стоит автоматическое выравнивание версий на всех ONT. Все так и должно быть. В будущем так будет у всех. Пока - не на всех станциях.
  • 0

#284
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Согласен! Если все норм работает зачем перепрошиваться? Только ради того что типа новая прошивка....


Новые прошивки - часть плана по оптимизации и унификации всей сети Алматытелекома.
  • 0

#285
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Shamall,

Подскажите ECI B-FOCuS O-4F2PW должен ли гореть индикатор "интернет" или как бутофория предусмотрен?
Этот аппарат сильно отличается от своего "родственника" O-4G2PW?

Заранее рахмет!


Есть такая недоработка. В следующих версиях будет исправлено (начиная с .598). В целом, на данном этапе разницы в функционале 2х типов ONT нет, но в дальнейшем более старшая модель, возможно, будет "обрастать" фичами.
  • 0

#286
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Кроме этого Фокуса, КТ даёт другие модемы? Звонил в 165 сказали ждите, бригадир позвонит и всё, тишина. Хочу другого производителя, потому, как этот гонючий походу. IPTV на СмартТВ работает 15 секунд и зависает...


Стандарт GPON G984.3 не обладает большой совместимостью, и протокол OMCI тоже. Так что ввиду того, что станционное оборудование установлено ECI Telecom, то и абонентские терминалы допустимы только этой марки.
  • 0

#287
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Добрый день, можно ли заставить этот аппарат работать как роутер на все 4 порта? Мне не нужно TV и прочее, нужно подключить 4 компьютера по Ethernet.

Добрый день,
Заставить аппарат 4G(f)2PW работать как-то иначе, чем 1-2 роутер, 3-4 бридж - у нас в Казахстане нельзя. Унификация - это наше все. Надо покупать дополнительную железяку.
  • 0

#288
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Заставить аппарат 4G(f)2PW работать как-то иначе, чем 1-2 роутер, 3-4 бридж - у нас в Казахстане нельзя. Унификация - это наше все. Надо покупать дополнительную железяку.


То есть вы принудительно устанавливаете все обновления, принудительно привязываете всех к этим глючным ONT, принудительно унифицируете все настройки. Узнаю Казахтелеком. Шаг влево, шаг вправо — расстрел, и девочки на 165 ничего не знают, и нету специалистов.
  • 0

#289
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Я работаю в технической поддержке ECI Telecom. Если будут еще вопросы - спрашивайте.

Приветствую.

С недавнего времени Focus перестал подключаться к интернету. Причина видит мощный сигнал на частоте 2,4ГГЦ и отказывается загружаться. Стоит отключить источник сигнала и Focus загружается и входит в интернет. Изменение каналов WiFi результата не дает.
Software Version R4.0.34.589

Источник сигнала убирать НЕБУДЕМ решение только в Focus

PS До середины марта 2013 вся система начиная с сентября 2012 работала без конфликтов.

Рекомендации.


Что создает такой сильный уровень сигнала?Поиграться со стандартами (b,g,n) результата не даст?
  • 0

#290
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений


ECI B-FOCuS 0-4G2PW постоянно перезагружается!!!!!

Блок питания проверте.

Так мне же новую заменили, тот без божно перезагружался, а новый тоже иногда перезагружается.

Прошивка 4.0.34.589 поможет. Если вы в Шымкенте - ожидайте ее в ближайшее время.
  • 0

#291
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Заставить аппарат 4G(f)2PW работать как-то иначе, чем 1-2 роутер, 3-4 бридж - у нас в Казахстане нельзя. Унификация - это наше все. Надо покупать дополнительную железяку.


То есть вы принудительно устанавливаете все обновления, принудительно привязываете всех к этим глючным ONT, принудительно унифицируете все настройки. Узнаю Казахтелеком. Шаг влево, шаг вправо — расстрел, и девочки на 165 ничего не знают, и нету специалистов.


