Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#3401
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

 

Как думаете стоит платить 30000 или можно заплатить 10000 и получить справку об отсутствии задолженности ?


С налоговой шутки плохи, долг вылезет (а я на 99.99% уверен что вылезет) в самый неподходящий момент ещё и с пеней.
Я-бы заплатил...и спал спокойно!))

 

 

Убедили заплачу. 

 

 

У меня такая дилемма: за 2017 год я налог не платил, он должен быть условно 30 000 и именно такие счета мне приходили раньше как задолженность, но в августе месяце я заменил тех.паспорт т.е. в него внесли особые отметки, но оставил номер машины. 
Теперь мне приходит налог 10000, я так понимаю с августа по декабрь.
Как думаете стоит платить 30000 или можно заплатить 10000 и получить справку об отсутствии задолженности ?

ошибка у Вас в расчетах. Как может быть с августа по декабрь 10000, а за весь год 30000?

 

Цифра 30000 условная для легкого счета. А так ошибки ни какой нет. 30000 / 12 мес и умножаем на 4 месяца (август - не включен) и получаем 10 тыс. Все как в аптеке 

Спасибо всем  :beer:


Сообщение отредактировал ~TJ~: 19.10.2017, 09:27:21

  • 0

#3402
evgen71

evgen71
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Доброго всем вечера. Хотел поинтересоваться у знающих, по такому вопросу, дело всё в том, что на работе, вызывают меня в бухгалтерию и вручают письмо от судоисполнителя (для ознакомления), в котором написано, что постановлением суда, требуется взыскать с меня задолжность за не оплату налога на транспорт за 2016 год, с удержанием суммы налога + пеня+ госпошлина+ работа судоисполнителя (25% от суммы долга). Я, как добросовестный налогоплательщик, сначала слегка опешил, потом начал вспоминать, где и как оплачивал данный налог в 2016г. и как оказалось, оплатил я его через личный кабинет Казкоммерцбанка (27.12.2016г..) по мере поступления средств на свою карту. Квитанция об оплате легко распечатывается на принтере. Позвонив в свой налоговый комитет, по месту жительства, мне пояснили, что у них был какой то сбой и я уже 3001 клиент с подобными претензиями. Справку об отсутствии налоговой задолжности, для судоисполнителя, мне выдадут по моему требованию, чтобы тот в свою очередь, оповестил мою бухгалтерию об отсутствии задолжности с моей стороны и отмены решения суда.

Так вот у меня главный вопрос, по моему,судоисполнитель должен был известить меня,об имеющейся за мной налоговой задолжности, по месту моего проживания ( я,как бы уже не маленький мальчик, ни от кого не скрываюсь и проживаю по известному им адресу) и в случае, если я не предпринимаю никаких действий,обратиться с взысканием по месту моей работы. Попытка связаться с судоисполнителем по телефоне была не удачной, но ответила его помощница,на мой вопрос, почему обратились по месту работы, был дан ответ, ну вы же работаете.... Может я в чём то и не прав, но мне кажется, должна быть определенная последовательность в таких действиях.


  • 0

#3403
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Постановление суда вам тоже как бы должны были прислать, как и повестку в этот самый суд.

 

У меня была похожая история, давным-давно, на меня подавала в суд местная энергокомпания. На сам суд меня пригласить, конечно же, "забыли", но постановление всё-таки принесли. Хотя к тому моменту я уже этот долг оплатил. А через пару месяцев пришли ещё и судоисполнители, требовать свою долю.


  • 0

#3404
evgen71

evgen71
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Постановление суда вам тоже как бы должны были прислать, как и повестку в этот самый суд.

 

У меня была похожая история, давным-давно, на меня подавала в суд местная энергокомпания. На сам суд меня пригласить, конечно же, "забыли", но постановление всё-таки принесли. Хотя к тому моменту я уже этот долг оплатил. А через пару месяцев пришли ещё и судоисполнители, требовать свою долю.

