Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11350


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#2761
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

 

Потому, что говно. Отключите на нём Wi-Fi и разоритесь на собственную отдельную точку доступа, например TL-WA901ND, или, если средства позволяют, EAP320.

Не стоит забывать про EAP110 и EAP225.

 

Но 320-то лучше!


  • 0

#2762
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Но 320-то лучше!

Спорить не буду, но мне и EAP220 за глаза. )



#2763
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений
1) Открыл cmd написал команду ftp cpsfur.iphoster.net и тишина

 

 

Не пинговать надо, а трассировку делать и смотреть где затык. Как говорится - с нашей стороны пули вылетели !

А про быдло-хостера поддерживаю !

 

Трассировка маршрута к us-east-1.route-1000.000webhost.awex.io [145.14.145.121]
с максимальным числом прыжков 30:
 
  1    <1 мс    <1 мс    <1 мс  KEENETIC_ULTRA2 [192.168.1.1]
  2    14 ms     5 ms     4 ms  82.200.242.195
  3    22 ms    70 ms    48 ms  82.200.243.0
  4    18 ms    18 ms    30 ms  95.59.172.9
  5    23 ms    22 ms    22 ms  95.59.172.15
  6   106 ms   105 ms   105 ms  clk06.transtelecom.net [217.150.44.146]
  7   242 ms   299 ms   312 ms  149.6.168.202
  8   234 ms   231 ms   230 ms  be4027.ccr21.sto01.atlas.cogentco.com [149.6.168.201]
  9   196 ms   193 ms   195 ms  be2397.ccr22.sto03.atlas.cogentco.com [130.117.50.129]
 10   228 ms   242 ms   230 ms  be2282.ccr42.ham01.atlas.cogentco.com [154.54.72.105]
 11   238 ms   226 ms   232 ms  be2816.ccr42.ams03.atlas.cogentco.com [154.54.38.209]
 12   353 ms   336 ms     *     be12488.ccr42.lon13.atlas.cogentco.com [130.117.51.41]
 13   301 ms   298 ms   304 ms  be2490.ccr42.jfk02.atlas.cogentco.com [154.54.42.85]
 14   304 ms   303 ms   297 ms  be2807.ccr42.dca01.atlas.cogentco.com [154.54.40.110]
 15     *      315 ms   315 ms  be3084.ccr41.iad02.atlas.cogentco.com [154.54.30.66]
 16   260 ms   254 ms   254 ms  38.122.62.22
 17     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 18     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 19     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
 20     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.

Сообщение отредактировал Gammy: 30.09.2017, 21:21:51

  • 0

#2764
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Дополню мини-инструкцию @Keffer,

Пытаюсь по закрепленной инструкции подключить к фокусу другой роутер, но что-то лыжи не едут (( 

Роутер - зухель кинетик гига. После всех процедур описанных в инструкции, к точке доступа на зухеле подключаюсь и все, дальше интернетов нету. Что-то мне подсказывает, что с зухелем так просто не пройдет. У него например, ip по умолчанию, после сброса совпадает с фокусом - 192.168.1.1.

Я чет попытался ему адрес другой назначить 192.168.1.2 и отключив dhcp на нем воткнуть в wan витую пару из фокуса, но и так тоже не работает ((


  • 0

#2765
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

В мост переведен какой нибудь LAN порт фокуса? Или вы собрались двойной нат сотворить, получив ван портом зюкселя серый адрес от LAN  фокуса?


  • 0

#2766
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Кстати мануал чуток кривоват для нынешних реалий, я бы уточнил следующие пункты:

 

 

9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).

 

Большая часть роутеров из коробки не имеет настройки привязки WAN порта, переназначение типа порта доступно только в сторонних прошивках. Поэтому лучше всё таки втыкать порт не в WAN а в любой LAN. Да, минус один порт, но зато при соблюдении предыдущих пунктов всё заработает с полпинка и без двойных NAT-ов (особенно если у второго роутера WAN по дефолту отключен или настроен не на DHCP).


Сообщение отредактировал pessimist: 31.10.2017, 09:23:06

  • 1

#2767
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
В мост переведен какой нибудь LAN порт фокуса

Нет, фокус у меня без M, не переводимый в бридж тобишь ((

 

лучше всё таки втыкать порт не в WAN а в любой LAN

Попробую с LAN портом сегодня вечером.

 

Еще уточнить момент, мне зухелю руками прописать адрес определенный (например 192.168.1.2) из подсети фокуса? Чтоб потом на него можно было через вебморду по адресу зайти. А в фокусе на dhcp выдачу ip сдвинуть диапазон, чтоб этот адрес никому не выдался?


