Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#3941
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
Плюс ко всему еще пункт про поворот налево, типа обязан уступить дорогу попутным-встречным-поперечным, надводным и подводным.
  • 0

#3942
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
в картинке есть предложение которого нет в ПДД. (жест регулировщика равносилен ...) если бы такое было прописано в ПДД вопросов бы не было.


Плюс ко всему еще пункт про поворот налево, типа обязан уступить дорогу попутным-встречным-поперечным, надводным и подводным.


пункт только про встречных говорит. Про поперечных надводных и подводных молчит.

п. 13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Будете по допстрелке с основыным красным ломиться первым? или будете соблюдать этот пункт?

Сообщение отредактировал DragonSAS: 05.07.2013, 10:56:38

  • 0

#3943
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

в картинке есть предложение которого нет в ПДД. (жест регулировщика равносилен ...) если бы такое было прописано в ПДД вопросов бы не было.

т.е. если стоит регулировщик правила одни, а если светофор, то правила другие? я вас правильно понял?
  • 0

#3944
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Не Правила. А некоторые пункты правил применимы только к регулировщикам а некоторые только к светофорам. Т.е. что в них упоминается о том и речь. Аналогий быть не может. это домыслы. В некоторых пункта ясно написано при свотофрах и регулировщике.

вот пример:
п.5.7. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
значит некоторые пункты ПДД теряют свою силу при наличии регулировщика а при его отсутствии работают
  • 0

#3945
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Не Правила. А некоторые пункты правил применимы только к регулировщикам а некоторые только к светофорам. Т.е. что в них упоминается о том и речь. Аналогий быть не может.


Ок, предположим вы правы. Конкретно в пункте 13.5 сигнал регулировщика не приравнивается к сигналу светофора, тогда мы имеем следующее

1) Регулируемый перекресток
2) Никакой пункт правил специально не регулирует такую ситуацию
3) Вступает в действие пункт 8.10.
4) Те кто разворачиваются - обязаны пропустить тех кто поворачивает на право.

Итог:

1) Если считать светофор и регулировщика взаимозаменяемыми - то разворачивающиеся уступают
2) Если считать светофор и регулировщика не взаимозаменяемыми - то разворачивающиеся уступают

О чем спорим тогда?
  • 0

#3946
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
итог неверный

1) Если считать светофор и регулировщика взаимозаменяемыми (ЧТО САМО ПО СЕБЕ ОШИБОЧНО. ну т.е. не подтверждается ни одним пунктом ПДД) - то разворачивающиеся НЕ уступают а имеют преимущество
2) Если считать светофор и регулировщика не взаимозаменяемыми - то разворачивающиеся уступают (тут все верно)

спорим о том что:
1. кто то приравнивает регулировщика к сигналам светофора без подстверждения пунктами ПДД
2. Кто то вообще не знает пункта 13.6

Сообщение отредактировал DragonSAS: 05.07.2013, 11:39:25

  • 0

#3947
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

итог неверный

1) Если считать светофор и регулировщика взаимозаменяемыми (ЧТО САМО ПО СЕБЕ ОШИБОЧНО. ну т.е. не подтверждается ни одним пунктом ПДД) - то разворачивающиеся НЕ уступают а имеют преимущество


Я возможно пропустил, но дайте пункт ПДД

Если регулировщик и светофор взаимозаменяемы ( пока просто это предположим), то

1) Перекресток регулируемый
2) 13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, - не наш случай.
3) Я пока не могу найти пункта ПДД который дает преимущество разворотникам
4) Пункт 8.10

На основании какого пункта ПДД вы говорите, что в данной ситуации разворотники имеют преимущество?

Сообщение отредактировал skazi: 05.07.2013, 13:54:10

  • 0

#3948
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Да упустили мы нить немного))

Предположим как многие высказываются что светофор и регулировщик это одно и тоже.
И они видят такую аналогию:
Со стороны левого плеча регулировщика разрешено движение во всех направления А следовательно видят сигнал светофора основной зеленый а кто то при этом видит еще и допсекцию "налево"
Со стороны груди разрешет только поворот направо и по аналогии они видят "допсекцию направо" при основном красном

Так вот если допустить что все это дейстивительно так и есть то согласно п.13.6 поворачивающие направо обязаны уступать разворачивающимся

Но все это верно при условии что в ПДД написано что жест такой то соотвествует такому то раскладу светофора. Но этого в ПДД нет. Следовательно п.13.6 в данном случае не применим и тогда наоборот поворачивающие направо имеют преимущество перед разворачивающимся.

уф. вроде сформулировал понятно
  • 0

#3949
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Да упустили мы нить немного))

Но все это верно при условии что в ПДД написано что жест такой то соотвествует такому то раскладу светофора. Но этого в ПДД нет. Следовательно п.13.6 в данном случае не применим и тогда наоборот поворачивающие направо имеют преимущество перед разворачивающимся.

