Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#2301
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

 

Все кому что-то не нравится не могут уехать.


это их личные проблемы

 

Вот из-за таких как вы у нас такие законы.

"Как хорошо что у соседа корова сдохла" ©


  • 0

#2302
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Все кому что-то не нравится не могут уехать.

это их личные проблемы
Вот из-за таких как вы у нас такие законы.
"Как хорошо что у соседа корова сдохла" ©
да-да, и ещё мы едим младенцев.
з.ы. как однако, шкурный вопрос вас испортил... про корову это как раз про вас : "а пачиму он меньше платит?" вас бомбануло, как раз. потому, что чел на старом галанте платит меньше вас налог.

Сообщение отредактировал Armand: 16.11.2014, 22:17:38

  • 0

#2303
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Меня не волнуют другие 90%. Вас волнуют какие-то там другие 90% кого-то?

У меня полностью исправная машина с заново собранным мотором и коробкой из новых усиленных деталей.

Хочу выезжать 1 раз в год на день рожденья.

Значит с учета не хочу снимать.

 

Ставьте на учет на 1 день. 

Делов то. 


  • 0

#2304
Marco777

Marco777
  • В доску свой
  • 1 849 сообщений

ДД всем! Подскажите мне пожалуйста я купил машину и поставил ее на учет,а где поменять данные тех.осмотра? Куда ехать? Если уже отвечали раньше то простите и помогите =)


  • 0

#2305
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

ДД всем! Подскажите мне пожалуйста я купил машину и поставил ее на учет,а где поменять данные тех.осмотра? Куда ехать? Если уже отвечали раньше то простите и помогите =)

Там же в ГАИ. Когда отдаете документы на перерегистрацию в талоне техосмотра они проставят ваш новый г/номер. Если не сделали сразу, можно и сейчас - подойти, объяснить - внесут изменения

 


  • 0

#2306
Marco777

Marco777
  • В доску свой
  • 1 849 сообщений

 

ДД всем! Подскажите мне пожалуйста я купил машину и поставил ее на учет,а где поменять данные тех.осмотра? Куда ехать? Если уже отвечали раньше то простите и помогите =)

Там же в ГАИ. Когда отдаете документы на перерегистрацию в талоне техосмотра они проставят ваш новый г/номер. Если не сделали сразу, можно и сейчас - подойти, объяснить - внесут изменения

 

Спасибо! Я вот в шапке темы зашел на сайт техосмотр и ввел новые номера на которые получил сегодня.И там вышло что перерегистрация прошла успешна и в поиске выходит моя машина с новыми номерами.Тогда завтра поеду переделывать и доверку выписывать


  • 0

#2307
вишня в шоколаде

вишня в шоколаде
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Пожалуйста, подскажите адреса проверенных СТО, где можно пройти регулировку фар на стенде.


  • 0

#2308
Macki

Macki
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Пожалуйста, подскажите адреса проверенных СТО, где можно пройти регулировку фар на стенде.

Сегодня заехал регулировал у этих ребят. В ЛС написал, а то за рекламу и оф-топ могу и получить!
 

Теперь по теме.

Потом после регулировки на ТО поехал. Прошел ТО за минут 5-6. С оплатой и ожиданием передней машины.

По фарам куда светят, вопросов на ТО не было.

Заезжал сразу после обеда. Ничего кроме техпаспорта не просили.

Остальное как обычно, кроме зависаний базы :) !

Заплатил, заехал, понюхали, померили, покрутили, посмотрели....

Может повторю инфу: талончики отменили, выдали А4 формата бумажки со всеми данными.

Приказали возить с собой на случай проверки и если спросят ЖП.

Объяснили, что всё в базе данных, оттуда и должны смотреть если кому надо! 


Сообщение отредактировал Macki: 29.11.2014, 00:16:34

  • 1

#2309
Freud@

Freud@
  • Гость
  • 44 сообщений

ДД!

 

кто может дать пояснения, по новому закону который вступил в силу в октябре 2014 - «О дорожном движении». В анонсах закона было:

 

С осени 2014 года новые автотранспортные средства будут освобождены от прохождения обязательного техосмотра с октября в Казахстане, кроме того предполагается сократить перечень документов, необходимых для прохождения процедуры, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

Согласно подписанному Главой государства  закону «О дорожном движении» предусматриваются новые правила прохождения техосмотра, которые вступят в силу с октября текущего года.

"Изменения коснулись и перечня документов, необходимых для прохождения техосмотра. Так, согласно новым правилам, отныне для прохождения технического осмотра не требуется документ об уплате транспортного налога: оператору необходимо предъявить лишь транспортное средство и свидетельство о его государственной регистрации (технический паспорт авто)", - говорится в сообщении.