Дело не в Казахтелекоме, а в стандарте Гигабитных пассивных оптических сетей. Технология предоставления услуги и настрофки конечного оборудования отличается от хорошо известных DSL и ETTH. Придется с этим свыкнуться.
P.S. Сам я не являюсь работником Казахтелекома. Лишь поддерживаю их по железу и софту.
  • 0

#292
Hrenly

Hrenly
  • Гость
  • 24 сообщений

Я работаю в технической поддержке ECI Telecom. Если будут еще вопросы - спрашивайте.



Помоги!

Есть у меня это чудо враждебной мысли
ECI B-FOCuS 0-4G2PW
Hardware Version: 0068-58-01
Software Version: R4.0.34.599


Для установки интернета взял на работе выходной, в первый день пришли 2 "спеца" и 4,5 часа - не смогли его "завести". Ушли. Инета нет.
На второй день пришли 2 "спеца покруче" и через пень-колоду, поменяв 3 штуки "Фокусов", всего за 1,5 часа смогли эту шайтан-машину заставить работать.
Брать второй выходной на работе, чтоб всё проверить возможности небыло, инет вроде появился, ТВ тоже кажет и я побежал на работу.

Вернулся, стал вникать глубже...
И тут началось: имеется в наличии 5 ноутбуков, с WiFi адаптерами Atheros/Qualcomm: AR9285 2 шт, AR5B95, AR5B91 и один Realtek RTL8191SE
Все адаптеры поддерживают 802.11b/g/n и отлично работали с роутером Zyxel Keenetic на скорости 150 Мбит/c

Но к этой "поделке" подключаюся все только на скорости 65 Мбит/с. И никакими уговорами, угрозами и "танцами с бубном" (дровами) не удалось получить 150 Мбит/с...

А интерент мне предоставляют 100 Мбит/c, через вафлю на скорости 65 Мбит я максимум получаю 27 - 30 Мбит/с. Воткнув кабелем напрямую гигабитный порт ноутбука в гигабитный порт Фокуса, я получил реальных 105 Мбит/с на speedtest.net

Проработав пару дней, это чудовище тупо стало перезагружаться по кругу. Полный цикл от ребута до загрузки 3 минуты, засекал - 480 перезагрузок в день!
Reset, отключение питания, и просто личная просьба :-) не помогла.

С трудом дозвонившись в техподдержку я с ПЯТОГО раза наткнулся на вменяемого "мальчика - эффективного менежджера", который оформил заявку и на вторые сутки мне радостно сообщили СМС-кой о том, что проблема была на "их конце" и она решена перенастройкой чего-то там...

Но радость моя была недолгой.
Все ноутбуки, подключенные к этому "белому монстру" по "вафле" стали отваливаться с интервалом 5-10 минут и снова самостоятельно подключаться.
Я наблюдаю за ними с работы с помощью TeamViewer, и это прикольно: клиент "в сети" - "не в сети" и так по кругу целый день...
Подключив ближайший к "Фокусу" один из ноутов кабелем LAN, я избавил его от этих мучений. Но портов то для инета всего два! И в один уже подключен телевизор LG.

Проблема с Wi-Fi так и осталась: скорость 65 Мбит/с и постоянные отвалы.

Тупее менеджеров, чем в Ростелекоме, я не встречал... Проблема решения у них не имеет.
Сообщают, что их задача соединить с интернетом ОДИН компьютер с помощью кабеля и ВСЁ! Остальные проблемы их не интересуют.
А если у меня планшет без разъёма LAN? Этот вопрос поставил их в тупик и менеджер просто положил трубку :-)

Я поступил так: взял свой добрый Zyxel Keenetic, включил его в режим точки доступа, и подключил во 2-ой LAN порт Фокуса.
Этот "фокус" удался! Все ноутбуки опять задышали "полной грудью" на 150 Мбит/с, и отвалы Wi-Fi исчезли как страшный сон.

Но КАК заставить этот ФОКУС работать как положено?!
Я имею теперь 3 коробочки: Фокус, ТВ приставка, Кинетик, 3 блока питания и куча проводов!

Всё работает "на подпорках и костылях".

