Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#501
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

Расчет суммы налога

ошибку выдает:

Операция является недопустимой из-за текущего состояния объекта.

в чем дело?

Сообщение отредактировал Дискотека: 03.01.2013, 12:44:45

  • 0

#502
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений


Расчет суммы налога

ошибку выдает:

Операция является недопустимой из-за текущего состояния объекта.

в чем дело?

видать после нового года еще настроили
  • 0

#503
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений



Расчет суммы налога

ошибку выдает:

Операция является недопустимой из-за текущего состояния объекта.

в чем дело?

видать после нового года еще настроили

как думаете, намного увеличится налог?
МРП с 1 618 до 1 731 тг увеличили. налог увеличится пропорционально?
  • 0

#504
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

как думаете, намного увеличится налог?
МРП с 1 618 до 1 731 тг увеличили. налог увеличится пропорционально?

конечно, каждый год так
  • 0

#505
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений


Т.е. цифровая подпись владельца авто при этом не требуется, достаточно его ИИН? Но разве этого будет достаточно, и в ГАИ не потребуют справку о отсутствии задолженности?

Цифровая подпись при оплате налога на транспорт там вообще не нужна, укажите его РНН, а не ИИН. Вообще то это официальный платеж.

Сегодня специально позвонила в колл центр егова узнала по оплате, т.е. если вы оплатите налог через егов и в конце процедуры распечатаете электронный чек, оплата будет действительна и любые органы и службы примут его у вас и нигде его подтверждать не нужно не в налоговой не в банке, т.к. в конце этого эл. чека есть 3 QR кода http://ru.wikipedia....-код(собственно они и дают такое право), что удостоверяет платеж.
  • 0

#506
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

В общем просрочил оплату налога. Теперь как пеню и штраф платить?

Зайдите в Расчет суммы налога (закрепленно в шапке темы) там впишите объем двигателя, сумма налога и пени сама расчитается, будет видна, затем можно в егове оплатить(если через банковскую карточку), очень удобно и быстро.
  • 0

#507
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений


Расчет суммы налога

ошибку выдает:

можно расчитать самостоятельно, задача в 3 простых действиях. Тлько учитывайте 1731 МРП в 2013 году.

Пример расчёта.

Дано: вам необходимо уплатить налог на легковой автомобиль, с объёмом двигателя 2300 см3.

Согласно пункту 1 статьи 367 действующего Налогового кодекса РК( http://online.zakon....sublink=3670000), ваше авто относится к группе «свыше 2 000 см3 до 2 500 см3 включительно». Ставка налога для этой группы — 6 МРП.
Первое действие: 6 × 1 618 = 9 708 тенге или 6 x 1731( для 2013 года) = 10386
Эта сумма ещё не окончательная (согласно пункту 2 всё той же статьи 367). Теперь следует учесть «лишние кубики», а именно: доплатить по 7 тенге за каждую единицу превышения объёма 2 000 см3. Таких «кубиков» в вашем случае — 300.
Второе действие: 300 × 7 = 2 100 тенге
Осталось сложить обе полученные суммы.
Третье действие: 9 708 + 2 100 = 11 808 тенге
Ответ: за легковой автомобиль с объёмом двигателя 2300 см3 следует уплатить 11 808 тенге в качестве суммы налога на транспорт.

Сообщение отредактировал sakura.ra: 03.01.2013, 13:41:23

  • 0

#508
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Для начала обратитесь в Налоговое управление по Алматинской области (г. Талдыкурган)
Управление контроля качества налоговых услуг
Ведущий НИ
Оразбекова Ляззат Ергазиевна
Lorazbekova@taxalmaty.mgd.kz

Отправил.
Скрытый текст

Пришёл ответ:

Скрытый текст

  • 0

#509
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений



Для начала обратитесь в Налоговое управление по Алматинской области (г. Талдыкурган)
Управление контроля качества налоговых услуг
Ведущий НИ
Оразбекова Ляззат Ергазиевна
Lorazbekova@taxalmaty.mgd.kz

Отправил.
Скрытый текст

Пришёл ответ:

Скрытый текст


Вот... а РНН хозяина знаешь...
  • 0

#510
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Знаю. Оплачу.
А справку? :(
  • 0

#511
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений
такой вопрос возник... я поменяла место прописки... машина оформленна на меня, по старому адресу проживания, налог тоже я платила в Алмалинском р-не, теперь прописалась в Турксибский... если я регистрирую рнн в этой налоговой как теперь с тех.паспортом?

