Перейти к содержимому

Фотография

Состояние трасс каково? Единая тема по всем направлениям.часть 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#35051015
chnav

chnav
  • Гость
  • 48 сообщений
Карта качества дорог 2013-2017 по состоянию базы OSM на 11 августа 2017 года (с заправками)
 
https://yadi.sk/i/2fgFpW-f3LtrRd (PNG, 22.5 Mb)
 
Геопривязка в разных форматах (Ozi и др.):
https://yadi.sk/d/qefI1tsl3LtrZ8
 
Онлайн-планирование маршрутов, которое учитывает качество дорог из ваших отзывов:
http://map.project-o...239&hl=ru&alt=0
 
Архив:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 03.06.2019, 11:25:53

  • 4

#35083777
K.Kareke

K.Kareke
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здесь есть описание трассы Чапево-Казталов (за 2014 года) в Западной Казахстанской области (Уральск).
Это текст с ссылки:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 03.06.2019, 11:26:38

  • 1

#35540392
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Состояние дорог по маршруту Алма-Ата - Аягуз - Усть-Каменогорск - Семипалатинск - Павлодар - Астана - Караганда - Балхаш - Алма-Ата. 17-19 июня 2018 года.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал asr: 03.06.2019, 11:27:58

  • 7

#35915283
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Состояние дорог по маршруту Алма-Ата - Чимкент - Аральск - Бозой - Бейнеу - Актау - Жанаозен - Доссор - Актюбинск - Кустанай - Кокчетав - Темиртау - Каркаралинск - Аягуз - Алма-Ата.
4 - 13 мая 2019 года. рассказ, фото, видео, карта маршрута

Скрытый текст


Сообщение отредактировал asr: 03.06.2019, 11:27:40

  • 5

#4561
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Макат - Актюбинск.

 


Сообщение отредактировал OWNER: 16.05.2019, 12:20:47

  • 3

#4562
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Макат - Актюбинск.

 

Есть смысл по вашему на кроссовере по ней проехать или лучше через Уральск. Сколько  у вас по времени ушло на этот участок?


  • 0

#4563
Robinson_KZ

Robinson_KZ
  • В доску свой
  • 1 678 сообщений

@OWNER, можно порадоваться за наше государство: в 1937-ом году Вас бы расстреляли за антисоветскую пропаганду  :D  Даже если это было правдой )))


  • 0

#4564
vlad4203

vlad4203
  • Постоялец
  • 374 сообщений

упс


Сообщение отредактировал vlad4203: 17.05.2019, 09:37:15

  • 0

#4565
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

 

Макат - Актюбинск.

Есть смысл по вашему на кроссовере по ней проехать или лучше через Уральск. Сколько  у вас по времени ушло на этот участок?

 

Сначала посчитаем. 9 мая, в 21.40, я заправился в Доссоре, а 10 мая, в 15.30, я заправился на въезде в Актюбинск. Расстояние - 495 км. Спал часов шесть.

Теперь посмотрим ещё один ролик про эту дорогу и решим - есть ли смысл? И это. Смотреть лучше со звуком...


Сообщение отредактировал OWNER: 17.05.2019, 15:57:46

  • 2

#4566
Robinson_KZ

Robinson_KZ
  • В доску свой
  • 1 678 сообщений

@OWNER, во-во! Точно так же, как я ехал От Новоишимска до Аулиеколя через Тимирязево. ДАже слова - те же самые были ))) 


  • 0

#4567
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

 

Макат - Актюбинск.

Есть смысл по вашему на кроссовере по ней проехать или лучше через Уральск. Сколько  у вас по времени ушло на этот участок?

 

Сначала посчитаем. 9 мая, в 21.40, я заправился в Доссоре, а 10 мая, в 15.30, я заправился на въезде в Актюбинск. Расстояние - 495 км. Спал часов шесть.

Теперь посмотрим ещё один ролик про эту дорогу и решим - есть ли смысл? И это. Смотреть лучше со звуком...

