Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#2621
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Давно здесь не ездил, но то ли у ледей много денег, то ли гайцы забыли знаки поснимать.
http://www.youtube.com/watch?v=_NMzPftc3Ts&feature=youtu.be

жопо забыли один знак повесить. там с двух сторон знаки стоят, а с третьей отсутствует. вот народ и развлекается....
когда по главной едешь, если на север, то поврот на право запрещен, если на юг, то поворт на лево запрещен, а вот если двигаться в восточном направление, то там перед перекрестком знака нет никакого...
и народ, если двигается на юг, то сначала поворачивает на право, затем разворачивается, и далее через перекресток прямо, на восток. законодательно нарушений нет )))
  • 0

#2622
maska7

maska7
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Народ может кто подскажет, я ехал по улице на которой установленны знаки остановка и стоянка запрещенна и совершил разворот на другую сторону дороги и припарковался, разметки на дороге нет! однако позже приехала полиция и выписала мне штраф за парковвку поскольку оказывается стоял знак не доезжая того места где я совершил разворот! я с данным штраом не согласился и хочу его оспорить поскольку по ходу моего движения знака этого не было! ЖП утверждает что я после остановки должен был пойти и убедится что знаков запрещающих нет, прав ли я в данной ситуции?

протокол выписали? если выписали протокол, что Вы там написали - согласен или не согласен?
если согласен, то смысла спорить, писать жалобу - уже нет...
  • 0

#2623
timkas

timkas
  • Гость
  • 27 сообщений
Написал что не согласен конечно ! Уже написал заявление на имя начальника но толку от этого никакого буду писать заявление в адм суд алматы
  • 0

#2624
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Написал что не согласен конечно ! Уже написал заявление на имя начальника но толку от этого никакого буду писать заявление в адм суд алматы

забудь про жалобы в ЖП, сразу подавай жалобу на постановление (я надеюсь оно у тебя есть, а не протокол. это разные бумажки!!) в адм суд.
года 2 назад у одного форумчанина была ситуация. он выехал на дорогу со второстепенной и позади него остался знак 40. через пару сотен метров его на радар щелкнули и предъявили данный знак. в суде он доказал, что выехал с этой прилегающей дороги и что это есть перекресток, а значит знак сорок уже не действует.
у тебя похожая ситуевина. по пдд разворот не запрещен и ты не обязан бегать и смотреть знаки. а вот дублировать знаки должны. посмотри ГОСТ там наверняка это есть.
  • 0

#2625
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

жопо забыли один знак повесить. там с двух сторон знаки стоят, а с третьей отсутствует. вот народ и развлекается....
когда по главной едешь, если на север, то поврот на право запрещен, если на юг, то поворт на лево запрещен, а вот если двигаться в восточном направление, то там перед перекрестком знака нет никакого...
и народ, если двигается на юг, то сначала поворачивает на право, затем разворачивается, и далее через перекресток прямо, на восток. законодательно нарушений нет )))

Все верно, только со сторонами света ошиблись. :)
Главная дорога (Оренбургская) проходит в западно - восточном направлении, соотв.Казанская - Север - Юг.
  • 0

#2626
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

жопо забыли один знак повесить.


вернее снять 3 (про повороты и конец односторонней).

история появления односторонней: когда доделали ВОАД эту улицу сделали односторонней вверх (на юг) с установкой всех необходимых знаков со всех возможных сторон (и регулярно там нагибали особо одарённых, что ниже бул-була, что ниже обсуждаемого перекрёстка). потом улицу перекопали почти на год (какой-то кАбель тянули бесконечно). когда закончили рыть, улицу открыли, знаки поубирали, но 3 из них почему-то остались. этим ЖоПо регулярно пользуются, стоя чуть ниже перекрёстка. я так-же, как все разумные люди, поворачиваю вверх (на юг), разворачиваюсь там, и проезжаю перекрёсток прямо вниз. пару раз останавливали (хватает-же наглости!!), но после "дыхните-пукните-почему по встречной едем" получали ответ об отсутствии соответствующих знаков. 2-3 фразы - и всё, счастливого пути. если-бы была односторонняя - у меня штук 50 штрафов за встречку уже было. на вопрос "почему знаки не демонтировали" - стандартный ответ "а это не наша работа, мы нарушения пресекаем тут стоим".
  • 0

#2627
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Просветите меня пожалуйста в некоторых моментах.
Ситуация 1.
Проулок, тротуара нет, длина метров 200, на обочине грязь по колено, единственно где можно пройти - по колее от авто, дорога однорядная, т.е. один единственный ряд и всё. Машин не было, я иду по колее, уже прошёл половину этого проулка и тут сзади подъезжает авто и начинает сигналить, чтобы я ушёл в сторону, в грязь, но я продолжил бодрым шагом свой путь до конца этого проулка, задержав авто примерно на минуту и только там свернул на тротуар по другой улице. Я нарушал?