Вот это меня и смущает и еще вычитал в постановлении, цитирую; " В связи с тем, что должник не исполняет требования исполнительного документа (я так думаю, постановление суда) и необходимостью обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника....". И это при всё том, что налог мною был уплачен своевременно, никакого постановления суда я и в глаза не видел, хотя ещё раз оговорюсь, что постоянно прибываю у себя по месту жительства. Тем более, однажды у нас уже была встреча с судоисполнителем по причине неуплаты штрафа за превышение (дочь попала на КРИС-П ) по адресу проживания , но там у нас всё выполнилось согласно требованию, в тот же день всё оплатили и на том разошлись.Наверное в этот раз он не стал утруждать себя поиском адреса проживания (не царское это дело), а тупо состряпал этот "документ" и направил его по месту работы, чтобы наверняка всё состоялось... Всё бы ничего, но оно мне надо, бегать теперь и доказывать всем, что я тут не причём и перед коллегами неудобно как то получается...


  • 0

#3405
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
На данный момент чси в Казахстане это как рекетиры в 90х.

Сообщение отредактировал Sobig: 02.11.2017, 23:34:54

  • 1

#3406
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

Постановление суда вам тоже как бы должны были прислать, как и повестку в этот самый суд.

 

У меня была похожая история, давным-давно, на меня подавала в суд местная энергокомпания. На сам суд меня пригласить, конечно же, "забыли", но постановление всё-таки принесли. Хотя к тому моменту я уже этот долг оплатил. А через пару месяцев пришли ещё и судоисполнители, требовать свою долю.

Вот это меня и смущает и еще вычитал в постановлении, цитирую; " В связи с тем, что должник не исполняет требования исполнительного документа (я так думаю, постановление суда) и необходимостью обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника....". И это при всё том, что налог мною был уплачен своевременно, никакого постановления суда я и в глаза не видел, хотя ещё раз оговорюсь, что постоянно прибываю у себя по месту жительства. Тем более, однажды у нас уже была встреча с судоисполнителем по причине неуплаты штрафа за превышение (дочь попала на КРИС-П ) по адресу проживания , но там у нас всё выполнилось согласно требованию, в тот же день всё оплатили и на том разошлись.Наверное в этот раз он не стал утруждать себя поиском адреса проживания (не царское это дело), а тупо состряпал этот "документ" и направил его по месту работы, чтобы наверняка всё состоялось... Всё бы ничего, но оно мне надо, бегать теперь и доказывать всем, что я тут не причём и перед коллегами неудобно как то получается...

 

1. Пишите в суд возражение об отмене заочного решения. Отменят сразу. Сейчас это можно сделать даже в электровиде на sud.kz

2. Предоставьте, суду квитанции справки и т.п. Судья решение примет другое и судебнику направит. Соответственно всё будет автоматом снято.

Как Sobig указал этю тюлени те ещё, если хотите его принципиально допечь, надо писать старшему СИ на данного субьекта, с копией в прокуратуру района и города. Но как бы для себя какой то компенсации не получите, только самоудовлетворённость в том что косячнику может быть всё таки вшили клизму!


  • 0

#3407
evgen71

evgen71
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

 

Постановление суда вам тоже как бы должны были прислать, как и повестку в этот самый суд.

 

У меня была похожая история, давным-давно, на меня подавала в суд местная энергокомпания. На сам суд меня пригласить, конечно же, "забыли", но постановление всё-таки принесли. Хотя к тому моменту я уже этот долг оплатил. А через пару месяцев пришли ещё и судоисполнители, требовать свою долю.

Вот это меня и смущает и еще вычитал в постановлении, цитирую; " В связи с тем, что должник не исполняет требования исполнительного документа (я так думаю, постановление суда) и необходимостью обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника....". И это при всё том, что налог мною был уплачен своевременно, никакого постановления суда я и в глаза не видел, хотя ещё раз оговорюсь, что постоянно прибываю у себя по месту жительства. Тем более, однажды у нас уже была встреча с судоисполнителем по причине неуплаты штрафа за превышение (дочь попала на КРИС-П ) по адресу проживания , но там у нас всё выполнилось согласно требованию, в тот же день всё оплатили и на том разошлись.Наверное в этот раз он не стал утруждать себя поиском адреса проживания (не царское это дело), а тупо состряпал этот "документ" и направил его по месту работы, чтобы наверняка всё состоялось... Всё бы ничего, но оно мне надо, бегать теперь и доказывать всем, что я тут не причём и перед коллегами неудобно как то получается...

