Перейти к содержимому

Фотография

Вышивка крестиком - 2Все о вышивке крестом

* * * * * 18 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3541
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений

я всегда шью полукрест как верхний стежок полного крестика...мне нравится гладкость картины при этом...даже в Диме я шила всегда по своему и не думаю, что много потеряла...
По-моему разношерстность именно Димом была придумана (как и меланж), а по правилам наверное все же должно быть все в одну сторону....
Интересно, где можно об этом прочитать...

Я на заре рукотворчества задумывалась о направлении полукреста - как-то не особо прониклась. Делаю всегдаслева снизу в право вверх - просто так удобно. В ДИМах тоже попадались разно-толщинные полу-кресты - считаю оправданными - фактурно выходит.
  • 2

#3542
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
nadyajjj, а что если производителем задуман исключительно крест, без всяких полукрестов? ;)
Удача (Лада), рассматривала прабабушкины картины крестиком (то ли конец 19, то ли начало 20 века), так там вообще полукресты использовались в разные стороны, как часть орнамента. Кстати, очень интересный эффект получался. Одна из картин - замок. Так полукрестом в разные стороны зашита коническая башенка. как-то /\ так примерно.
Но основная масса полукрестов направлена в сторону нижнего стежка. В общем-то, кому - как. Мне объемность нравится и разница текстур.
  • 0

#3543
guguze

guguze
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Интересно, почему же полукрест, в четыре ниточки,показался толстым по сравнению с крестом в две ниточки? В итоге и в кресте и в полукресте четыре ниточки и толщина вышивки в данном случае одинакова по всей вышивке.Мне ненужно было ничего выделять и поэтому фон был вышит именно в полкреста для ускорения процесса. А если бы я вышила его в две ниточки то просвечивала бы канва.
Это была обычная схема, которая подразумевает любой способ вышивки,(крест, полукрест,гобеленовый шов,болгарский крест, итальянский крест и прочие швы)

В одном из старых номеров журнала "Лена" была дана схема на домик с цветочками, заборчиком и еще какими то деталями. Так в этой схеме были:крест,полукрест в разных направлениях,тамбурный шов,шов петелька, и простые строчевые швы. Все зависит от замысла дизайнера.А не от того кто что знает и умеет.

В Европе например вышивают на Аиде-18 в одну ниточку и считают это правильным подходом, а наши вышивальщицы умудряются на этой же канве вышивать в три ниточки, чтобы не просвечивало.


  • 0

#3544
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Интересно, почему же полукрест, в четыре ниточки,показался толстым по сравнению с крестом в две ниточки?

На вкус и цвет все фломастеры разные. Никто не оспаривает существование схем с разным направление полукреста и других видов стежков. И обижаться на то, что другие имеют свое мнение, тоже не стоит.
Вопрос был об обычной практике, когда в схеме не указывается специально в какую сторону шить полукрестики.

DSC02164_resize.JPG DSC02172_resize.JPG

Серо-коричневый цвет вышит в 4 нитки, рядом крестики в 2 нитки. По-моему, полукрестик смотрится толще, чем крестик в 2 нитки, ибо сверху все равно полукрестик в 2 нитки.
Остальные полукрестики в 5 ниток, за исключением желтых тонов, на мой взгляд ооооощень плотная зашивка.
В общем, каждый выбирает сам для себя как ему шить. Некоторые разработанную схему меняют под себя. Натали71 тоже меняла количество ниток в риолисовских дизайнах, потому что канва там светится. Павлин, насколько я помню.
  • 3

#3545
guguze

guguze
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Так я и не обижалась.
  • 0

#3546
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Я вот закончила ещё одну фейку.

а не подскажите чей это рисунок? готовый набор?
  • 0

#3547
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

готовый набор?

Лансвит
  • 0

#3548
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Спасибо огромное)))
  • 0

#3549
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Изображение Мои похвастушки.

