Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#3481
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
Просто привели в порядок разметку на Аль-Фараби!Разметку еще в том году нужно было так нарисовать,но лень дорожных служб-закрашивать старую и рисовать новую сказалась на том,что мы по привычке останавливались там где не нужно этого делать.......

#3482
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Надо ли теперь останавливаться перед стоп линией или как и прежде перед перекрестком?

Если перед перекрестком есть светофор - то надо и перед перекрестком и перед СТОП-линией.
  • 0

#3483
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

В смысле перед стоп-линией? То есть не перед светофором, а проезжая перекресток ( поворот на Баганашыл) и впритык перед пешеходным переходом?

Смотря где застал запрещающий сигнал...
апдейт: о... Физик ответил лучше...

Сообщение отредактировал Антрополог: 19.04.2013, 21:11:11

  • 0

#3484
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
На стоп-линии нужно остановиться.На той,которая перед пешеходным переходом теперь.Светофор остался там теперь только для пешеходов!Будем надеяться,что построят надземный переход в этом году,как обещали........

Сообщение отредактировал Мойша: 19.04.2013, 21:22:35


#3485
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
Сегодня внимательно осмотрел перекресток АФ-Баганашил и увидел такую картину-вновь установлен светофор на АФ,не доезжая поворота на Баганашил,если ехать на восток!Для,чего он там нужен не понятно?Гаишники,которые стоят за перекрестком видимо за него и грузят!Хотя стоп линия нарисована перед пешеходным переходом на втором светофоре,который никаким местом к перекрестку не относится!На выезде с Баганашила светофора нет,только знак" уступи дорогу"Мне кажется здесь принцип такой-правая рука не знает,что делает левая......

#3486
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

-вновь установлен светофор на АФ,не доезжая поворота на Баганашил,если ехать на восток!

Вывод: на запрещающий сигнал надо остановиться ПЕРЕД пересечением проезжих частей (соответствующий пункт ПДД упоминался ранее - сейчас что то не нашел)

Хотя стоп линия нарисована перед пешеходным переходом на втором светофоре

13.8. ....Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


ИТОГО: загорелся красный (АФ*Баганшил, движение по АФ на Восток)
1) если еще не выезал на перекресток - останавливаемся перед пересечением проезжих частей
2) если уже на перекрестке - останавливаемся перед СТОП-линией.
  • 0

#3487
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Там еще засада, что остановившись перед стоп-линией светофора не видно нифига, ибо он почти вертикально над головой ))
  • 0

#3488
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
Не зря чудаки с погонами там пасутся...........Просто меня еще ни разу не останавливали на этом перекрестке!Будет возможность постараюсь спросить!

#3489
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Здравствуйте, недавно видел сюжет по ТВ о том, как в Астане штрафуют за грязную машину. Даже статью называли и т.п.
Думал изменения были в КОАП - ничего не нашёл.
Не обсуждалась эта тема? Водителям, как я понял шили - тех.состояние - невозможность определить цвет, хотя судя по сюжету - цвет машин даже слепой бы определил.

Сообщение отредактировал xdarknez: 21.04.2013, 19:01:43

  • 0

#3490
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Здравствуйте, недавно видел сюжет по ТВ о том, как в Астане штрафуют за грязную машину. Даже статью называли и т.п.
Думал изменения были в КОАП - ничего не нашёл.
Не обсуждалась эта тема? Водителям, как я понял шили - тех.состояние - невозможность определить цвет, хотя судя по сюжету - цвет машин даже слепой бы определил.

