Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11296


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#2781
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

У хуавеев изначально они все работают.

А что на Хуавеях любимый КТ не резервирует 3/4 порты под  ID Phone/IDTV??? Ведь по мнению КТ-эти услуги массово востребованы/жизненно необходимы для всех!  :idea:  :smoke: Поэтому и сделали целых 2 порта под них по умолчанию!  :D На чудофокусах точно! Или это только атинцам опять так везет с китайскими погремушками? :smoke:


  • 0

#2782
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

А что на Хуавеях любимый КТ не резервирует 3/4 порты под ID Phone/IDTV???

Нет, не резервируют. Подключают по факту заявки.

Или это только атинцам опять так везет с китайскими погремушками?

Именно так, столичным вообще везет на все, даже на навязывание услуг ктшных, которые они не заказывали.  Я подозреваю дело в том что для фокусов и алкателей другая схема профилей станционных, потому там сразу завязано по дефолту резервирование на нужные вланы, КТ их только ВКЛ\ВЫКЛ делает. А чтобы высвободить порт надо профиль менять полностью. А в хуавеях таковое не требуется.


  • 0

#2783
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Нет, не резервируют. Подключают по факту заявки.

Понятно! 

Я подозреваю дело в том что для фокусов и алкателей другая схема профилей станционных, потому там сразу завязано по дефолту резервирование на нужные вланы, КТ их только ВКЛ\ВЫКЛ делает. А чтобы высвободить порт надо профиль менять полностью. А в хуавеях таковое не требуется.

Вот только не понятно почему на чудофокусах такое не внедрили,пусть даже с морокой в профиле?  Хотя открыть порт в профиле тоже не геморройно-наверняка снять/поставить какую-либо галочку и перезагрузить!


  • 0

#2784
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Вот только не понятно почему на чудофокусах такое не внедрили,пусть даже с морокой в профиле? Хотя открыть порт в профиле тоже не геморройно-наверняка снять/поставить какую-либо галочку и перезагрузить!

Меня больше всего беспокоит вопрос - зачем было привязываться обязательно к конкретным моделям ОНТ, когда можно было бы обойтись в ряде случаев более тупым и дешевым устройством, которое не умеет ничего, кроме как отдавать на одном ЛАН порту 3 основных влана в тегированном виде. Ну или 1 в нетегированном.  Для тех кто сам настраивает все услуги на своем оборудовании и понимает как это делается.


  • 0

#2785
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Если же настраиваете как я ранее советовал - в бифокус втыкаете LAN порт зукселя - то там чуть проще. Достаточно, чтобы у зукселя был IP адрес, отличный от бифокуса и выключен DHCP сервер. В этом случае проброс портов настраивается только на бифокусе.

По вашей схеме (второй) я и настраиваю. Я просто wan порт превратил в lan, переведя зухель в режим точки доступа. Ему теперь хоть в lan втыкай линк от фокуса, хоть в wan, интернет работает и так и так. Только порт не пробрасывается (( Вечерком дома конечно попробую воткнуть линк в лан, но боюсь что результат будет тот же.

ЗЫ Понимаю, что с бриджем было б все веселей, но в КТ там настолько все непробиваемые, что добиться чего-то ой как сложно (( Ну не мне вам рассказывать, вы и так это прекрасно знаете )) Я сразу установщика который пришел попросил в бридж перевести фокус, на что он ответил, что это невозможно. Невозможно и все. Без вариантов. И никаких доводов не слушал ))


Сообщение отредактировал Duke_kz: 23.11.2017, 09:13:08

  • 0

#2786
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Я просто wan порт превратил в lan, переведя зухель в режим точки доступа. Ему теперь хоть в lan втыкай линк от фокуса, хоть в wan, интернет работает и так и так. Только порт не пробрасывается

Если всё именно так как описано и WAN=LAN то проброс делается на бифокусе. Не знаю как сейчас, а во времена появления на рынке бифокуса 4G2PW (без M) я сам постигал дзен его логики проброса портов - оно то работало, то не работало, то работало не так. После того как мне надоело ломать мозг я перевёл порт в мост и забыл про его убогость и глюки. 