 

1. Пишите в суд возражение об отмене заочного решения. Отменят сразу. Сейчас это можно сделать даже в электровиде на sud.kz

2. Предоставьте, суду квитанции справки и т.п. Судья решение примет другое и судебнику направит. Соответственно всё будет автоматом снято.

Как Sobig указал этю тюлени те ещё, если хотите его принципиально допечь, надо писать старшему СИ на данного субьекта, с копией в прокуратуру района и города. Но как бы для себя какой то компенсации не получите, только самоудовлетворённость в том что косячнику может быть всё таки вшили клизму!

 

Спасибо, за совет,вроде всё сегодня состоялось в мою пользу, но оно самое, всё ещё кипит... , вот возьму и воспользуюсь, как говорится, для самоудовлетворения, особливо в отношении ЧСИ. По крайней мере, налоговики вели себя вполне достойно и достаточно быстро реабилитировали меня. Про ЧСИ такого сказать не могу, сразу поперли какие-то кривые оправдания... Он ведь прочитав выданную справку налогового комитета, так и не понял, что там было написано, сразу переспросил, всё ли я оплатил ??? Вот тогда меня понесло... В общем, думаю этот "чудоисполнитель" ещё тот специалист в юридической области, хотя как сказать,сейчас каждый как может на хлеб зарабатывает... В общем, спущу немного пару, дальше видно будет... Еще раз спасибо за совет...Удачи.


  • 0

#3408
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Подскажите хочу снять в Ате с учёта машину, учёт Астанинский, не были оплачены налоги за пару лет. Если в спеццоне оплатить снимут с учёта? И как взять справку об отсутствии задолженности, не выезжая или не прося никого в Астане?
  • 0

#3409
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Машина 2011 г.в должна проходить тех осмотр в 2017 г ?


  • 0

#3410
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Машина 2011 г.в должна проходить тех осмотр в 2017 г ?

Раньше же проходила, когда этого правила не было) Лучше пройти, 3 штуки всего стоит.


  • 0

#3411
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

Машина 2011 г.в должна проходить тех осмотр в 2017 г ?

Раньше же проходила, когда этого правила не было) Лучше пройти, 3 штуки всего стоит.

 

Раньше нет не проходила, насколько мне известно вроде до 7 лет машине можно техосмотр не проходить. Вот насколько это правдивая инфо мне не известно


  • 0

#3412
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Машина 2011 г.в должна проходить тех осмотр в 2017 г ?

Раньше же проходила, когда этого правила не было) Лучше пройти, 3 штуки всего стоит.

Раньше нет не проходила, насколько мне известно вроде до 7 лет машине можно техосмотр не проходить. Вот насколько это правдивая инфо мне не известно

Это недавно ввели, так что раньше должна была пройти хоть раз.


  • 0

#3413
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

Машина 2011 г.в должна проходить тех осмотр в 2017 г ?

в 2018 году вам надо проходить.но лучше пройти в последних числах 2017 года,разница в несколько дней вам погоды не сделают,все равно теперь будете каждый год проходить его,неделей раньше,неделей позже....а вот ,если вас остановят 1 января 2018 года и не будет ТО,то можете попасть на штраф


  • 0

#3414
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Доброго дня! Подскажите есть ли какая процедура для прохождения ТО если машина стояла на ремонте и не смог пройти во время действующего ТО. Или законно только один вариант на эвакуаторе везти на станцию и там проходить? 


  • 0

#3415
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Машина 2011 г.в должна проходить тех осмотр в 2017 г ?

Тоже авто 11 года, собираюсь пройти 30-31 декабря.


