Перейти к содержимому

Фотография

Езда по дорогам города-2ваши отношения с другими участниками дор.движения

водители велосипедисты пдд

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#30234912
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Велосипедист, жить хочешь? Часть первая - физика.

 

Велосипедист, жить хочешь? Часть вторая – психология.

 

хорошие статейки
я их из какого-то топика из тутошних сюда закинул

 

п.с. не ехать по дороге на эмоциях "Народным Мстителем" - это оч в точку

я бы добавил свое - последние 10 минут любого маршрута,когда вот он дом (цель),всегда сильно расслабляют,поэтому к этому отрезку пути надо внимательнее относится
 


  • 4

#32709648
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Тимур, можно этот пост тоже прикрепить в шапке темы? 

Очень полезная ссылочка!!! 

doc64,  спасибо Вам большое! 

 

И ещё вопрос. Почему Вы считаете, что бессмысленно звонить в 102? 

У меня был вот такой опыт о несанкционированных парковках и о том, как легко с ними бороться!  - http://istorii-gorod.../blog-post.html

Уже три варианта есть:

 

1) Долго ждать

2) Быстро рискнуть

3) Отправлять видео с нарушениями в полицию и шаг за шагом наводить порядок в городе: http://vse.kz/topic/...5#entry32678250 Глядишь, через годик таких шумахеров не будет, снизиться число ДТП с участием велосипедистов.

 

Вопрос велосипедистам, насколько распространены в вашей среды видеорегистраторы, которые вы называете экшн-камеры?


Сообщение отредактировал NazZaR: 04.10.2017, 21:48:14

  • 2

#4701
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

Только вчера ящик с болтами из 5 региона два раза подрезал останавливаясь у голосующих. Обозвали и послали друг друга куда Макар гусей не гонял. Сложилось впечатление что водятел остался при мнении что я незаконно по проезжей еду... Что с такими делать? Бить? Ну это же не наш метод... 

З/Ы: А так хотелось.

снять на видео как подрезал и отправить в компетентные органы с пометкой "не уступил дорогу" штраф 23000 или больше уже. наказывал так не раз. словами не поймут, а там им объяснят


  • 0

#4702
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

 

 



 



Уважаемые велосипедисты...

Левый поворот на перекрёстке вам запрещен!...

 

Ну, это вы, батенька, загнули.  Открываем ПДД и читаем... ;)

@Orrin, Вот вы сейчас крепко подумайте, полистайте ПДД и потом ещё раз подумайте...

 

если однополосая дорога, то спокойно можно налево поворачивать.

другое дело в количестве таких улочек.

 

Таких улочек полно. В правилах сказано:

"24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных
24.3 Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

5. поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении."
Таким образом, если в данном направлении одна полоса, и встречное направление состоит из одной полосы, велосипедист может и повернуть и развернуться. Я вам сотни таких улиц могу назвать в нашем городе. Другое дело, что такой маневр бывает небезопасен, и зачастую лучше поступить как при повороте с многополосной дороги, то есть спешившись и пройдя по ПП, или через перекресток, в соответствии с правилам проезда.

Так что уважаемый NazZaR, ПДД я как раз таки листал.  

 


  • 0

#4703
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Уважаемые велосипедисты. Я сам вожу двухколёсные транспортные средства от мотоциклов до велосипедов. Прошу вас придерживаться правил дорожного движения, вы такие же водители как и водители автомобиля.
Если вы едете по встречке мигая своей лампочкой, типа вот он я объезжайте или переезжаете, а не переходите пешеходный переход то это то же самое, что делать это на автомобиле.
Левый поворот на перекрёстке вам запрещен! Все ругаетесь на отсутствие культуры вождения но культура начинается с себя.
Я за два колеса! Правда с мотором, но это не важно, я хочу что бы люди на двух колёсах могли ездить безопасно, для этого нужно
что бы нас стало больше и мы отличались знанием ПДД. Иначе в любой ситуации виноват тот кто на двух колёсах, он обычно без прав и документов.

верно все, но очень жаль, что не дойдет до адресатов - те мигающие ездюки по встречке форумы не читают, как и ПДД.
  • 0

#4704
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А вот есть такой перекрёсток Фурманова-Хаджимукана, если ехать вверх по Фурманова, то там две полосы, но левая только налево, а с правой можно налево поворачивать. Можно ли тут повернуть налево из правой полосы?


  • 0

#4705
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

А вот есть такой перекрёсток Фурманова-Хаджимукана, если ехать вверх по Фурманова, то там две полосы, но левая только налево, а с правой можно налево поворачивать. Можно ли тут повернуть налево из правой полосы?

Нет, нельзя. По той же причине как выше и описали:

 

24.3 Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

5. поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении."

  • 0

#4706
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Нет, нельзя. По той же причине как выше и описали

Это понятно, но вообще запрет левого поворота связан не с самим левым поворотом, а с тем, что велосипеду можно ехать только в правом ряду, а для поворота налево надо быть в левом крайнем, потому и запрещено где больше одной полосы, а тут то так и еду в своём правом ряду.


  • 0

#4707
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

А вот есть такой перекрёсток Фурманова-Хаджимукана, если ехать вверх по Фурманова, то там две полосы, но левая только налево, а с правой можно налево поворачивать. Можно ли тут повернуть налево из правой полосы?

Нет, т.к. правый ряд там налево, прямо и направо.


  • 0

#4708
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Нет, т.к. правый ряд там налево, прямо и направо.

И что? налево то из него разрешено, а второй ряд только налево, ничем не мешает, кроме нарушающих ПДД и едущих по нему прямо.