Сообщение отредактировал Duke_kz: 31.10.2017, 10:25:56

  • 0

#2768
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Еще уточнить момент, мне зухелю руками прописать адрес определенный (например 192.168.1.2) из подсети фокуса? Чтоб потом на него можно было через вебморду по адресу зайти. А в фокусе на dhcp выдачу ip сдвинуть диапазон, чтоб этот адрес никому не выдался?

Да, адрес зукселя должен отличаться от адреса бифокуса (192.168.1.1). Ну и соответственно не должен раздаваться по DHCP.


  • 1

#2769
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Спасибо за советы!

 

Да, минус один порт, но зато при соблюдении предыдущих пунктов всё заработает с полпинка и без двойных NAT-ов (особенно если у второго роутера WAN по дефолту отключен или настроен не на DHCP).

Почитал тут, что на второй версии прошивки кинетиков (т.н. продвинутой) можно изменять настройки WAN порта. Может быть получится его настроить так, чтобы не терять четвертый LAN порт, а то на него есть другие планы ))


Сообщение отредактировал Duke_kz: 31.10.2017, 13:16:18

  • 0

#2770
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Попробую с LAN портом сегодня вечером.

С lan портом все заработало. Теперь буду мучить прошивку версии 2 ))


  • 0

#2771
5544549

5544549
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день дорогие форумчане. Имею оптическое подключение через дешевенький Казактелекомовский GPON модем. Так-же есть свой топовый модем TP-link Archer D7, который я хочу подключить в режиме роутера и для раздачи качественного вайфая. Для дальнейших действий надо GPON модем переподключить в режим моста со стороны Казактелекома. Звоню в 165, говорят такое такое не возможно, звоню в платную службу, тоже никак. Подскажите дорогие форумчане номер телефона толковых людей, которые знают что такое режим моста и смогут его включить (можно за деньги). 

С уважением Александр.


Сообщение отредактировал 5544549: 08.11.2017, 19:35:23

  • 0

#2772
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Очень просто. Пишешь в свою ОДТ письмо с грамотным изложением просьбы перевода в мост и в письме пишешь, чтобы предоставили письменный ответ, если невозможно то почему невозможно перевести в мост. Если в ответе напишут "№По техническим причинам невозможно", требуй опять же в письме пусть внятно пояснят причины эти самые.


  • 0

#2773
Tim&Son

Tim&Son
  • Гость
  • 14 сообщений

Добрый вечер всем, подключил второй роутер tp-link c60. думал смогу все настроить но увы, перевёл бифокус в режим моста у меня с буквой М, подключил второй роут через  wan, на нём выключил hdcp по лану подцепил комп интернет появился по вайфай нэт появился на ноутбуке,   Но сотки планшет телевизор видят вайфай но не подключаются, режимы каналы менял ничего не помогает,прошу совета что еще глянуть?


  • 0

#2774
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

на нём выключил hdcp

прошу совета что еще глянуть?
 

Зачем собственно dhcp отключали? Возможно в этом и проблема.


  • 0

#2775
Tim&Son

Tim&Son
  • Гость
  • 14 сообщений

 

на нём выключил hdcp

 

 

прошу совета что еще глянуть?
 

Зачем собственно dhcp отключали? Возможно в этом и проблема.

 

6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.  как в шапке указано


  • 0

#2776
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Наверху инструкция не для режима моста. Смотрите по ссылке в P.S. есть документ.
  • 0

#2777
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
С lan портом все заработало. Теперь буду мучить прошивку версии 2 ))

В общем, не так все просто. Не могу настроить Port Forwarding для p2p сетей ((

Напомню, что подключаю зухель гигу бутербродом к фокусу, через его лан1 <-> wan порт зухеля. Зухель настроил в режиме обычной беспроводной точки доступа, как написано здесь. Wi-fi на фокусе погасил, зухель раздает намного стабильнее и быстрее. Интернет работает, но вот мюторрент пишет, что порт не открыт, соответственно я раздаю криво / или не раздаю вовсе (

Порт на фокусе пытался открыть так:

 

 

По поводу проброса портов для p2p кажется разобрался: * Security > Firewall > Securiy level - High Attack Protect - Enable * Application > Port > Forwarding WAN и LAN - порт торрент клиента LAN IP Adress - адрес компа Protocol - Both (TCP&UDP) Enable Mapping - yes WAN Connection List - 1_INTERNET_R_VID вот примерно так Изображение

Но ничего не выходит, мюторрент все время пишет что порт закрыт, закачка возможна. На зухеле, что включаю nat в настройках, что отключаю, результат одинаковый(


Сообщение отредактировал Duke_kz: 22.11.2017, 22:59:28

  • 0

#2778
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

 Еще уточнить момент, мне зухелю руками прописать адрес определенный (например 192.168.1.2) из подсети фокуса?

