Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#281
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Настасья....сено для меня проблема,потому что мой бандит очень привередливый.Многие кролы хорошо едят магазинное сено упакованное.В зоомагах есть сено Витапол в основном.
Еще сено продается в тюках на Развилке и Алтын Орде.Таким сеном кормят баранов,лошадок и тд.называется люцерна.Выбирать нужно зеленое и что бы пахло вкусно.... травой,но что бы запаха плесени и затхлости не присутствовало.Такого тюка вам хватит надолго.Правда наверное для этого сена уже поздновато,сезон закончился.Мы в воскресенье поедем на Развилку мож чего перепадет.....надеюсь..
Корм специально для кролов так же продается в зоомагах.Я покупаю не в магазине,а здесь на ВВ у пользователя Апельсиновна,с доставкой на дом.
  • 0

#282
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений
А мы все провода попрятали от греха подальше
  • 0

#283
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений


Спасибо всем, кто делится своим опытом. Премного благодарна. Вопросы правда пока не иссякли)) Хотим знать все))

1 в основном зеленью, овощами и фруктами. Часто веточки шиповника и плодовых деревьев.

У вас свой дом? Или вы откуда-то привозите ему веточки плодовых деревьев?
Какую зелень даете? Какие овощи обязательны?


Еще сено продается в тюках на Развилке и Алтын Орде.

Его удобно хранить в квартире?

Я покупаю не в магазине,а здесь на ВВ у пользователя Апельсиновна,с доставкой на дом.

Какое количество берете за раз, насколько хватает?
  • 0

#284
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Сено в тюке можно хранить на балконе/если есть место/.А можно располовинить и поместить в мешки.Я так делала.Целый тюк мне хранить негде.
Корма беру кг 2-3 хватает на пару мес.Все зависит от аппетита конкретного питомца.
Веточки деревьев мы берем на даче.Зелень:петрушка,укроп,салат,ботва морковья.Овощи:морковь,огурец,помидорка,перец.Фрукты ягоды:яблоко,клубника,малина,абрикос,крыжовник.Все в меру,понемножку.
  • 0

#285
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Валенсия, спасибо.А в каком возрасте берут крольчат?
  • 0

#286
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Как пишут на российских сайтах не раньше 45 дней.Но у нас продают где то с 1 мес.Главное не берите на базаре не понятно у кого.
  • 0

#287
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

У вас свой дом? Или вы откуда-то привозите ему веточки плодовых деревьев?
Какую зелень даете? Какие овощи обязательны?


Привозим из поездок на природу :)
Зелень почти всю. Очень любит петрушку. Укроп и кинзу не на столько сильно ест.
Еще зимой даю ему аптечные травы: ромашку, ноготки, крапиву.
Овощи в основном: морковь, капуста цветная, перец болгарский. Почему то не любит огурцы, свеклу и помидоры.
Фрукты: сезонные даем. Весконй клубника, черешня, вишня. Летом и сейчас яблоки, груши, малина, смородина, крыжовник. Зимой балую киви, мандаринками, хурмой и апельсинами :)

А мы все провода попрятали от греха подальше

Все провода все равно не упрячешь... а так я спокойна, знаю, что не прибьет его током.

Сообщение отредактировал L"eka: 03.10.2012, 15:07:09

  • 0

#288
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
1. Чем кормите своих кроликов?
(я читала в интернете, особенно про свежие овощи, которые обязательно должны расти не у дороги... Потому интересует ваше мнение: где покупаете, чем кормите, как часто гоняете на базар за свежей зеленью)
Ответ: Мне с овощами повезло (частный дом, все свое, но это, когда урожайное времечко), зимой обычно Нюшке покупала все в Магнуме (это морковку и зелень - больше ничего не покупала, т.к. сама боюсь кушать зимние яблочки привезенные и т.д.), морковь надо вымачивать, чтобы гадость вышла вся химичиская, а зелень я просто подвяливала.., можно в горшок сеять пшеницу (это для свежей зелени, она быстро прорастает), сено покупаем в зоомагазине (Витапол обычно), его надо проверять, у нас не было с сеном проблем еще (тьфу, тьфу, тьфу....), и Нюшка его хорошо грызла (разное сено пробовали и именно его она очень хорошо кушала, на нем и остановились), и Краля его кушают замечательно! Воооот....

