Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1221
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений
Да никак, в налоговой толпы людей. Без учета не принимают. Мы продали авто, а владелец поставил по факту, хотели оплатить за наш период, но пишет что такого вина нет. И перед нами человек стоял, у него машина в утиль списанна, но есть задолжность, хотел оплатить, вин просят, он говорит какой вин? Машина 54 года! Сказали пофиг, нужен вин. вот так. как платить, просить нового владельца оплатить, когда новый живет в кокчетаве.
  • 0

#1222
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений


Приехал друг с ЦОНа - говорит новый прикол при уплате налога на транспорт, с 1-го июля надо указывать VIN, если машина уже была на учете проблем нет. Если ставить на учет новье - вылазит ошибка базы данных - такого VIN номера нет!


такая же песня, банк не принял платеж налога на транспорт (выдает ошибку),
кто знает в чем подвох и как решается данный момент


как я предполагаю, Вы купили машину в прошлом году, переоформили на себя, старый хозяин оплатил налог за 2012 год, теперь вы хотите оплатить за 2013 год, приходите в Банк а Вам говорят ХХХ. В базе ошибка. Не совпадает ИИН и ВИН. Это так?
  • 0

#1223
Denis_Sh

Denis_Sh
  • Гость
  • 5 сообщений

как я предполагаю, Вы купили машину в прошлом году, переоформили на себя, старый хозяин оплатил налог за 2012 год, теперь вы хотите оплатить за 2013 год, приходите в Банк а Вам говорят ХХХ. В базе ошибка. Не совпадает ИИН и ВИН. Это так?


машина с салона, куплена давеча
в договоре указаны номер двигателя и кузова
и по № кузова и выдает ошибку
  • 0

#1224
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений
Народ, а кто-нить проходил ТО в этой вот шаражке ТОО "Techno Exp Almaty" проспект Райымбека, 200А? Это грубо говоря напротив центр. кладбища. Езжу мимо, недавно увидел рекл.растяжку и как раз вспомнил, что нужно проходить ТО. Может уже есть отзывы по ним?
  • 0

#1225
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений
наверное поэтому на егов Оплата налога на транспорт физических лиц Услуга недоступна
Извините, данная услуга на текущий момент недоступна. После завершения плановых работ доступ будет открыт.

Планируемый срок завершения работ — 30.08.2013 г.


на homebank и myhalyk тоже не могу оплатить!

теперь ехать в банк? но почему у нас принятие закона порождает проблемыө как будто вчера его подписали

Сообщение отредактировал rom69: 04.07.2013, 18:53:16

  • 0

#1226
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
точно, в homebank пропал пункт оплаты налога на ТС, теперь в налоговую ехать или в отделение банка? кто в ближайшее время оплатит - отпишитесь плз.
  • 0

#1227
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений

точно, в homebank пропал пункт оплаты налога на ТС, теперь в налоговую ехать или в отделение банка? кто в ближайшее время оплатит - отпишитесь плз.

если авто на учете нет проблем, а если уже снято с учета или новое, все не оплатите пока. Думаю в скором времени исправят. со старыми машинами без вин кода тоже проблема
  • 0

#1228
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
ну все, началось...

Наличие талона техосмотра начали проверять через электронную систему

Благодаря интеграции единой информационной системы «Техосмотр» и базы данных МВД у инспекторов дорожной полиции появилась возможность проверять наличие талона техосмотра и его подлинность через бортовые терминалы на служебных автомобилях, в том числе, на постах «Рубеж», передает пресс-служба МТК РК.

В результате пилотного использования данного механизма выявлено более 3000 фактов не прохождения техосмотра.

Напомним, единая информационная система (ЕИС) «Техосмотр» была разработана Комитетом транспортного контроля МТК РК в рамках внедрения нового порядка техосмотра с целью повышения качества и объективности процедуры проведения техосмотра.

В настоящее время при прохождении технического осмотра информация о состоянии авто в автоматическом режиме отправляется в ЕИС «Техосмотр». Соответственно, в случае применения поддельного свидетельства о прохождении техосмотра, данный факт будет выявлен при проверке автотранспортного средства через указанную систему.

Полный отказ от бумажных свидетельств техосмотра и переход на электронную систему контроля будет возможен после принятия законопроекта «О дорожном движении», который в настоящее время находится на рассмотрении в Парламенте РК.
http://www.zakon.kz/...ra-nachali.html
  • 0

#1229
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

В результате пилотного использования данного механизма выявлено более 3000 фактов не прохождения техосмотра.

Ну и? Пока дрючить не начнут пусть хоть спутниковый контроль вводят - народ как забивал на прохождение ТО, так и будет забивать.

#1230
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
вот еще одно нововведение.

С 1 июля 2013 года в платежном поручении на оплату налога на транспортное средство в обязательном порядке необходимо указывать VIN-код транспортного средства

С 1 июля 2013 года статья 581 Налогового кодекса дополнена в соответствии с Законом РК от 8 января 2013 года № 64-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации социально значимых государственных услуг» нормой о том, что банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны также при приеме платежных документов в уплату налогов на транспортное средство контролировать правильность указания идентификационного номера транспортного средства в соответствии с данными центрального исполнительного органа по безопасности дорожного движения.

Банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, отказывают в акцепте платежного документа на уплату налогов на транспортное средство в случае несоответствия идентификационного номера транспортного средства, указанного в платежном документе, с данными, представленными центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения;»;

Т.е. с 1 июля 2013 года в платежном поручении на оплату налога на транспортное средство в обязательном порядке необходимо указывать VIN-код транспортного средства. VIN-код указывается в платежном поручении в поле «Назначение платежа» в следующем формате: Слово «VIN», далее сам VIN-код (возможное количество символов от 1 до 20), далее символы «/V».