  • 0

#4709
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
И что? налево то из него разрешено, а второй ряд только налево, ничем не мешает, кроме нарушающих ПДД и едущих по нему прямо.

В ПДД написано же что налево можно ТОЛЬКО если дорога однорядная...  По моему аргументация достаточная... В правилах много несуразного, как и в остальных законах, но это же правила.


Сообщение отредактировал 1бродяга: 16.08.2017, 09:49:18

  • 0

#4710
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

И что? налево то из него разрешено, а второй ряд только налево, ничем не мешает, кроме нарушающих ПДД и едущих по нему прямо.

В ПДД написано же что налево можно ТОЛЬКО если дорога однорядная...  По моему аргументация достаточная... В правилах много несуразного, как и в остальных законах, но это же правила.

 

Ну тогда признаюсь ещё в одном нарушении. На Т-образных перекрёстках, при движении "по ножке", тоже поворачиваю налево из правого ряда. Просто еду прямо до бордюра и там сворачиваю.


  • 0

#4711
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Ну тогда признаюсь ещё в одном нарушении.
Уверен, нет ни одного чтоб не нарушал ПДД, чаще либо реже! "Пусть кинет в меня камнем..." ну и дальше по тексту. 
  • 0

#4712
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Просто еду прямо до бордюра и там сворачиваю.

Так ведь поворот не совершается. :idea:  


  • 0

#4713
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Проехался сегодня по Абая от Гагарина до Мира. От Гагарина до Космонавтов просто ад... Я спокойнее себя чувствую в районе Тастака в часы пик... Половина выделенки заставлена припаркованными авто, автобусники едут - байгуют по двое а то и по трое автобусов, легковые как дома на выделенке, дымсмрад... Назад по Шевченко ехал. Больше в будни днём туда (на Абая) нинини!!!


Сообщение отредактировал 1бродяга: 16.08.2017, 14:49:32

  • 0

#4714
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
Так ведь поворот не совершается.

А прямо там нельзя... Он подрезает поворачивающих направо. Только если из "междурядья". Но это тоже не есть правильно...


Сообщение отредактировал 1бродяга: 16.08.2017, 15:33:50

  • 0

#4715
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении

а ведь и не знал, чисто интуитивно большие улицы всегда перехожу на перекрестке,  так безопаснее


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 16.08.2017, 15:06:28

  • 0

#4716
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Так ведь поворот не совершается.

А прямо там нельзя... Он подрезает поворачивающих направо. Только если из "междурядья". Но это тоже не есть правильно...

 

Не, я никого не подрезаю, я не на камазе... Так еду, только если никому не мешаю, да и авто тоже так едут, напр. на Казакова - Ташкентская.


  • 0

#4717
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Ну тогда признаюсь ещё в одном нарушении. На Т-образных перекрёстках, при движении "по ножке", тоже поворачиваю налево из правого ряда. Просто еду прямо до бордюра и там сворачиваю.

 

 

И не на Т-образных: если надо свернуть налево, можно просто проехать прямо по правому ряду, потом остановиться в прамвом ряду пересекаемой дороги, дождаться разрешающего светофора и далее поехать опять-таки по правому ряду.

По мне, для велосипедистов это самый адекватный и безопасный способ повернуть налево.

Какие пункты ПДД при этом нарушаются, окромя стоп-линии?

 

И еще. Раз уж автомобилисты ратуют за поворот на красный направо, может тогда тоже как-то узаконить и поворот направо велосипедистам на красный? Вынести это предложение на рассмотрение в ДВД при внесении поправок? Как вы относитесь, к такому пункту? Если что я отправлю через egov запрос. Само собой, что ТС двигающееся на свой разрешающий сигнал светофора имеет преимущественное право проезда.


  • 0

#4718
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
Какие пункты ПДД при этом нарушаются, окромя стоп-линии?

Там не разрешено движение "прямо". Только праволево... Прямо ты, безопасно, сможешь проехать только между рядами (если это многорядная) что тоже есть не совсем правильно. А правильно будет спешиться и по переходу пересечь проезжую и уже потом уйти направо.


Сообщение отредактировал 1бродяга: 17.08.2017, 09:56:29

  • 0

#4719
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Немного позитива в ЕПДГ2 :)
Еду по второстепенке, по главной притормаживает бусик с киргизскими номерами. Я ему машу, проезжай, мол. Он категорически отказывается, машет ехать мне. Я снова ему, он мне. После такого обмена любезностями пришлось ехать мне первому. Но предательская опаска не отпускала до тех пор, пока не разъехались :) Мне повезло. Или очень вежливый водитель попался, или ПДД толком не знает, или уже давил "хрустиков"...

Несколько дней замечаю, как терпеливо молчат водители, едущие позади меня, пока я вынужденно занимаю всю полосу, очень узкую из-за припаркованных авто,  и доезжаю до ближайшего кармана, где могу их пропустить. Мелочь, а приятно. Стараюсь взмахом руки и кивком головы поблагодарить. Надеюсь мой жест они не воспринимают как оскорбление, а то точно выпадут в осадок: "Пропустили, так еще и обматерили!" :)


Сообщение отредактировал Orrin: 17.08.2017, 10:16:56

  • 1

#4720
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
или ПДД толком не знает, или уже давил "хрустиков"...

А может сам на веле катает... 


Сообщение отредактировал 1бродяга: 17.08.2017, 11:35:55

  • 1



Темы с аналогичным тегами водители велосипедисты пдд

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.