  • 0

#2787
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

я перевёл порт в мост и забыл про его убогость и глюки.

Подскажите это вам телеком перевел порт в мост?

 

Чет я даже без всяких бутербродов не могу пробросить порт на ноут. Отключил уже все, оставил только фокус. Подключился к нему по wifi, прописал в настройках порт форвардинг на ip, что ноуту выдался. Перегрузил фокус, перепроверил ip, проверяю мюторрентом этот порт - пишет порт не открыт ((


  • 0

#2788
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

проверяю мюторрентом этот порт - пишет порт не открыт (

 

Помощник настройки тоже пишет - не открыт. А отдача есть.

На фокусе проброс сделан. 

 

Снимок2.JPG

Firewall настроен так.

 

Снимок1.JPG


  • 0

#2789
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Отдача с какой скоростью у вас? А то у меня и без прописанного проброса порта отдача присутствует, но со скоростью 5-10 кБ/с


  • 0

#2790
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Подскажите это вам телеком перевел порт в мост?

Да, на старых моделях ОНТ режим моста - только через 165. Рекомендую быть понастойчивее, сначала если будут отмазываться просить соединить с инженером, потом если включат дурку - настаивать на убогости функционала ОНТ и наличии в доме иных проводных провайдеров.
  • 1

#2791
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
А отдача есть.

При включенном шифровании торрент-клиента (или когда оно в состоянии Авто) раздача тоже как бы будет.... 


Сообщение отредактировал pessimist: 24.11.2017, 08:54:21

  • 0

#2792
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Да, на старых моделях ОНТ режим моста - только через 165.

Понятно ((  Появится время помучать их и помучится самому - попробую...


  • 0

#2793
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Отдача с какой скоростью у вас?

До 6 Мб\сек. Тут правда ОНТ с буквой М. 

При включенном шифровании торрент-клиента (или когда оно в состоянии Авто) раздача тоже как бы будет.... 

Шифрование отключено. Раздает. 


  • 1

#2794
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Шифрование отключено. Раздает. 

Ну если и порты закрыты и шифрование выключено а оно раздаёт....Немало на свете чудес, это в их списке. 


  • 0

#2795
Евгений Инжеев

Евгений Инжеев
  • Гость
  • 16 сообщений

Коллеги подскажите пож-та, можно ли разблокировать 3 и 4 lan порты для dhcp, без звонка в КТ? 


  • 0

#2796
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

можно ли разблокировать 3 и 4 lan порты для dhcp, без звонка в КТ? 
Нельзя! Без звонка никак не обойтись! 
  • 0

#2797
Евгений Инжеев

Евгений Инжеев
  • Гость
  • 16 сообщений

 

можно ли разблокировать 3 и 4 lan порты для dhcp, без звонка в КТ? 
Нельзя! Без звонка никак не обойтись! 

 

Понятно, спасибо. 


  • 0

#2798
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Можно и не звонить а из ЛК подать заявку, описать то что нужно грамотно. Должны обработать.


  • 0

#2799
gugolplex

gugolplex
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Можно и не звонить а из ЛК подать заявку, описать то что нужно грамотно. Должны обработать.

 

Да правильно, так быстрее будет и звонить никуда не надо, слушать рекламу и музыку.


  • 0

#2800
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Помощник настройки тоже пишет - не открыт. А отдача есть.

Да, наверное все же это мюторрент гонит и не показывает, что порт открыт. Я попробовал сторонними ресурсами 2ip.ru например, они показывают, что проброшенный для теста порт - открыт...

ЗЫ Спасибо всем за помощь! :D


Сообщение отредактировал Duke_kz: 27.11.2017, 15:21:00

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.