Ситуация 2.
Аллея по Гагарина, пересечение с поперечными улицами, в аллее есть выход прямо на поперечную улицу, но ПП прямо нет. Правильно ли идти прямо, на зелёный по Гагарина, или надо перейти по ПП налево/направо по Гагарина, потом пересечь по ПП поперечную улицу, потом опять перейти Гагарина, чтобы вернуться в аллею и так на каждом пересечении?
  • 0

#2628
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Просветите меня пожалуйста в некоторых моментах.
Ситуация 1.
Проулок, тротуара нет, длина метров 200, на обочине грязь по колено, единственно где можно пройти - по колее от авто, дорога однорядная, т.е. один единственный ряд и всё. Машин не было, я иду по колее, уже прошёл половину этого проулка и тут сзади подъезжает авто и начинает сигналить, чтобы я ушёл в сторону, в грязь, но я продолжил бодрым шагом свой путь до конца этого проулка, задержав авто примерно на минуту и только там свернул на тротуар по другой улице. Я нарушал?

Ситуация 2.
Аллея по Гагарина, пересечение с поперечными улицами, в аллее есть выход прямо на поперечную улицу, но ПП прямо нет. Правильно ли идти прямо, на зелёный по Гагарина, или надо перейти по ПП налево/направо по Гагарина, потом пересечь по ПП поперечную улицу, потом опять перейти Гагарина, чтобы вернуться в аллею и так на каждом пересечении?

очень сложно все.
1. забей. нарушил не нарушил, пох. машина подождет, не автомагистраль, чтобы он там на пешиков сигналил.
2. по аллее даже когда то была зебра при пересечении с улицами. сейчас то она уже стерлась. тупо делать обходные маневры.
  • 0

#2629
maska7

maska7
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Ситуация 1.
Проулок, тротуара нет, длина метров 200, на обочине грязь по колено, единственно где можно пройти - по колее от авто, дорога однорядная, т.е. один единственный ряд и всё. Машин не было, я иду по колее, уже прошёл половину этого проулка и тут сзади подъезжает авто и начинает сигналить, чтобы я ушёл в сторону, в грязь, но я продолжил бодрым шагом свой путь до конца этого проулка, задержав авто примерно на минуту и только там свернул на тротуар по другой улице. Я нарушал?

насколько я поняла - это была жилая зона...
17.1
В жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
необоснованной помехи не было, была обоснованная - "на обочине грязь по колено". ;)

Ситуация 2.
Аллея по Гагарина, пересечение с поперечными улицами, в аллее есть выход прямо на поперечную улицу, но ПП прямо нет. Правильно ли идти прямо, на зелёный по Гагарина, или надо перейти по ПП налево/направо по Гагарина, потом пересечь по ПП поперечную улицу, потом опять перейти Гагарина, чтобы вернуться в аллею и так на каждом пересечении?

ни разу не видела, чтобы там когда-то были ПП. конечно так переходить (перейти по ПП налево/направо по Гагарина, потом пересечь по ПП поперечную улицу, потом опять перейти Гагарина, чтобы вернуться в аллею и так на каждом пересечении)глупо. Либо перейти на Гагарина и там идти до конца, либо через аллею, но аккуратно, при этом не создавая помехи авто (так как ПП нет). имхо
  • 0

#2630
С.Л.О.Н

С.Л.О.Н
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Здравствуйте все!!! Может я не в тему. Ситуация у меня в том, что мне после ДТП, по страховке виновник возместил ущерб. Но этих денег реально не хватает для ремонта. Что делать, не знаю. Кто что может посоветует?? Может стоит обратиться в суд на страховую компанию или на виновника ДТП.?? Может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите как действовать.
  • 0

#2631
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Здравствуйте все!!! Может я не в тему. Ситуация у меня в том, что мне после ДТП, по страховке виновник возместил ущерб. Но этих денег реально не хватает для ремонта. Что делать, не знаю. Кто что может посоветует?? Может стоит обратиться в суд на страховую компанию или на виновника ДТП.?? Может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите как действовать.

Оценку ущерба когда делали вы сумму видели?
  • 0

#2632
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Здравствуйте все!!! Может я не в тему. Ситуация у меня в том, что мне после ДТП, по страховке виновник возместил ущерб. Но этих денег реально не хватает для ремонта. Что делать, не знаю. Кто что может посоветует?? Может стоит обратиться в суд на страховую компанию или на виновника ДТП.?? Может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите как действовать.

