Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#401
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Подскажите, для прохождения ТО подойдет ли квитанция об оплате налога с банкомата (сбербанк) либо надо взять справку с налоговой. По закону то по идеи можно с квитанцией, но как происходит на практике?

почитайте предыдущие страницы... все расписано.
все зависит от места прохождения ТО, одни требуют а другим и квитанции хватает.

Сообщение отредактировал C_Guru: 19.12.2012, 16:04:11

  • 0

#402
overmars13

overmars13
  • Гость
  • 20 сообщений
Прошел на Каблукова, чуть ниже психушки.
Из доков техпаспорт
квитанцию/справка об оплате налога, дал справку
и 4000 родных денег)
Проверяли аптечку, знак, огнетушитель. На стенде тормоза. все было в норме)
Так что ничего не изменилось, кроме цены.
  • 0

#403
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Техосмотр в Казахстане станет безбумажным http://news.nur.kz/242572.html?
  • 0

#404
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Здравствуйте друзья. Вот пришло время пройти и мне в этом году эту процедуру.
В прошлом есче с ментами прошел без проблем...
Вообщем так из всех неисправностей, который сам вижу:
*Не работает контакт в стоп сигнале левой лампочке , в самой зад. левой фаре 3 лампочки и 6 контактов.
*Хадовка такая как во множество пр. руль авто возростом более 10 лет.
*Огнетушитель 1л. с наклейкой соб. произв. "годен до 2013г" хотя сам огнетушитель куплен в 2007г.
и того ходовка и одна спиралька в лампочке, которая должна загорется когда на стоп жмеш, сама лампочка горит.
Основные фары отрегулированы.

Вообщем что скажите, господа) И еще вопрос: может кто знает где обстановка "дружелюбная" при прохождении ТО, сами знайте о чем я, спасибо)


Огнетушитель 1 литр, не мало? Вроде как 2 литровый положено иметь.
  • 0

#405
axd1152

axd1152
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по т.о. и налогу.

В общем вчера заплатил налог за 2012 год(в Алматы, машине регистрирована в Алматы), но машина сейчас в Астане. В Астану вернусь только в январе, т.е. уже будет 2013 год. Значит ли это то что мне нужно будет снова идти платить налог за январь 2013 что бы получить т.о.?
  • 0

#406
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по т.о. и налогу.

В общем вчера заплатил налог за 2012 год(в Алматы, машине регистрирована в Алматы), но машина сейчас в Астане. В Астану вернусь только в январе, т.е. уже будет 2013 год. Значит ли это то что мне нужно будет снова идти платить налог за январь 2013 что бы получить т.о.?

Если ТО будете проходить даже 3 января 2013 г,придется заплатить налог за весь 2013 год.Если не прав пусть поправят.
  • 0

#407
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
налоги надо платить вне зависимости от ТО, если ТО будите проходить в 2013, то и налог за 2013 надо будет оплатить перед прохождением.
Читаем внимательно ”шапку” темы.
  • 0

#408
axd1152

axd1152
  • Свой человек
  • 749 сообщений


Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по т.о. и налогу.

В общем вчера заплатил налог за 2012 год(в Алматы, машине регистрирована в Алматы), но машина сейчас в Астане. В Астану вернусь только в январе, т.е. уже будет 2013 год. Значит ли это то что мне нужно будет снова идти платить налог за январь 2013 что бы получить т.о.?

Если ТО будете проходить даже 3 января 2013 г,придется заплатить налог за весь 2013 год.Если не прав пусть поправят.

Спасибо!!!

А нельзя заплатить налог только за 3 месяца? Это к тому что через 3 месяца возможно продам машину, и не хочу платить за те оставшиеся 9 месяцев в течение которых машина уже будет не моя
  • 0

#409
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

А нельзя заплатить налог только за 3 месяца? Это к тому что через 3 месяца возможно продам машину, и не хочу платить за те оставшиеся 9 месяцев в течение которых машина уже будет не моя

Нельзя, придется платить за весь год.
Если бы вы машину купили в октябре,то смогли бы платить за 3 месяца.
Если хотите сэкономить,то не проходите ТО,а налог оплатите при продаже за фактически пройденное время,а остаток доплатит покупатель.Но есть риск быть пойманным ЖП,решать вам.

Сообщение отредактировал maks30: 20.12.2012, 16:31:45

  • 0

#410
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

в субботу не рабочий день в налоговой (турксиб. р-на.)? никто не в курсе?

Был в субботу было закрыто.(((
  • 0

#411
axd1152

axd1152
  • Свой человек
  • 749 сообщений


А нельзя заплатить налог только за 3 месяца? Это к тому что через 3 месяца возможно продам машину, и не хочу платить за те оставшиеся 9 месяцев в течение которых машина уже будет не моя

Нельзя, придется платить за весь год.
Если бы вы машину купили в октябре,то смогли бы платить за 3 месяца.
Если хотите сэкономить,то не проходите ТО,а налог оплатите при продаже за фактически пройденное время,а остаток доплатит покупатель.Но есть риск быть пойманным ЖП,решать вам.