  • 0

#3416
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
Подскажите есть ли какая процедура для прохождения ТО если машина стояла на ремонте и не смог пройти во время действующего ТО. Или законно только один вариант на эвакуаторе везти на станцию и там проходить?

Можно своим ходои ехать, главно не встретить ЖПП. А так пройдете на обычных условиях. Можно и на эвакуаторе отвезти. Я проходил ТО на 3 дня позже срока истечения предыдущего - слова не сказали.


Сообщение отредактировал razrus: 13.11.2017, 16:39:08

  • 0

#3417
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

Машина 2011 г.в должна проходить тех осмотр в 2017 г ?

в 2018 году вам надо проходить.но лучше пройти в последних числах 2017 года,разница в несколько дней вам погоды не сделают,все равно теперь будете каждый год проходить его,неделей раньше,неделей позже....а вот ,если вас остановят 1 января 2018 года и не будет ТО,то можете попасть на штраф

 

Не факт. Предположим постановка на учет была 01 июля 2011, значи и ТО не надо проходить до 01 июля 2018, т.е. до 31 июня включительно!

Но мне как то на капчагайском посту гаец заявил, что не смотря на свежий год выпуска - нужно взять талон о ТО, чтобы был. Так и сделал как время появилось.


Сообщение отредактировал Волчара8: 14.11.2017, 14:49:50

  • 0

#3418
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Доброго дня! Подскажите есть ли какая процедура для прохождения ТО если машина стояла на ремонте и не смог пройти во время действующего ТО. Или законно только один вариант на эвакуаторе везти на станцию и там проходить?

Зачем утруждаться? Щас по ватсапу делают техосмотр, скидываете фото авто, ложите деньги на киви, в базе появляется техосмотр на ваше авто.

Сообщение отредактировал taka2000: 14.11.2017, 19:01:29

  • -1

#3419
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

 

 

Машина 2011 г.в должна проходить тех осмотр в 2017 г ?

в 2018 году вам надо проходить.но лучше пройти в последних числах 2017 года,разница в несколько дней вам погоды не сделают,все равно теперь будете каждый год проходить его,неделей раньше,неделей позже....а вот ,если вас остановят 1 января 2018 года и не будет ТО,то можете попасть на штраф

 

Не факт. Предположим постановка на учет была 01 июля 2011, значи и ТО не надо проходить до 01 июля 2018, т.е. до 31 июня включительно!

Но мне как то на капчагайском посту гаец заявил, что не смотря на свежий год выпуска - нужно взять талон о ТО, чтобы был. Так и сделал как время появилось.

 

не знаю про это же или нет.все это рассказывал родственник. вот у него как раз машина выпуском какого июля(ну кажем 5) 2011 года.из салона выехала в 2012 года и поставлена на учет соответственно тогда же в 2012 году,ТО первый самый был тоже от 2012 года. так вот приехал он и спросил у знакомого своего гаера ,когда же ему все таки ТО то проходить?варианты у него разные были)))т.к машина поставлена на учет только в 2012 году,то может расчет с этого года брать? здесь конечно нет однозначно))а вот со вторым вариантом долго они спорили. передаю,что сказал гаер.родственник настаивал на том,что как раз ,раз машина выпуском от 5 июля 2011 года,то и ТО надо проходить до 4 июля 2018 года.так вот гаец сказал-что в законе сказано......до 7 лет,включая ГОД выпуска,а не ДАТУ выпуска. т.е дата не важна хоть 30 декабря 2011 года. 1 января 2018 года ТО должен быть(по году по 2011,а не по 30 января) вот и с прежним квитком ТО я могу предполагать такая же история будет при разговоре с сотрудником)))что в законе нет такой фразы,что включая ДАТУ вашего последнего ТО,только ГОД и все. не настаиваю,просто передаю,что рассказывали)


  • 0

#3420
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Подскажите, в налоговой на Абылай хана есть обед в будни и работают ли они в субботу? Для оплаты налога надо только тех паспорт и удостоверение личности? Подзабыл что-то.

Спасибо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.