Когда то,лет 5 назад, тоже у шурина пытались подружить чудофокус без М с Кинетиком! Подробности уже сильно не помню,но просидели часа 2 с кипящими мозгами!

Что точно помню

Не правильно IP назначил-надо другую подсеть создать на Гиге, поставь 192.168.2.33,а не 192.168.1.2!!!(у зукселя по умолчанию с 33 до 62) И шнур в WAN!   Все завелось с полпинка,когда создали другую подсеть!

 

и отключив dhcp

Не надо его отключать в Гиге! 

Почитал тут, что на второй версии прошивки кинетиков (т.н. продвинутой) можно изменять настройки WAN порта. Может быть получится его настроить так, чтобы не терять четвертый LAN порт, а то на него есть другие планы ))

Из собственного опыта 2 прошивка на Зукселе сильно перемудреная!(хотя на вкус и цвет ....) Очень много танцев с бубном,если настраивать по такой схеме! Вернулись на 1! Меньше наворотов-проще все настроить! Ну и 2 версия прошивки(как и 1) идеально работает с чудофокусом с буквой М,на котором бридж можно включить самому/уже включен! 

Во 2 версии прошивки UPnP открыто по умолчанию,в первой надо открывать/ставить галочку в настройках!

Вобщем после танцев на выхлопе все заработало,только получили двойной NAT! :idea:  :faceoff:  Как он с ним боролся-ХЗ,не помню/не знаю! Но порт в торренте был открыт-это точно помню! А как он его открыл-опять ХЗ! Больше подробностей не могу вспомнить!

А в идеале звонишь 165 и просишь перевести свой чудофокус в бридж! Тут как повезет/на кого нарвешься! Мне вот по просьбам трудящихся 3/4 порты открыли без проблем и сейчас у мну на фокусе задействованы все 4 порта! 


  • 0

#2779
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

А в идеале звонишь 165 и просишь перевести свой чудофокус в бридж! Тут как повезет/на кого нарвешься! Мне вот по просьбам трудящихся 3/4 порты открыли без проблем и сейчас у мну на фокусе задействованы все 4 порта!

У хуавеев изначально они все работают. Но есть и фича китайцев - после сброса устройства в дефолт, все 4 лан отключены, надо по вафле заходить и задействовать их.


  • 0

#2780
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений


 

С lan портом все заработало. Теперь буду мучить прошивку версии 2 ))

В общем, не так все просто. Не могу настроить Port Forwarding для p2p сетей ((

Напомню, что подключаю зухель гигу бутербродом к фокусу, через его лан1 <-> wan порт зухеля. Зухель настроил в режиме обычной беспроводной точки доступа, как написано здесь. Wi-fi на фокусе погасил, зухель раздает намного стабильнее и быстрее. Интернет работает, но вот мюторрент пишет, что порт не открыт, соответственно я раздаю криво / или не раздаю вовсе (

Порт на фокусе пытался открыть так:

 

 

По поводу проброса портов для p2p кажется разобрался: * Security > Firewall > Securiy level - High Attack Protect - Enable * Application > Port > Forwarding WAN и LAN - порт торрент клиента LAN IP Adress - адрес компа Protocol - Both (TCP&UDP) Enable Mapping - yes WAN Connection List - 1_INTERNET_R_VID вот примерно так Изображение

Но ничего не выходит, мюторрент все время пишет что порт закрыт, закачка возможна. На зухеле, что включаю nat в настройках, что отключаю, результат одинаковый(

 

Небольшое лирическое отступление:

Скрытый текст

Ну а по сабжу Вы уже решите, если делать по мануалам выше то это схема с двойным НАТом - ничего страшного, но как уже отметил @SXS, надо настраивать на Зукселе подсеть, отличную от подсети бифокуса. После этого проброс портов надо настраивать на обоих девайсах - на бифокусе все порты в сторону адреса зукселя, на зукселе - нужные порты в сторону нужных сервисов на компах внутри сети.

Если же настраиваете как я ранее советовал - в бифокус втыкаете LAN порт зукселя - то там чуть проще. Достаточно, чтобы у зукселя был IP адрес, отличный от бифокуса и выключен DHCP сервер. В этом случае проброс портов настраивается только на бифокусе.

Оба варианта вполне годны, но не избавляют вас от убогости производительности бифокуса, так как в обоих случаях он отвечает за маршрутизацию и проброс портов.

Уйти от этой убогости можно только переводя бифокус в бридж.


Сообщение отредактировал pessimist: 23.11.2017, 08:28:23

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.