Кроме того, закон освобождает от прохождения обязательного техосмотра транспортные средства, возраст которых не превышает 4 лет (включая год выпуска).

 

Закон вступил в силу и в ст. 88 четко прописано:

 

 Статья 88. Обязательный технический осмотр     

  1. Участвующие в дорожном движении на территории Республики Казахстан и зарегистрированные в уполномоченном органе механические транспортные средства и прицепы к ним подлежат обязательному техническому осмотру, за исключением транспортных средств категории M1, возраст которых не превышает четырех лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта.
      К транспортным средствам категории M1 относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.

 

Если я купил новое авто - кроссовер 2014 года, попадает оно под статью? Надо проходить ТО или нет? Девушка на 1414, сославшись на статью не смогла точно ответить.

 


  • 0

#2310
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ДД!
 
кто может дать пояснения, по новому закону который вступил в силу в октябре 2014 - «О дорожном движении». В анонсах закона было:
 
Если я купил новое авто - кроссовер 2014 года, попадает оно под статью? Надо проходить ТО или нет? Девушка на 1414, сославшись на статью не смогла точно ответить.

Вот здесь было.

http://vse.kz/topic/...t-2/?p=31070899

Краткое резюме: поскольку "закон о движении" выше чем "ПДД" он имеет приоритет.
А по закону "категория M1, возраст которых не превышает четырех лет, включая год выпуска" НЕ подлежит обязательному ТО.

Сообщение отредактировал asr: 04.12.2014, 14:30:44

  • 0

#2311
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Как отметил известный казахстанский юрист Жангельды Сулейманов, из смысла статьи следует, что подлежат списанию пени всех налогоплательщиков, за некоторым исключением, в том числе физических и юридических лиц, и по всем видам налогов. То есть, будут списаны пени не только у субъектов малого и среднего бизнеса, как предполагалось вначале, а также спишутся пени физических лиц по таким налогам, как налог на имущество, налог на транспортные средства и другим налогам. "Для многих физических лиц это будет выгодным обстоятельством, так как у многих имеется задолженность по налогу за транспортные средства за несколько лет. Теперь же, пени будут списаны и нужно будет оплатить только лишь сумму налога", - отметил Ж.Сулейманов.

http://www.zakon.kz/...azakhstane.html

Сообщение отредактировал Shabak: 05.12.2014, 10:22:22

  • 0

#2312
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

Может повторю инфу: талончики отменили, выдали А4 формата бумажки со всеми данными.

Приказали возить с собой на случай проверки и если спросят ЖП.

Объяснили, что всё в базе данных, оттуда и должны смотреть если кому надо! 

 

Кто приказал, на станции техосмотра??? :faceoff: Вот это реальный дурдом из Казахстана, зачем надо было отменять бумажку, размером с удов, чтобы возить с собой 3 листа А4?!!! Я в шоке :faceoff:  Вообще есть какие то нормы, обязывающие меня возить с собой эту макулатуру?? :mad: Думаю нет, есть номер авто, пусть проверяют, то  что у них нет там возможности технической или элементарного доступа в интернет почему это меня должно беспокоить, еще вопрос, в новых ПДД изменили список перечня того что у водителя должно быть, ну как раньше....права, техпаспорт....талон обязательного техосмотра?


Сообщение отредактировал _ZVEZDEC_: 05.12.2014, 11:26:20

  • 0

#2313
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

если авто куплено в  салоне, то сейчас после покупки едем в любое ЦТО и проходим техосмотр? и дадут талон на 3 года?

 

Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:

Скрытый текст 

3) каждые 36 месяцев - возраст которых до 3 лет, включая год выпуска.

  • 0

#2314
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

подтвердите пожалуйста, что я могу поехать на Техосмотр не платив налог? а налог потом можно оплатить? 


  • 0

#2315
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

подтвердите пожалуйста, что я могу поехать на Техосмотр не платив налог? а налог потом можно оплатить? 

Ничего, кроме техпаспорта не требуется уже, 29 ноября проходил ТО, через несколько часов базе по ТО уже новые данные были на мою машину


  • 0

#2316
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

_ZVEZDEC_ - спасибо большое за ответ! 


  • 0

#2317
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

В случае ДТП казахстанцам нужно будет повторно проходить техосмотр

 

В Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации, принятых наравне с новыми Правилами дорожного движения, прописана норма о том, что после совершения ДТП водителю придется повторно проходить техосмотр, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Точнее пункт 4 упомянутых выше положений гласит: «Транспортное средство в случае совершения дорожно-транспортного происшествия с возникновением неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, проходит повторный обязательный технический осмотр». Направлять на процедуру будет полицейский.

