Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#2541
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Дата окончания срока действия ТО - это последний день действия ТО? Т.е. на след день ТО уже нет. Или В ЭТОТ день его уже нет?


  • 0

#2542
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

На следующий день его нет, точнее после 24:00  :idea:


  • 1

#2543
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Камрады, прочел последние 5 стр. темы но чегой-то я не пойму.
Авто частное, 2011г.в., с салона забрал в 2012г, ТО первичный проходил в 2012 в мае.
По базе eisto.kz пробил - показывает, что следующий ТО на май 2015, т.е. сейчас.

1. Учитывая последние нововведения в законодательство нужен ли все таки по данной машине этот талон ТО или нет?

2. Если да, то нужен ли квиток об оплате налога на текущий год?


Спасибо



#2544
PlaZid

PlaZid
  • Свой человек
  • 870 сообщений

Камрады, прочел последние 5 стр. темы но чегой-то я не пойму.
Авто частное, 2011г.в., с салона забрал в 2012г, ТО первичный проходил в 2012 в мае.
По базе eisto.kz пробил - показывает, что следующий ТО на май 2015, т.е. сейчас.

1. Учитывая последние нововведения в законодательство нужен ли все таки по данной машине этот талон ТО или нет?

2. Если да, то нужен ли квиток об оплате налога на текущий год?


Спасибо


Сегодня проходил TO на Гоголя-Космонавтов. Машина 2012 года. Первый раз ТО был пройден в мае. На сайте eisto.kz проверял дату окончания - стоит почему-то август 2015. Но я не стал рисковать и прошёл в мае.

Из докуметов нужен только Техпаспорт. Аптечку и прочее не спрашивали, хотя всё имелось. Налог был уплачен.
  • 0

#2545
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Сегодня проходил TO на Гоголя-Космонавтов. Машина 2012 года. Первый раз ТО был пройден в мае. На сайте eisto.kz проверял дату окончания - стоит почему-то август 2015. Но я не стал рисковать и прошёл в мае.
зря прошли. По текущим правилам, ТО не проходят семь лет, включая год выпуска ТС. Могли ездить до 2017 г. В 2012 г. действовало правило 4-х лет, поэтому срок действия был 2015 г. Чисто из любопытства - до какого года дали ТО?
  • 0

#2546
PlaZid

PlaZid
  • Свой человек
  • 870 сообщений

Сегодня проходил TO на Гоголя-Космонавтов. Машина 2012 года. Первый раз ТО был пройден в мае. На сайте eisto.kz проверял дату окончания - стоит почему-то август 2015. Но я не стал рисковать и прошёл в мае.

зря прошли. По текущим правилам, ТО не проходят семь лет, включая год выпуска ТС. Могли ездить до 2017 г. В 2012 г. действовало правило 4-х лет, поэтому срок действия был 2015 г. Чисто из любопытства - до какого года дали ТО?

Всё првильно я прошёл.
У меня на eisto.kz был август 2015 и на старом талоне май 2015. Теперь на сайте и на диаг. карте стоит май 2017.

по текущим правилам:
Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!
М1 - это машины для перевозки пассажиров до 8 посадочных мест.

В 2012 г. действовало правило 4-х лет

Мне в 2012-ом талон выдали на три года.

Сообщение отредактировал PlaZid: 21.05.2015, 16:11:42

  • 0

#2547
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!
найдите мне в законе слово отныне и я Вам поверю. Но его там нет, это относится ко всем ТС, которым до 7 лет выпуска.

Мне в 2012-ом талон выдали на три года.
Талон Вам дали на 4 года, включая год выпуска, 2012, 2013, 2014, 2015.

 

Базу, естественно, ни один дурак обновлять не собирается, у них специалистов не хватает, да и софт так написан, что тошнит. Зайдите на е.гов и на сайт любого банка, сравнение не в пользу е.гов. Эти государственные сайты и базы, похлже, делали криворукие родственники за немеренные откаты, по-хорошему, все должно было обновиться автоматом, но это ж никто не предусмотрел. 

 

Я Вам больше скажу, только что друг купил машину в салоне, он ТО вообще не проходил, его в базе и близко нет.  Всем жопошникам, которые говорят, что его нет в базе, он ссылается на закон и обещает пройти ТО в 2021 г., если закон не изменится.


  • 0

#2548
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Я вот думаю, что этот вопрос нужно не на форуме задать, а в общественной приемной МВД, сейчас попробую нагуглить сайт. И скорее всего, там такой вопрос уже задавали.


  • 0

#2549
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!
найдите мне в законе слово отныне и я Вам поверю. Но его там нет, это относится ко всем ТС, которым до 7 лет выпуска.

 

 

Мне в 2012-ом талон выдали на три года.
Талон Вам дали на 4 года, включая год выпуска, 2012, 2013, 2014, 2015.

 

Базу, естественно, ни один дурак обновлять не собирается, у них специалистов не хватает, да и софт так написан, что тошнит. Зайдите на е.гов и на сайт любого банка, сравнение не в пользу е.гов. Эти государственные сайты и базы, похлже, делали криворукие родственники за немеренные откаты, по-хорошему, все должно было обновиться автоматом, но это ж никто не предусмотрел. 