2. В чем самая большая трудность в выращивании кролика?
Ответ: Ххммм...... (задумалась...), да нет вообще проблем наверно..... Некоторые думают, что самая главная трудность, проблема - это туалет, гигиена..... Самая главная проблема и моральная трудность состоит в том (как кроликов, так и других животных - это их болезни и то, что они рано или поздно умирают...., а остальное все ФИГНЯ!
А если говорить конкретно про туалет (помню, что для Вас очень важным критерием было отсутствие запаха от животного), так вооот..., как только возьмете кролика, ему первым делом надо будет привыкнуть к новой клетке, не нужно выпускать его... денек, другой...., можно и дольше, чтобы кролик привык к своему туалету и в дальнейшем он будет туда забегать, когда приспичит...потом, когда выпустите его то, сразу предупреждаю, все равно будет везде какать, т.к. будет метить территорию (они да, какахами своими прям метят, оставляют свой запах, могут и сыкнуть)... Моя Маленькая Пигалица сейчас активно везде какахочки свои оставляет (я даже удивляюсь, как у нее столько помещается!))), Нюша тоже так делала... Это не страшно, я прям руками какахи убираю...., если твердые, то они не пахнут совсем..., а если перекормите сочным кормом (свеж. зеленью, овощами, фруктами), то они мягкими становятся и пахнут очень сильно! На сочные корма не нужно думаю налегать в зимнее время, т.к. там витаминов все равно практически ноль! А вот когда придет сезон, то по сезону и еда должна быть и уже в рацион можно включать и сочный корм! но не много!!! твердый и сухой корм должен в рационе преобладать! =) Про зерносмесь... Я делаю так: покупаю три разных, но уже проверенных корма для кроликов (Зверушки, немецкий корм - забыла блин название))), гранулы для мелких грызунов Вака - эти гранулы сделаны из разной зерновой муки грубого помола, они разной величины- и маленькие, и большие, что хорошо для стачивания зубов.. в других кормах, именно для кроликов, эти гранулы сделаны из трав... В общем все эти корма смешиваю и получается один..., там и лакомства, и все остальное, что нужно для кролика! Зерносмесь я даю два-три раза в день, сено добавляю постоянно по мере его убывания!

3. Недавно сказали мнение, что они какают беспрестанно и жуют также постоянно. Это так?
Ответ: Да! Это так! Почему!? Ответ в Вашем вопросе!)))) Какают много, потому что кушают постоянно! Это особенность их физиологии! Еще не стоит забывать о том, что зубы у кроликов растут постоянно и нуждаются в постоянном стачивании о жесткую пищу, а мягкий в поедании корм может вызвать патологии коренных зубов и резцов у кроликов. Еще надо знать, что резкое увеличение доли сочных кормов в рационе или отсутствие должного количества грубого корма могут вызвать различные расстройства работы пищеварительного тракта кролика, что очень опасно! Нелишним будет наличие специального минерального камня в клетке, об который кролик также сможет стачивать свои зубы, но моя Нюшка такой камень сгрызла в один присест и больше мы его не покупали!)))) Периодически кроликам надо давать ветки плодовых деревьев, например, яблоньки. А еще Вы можете своего кролика застать за поеданием своих какашечек!))))) Это нормально! Это опять же особенность физиологии их пищеварения! Их кал содержит полноценные белки и витамины, синтезируемые из растительного корма микроорганизмами, живущими в слепой кишке кролика (о как!))). Чтобы эти питательные вещества усвоились организмом кролика, им необходимо снова попасть в желудок, для чего кролик их и кушает!))

4. Также слышала, что кролики больно бьют задними лапками, царапают. Правда?
Ответ: Может и ударить, если неправильно возьмете кролика на руки.., если что-то не понравиться... Всегда крепко и уверенно держите кролика... Лапы у них сильные, особенно задние и когти растут у них длиннющие, надо стричь их..

5. Более добрые и нежные: вислоухие барашки или же рексы?
Ответ: Ну вообще по теории - да, Барашки считаются более спокойными, добрыми созданиями.... На практике - знаю только Барашков! Если сравнивать Нюшку и Кралю - по характеру разные, Нюшка была более своенравная, вторая ласковая очень.. По агрессии - Нюшка рыкала на меня, когда лезла я к ней в клетку, могла и передними лапами ударить.. не нравилось ей это - это четко была ее территория... Больше не было агрессия с ее стороны замечена..., хотяяя..... вспомнился момент, когда она норку нарыла... я пошла ее закапывать тяпкой, так она так кидалась на нее)))), не давала мне ее закапывать...., то что ее, она защищала с характером!)))) А так... С кошками дружила... Еще есть момент один - половое созревание и дни охоты, тогда кролик может быть более агрессивным... Самое главное - обеспечить для кролика отличное настроение! Выгулами достаточными и качественным питанием со всеми витаминами, вкусняшками различными, думаю, вы этого добьетесь!))) А то, какой породы будет кролик Ваш - не важно! Главное, что сердцу был мил, а любовь Вашу любой вызовет - это точно! =)

6. Нужен спец.уход шерстке?
Ответ: Если будет пушистик - ДА!!!! Надо будет вычесывать хорошо, часто, думаю я скоро с этим столкнусь!)))))