Моя самая первая работа. Покупалась дочке, но ей оказалось не интересно, тогда я решила вышить её сама.


Взяв её в руки, я решила, что вышивать её нудно и долго и что делать я это буду "до ишачьей пасхи". Тогда я решила вышить её большими крестиками, но так как они выглядели убого, то я стала шить "паучками", пребывая в твердой уверенности, что это болгарский крестик.


Гораздо позже я узнала, (посмотрев мастер класс), что болгарский крестик делается по-другому.


Но в итоге у меня вышла такая вот ажурная мышка.


Изображение Это моя последняя завершённая работа и первая масштабная. Вышивала я её 1,5 месяца.

Сообщение отредактировал Raduga.ct: 15.07.2013, 10:10:20

  • 8

#3550
Olik 75

Olik 75
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Raduga.ct, к сожалению ваши фотографии не увеличиаются и рассмотреть ажурность мышки нет возможности :confused:
  • 0

#3551
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Raduga.ct, к сожалению ваши фотографии не увеличиаются и рассмотреть ажурность мышки нет возможности :confused:

Да? Попробуйте зайти ко мне в галерею, альбом называется "Вышивка"
  • 0

#3552
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Изображение вот изменила, теперь ажурность должно быть видно.
  • 4

#3553
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
Raduga.ct, мне ваше оформление немного скушноватым кажется :smoke:

На детских вышивка всегда хочется видеть более яркое оформление
где как не в детстве, можно позволить себе буйство красок!!
  • 0

#3554
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Raduga.ct, мне ваше оформление немного скушноватым кажется :smoke:

На детских вышивка всегда хочется видеть более яркое оформление
где как не в детстве, можно позволить себе буйство красок!!

возможно, но буйство красок мне интерьер не позволяет :)
  • 0

#3555
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений
девушки привет!
Кто может помочь разобраться с цветами бэкстича в 3886 clipper ship voyage от Dimensions?
сами паруса, эти синие и красные линии какими цветами шьются?
в англ инструкции одни и те же красные и синие линии указываются как "линии на корпусе" и "остальные линии", соответственно цвет и количество нитей разное
что-то торможу((
на схеме толщину самих линий тоже с трудом различаю :faceoff:

в прошлом наборе так не парилась(
  • 0

#3556
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Толстые красные линии на парусах (они горизонтальные, к них крепятся паруса) - коричневым цветом в две ниточки.
Тонкие красные линии на парусах - серым холодным в одну нитку.
Тонкие голубые линии на парусе - серым холодным темным в одну нитку.
Могу кинуть на русском языке инструкцию.
Вообще если что-то смущает, можно посмотреть отшитые работы или картинку на обложке набора, если у вас это готовый набор, а не просто схема из интернета.

Сообщение отредактировал picni4ello: 15.07.2013, 16:12:53

  • 2

#3557
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений

Вообще если что-то смущает, можно посмотреть отшитые работы или картинку на обложке набора, если у вас это готовый набор, а не просто схема из интернета.

спасибо за отзыв!
да, у меня набор, но что-то старость пришла незаметно не смогла разглядеть на картинке(
  • 0

#3558
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений


Вообще если что-то смущает, можно посмотреть отшитые работы или картинку на обложке набора, если у вас это готовый набор, а не просто схема из интернета.

спасибо за отзыв!
да, у меня набор, но что-то старость пришла незаметно не смогла разглядеть на картинке(

Если не владеете каким-либо иностранным языком, и не лень посвятить немного времени набору иноземного текста, - можно перевести непонятные моменты схем в он-лайн переводчике :)
  • 0

#3559
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

можно перевести непонятные моменты схем в он-лайн переводчике

Даже владея языком, бэкстич у дима просто оторви и выброси. Как будто кроме сплошной линии других больше нельзя сделать, если уж у них только 4 цвета используется. Без бутылки не разберешься.
  • 4

#3560
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Осталось купить бутылку. :lol:
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.