уф. вроде сформулировал понятно


Ну это уж слишком, я еще готов допустить что регулировщик и светофор это одно и тоже. ( и разворотники опять пропускают) , но выдумывать что кто-то видит дополнительную стрелку ( и разворотники имеют преимущество) - это чистой воды фантазии ( имхо конечно).

Спасибо за пояснение, вашу позицию я понял и согласен с ней. 13.6 тут вообще не в тему.
  • 0

#3950
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

3) Я пока не могу найти пункта ПДД который дает преимущество разворотникам

так Вы же сами его процитировали :faceoff:
п.13.5, все достаточно четко и ясно прописано: по разрешающему сигналу светофора и далее по тексту, "поперечных" поворачивающий-разворачивающийся просто игнорирует. при наличии доп. стрелки "налево" поворот-разворот осуществляются только тогда, когда она горит. если ее нет - см. п. 13.5
иное дело при регулировщике. его сигналы всегда явно разрешают/запрешают движение в определенном направлении без определения приоритета. и тут, да, разворачиваясь, необходимо применять правило помехи справа.


резюме касательно видео. если там присутствовал регулировщик, то поворачивающие направо имеют преимущество перед разворачивающимися.
  • -1

#3951
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Бывают регулировщики в красной фуражке, а бывают в зеленой. Так же как светофоры со стрелкой, с основным зеленым и с основным красным. Чего не понятного то? :)
  • -1

#3952
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

3) Я пока не могу найти пункта ПДД который дает преимущество разворотникам

так Вы же сами его процитировали :faceoff:


Не надо делать не уместных facepalm, пункт 13.5 не дает преимущества разворотникам перед поворачивающими на право с перпендикулярного направления, точно также как и не обязует их уступать дорогу.
  • 0

#3953
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

из соседней темы вопрос - Нерегулируемый перекресток. Кабанбай батыра- главная, Сарайшык- второстепенная. Нужно ли ряду, который поворачивает направо, уступать дорогу разворачивающимся?
ИМХО Уступить обязан, так как это то же самое что и при работающем светофоре - когда поток которому горит главный зеленый имеет преимущество перед тем кто поворачивает на право.
П.с. по поводу главная или нет, тоже сомнения. Так как данный перекресток регулируется - то нет смысла в вопросе у кого главная.

Что тут непонятного?
Пункт 13.6 говорит про ситуацию на светофоре с доп.секцией, про регулировщика там не слова. На случай регулировщика есть пункт 8.10. Перекресток регулируемый - причём тут приоритет? А равнозначность регулировщика и светофора, имеется в виду разрешенные направления движения, это чтобы не стояли перед регулировщиками и не тормозили. Даже мне всё понятно.
  • 0

#3954
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений


из соседней темы вопрос - Нерегулируемый перекресток. Кабанбай батыра- главная, Сарайшык- второстепенная. Нужно ли ряду, который поворачивает направо, уступать дорогу разворачивающимся?
ИМХО Уступить обязан, так как это то же самое что и при работающем светофоре - когда поток которому горит главный зеленый имеет преимущество перед тем кто поворачивает на право.
П.с. по поводу главная или нет, тоже сомнения. Так как данный перекресток регулируется - то нет смысла в вопросе у кого главная.

Что тут непонятного?
Пункт 13.6 говорит про ситуацию на светофоре с доп.секцией, про регулировщика там не слова. На случай регулировщика есть пункт 8.10. Перекресток регулируемый - причём тут приоритет? А равнозначность регулировщика и светофора, имеется в виду разрешенные направления движения, это чтобы не стояли перед регулировщиками и не тормозили. Даже мне всё понятно.


по поводу приоритетности главная и второстепенная дороги - это был не вопрос, а утверждение. Само собой понятно что при регулируемом перекрестке этот вопрос не ставится. Этот вопрос был из соседней темы. Пункт 8.10 "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа." В том то и вопрос и состоит, применяется ли пункт 13,6 или нет.
  • 0

#3955
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
13.6 описывает ситуацию со светофором с допсекцией. А здесь регулировщик.
  • 0

#3956
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
траектория разворачивающегося пересекается с движущимся задним ходом автомобилем.( первый попадает в правый ряд, а второй движется по нему) У кого преймущество?
  • 0

#3957
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

траектория разворачивающегося пересекается с движущимся задним ходом автомобилем.( первый попадает в правый ряд, а второй движется по нему) У кого преймущество?

Можете нарисовать?
  • 0

#3958
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Изображение\
Мне кажется, так.
  • 0

#3959
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Мне кажется, так.

Тут по 8.12 сдающий назад должен убедиться в том, что не создаёт помехи.
  • 0

#3960
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
"Сдающий назад", может "спрыгнуть", сказав, "Я хз, я стоял, он сам в меня прилетел", как у нас это обычно бывает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.