Пример: VINJDKCMVFK5124DJJVG/V

В случае отсутствия VIN-кода или несоответствия его данным Комитета дорожной полиции платеж будет возвращен без исполнения.
http://www.zakon.kz/...platezhnom.html
  • 0

#1231
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

В результате пилотного использования данного механизма выявлено более 3000 фактов не прохождения техосмотра.

Ну и? Пока дрючить не начнут пусть хоть спутниковый контроль вводят - народ как забивал на прохождение ТО, так и будет забивать.


А разве за отсутствие ТО не полагается штраф в 3 МРП? Или Вы на тему того, что легче заплатить штраф или развести на месте, чем пройти ТО?
  • 0

#1232
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

Ну и? Пока дрючить не начнут пусть хоть спутниковый контроль вводят - народ как забивал на прохождение ТО, так и будет забивать.

Звучит- то круче, будут проверять через электронную систему, т.е. сразу на месте, а значит желающих пройти будет больше, как то так. :)
  • 0

#1233
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А разве за отсутствие ТО не полагается штраф в 3 МРП?

И кого из этих 3000 нарушителей оштрафовали на 3 МРП? На штрафнияк надо ставить за езду без ТО, в советское время так и делали.

#1234
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

С 1 июля 2013 года в платежном поручении на оплату налога на транспортное средство в обязательном порядке необходимо указывать VIN-код транспортного средства

На этой новости уже многие попали.

#1235
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

На этой новости уже многие попали.

что значит попали?
  • 0

#1236
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

что значит попали?

Это значит надо сначала читать, хотя бы сначала этой же страницы. :faceoff:

#1237
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений
Вчера был в налоговой Алмалинского района..думаю дай-ка зайду в медеуский оплачу налог...Был с утра...Очередь была тока в кассу халыка...комиссия не хилая 400 тенгов..казпочта не принимает платежи грят база не работает,по крайней мере вчера...С оплаченной квитанцией к менеджеру...Он видать по Vin -у распечатал справку..в которой были все данные на меня и на авто...получил справку... ушёл...
P/S./ и да...На Сатпаева в автопарке пид эрасты работают...Прошлом годе устроили мне там качели...
Сначала попросили выключить видеорегистратор(о чём я потом пожалем),потом докапались до фар и люфта руля...Самый прикол я ходовку менял(ну и заодно геометрию сделал и прочия) перед посещением и поэтому на 100% был уверен что меня лохуют...Но,по фаре были сомнения...так как по трассе мне иногда встречники фарили дальним...Отдали мне доки,сказали 10 дней на исправление неисправностей(ёпта,масло-маслянное:)...Пока я там пытался ругаться ко мне подошёл водитель на Паджерике-спорте свежем и сказал что его тоже на люфт лохуют...но он заплатил 2000 тенгов...чего и мне посоветовал...Но мы -то гражданское общество строим:))
Короче поехал я на Лукойловскую заправку,там есть бокс где парниша имеет такой же стенд как и на станции тех осмотра за 1 минуту он выровнял мне одну фару,вторая светила по стандарту...отдал ему,внимание, тыдын..2000 тенге:))...!!!ага...
На следующий день приехал на станцию специально заехал в другой бокс... отдал бумажки...фары показали всё ок..
.и о! чудо ..люфт руля не наблядался,точнее он был,но в пределах допустимых норм... поставили штампики,забрал талон... больше я туда ни ногой...
P.S.И да ..почему они пидар..сы...Пока меня в боксе лоховали,рядом проходила тех.осмотр тачка убитая в усмерть...и конечно она прошла..вот собственно и всё..
  • 1

#1238
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

P/S./ и да...На Сатпаева в автопарке пид эрасты работают...

Это в четвертом?

Сначала попросили выключить видеорегистратор(о чём я потом пожалем)

Меня не просили. Но когда выезжал, заметил, что зарядник вынут из прикуривателя. Они ж там сами за руль садятся, просто молча вырубили.
С люфтом руля, да и ни с чем другим проблем не возникло. Может от бокса зависит?

#1239
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

P/S./ и да...На Сатпаева в автопарке пид эрасты работают...

Это в четвертом?

Сначала попросили выключить видеорегистратор(о чём я потом пожалем)

Меня не просили. Но когда выезжал, заметил, что зарядник вынут из прикуривателя. Они ж там сами за руль садятся, просто молча вырубили.
С люфтом руля, да и ни с чем другим проблем не возникло. Может от бокса зависит?

1.Ага, в нём самом...Поехал туда думая что там боксов много,очередей мало...
2.Я думаю когда они поняли что я не готов дать им на "лапу",то нашли этот люфт...думаю не сложно там где-то на клавишу нажать..и опля..результат на экране!!!
Я вот одного не понимаю...Стенды у них изготвленны в России...у каждого авто производителя свои методики измерения...так вот у производителя этих российских стендов есть сертификат или разрешение от каждого автопроизводителя что они имеет право диагностировать автомобиль марки Тойота например?? Может эти стенды тока чтобы Жигули проверять???
Хотя о чём я ваще??!!! В нашей стране всех заботит только одно,чтобы днюха красиво прошла...
  • 0

#1240
T-219

T-219
  • Свой человек
  • 538 сообщений

......Они ж там сами за руль садятся, просто молча вырубили....


А каким НПА регламентировано, что кто-то там имеет право садиться за руль моего автомобиля без моего присутствия внутри этого авто ?
Этому работничку доверенность была выписана и страховка ?
Или я чего то не понимаю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.