Сообщение отредактировал KarepinkA: 03.10.2012, 16:22:50

  • 0

#289
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Выгулами достаточными

Выгуливать как полагается?)

Нюшка рыкала на меня, когда лезла я к ней в клетку, не нравилось ей это

Не в первый раз встречаю, что взятие кроликов на руки - сопровождается нежеланием с кроличьей стороны. Неужели не дают себя гладить?
  • 0

#290
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Неужели не дают себя гладить?

Это дело привычки. Надо их каждый день гладить минимум 15 мин что б не дичали :)
  • 0

#291
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Выгуливать как полагается?)
Не в первый раз встречаю, что взятие кроликов на руки - сопровождается нежеланием с кроличьей стороны. Неужели не дают себя гладить?

Выгуливать надо чем больше, тем лучше! У меня большую часть времени бегает, как устает кролик, то сам в клетку бежит... Я даже порой Нюшку не закрывала..., бегала по комнате спокойно, в туалет - в клетку, спать - в клетку... Ну это, когда освоилась уже... Вообще кроликам полезно двигаться! Опять же - физиология! Чтобы не было застоев в желудочках! =)
А по поводу рук...., наверно отвечу так..., если маленького возьмете, то он больше к Вашим рукам привыкнет... Месячного лучше не брать Вам, т.к. у Вас нет опыта с ними, с двух месяцев - нормально, еще к рукам привыкнет! Мы Нюшку брали, когда ей 3 месяца было..., не скажу, что прям ручная была..., но на коленки как кошка конечно не запрыгивала..., подходила она сама, когда хотела ласки от меня, я спокойно ее гладила, но не на руках, ей надо было чтобы она землю ощущала..., на руки брала и держала ее крепко, тогда она спокойно сидела, важно взять кролика, чтобы ему удобно было! А вот вторая наша Дама, кажется с рук не будет слазить....)))) Ей месяц всего! Видимо это объясняется тем, что, чем меньше кролик, тем он больше нуждается в тепле, заботе, внимании и сам ищет этого! А растут кролики быстро! Чем старше кролик, тем он более самостоятелен и своенравен!.........наверно так..

Сообщение отредактировал KarepinkA: 03.10.2012, 16:10:02

  • 0

#292
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Как не дают гладить? Дают еще как.Наш пока не набегается можно и не пытаться,ему это явно не интересно.А вот когда нагуляется,напрыгается,уляжется где нибудь на отдых)))милости просим))))гладьте сколько влезет.Еще звук какой то,еле слышный,издает от удовольствия,как мурлыканье только как то по другому,но при этом он должен быть на полу,а не на руках.Элвис просто быть в руках и на руках не любит.А так бегает за мной как собачонка.Знаю,что есть кроли которые с рук не слазают.
  • 0

#293
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Добрая Бабка!
У Вас чудесные Гермилинчики!!
А что за выставка будет??
  • 0

#294
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Даша!Выставка изделии ручной работы.Первый раз я была там весной.Красота неописуемая,но доча толком не дала посмотреть.Поэтому в этот раз пойду без нее.Приходи,там здорово!!!
  • 0

#295
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
L"ekA
А где продают эти фурминаторы? Интересная штука!
  • 0

#296
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

L"ekA
А где продают эти фурминаторы? Интересная штука!

В зоомагазинах должны быть.
Мы с Китая заказывали пару лет назад.
  • 0

#297
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
я даже и не видела такого....у нас...
  • 0

#298
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

я даже и не видела такого....у нас...

в гугле наберите купить фурминатор в Алматы... там шт 5 предложений сразу появится... Только смотрите, что б не сильно широкий был, а то не удобно вычесывать будет.
Еще вспомнила: тема тут была про фурминаторы... Наверно, там смогут подсказать где купить :)

Сообщение отредактировал L"eka: 03.10.2012, 17:01:47

  • 0

#299
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Спасибочки! Очень полезная информация пр фурминаторы! Не слышала о таком! А ведь у меня две кошки еще и собака!)))))
  • 0

#300
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Спасибочки! Очень полезная информация пр фурминаторы! Не слышала о таком! А ведь у меня две кошки еще и собака!)))))

Ну все, теперь точно придется научиться пряжу прясть и вязать :lol:
С нашего бубончика мехового за 1 линьку вычесываем пакет шерсти... А тут такое хозяйство :idea:

Сообщение отредактировал L"eka: 03.10.2012, 17:29:47

  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.