 

Про базы и системы я отчасти согласен.

Однако нет единства в наших рядах.

ТОшники в любом случае будут говорить, что ТО проходить надо, ибо им это на руку.



#2550
PlaZid

PlaZid
  • Свой человек
  • 870 сообщений

Талон Вам дали на 4 года, включая год выпуска, 2012, 2013, 2014, 2015.

У меня 3 получается :)

1. май 2012 - май 2013
2. май 2013 - май 2014
3. май 2014 - май 2015


На талоне написано что ТО пройти май 2015.
  • 0

#2551
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

На талоне написано что ТО пройти май 2015.
Год ВЫПУСКА. Вы же написали, что авто 2012 года выпуска.
  • 0

#2552
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

ТОшники в любом случае будут говорить, что ТО проходить надо, ибо им это на руку.
Задал вопрос на сайте МВД, как ответят, отпишусь. У меня машина 2013 г., ТО по талону и по базе до 2016 г., но проходить не собирался до 2019 г. ))) Теперь просто стало любопытно.
  • 0

#2553
Morozhenka

Morozhenka
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Подскажите,пожалуйста,в квитанции Алсеко пришел налог на транспорт. Что это за налог?просто по объему моя сумма не выходит,поэтому не могу понять
  • 0

#2554
A.S

A.S
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Добрый вечер. Мож кто знает: собрались обменяться автомобилями. На мой авто налог уплачен за 2015г, на другой авто нет. Как мне оплачивать налог на приобретаемый автомобиль?
Был в налоговой, молоденький налоговик сказал - оплачивать можно на ИИН старого хозяина, потом просто поменяться квитанциями. Якобы у них в базе по VIN коду видно на какое авто налог оплачен.
Кто-нибудь сталкивался с таким "переписыванием" налога на транспорт?
Как мне правильнее оплатить, чтобы зарегистрировать авто на себя?
  • 0

#2555
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Подскажите,пожалуйста,в квитанции Алсеко пришел налог на транспорт. Что это за налог?просто по объему моя сумма не выходит,поэтому не могу понять

Забейте на квитанцию и оплачивайте по факту, объем в СРТС, а способ оплаты выбирать вам!

Квитанция это так - напоминалка, актуальная для налоговиков в настоящее время с отменой требования "справки" на ТО, им как то надо пополнять бюджет!


  • 0

#2556
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Сегодня проходил TO на Гоголя-Космонавтов. Машина 2012 года. Первый раз ТО был пройден в мае. На сайте eisto.kz проверял дату окончания - стоит почему-то август 2015. Но я не стал рисковать и прошёл в мае.

зря прошли. По текущим правилам, ТО не проходят семь лет, включая год выпуска ТС. Могли ездить до 2017 г. В 2012 г. действовало правило 4-х лет, поэтому срок действия был 2015 г. Чисто из любопытства - до какого года дали ТО?
Занятная математика или все таки ошибка? Год выпуска 2012. 7 лет включая год выпуска: 2012,2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018. Т.е. Проходить нужно 1.01. 2019.
У меня одна машина 2014 г.в. Приехал на то, зная о законе-просто хотел пройти для себя. На 7 лет. Отказали, т.к. Сказали, что база не Примет данные. Тоже есть любопытство, что новая база показывает у автора??
  • 0

#2557
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

начитался тут, как разводят хозяина исправной машины на тормоза на свет фар

дайте адреса хороших станций, без разводилова

спасибо


  • 0

#2558
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Если авто 2012 года,я так понимаю проходить ТО не надо,а бумажку или талон нужен что авто освобождено?или вообще ничего не нужно?


  • 0

#2559
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Добрый вечер. Мож кто знает: собрались обменяться автомобилями. На мой авто налог уплачен за 2015г, на другой авто нет. Как мне оплачивать налог на приобретаемый автомобиль?
Был в налоговой, молоденький налоговик сказал - оплачивать можно на ИИН старого хозяина, потом просто поменяться квитанциями. Якобы у них в базе по VIN коду видно на какое авто налог оплачен.
Кто-нибудь сталкивался с таким "переписыванием" налога на транспорт?
Как мне правильнее оплатить, чтобы зарегистрировать авто на себя?

Сталкивался, в налоговой сказали: переписывать налог на нового владельца НИЗЗЯ! Вам лучше после регистрации авто на себя пойти в налоговую и подать заявление на возврат излишне уплаченного налога, с просьбой перевести эту сумму на новое авто. А новый хозяин вашего прежнего авто пусть уплатит налог на свой ИИН.


  • 0

#2560
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

Сейчас станции ТО разделились на "честных" и "жадных".

На днях забрали из салона авто (произведено в 2014г.).

Я позвонил в пару-тройку пунктов ТО. Пара пунктов меня ждут на обязательный ТО и обещают 3 года счастья (не знаю точно, по глупости или по жадности), а один сервисмэн сразу сказал, что могу не проходить, т.к. закон изменился. Но также сказал, что могу и пройти, если я так хочу, они меня в базу внесут.  Вот таки людям респект!

 

Давайте подождем ответ, который дадут на сайте МВД  iegudi.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.