 

Вопрос закрыт  :faceoff:  Ну его на фиг такой экстрим.


  • 0

#4568
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Каркаралинск - Аягуз. Эпизод 1.

 


  • 3

#4569
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Бозой - Бейнеу

 

07_doroga_bozoi_beiney.JPG


  • 2

#4570
Marat_01kz

Marat_01kz
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Доброе время суток!! Кто ездил по дороге от Сарыколя до Темирязево  и дальше до Сергеевки !!! хотелось узнать состояние дороги, вроде СКО свою часть дороги сделала, как всегда Костанайская область в полном бардаке!!! еще хотелось узнать дорогу от Рузаевки до Чистополье и дальше до Жаксы это по М-32 !!! года три назад это была полная ж,,,а!!!! Может за это время что-то изменилось!!! Всем большое спасибо!!!!


  • 0

#4571
Robinson_KZ

Robinson_KZ
  • В доску свой
  • 1 678 сообщений

Доброе время суток!! Кто ездил по дороге от Сарыколя до Темирязево  и дальше до Сергеевки !!! хотелось узнать состояние дороги, вроде СКО свою часть дороги сделала, как всегда Костанайская область в полном бардаке!!! еще хотелось узнать дорогу от Рузаевки до Чистополье и дальше до Жаксы это по М-32 !!! года три назад это была полная ж,,,а!!!! Может за это время что-то изменилось!!! Всем большое спасибо!!!!

От Сарыколя до Тимирязево ездил пару лет назад. Как я там не оставил балку и пару продранных колёс - до сих пор неизвестно. Я даже себе в "поминальник" вот чего записал: 
 

Нет бы, дураку, его и придерживаться, но за Бишкулем я принял правее и поехал в сторону Сергеевки. Доехав до неё — тоже дорога, в целом, на "четвёрку" потянет — "нафигатор" потащил меня через Тимирязево. Так, мол, ближе и дорога там есть. АГА! ЩАЗ! Чуть дальше самой Сергеевки ведётся ремонт дороги. Организованы съезды автотранспорта. Но съезды эти столь щедро усыпаны крупнокусковым щебнем, что ободрать днище и пробить бак — проще простого. Отъехав километров тридцать от Сергеевки — вам попадётся участок отремонтированного полотна. Он небольшой — около 20 км, зато столь щедро полит битумом и засыпан гравием, что впору волноваться за стёкла и кузов. После этого участка пропадает всё: и битум, и гравий, и остатки асфальта. Затем пропадают и следы цивилизации. И только "нафигатор" бодро сообщает: "Через 130км возьмите левее". Какой, блин, левее?! Мы, вообще, где? Под колёсами — бодрый грейдер, который засыпали щебнем, фракции 40-70. Впрочем, щебень брали подешевле — какую-то некондицию. Потому что среди него часто встречаются куски до 100мм и покрупнее. По колее ехать не получится — обдерёте днище. По щебню… ну, попробуйте. Если не пробьёте колесо, то вы — везунчик! Мне пришлось ехать местами по щебню, местами — обдирать пузо. Встречных машин нет. Попутных — тоже. Если что-либо случится по дороге — лучше об этом не думать, потому что, реально, страшно! Как бы то ни было, но возвращаться назад не стал: во-первых, я не знал состояние дорожного полотна через Новоишимское; а во-вторых, не был уверен, что в темноте опять пройду все эти адские участки с объездами и крупнокусковым щебнем. Поэтому решил — только вперёд!

 

Через 130км — там, где надо "взять левее" — брать левее некуда. К этому безумию просто примыкает какая-то полевая дорога. Щебень и грейдер закончился. Начались ямы таких размеров, что даже колёсный трактор призадумается… через какое-то время из темноты выплывает знак "Пешеходный переход". Если учесть, что вокруг ни посёлков, ни дороги — начинает казаться, что мы в голливудском блокбастере про кровожадных монстрищ! Далее, до самого Сарыколя дороги также не будет. Будет одно направление. И лишь незадолго до него — появится отремонтированное полотно, которое закончится сразу же, как вы пересечёте границу населённого пункта.