по страховке возмещает страховая, а не виновник дтп, поэтому и в суд на него смысла подавать нет.
а на счет суммы вам правильный вопрос задал Эрик. на этапе оценки надо было бодаться со страховой.
  • 0

#2633
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Ситуация 1.
Проулок, тротуара нет, длина метров 200, на обочине грязь по колено, единственно где можно пройти - по колее от авто, дорога однорядная, т.е. один единственный ряд и всё. Машин не было, я иду по колее, уже прошёл половину этого проулка и тут сзади подъезжает авто и начинает сигналить, чтобы я ушёл в сторону, в грязь, но я продолжил бодрым шагом свой путь до конца этого проулка, задержав авто примерно на минуту и только там свернул на тротуар по другой улице. Я нарушал?

насколько я поняла - это была жилая зона...

Неверно поняли. Человек говорил о проулке, а про наличие знака 5.38 речь не шла.
Согласен с Бучем. Вряд ли водитель рассыпался из-за того, что минуту потерял.

Сообщение отредактировал ringholder: 08.02.2013, 09:15:09

  • 0

#2634
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
И снова про разворот на перекрестке: разворачивался по большому радиусу с середины перекрестка. Пока уступал дорогу встречным, светофор заморгал и разворот я завершил уже на красный. В это время на дороге, поперечной моему направлению движения, загорелся зеленый и пешеходы начали переходить дорогу. Т.о., если бы я остановился, чтобы уступить им дорогу, я бы стоял на перекрестке, заблокировав поток машин. Руководствуясь п.13.8 ПДД РК (Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка), я выехал с перекрестка, не уступая дорогу "поперечным" пешеходам. За что и был остановлен ЖолПолом.
В ПДД на этот счет я не нашел какого-либо пункта, но есть вот такой: п.13.1. "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает...". Думаю, к моему случаю это не относится, т.к. там пешеходы переходили проезжую часть дороги по направлению, перпендикулярному моему направлению движения.
Кто прав в данной ситуации?
  • 0

#2635
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Согласен с Бучем. Вряд ли водитель рассыпался из-за того, что минуту потерял.

Не рассыпался, но маты, крики и оскорбление чувств у него были немалые.
  • 0

#2636
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

И снова про разворот на перекрестке: разворачивался по большому радиусу с середины перекрестка. Пока уступал дорогу встречным, светофор заморгал и разворот я завершил уже на красный. В это время на дороге, поперечной моему направлению движения, загорелся зеленый и пешеходы начали переходить дорогу. Т.о., если бы я остановился, чтобы уступить им дорогу, я бы стоял на перекрестке, заблокировав поток машин. Руководствуясь п.13.8 ПДД РК (Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка), я выехал с перекрестка, не уступая дорогу "поперечным" пешеходам. За что и был остановлен ЖолПолом.
В ПДД на этот счет я не нашел какого-либо пункта, но есть вот такой: п.13.1. "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает...". Думаю, к моему случаю это не относится, т.к. там пешеходы переходили проезжую часть дороги по направлению, перпендикулярному моему направлению движения.
Кто прав в данной ситуации?

Закончить маневр на перекрестке, на любой сигнал светофора, Вы были обязанны. Пешеходы тоже должны были дождаться, что бы Вы освободили перекресток. Однако, в любом случаи давить их нельзя и по сему Вы могли остановиться, находясь в такой ситуации, перед ПП. В этом случаи водители, которым загорелся раз решающий сигнал светофора, не имели право выезжать на занятый перекресток п.13.2. У ИДП не было оснований привлекать Вас к ответственности.

#2637
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

Здравствуйте все!!! Может я не в тему. Ситуация у меня в том, что мне после ДТП, по страховке виновник возместил ущерб. Но этих денег реально не хватает для ремонта. Что делать, не знаю. Кто что может посоветует?? Может стоит обратиться в суд на страховую компанию или на виновника ДТП.?? Может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите как действовать.

странно, обычно выплачивают нормально,хватает что бы купить запчасти с разборов и на сто не на фирменное конечно.
возможен вариант того что были указаны не все повреждения, но тогда надо оценивать заново.
  • 0

#2638
С.Л.О.Н

С.Л.О.Н
  • Частый гость
  • 95 сообщений
По закону я могу привлечь виновника? Или уже и не вспоминать про него???
  • 0

#2639
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

По закону я могу привлечь виновника? Или уже и не вспоминать про него???

Можете попробовать подать на него в суд. Собрать кучу бумаг и вперед.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 08.02.2013, 23:56:25


#2640
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

По закону я могу привлечь виновника? Или уже и не вспоминать про него???

У вас что сумма ушерба превышает 600мрп?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.