Результаты Speedtest по кабелю через Фокус - Кинетик:

Изображение

Сообщение отредактировал Hrenly: 09.04.2013, 15:33:11

  • 1

#293
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Причина видит мощный сигнал на частоте 2,4ГГЦ и отказывается загружаться.

Что создает такой сильный уровень сигнала?

Система видеоконтроля :ninja: Да и сигнал то всего 3 Вт

Поиграться со стандартами (b,g,n) результата не даст?

Не помогает. :cry:
Ни Mode, Channel, SSID Broadcast, SSID Isolate,
  • 0

#294
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Я работаю в технической поддержке ECI Telecom. Если будут еще вопросы - спрашивайте.



Помоги!

Есть у меня это чудо враждебной мысли
ECI B-FOCuS 0-4G2PW
Hardware Version: 0068-58-01
Software Version: R4.0.34.599


Для установки интернета взял на работе выходной, в первый день пришли 2 "спеца" и 4,5 часа - не смогли его "завести". Ушли. Инета нет.
На второй день пришли 2 "спеца покруче" и через пень-колоду, поменяв 3 штуки "Фокусов", всего за 1,5 часа смогли эту шайтан-машину заставить работать.
Брать второй выходной на работе, чтоб всё проверить возможности небыло, инет вроде появился, ТВ тоже кажет и я побежал на работу.

Вернулся, стал вникать глубже...
И тут началось: имеется в наличии 5 ноутбуков, с WiFi адаптерами Atheros/Qualcomm: AR9285 2 шт, AR5B95, AR5B91 и один Realtek RTL8191SE
Все адаптеры поддерживают 802.11b/g/n и отлично работали с роутером Zyxel Keenetic на скорости 150 Мбит/c

Но к этой "поделке" подключаюся все только на скорости 65 Мбит/с. И никакими уговорами, угрозами и "танцами с бубном" (дровами) не удалось получить 150 Мбит/с...

А интерент мне предоставляют 100 Мбит/c, через вафлю на скорости 65 Мбит я максимум получаю 27 - 30 Мбит/с. Воткнув кабелем напрямую гигабитный порт ноутбука в гигабитный порт Фокуса, я получил реальных 105 Мбит/с на speedtest.net

Проработав пару дней, это чудовище тупо стало перезагружаться по кругу. Полный цикл от ребута до загрузки 3 минуты, засекал - 480 перезагрузок в день!
Reset, отключение питания, и просто личная просьба :-) не помогла.

С трудом дозвонившись в техподдержку я с ПЯТОГО раза наткнулся на вменяемого "мальчика - эффективного менежджера", который оформил заявку и на вторые сутки мне радостно сообщили СМС-кой о том, что проблема была на "их конце" и она решена перенастройкой чего-то там...

Но радость моя была недолгой.
Все ноутбуки, подключенные к этому "белому монстру" по "вафле" стали отваливаться с интервалом 5-10 минут и снова самостоятельно подключаться.
Я наблюдаю за ними с работы с помощью TeamViewer, и это прикольно: клиент "в сети" - "не в сети" и так по кругу целый день...
Подключив ближайший к "Фокусу" один из ноутов кабелем LAN, я избавил его от этих мучений. Но портов то для инета всего два! И в один уже подключен телевизор LG.

Проблема с Wi-Fi так и осталась: скорость 65 Мбит/с и постоянные отвалы.

Тупее менеджеров, чем в Ростелекоме, я не встречал... Проблема решения у них не имеет.
Сообщают, что их задача соединить с интернетом ОДИН компьютер с помощью кабеля и ВСЁ! Остальные проблемы их не интересуют.
А если у меня планшет без разъёма LAN? Этот вопрос поставил их в тупик и менеджер просто положил трубку :-)

Я поступил так: взял свой добрый Zyxel Keenetic, включил его в режим точки доступа, и подключил во 2-ой LAN порт Фокуса.
Этот "фокус" удался! Все ноутбуки опять задышали "полной грудью" на 150 Мбит/с, и отвалы Wi-Fi исчезли как страшный сон.

Но КАК заставить этот ФОКУС работать как положено?!
Я имею теперь 3 коробочки: Фокус, ТВ приставка, Кинетик, 3 блока питания и куча проводов!