 

Пусть вас не обольщает литерный номер трассы "М-36". То, что она международная — написано лишь на бумаге. По факту, она хуже обычной местечковой, что связывает две деревушки.

 

На участке "Сарыколь — Костанай" ведутся ремонтные работы. Хотя, признаться, не понимаю я смысл в таких работах: дорога как была гнутая, как бутылка, такой и остаётся. В общем, никогда мы не станем нормальным логистическим коридором. Давайте. что ль, завлекать туристов джип-сафари по междугородним трассам? Ну, хоть какое-то оправдание дорожным отделам акимата…

 

ca397fbf1eb4.jpg

 

Красным подсвечен участок, куда не следует соваться даже для спасения человечества! К слову, после возвращения я проверил настройки навигатора — мне было очень интересно: почему "штурман" увёл меня на грунтовую дорогу поганого качества. И знаете что? Настройки были верными. В программе была включена функция "Избегать дорог с грунтовым покрытием". То есть, "Навител" реально "видит" участок дороги "Сергеевка — Тимирязево — Сарыколь", как дорогу с асфальтовым покрытием О_о ДАКАГТАГТО?!

 

Но есть и плюсы - мы все вплотную познакомились с животным миром северного Казахстана: совы, лисы, корсаки, косули, барсуки - всё это среди ночи шляется через дорогу и туда, и обратно! А камыши, в два с половиной метра, дадут хорошую пищу для размышлений и подскажут сюжет для рассказа ужасов! 

Можете, конечно, возразить: дескать, это всё блыо больше двух лет назад. Но ведь Казахстан - за стабильность! В том числе и в дорожном строительстве, потому - дороги там стабильно нет! 


Сообщение отредактировал Robinson_KZ: 20.05.2019, 12:34:28

  • 3

#4572
Marat_01kz

Marat_01kz
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

Доброе время суток!! Кто ездил по дороге от Сарыколя до Темирязево  и дальше до Сергеевки !!! хотелось узнать состояние дороги, вроде СКО свою часть дороги сделала, как всегда Костанайская область в полном бардаке!!! еще хотелось узнать дорогу от Рузаевки до Чистополье и дальше до Жаксы это по М-32 !!! года три назад это была полная ж,,,а!!!! Может за это время что-то изменилось!!! Всем большое спасибо!!!!

От Сарыколя до Тимирязево ездил пару лет назад. Как я там не оставил балку и пару продранных колёс - до сих пор неизвестно. Я даже себе в "поминальник" вот чего записал: 
 

Нет бы, дураку, его и придерживаться, но за Бишкулем я принял правее и поехал в сторону Сергеевки. Доехав до неё — тоже дорога, в целом, на "четвёрку" потянет — "нафигатор" потащил меня через Тимирязево. Так, мол, ближе и дорога там есть. АГА! ЩАЗ! Чуть дальше самой Сергеевки ведётся ремонт дороги. Организованы съезды автотранспорта. Но съезды эти столь щедро усыпаны крупнокусковым щебнем, что ободрать днище и пробить бак — проще простого. Отъехав километров тридцать от Сергеевки — вам попадётся участок отремонтированного полотна. Он небольшой — около 20 км, зато столь щедро полит битумом и засыпан гравием, что впору волноваться за стёкла и кузов. После этого участка пропадает всё: и битум, и гравий, и остатки асфальта. Затем пропадают и следы цивилизации. И только "нафигатор" бодро сообщает: "Через 130км возьмите левее". Какой, блин, левее?! Мы, вообще, где? Под колёсами — бодрый грейдер, который засыпали щебнем, фракции 40-70. Впрочем, щебень брали подешевле — какую-то некондицию. Потому что среди него часто встречаются куски до 100мм и покрупнее. По колее ехать не получится — обдерёте днище. По щебню… ну, попробуйте. Если не пробьёте колесо, то вы — везунчик! Мне пришлось ехать местами по щебню, местами — обдирать пузо. Встречных машин нет. Попутных — тоже. Если что-либо случится по дороге — лучше об этом не думать, потому что, реально, страшно! Как бы то ни было, но возвращаться назад не стал: во-первых, я не знал состояние дорожного полотна через Новоишимское; а во-вторых, не был уверен, что в темноте опять пройду все эти адские участки с объездами и крупнокусковым щебнем. Поэтому решил — только вперёд!