К слову, о техосмотре. Талоны техосмотра в Казахстане отменили. Теперь после прохождения процедуры на руки водителю выдается диагностическая карта, которую не нужно предъявлять полицейскому. Результаты техосмотра сохраняются в единой информационной системе. Даже в пункте ПДД «Общие обязанности водителей» нет упоминания о том, что шофер обязан предъявить для проверки диагностическую карту. Только права, техпаспорт, страховку, доверенность и путевой лист.

http://auto.zakon.kz...cam-nuzhno.html


  • 0

#2318
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

 

если авто куплено в  салоне, то сейчас после покупки едем в любое ЦТО и проходим техосмотр? и дадут талон на 3 года?

 

Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:

Скрытый текст 

3) каждые 36 месяцев - возраст которых до 3 лет, включая год выпуска.

 

ответ в http://vse.kz/topic/...6#entry31118346 читайте статью закона.

Если уж очень официальные утверждения нужны, то можно почитать на сайте МинТрансКома http://transport.mid...zhat-tehosmotru


Сообщение отредактировал PilotBMW: 08.12.2014, 16:23:17

  • 0

#2319
Счастливая Личность

Счастливая Личность
  • Постоялец
  • 457 сообщений

 

Доброе утро! Авто зарегистрировано в Карасайском районе, часть которого перешла в новый Наурызбайский район. Перерегистрация авто еще не осуществлялась, так как вообще нет ни налоговой по Наурызбайскому району, ни ЦОН-ов, ничего. Вот и вопрос - куда платить налог? В Карасайский район?... Они сейчас всех футболят, не принимают никаких документов и платежей.

Доброе утро! Такая же ситуация, где оплачивать налог, а главное получить справку с НУ об отсутствии задолженности, в карасайском районе не принимают т.к. говорят вы откреплены 22 июня с карасайского района, может кто нибудь оплачивал уже, подскажите где платить???

Спасибо!

 

На прошлой неделе посвятила 2 дня, чтобы оплатить налог. В общем, сначала пыталась оплатить через электронное правительство (не получилось, так как не было связи с каким-то шлюзом). Потом через инет банкинг - ответ "данный налогоплательщик снят с учета". Потом писала запрос в налоговый комитет - пришел ответ - оплачивайте в любой районной налоговой г.Алматы. Поехала в налоговую ауезовского района - не приняли, сказали - в Каскелене оплачивайте, тут можем принять налог на земельный участок и иное имущество, но не ТС :faceoff: . В итоге поехала в Каскелен, оплатила все и справку взяла. Сказали, что можно вообще не снимать с учета, даже, если поменяем все правоустанавливающие документы, где прописан собственник ТС, т.е. я. Но я так подумала, что как только переоформлю документы на земельный участок - сразу же сниму авто с учета, и поставлю в Наурызбайском районе, так как в Каскелен ездить далеко и неудобно. Для сведения - график работы - пн-пятница, с 13.00 обед на 1,5 часа. В выходные не приемный день, и вообще оплату принимают до 17.00 как я поняла. Там 2 банка, цесна и Казак банк, но в цесне очередь была, в Казак банк видимо комиссия высокая, оплатила там вне очереди, справку выдали быстро, хотя, как правило там толпа народа. Так что оплатить в городе можно (но не в налоговой, а в банке), но из-за справки придется ехать туда. Сначала идете в окно к специалисту, он пишет сумму, подлежащую оплате, потом в кассу, с техпаспортом, уд.личности и запиской от специалиста, потом снова в окно к тому же спецу за справкой. П.С. обязательно захватите справку об отсутствии задолженности за 2013 год, так как без нее не выдадут за 2014 год. И по фиг на программы, это Каскелен :ninja:. П.С.2 До 31 декабря физ лица должны оплатить налог, а потом пеня начисляется, во избежание уплаты пени (хоть и мелочь) и докапывания гайцов - рекомендуется успеть ))).


Сообщение отредактировал Счастливая Личность: 08.12.2014, 17:52:31

  • 0

#2320
Ahillkz

Ahillkz
  • Частый гость
  • 65 сообщений

ездил в налоговую....эти козлы говорят я за 2012 не платил, а 2013 и 2014 оплатил,  хотя техосмотр 2012 я прошел. А у меня по налогам никогда задолжности не было.  Они тупа говорят что их система показывает, что за 2012 оплаты нет, требуют оригинал справки и бланка оплаты!!!!   Так они могут из системы стират за старые года и требовать оригинал оплаты - не всегда люди сохраняют такие бумаги, тем более не всю жизнь же хранить бланки оплаты.  вышел оттуда весь злой, хорошо гранаты в руках не было - взорвал бы к черт. матери! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.