Всё работает "на подпорках и костылях".

Результаты Speedtest по кабелю через Фокус - Кинетик:

Изображение


Правильно я понимаю, что доступ в интернет осуществляется посредством получения DHCP адреса, а не PPPoE логина/пароля (можно посмотреть, зайдя в WEB интерфейс ONT ->WAN Settings?
Еще раз актуальную версию софта в студию, пожалуйста. (599й не бывает)
Насчет отвалов Wi-Fi - попробуйте изменить канал Wi-Fi на 11й или 1й.
По поводу скорости Wi-Fi соединения. Получалось разогнать Фокус до 70-80Мбит на прием и 90 Мбитна передачу. Но это на PPPoE. На DHCP - неизвестно пока.
  • 0

#295
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Причина видит мощный сигнал на частоте 2,4ГГЦ и отказывается загружаться.

Что создает такой сильный уровень сигнала?

Система видеоконтроля :ninja: Да и сигнал то всего 3 Вт

Поиграться со стандартами (b,g,n) результата не даст?

Не помогает. :cry:
Ни Mode, Channel, SSID Broadcast, SSID Isolate,


3Вт - довольно много, однако. на Wi-Fi адаптере мощность как правило не превышает 100 мВт. Делайте выводы.
Однако меня интересует другое - раньше с этой же самой помехой Wi-Fi работал стабильно??
  • 0

#296
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Парень написал, что

Тупее менеджеров, чем в Ростелекоме, я не встречал...


Соотвественно

Еще раз актуальную версию софта в студию, пожалуйста. (599й не бывает)


Наверное бывает для РФ.
  • 0

#297
Hrenly

Hrenly
  • Гость
  • 24 сообщений

1. Правильно я понимаю, что доступ в интернет осуществляется посредством получения DHCP адреса, а не PPPoE логина/пароля (можно посмотреть, зайдя в WEB интерфейс ONT ->WAN Settings?

2. Еще раз актуальную версию софта в студию, пожалуйста. (599й не бывает)

3.Насчет отвалов Wi-Fi - попробуйте изменить канал Wi-Fi на 11й или 1й.

4.По поводу скорости Wi-Fi соединения. Получалось разогнать Фокус до 70-80Мбит на прием и 90 Мбит на передачу.
Но это на PPPoE. На DHCP - неизвестно пока.


1. работаем через PPPoE (логин - пароль)

2. Версия именно эта. (Ростелеком)

3. Канал выбирал и "авто" и смотрел на смарте - андроиде "Wi-Fi анализатором" свободные каналы и ставил туда ручками :-)

4. Что значит "получалось разогнать"? Какие параметры у "Фокуса" влияют на скорость соединения "В-Фокус" - "Ноутбук"?

Одновременно включен Wi-Fi на B-Focus и на Keenetic.
Выбираю одну сеть - подключение на 65, выбираю тут же вторую - подключение 150, оба аппарата стоят рядом.

Изображение

Сообщение отредактировал Hrenly: 09.04.2013, 16:06:56

  • 0

#298
Hrenly

Hrenly
  • Гость
  • 24 сообщений
Я имею в виду не скорость передачи, а скорость подключения.

Попробую объяснить на пальцах на картинках:

ИзображениеИзображение
  • 0

#299
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Однако меня интересует другое - раньше с этой же самой помехой Wi-Fi работал стабильно??

В том то все и дело что - Система работала с сентября 2012 по середину марта 2013 стабильно.
  • 0

#300
venomf5

venomf5
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Однако меня интересует другое - раньше с этой же самой помехой Wi-Fi работал стабильно??

В том то все и дело что - Система работала с сентября 2012 по середину марта 2013 стабильно.

Хммм.. Если все действительно так, как вы описываете, то, возможно, после одного из апгрейдов спектр стгнала сузился или потерял мощность, поэтому в итоге стал восприимчив к различного рода шумам. Можете кинуть в личку свой номер прямой линии ? (80.....) Посмотрим, может, что накопаем.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.