На букву Ё бывают. А наши шофера такие лохи...
  • 0

#3491
Valensiya

Valensiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Изображение
Вот такая ситуация, достаточно частая. Впереди авто поворачивает/сломалось и т.д. Сзади его начинают объезжать. Водитель зеленого авто задумался/не уверен/решил всех пропустить и потом перестроиться/боится. Водитель красного авто лихой парень который перестраивается в легкую перегораживая дорогу попутно идущем по соседней полосе машинам.
Вопрос: Должен ли он сначала пропустить зеленого, как так он тоже хотел перестроить или же он может проехать не уступая ему дорогу.
Итак моя точка зрения что красное авто может не уступать зеленому, т.к. красный перестроился первым и это зеленый не имеет право препятствовать его движению.
Можно ли здесь применить :
11.1 Прежде чем совершать обгон, водитель должен убедиться что транспортное средство следующее позади него по той же полосе не начало обгон
или
11.5 Обгон запрещен: транспортного средства, производящего обгон или объезд.

У меня с моими коллегами спор. Они показывают мне пункт 11.5 и уверенно утверждают что при одновременном перестроении нужно пропускать того кто спереди. Откуда это они взяли я не пойму. Нашла только эти два пункта указывающие на обгон.
Но даже если 11.5 сюда подходит, то это не повод пропускать впереди " хотящего" перестроиться. ( прошу не учитывать водительскую солидарность, т.к. она не у всех есть)

Второй вариант когда перестаиваются одновременно и зеленый и красный.
Изображение
И задний врежется в переднего в бок, при чем у обоих машины под углом к проезжей части. кто тогда виноват будет.
  • 0

#3492
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
На первом варианте не совсем понятно. Зеленый ехал и остановился согласно организации ДД и трогается или был припаркован и трогается?
На втором по мне банальное не соблюдение дистанции.
  • 0

#3493
Valensiya

Valensiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
На первом варианте зеленый ехал и остановился так как впереди автомобиль, например поворачивает на лево/ сломался и стоит с аварийкой. Все кто ехал по левой полосе должны перестроится на правую полосу и продолжить движение.

наверное непонятно, потому что нет двойной сплошной. Я нарисовала только одно направление дороги.
  • 0

#3494
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
А еще у вас все машины задом наперед едут :)
  • 2

#3495
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

На первом варианте зеленый ехал и остановился так как впереди автомобиль, например поворачивает на лево/ сломался и стоит с аварийкой. Все кто ехал по левой полосе должны перестроится на правую полосу и продолжить движение.

наверное непонятно, потому что нет двойной сплошной. Я нарисовала только одно направление дороги.

вроде уже обсуждалось подобное на реальном ДТП.
кто раньше встал включил поворотник, того и тапочки тот и прав... доказать проблематично.

Сообщение отредактировал koti78: 26.04.2013, 12:26:10

  • 0

#3496
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Это ситуация левостороннего движения?
  • 0

#3497
Valensiya

Valensiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
да действительно заметила что машины задом наперед. ( я первый раз схему рисую) :) Не важно на какой полосе остановилась машина которую пытаются объехать, смысл от этого разве меняется. Движение правостороннее.
Дело даже не в ДТП. Просто коллеги убеждают меня что в правилах есть пункт а именно 11.5 - а именно, что если я стою сзади и пытаюсь перестроиться , то я обязана уступить дорогу стоящему впереди и тоже пытающемуся перестроится. Я говорю что такого пункта в правилах нет. а 11.5 совсем о другом.
  • 0

#3498
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
к этой ситуации можно применить пункт 8.5, кмк:
8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

ну и соот-но, если заднее ТС правее уже окажется, то переднее уступает.
  • 0

#3499
Valensiya

Valensiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Armand, я с этим полностью согласна. Теперь жду когда мои коллеги поднапрягутся и найдут в правилах "фантомный" пункт о том, кто кому должен уступать.
  • 1

#3500
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Armand, я с этим полностью согласна. Теперь жду когда мои коллеги поднапрягутся и найдут в правилах "фантомный" пункт о том, кто кому должен уступать.

Также жду от коллеги или 2 л Кока-Колы или ссылку на пункт в котором написано что при движении через перекресток, где главная дорога меняет направление надо включать поворотник только когда с главной сворачиваешь и тогда я ему пиво. Ни того ни другого :lol:
Но я ему пункт показал, но он не верит, ищет промеж строк наверное пункт свой.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 26.04.2013, 20:25:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.