 

Через 130км — там, где надо "взять левее" — брать левее некуда. К этому безумию просто примыкает какая-то полевая дорога. Щебень и грейдер закончился. Начались ямы таких размеров, что даже колёсный трактор призадумается… через какое-то время из темноты выплывает знак "Пешеходный переход". Если учесть, что вокруг ни посёлков, ни дороги — начинает казаться, что мы в голливудском блокбастере про кровожадных монстрищ! Далее, до самого Сарыколя дороги также не будет. Будет одно направление. И лишь незадолго до него — появится отремонтированное полотно, которое закончится сразу же, как вы пересечёте границу населённого пункта.

 

Пусть вас не обольщает литерный номер трассы "М-36". То, что она международная — написано лишь на бумаге. По факту, она хуже обычной местечковой, что связывает две деревушки.

 

На участке "Сарыколь — Костанай" ведутся ремонтные работы. Хотя, признаться, не понимаю я смысл в таких работах: дорога как была гнутая, как бутылка, такой и остаётся. В общем, никогда мы не станем нормальным логистическим коридором. Давайте. что ль, завлекать туристов джип-сафари по междугородним трассам? Ну, хоть какое-то оправдание дорожным отделам акимата…

 

ca397fbf1eb4.jpg

 

Красным подсвечен участок, куда не следует соваться даже для спасения человечества! К слову, после возвращения я проверил настройки навигатора — мне было очень интересно: почему "штурман" увёл меня на грунтовую дорогу поганого качества. И знаете что? Настройки были верными. В программе была включена функция "Избегать дорог с грунтовым покрытием". То есть, "Навител" реально "видит" участок дороги "Сергеевка — Тимирязево — Сарыколь", как дорогу с асфальтовым покрытием О_о ДАКАГТАГТО?!

 

Но есть и плюсы - мы все вплотную познакомились с животным миром северного Казахстана: совы, лисы, корсаки, косули, барсуки - всё это среди ночи шляется через дорогу и туда, и обратно! А камыши, в два с половиной метра, дадут хорошую пищу для размышлений и подскажут сюжет для рассказа ужасов! 

Можете, конечно, возразить: дескать, это всё блыо больше двух лет назад. Но ведь Казахстан - за стабильность! В том числе и в дорожном строительстве, потому - дороги там стабильно нет! 

 

От Сергеевки до Темирязево дорога в прошлом году была хорошая вполне проходимая асфальт без ям ,а дальше как мне сказали до границы Костанайской области якобы шел ремонт дороги , не знаю насколько правда но сказали что там идет ремонт дороги с заменой водосточных труб и моста ,а Костанайская область якобы тоже вела ремонт в сторону больших дубрав то есть в сторону Темирязево!! Может кто ездил осенью или этой весной!!! ваш отчет очень печален!!!  Ведь это дорога самая короткая на Петропавловск с Костаная неужели так сложно сделать эту дорогу !!!! Надо довести до акимов СКО и Костанайской области если конечно они примут во внимание!!!


  • -1

#4573
Robinson_KZ

Robinson_KZ
  • В доску свой
  • 1 678 сообщений

От Сергеевки до Темирязево дорога в прошлом году была хорошая вполне проходимая асфальт без ям ,а дальше как мне сказали до границы Костанайской области якобы шел ремонт дороги
 

Там того асфальта - километров 12-17. Дальше - да - идёт ремонт: дорогу отсыпали щебнем и забыли. Но на бумагах: "Ремонт автодороги - в процессе". 