Еще раз спасибо!

Еще помнится некоторым разрешали ездить без ТО. Не помните в связи с чем это было и до какого времени можно было так ездить?

И еще, у меня машина 2005-года, последний раз ТО проходил в 2011 в декабре.(до передачи ТО в частные руки) Талон ТО истекает в декабре 2012.
Если меня в январе остановит ГАИ, правомерно ли будет ему сказать что при прохождении последнего ТО машине было меньше 7-ми лет, поэтому талон должен быть действителен в течении 2-х лет?

Сообщение отредактировал axd1152: 20.12.2012, 21:42:28

  • 0

#412
nomkzy

nomkzy
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Если истекает в декабре,то 01.01.2013 каждый инспектор в праве поставить на штрафстоянку......
  • 1

#413
axd1152

axd1152
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Если истекает в декабре,то 01.01.2013 каждый инспектор в праве поставить на штрафстоянку......

А можно получить талон ТО в Алматы, если сама машина в Астане?(само собой неофициально)
  • 0

#414
nomkzy

nomkzy
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


Если истекает в декабре,то 01.01.2013 каждый инспектор в праве поставить на штрафстоянку......

А можно получить талон ТО в Алматы, если сама машина в Астане?(само собой неофициально)

А смысл? Можно и в Астане пройти тех.осмотр и получить талон ТО.
  • 1

#415
axd1152

axd1152
  • Свой человек
  • 749 сообщений



Если истекает в декабре,то 01.01.2013 каждый инспектор в праве поставить на штрафстоянку......

А можно получить талон ТО в Алматы, если сама машина в Астане?(само собой неофициально)

А смысл? Можно и в Астане пройти тех.осмотр и получить талон ТО.

Просто в Астане буду только в январе. И придется платить налог за весь 13-й год. А я только вчера заплатил налог за 12-й год.
  • 0

#416
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Добрый день всем!

Вопрос - кто-нибудь оплачивал налог на транспорт с помощью банковской карты на портале egov.kz?
Я сегодня зарегистрировалась, все данные указала (ИИН, РНН и ФИО и НУ по своему району) и сделала расчет налога (по спец.программе).
Дальше нужно сделать обычную оплату банковской картой через интернет.
Вопрос - а как потом получить подтверждение об оплате? В налоговой? И как быть, если на меня оформлены 2 машины, они там сами разберутся какая оплата за какую машину?
Вообщем, очень хочется оплатить не выходя из дома, но боюсь, что наша налоговая потом не найдет мои платежи...

Сообщение отредактировал Mango: 21.12.2012, 10:43:58

  • 0

#417
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений
Только что прошел техосмотр на Грибоедова, 91/4, Terrano правый руль, 3800 в кассу, копию техпаспорта и еще копию справки взяли, сверху ничего не просили (фары с леворукой и машина в отличном состоянии), просто выдали талон.
  • 0

#418
Comrade

Comrade
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Вопрос знатокам, при оплате через egov.kz как и кого уведомлять конкретно за какую машину я заплатил? все равно топать ножками в налоговую с техпаспартом?
  • 0

#419
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
2Mango. платил через хоумбанк, по пути на то заехал в ккб и взял подтверждение, ТО пройдено удачно.
  • 0

#420
ser086086

ser086086
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Хотел пройти вчера тех осмотр! Кто меня дернул ехать на Сатпаева в автобусный парк :faceoff: №4/ Оплатил в кассу 3550. заехал, на стенд и начались эти качели с тормозами,перед идеально а задние прокручиваются на стенде! (как многие здесь писали). Сперва сказали что 2 колеса, потом сказали что только правое :confused: . Потом свет, тоже им не понравился). Денег не просили, я им из принципа бы не дал! Рядом стоял мужик, так он вообще говорит. Подошел к пацанам которые делают тех. осмотр, спросил если "что будет не так" ;) решим? Они ему сказали агашка, иди плати в кассу, все будет ОК. Мужик заехал на стенд.(свет, тормоза, люфт рул. управления). Выдали ему распечатку и говорят, как исправите приезжайте в течении 10 дней :lol: ! ТАМ РАБОТАЮТ ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ))), ЕСЛИ ЕСТЬ СОМНЕНИЕ ИЛИ ПРЕДЧУВСТВИЯ :) ЧТО НЕ ПРОЙДЕТЕ, ЛУЧШЕ ТУДА НЕ ЕХАТЬ! :dont: ПОКА НЕ ИСПРАВИТЕ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.