или оставить так как есть и платить в Алмалинском налог
  • 0

#512
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Кто-нибудь проходил ТО на Толе би - Саина, напротив Казахтелекома?


Прошла ТО 28 декабря, по акции Бисмарта, сверху 2000 в кассу - фары китайские, мол, сразу не пройдут. Остальное все в норме, только нужно поменять задние колодки. Спокойно, вежливо...
  • 0

#513
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

такой вопрос возник... я поменяла место прописки... машина оформленна на меня, по старому адресу проживания, налог тоже я платила в Алмалинском р-не, теперь прописалась в Турксибский... если я регистрирую рнн в этой налоговой как теперь с тех.паспортом?

или оставить так как есть и платить в Алмалинском налог


Надо будет регистрировать по новому мету жительства... (в налоговой инспекции)...
  • 0

#514
Masanya

Masanya
  • очередь на регистрацию
  • 31 сообщений
Купила машину в марте 2012 года, налог уже был заплачен в апреле 2012 года преведущим хозяевами, авто сняли с учета. Когда мне надо заплатить налог , с 1 января 2013года или апреле 2013 года?

#515
nomkzy

nomkzy
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Налог надо оплатить с 1 января по 31 декабря 2013 года.Без разницы в каком месяце!

Сообщение отредактировал nomkzy: 04.01.2013, 12:31:19

  • 1

#516
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


За несвоевременную уплату налога начисляется пеня и налагается административный штраф в размере 8 МРП.

В статье нашла, не знаю может раньше тоже так было, но мне кажется только пеня была, а теперь и Штраф. http://www.zakon.kz/...mejushhikh.html

В общем просрочил оплату налога. Теперь как пеню и штраф платить?

Сегодня оплатила налог за 2012 год + пеню 150 тенге + налог за 2013 год, ни о каком штрафе речи в Налоговой не было, справку об уплате налога выдали.
  • 0

#517
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Прошел ТО, 3 штуки за лопнутое стекло.
Механик докопался до фар и сказал, что они не отрегулированы (а я их регулировал). Говорит, надо тебе ближний свет опустить, а дальний поднять. Я говорю, а как это сделать, если у меня фара цельная, и подниматься/опускаться вместе. Не ответили мне.
Вообще, как я понимаю, если все ок с машиной, и доп. плата не светит, то можно докопаться до фар - все равно никто не знает, что означает "Смотри, надо 18, а у тебя 21! А здесь вообще 14!"
  • 0

#518
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Гы, гы забыл отписаться как проходил ТО на новой в масле Хонде ЦРВ...
На Сатпаева-Егизбаева в 4 автопарке...

В общем показывает у меня на стенде что задним тормозам у меня совсем 3.14здец по их показаниям а пробег машины к тому моменту 21 (Двадцать один) километр.
Ну я подхожу к тестировщику ихнему и ласково так говорю, что мол у меня на машину есть сертификат годности и что ее в Англии на заводе тестировали явно не хуже и если выяснится что у меня тормоза задние не тормозят то я сначала накатаю телегу к продавцу Хонды в хондацентр а потом мы вместе с ними разберем вашу линию для тоталной проверки и сертификации...
Мля, тормоза у меня ожили через секунду, талон выдали еще через полторы...
  • 3

#519
nomkzy

nomkzy
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Писал здесь про этот техосмотр на Егизбаева..Тоже фары на новой Rav-4 не правильно светили :faceoff: Попросил сертификат на их прибор-сразу заднюю включать стали.Чистый развод на лоха.....
  • 1

#520
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Знаю. Оплачу.
А справку? :(


А зачем тебе справка? Техосмотр по квитанции делают.

Кстати рекомендую на Грибоедова проходить. Они сильно не докапываются. Я знак не мог найти (завалился куда-то). Сказали ну ладно! На фарах ксенон - ну и фиг с ним! Причем и взяток не берут! и народу нет никого
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.