... якобы шел ремонт дороги , не знаю насколько правда но сказали что там идет ремонт дороги с заменой водосточных труб и моста ,а Костанайская область якобы тоже вела ремонт в сторону больших дубрав то есть в сторону Темирязево!! Может кто ездил осенью или этой весной!!! ваш отчет очень печален!!!  Ведь это дорога самая короткая на Петропавловск с Костаная неужели так сложно сделать эту дорогу !!!! 
 

Ремонт дороги идёт. Но это за Сарыколем, в сторону Аршалы. 

В сторону от Сарыколя тоже идёт ремонт. Но он как идёт? От Сарыколя несколько десятков километров жестокого танкодрома. Потом около 40 км отремонтированного полотна по которому никто не ездит - там ездить некому. Потом - опять танкодром с крупнокусковым щебнем. 
Не верите? Проверьте сами. Поезжайте - потом расскажете. А то взялись тут кричать - пол-мешка восклицательных знаков рассыпали.

 

Надо довести до акимов СКО и Костанайской области если конечно они примут во внимание!!!
 
Дерзайте! Безусловно уж кого-кого, а Marat_01kz'а они, безусловно, послушают!  :lol:
  • 1

#4574
Azimus

Azimus
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Всем доброго времени суток. Подскажите, каково состояние данного участка https://yandex.ru/maps/-/CCVXfLZT  ? Или лучше через Курты ехать?

 

P.S Дорога от Караганды до Астаны теперь платная? В прошлом году проезжал бесплатно. И если да, то какова стоимость для авто с российскими номерами? Можно ли оплатить заранее?

 

Всем спасибо.

cостояние ЭТОГО участка на сегодня такое от поварота на Каншенгель до Тамгалы дорога не очень есть ямы и так км 50 , в любом случае лучше чем Шуйская дорога ,затем после Тамгалы новая дорога до трассы А-2 

 

Марат, что за населенный пункт - Тамгалы? На картах не обозначен. Если км 50 есть плохая дорога, то она идет примерно до Карабастау, а дальше через Копа до А-2 хорошая дорога, так? И, кстати, для легкового транспорта терпимо?


Сообщение отредактировал Azimus: 21.05.2019, 11:39:57

  • 0

#4575
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

От Каркаралинска на Аягуз. Стоящие машины окружили сломанную подругу. Только тяжёлым грузовикам хорошо (наверное).

 


  • 3

#4576
Marat_01kz

Marat_01kz
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

 

Всем доброго времени суток. Подскажите, каково состояние данного участка https://yandex.ru/maps/-/CCVXfLZT  ? Или лучше через Курты ехать?

 

P.S Дорога от Караганды до Астаны теперь платная? В прошлом году проезжал бесплатно. И если да, то какова стоимость для авто с российскими номерами? Можно ли оплатить заранее?

 

Всем спасибо.

cостояние ЭТОГО участка на сегодня такое от поварота на Каншенгель до Тамгалы дорога не очень есть ямы и так км 50 , в любом случае лучше чем Шуйская дорога ,затем после Тамгалы новая дорога до трассы А-2 

 

Марат, что за населенный пункт - Тамгалы? На картах не обозначен. Если км 50 есть плохая дорога, то она идет примерно до Карабастау, а дальше через Копа до А-2 хорошая дорога, так? И, кстати, для легкового транспорта терпимо?

 

По М-36 едете в сторону Алматы после Бурылбайтала будет поселок Каншенгель там поварачиваете на право , у Вас маршрут на карте правильный так вот через 55 км будет поселок Тамгалы оттуда идет дорога на трассу А-2 расстояние между ними 60 км дорога новая отличная от Тамгалы, от Каншенгеля есть ухабистые места но они вполне проходимы на легковой можно проехать только больше 60 разгоняться не стоит ,на много лучше чем через ШУ, да у Вас на карте нет ,но этот поселок есть ,может посмотрите другие карты ,а маршрут у Вас правильный ,через Курты крюк будет большой да и ехать по ухабистым дорогам надо км 120 ,а тут всего 55 км ,а дальше отличный асфальт !! Как съездите потом отпишитесь можете сделать фотки или видео что-бы для других водителей был понятен!!! Удачной дороги!! 


  • 0

#4577
Azimus

Azimus
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

 

 

Всем доброго времени суток. Подскажите, каково состояние данного участка https://yandex.ru/maps/-/CCVXfLZT  ? Или лучше через Курты ехать?

 

P.S Дорога от Караганды до Астаны теперь платная? В прошлом году проезжал бесплатно. И если да, то какова стоимость для авто с российскими номерами? Можно ли оплатить заранее?

 

Всем спасибо.

cостояние ЭТОГО участка на сегодня такое от поварота на Каншенгель до Тамгалы дорога не очень есть ямы и так км 50 , в любом случае лучше чем Шуйская дорога ,затем после Тамгалы новая дорога до трассы А-2 

 

Марат, что за населенный пункт - Тамгалы? На картах не обозначен. Если км 50 есть плохая дорога, то она идет примерно до Карабастау, а дальше через Копа до А-2 хорошая дорога, так? И, кстати, для легкового транспорта терпимо?

 

По М-36 едете в сторону Алматы после Бурылбайтала будет поселок Каншенгель там поварачиваете на право , у Вас маршрут на карте правильный так вот через 55 км будет поселок Тамгалы оттуда идет дорога на трассу А-2 расстояние между ними 60 км дорога новая отличная от Тамгалы, от Каншенгеля есть ухабистые места но они вполне проходимы на легковой можно проехать только больше 60 разгоняться не стоит ,на много лучше чем через ШУ, да у Вас на карте нет ,но этот поселок есть ,может посмотрите другие карты ,а маршрут у Вас правильный ,через Курты крюк будет большой да и ехать по ухабистым дорогам надо км 120 ,а тут всего 55 км ,а дальше отличный асфальт !! Как съездите потом отпишитесь можете сделать фотки или видео что-бы для других водителей был понятен!!! Удачной дороги!! 

 

Благодарю! Я обязательно отчитаюсь перед читателями форума. Видео безусловно тоже будет.


  • 0

#4578
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

Добрый день всем! Вопрос к бывалым! Интересует свежая информация о состоянии дороги на отрезке Талдыкурган - Акчи (Алаколь)

Стоит ехать на своей машине (легковая, даже не кросовер)) с полным загрузом или лучше поездом/автобусом?

Читаю форум, смотрю ютуб и карту из шапки темы и понимаю, что рано, но очень уж хочется поехать своим ходом)))


Сообщение отредактировал Rataries: 22.05.2019, 11:07:00

  • 0

#4579
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Добрый день всем! Вопрос к бывалым! Интересует свежая информация о состоянии дороги на отрезке Талдыкурган - Акчи (Алаколь)
Стоит ехать на своей машине (легковая, даже не кросовер)) с полным загрузом или лучше поездом/автобусом?
Читаю форум, смотрю ютуб и понимаю, что рано, но очень уж хочется поехать своим ходом)))



от Учарала до озера - не знаю. до Учарала ролик. описание здесь, в конце рассказа.

 

P.S. Дата съёмки 13.05.2019.


Сообщение отредактировал OWNER: 22.05.2019, 11:26:28

  • 2

#4580
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Добрый день всем! Вопрос к бывалым! Интересует свежая информация о состоянии дороги на отрезке Талдыкурган - Акчи (Алаколь)

Стоит ехать на своей машине (легковая, даже не кросовер)) с полным загрузом или лучше поездом/автобусом?

Читаю форум, смотрю ютуб и карту из шапки темы и понимаю, что рано, но очень уж хочется поехать своим ходом)))

Если очень хочется и уже морально готовы к состоянию дороги, то надо ехать :)

На самом деле, все конечно там не айс, но вполне проходимо на любой легковой, даже и груженой. Как и на любой незнакомой или плохой дороге: Не торопимся, едем днем, чемоданчик с инструментом и запаску с собой в этот раз берем :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.