Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#2361
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

 

Сколько же "крыс" за глаза то льют песни.... Уууууужжжжжасссссссссссссс..
Поэтому и обидно за вас девочки.Пусть живет спокойна моя краля,ничего у нее не вспухнет,как я поняла. Хотела еще такую взять,чтоб скучно ей не было,а они оказывается могут драться.Так что на этом остановлюсь и все.Подскажите лучше,все сделала.Не знаю какой у нее домик должен быть.Из досок,большой,или как.Сейчас занесла домой ее спать,в клетку,маленькую.Или деревяшку надо просто,опилки или сено на пол лучше насыпать?

 

А жить она где будет? Надеюсь дома? Их на улице не желательно держать... Если только в теплое время года в вольере, где все для этого предусмотрено... Надо обязательно, чтобы было закрытое спальное место (кролики боятся сквозняков). Еще выгуливать в вольере, то надо учитывать то, что кролики очень хорошо роют. Этот момент надо предусмотреть иначе свалит))). Это декоративный кролик, они должны жить в помещении. Они не адаптированы к холодной погоде... Не должно быть сыро. Клетку надо большую и удобную (Елена о параметрах Вам писала), с высоким дном. С решеткой на дне или без - это ваше уже дело... У меня с решеткой на дне (Елена, кстати против такого дна с решеткой, лапкам неудобно, но я стелю подстилку, сшила специально. Заяц мой доволен), все падает вниз, на дне у меня спрессованные опилки они продаются в магазинах. Если без решетки на дне, то можно ничего не стелить на дно, можно и обычные опилки. В таких клетках кролю можно приучить к лотку, продаются лотки угловые или обычные.. кролики как правило обычно ходят в туалет в одно место, поэтому легко их к лотку приучить. У меня до Крали была Нюшка, она всегда вне клетки, когда бегала..., всегда в туалет забегала в клетку, сделает свои дела и опять бегать по дому. Кралька не такая аккуратная, но в клетке в левый верхний угол в туалет ходит все время. Если дома бегает, то тоже выбрала себе угол в доме и тоже туда только ходит, я в этот угол всегда сразу стелю тряпку нашу туалетную специальную))), на нее и ходит, когда бегает. В общем, чем больше клетка, тем лучше. Сено всегда должно быть. Моя иногда из сена сама себе выстилает подстилку... Сочный корм (свежая зелень, овощи, фрукты) в малых количествах надо давать (в очень малых). Если какахи стали мягкими и вонючими, значит перебор с сочным кормом и садим на сено только, больше не даем сочный ком вообще дней пять))... По поводу второго кролика, чтобы скучно не было.. Могут драться, а могут и не драться... Но скорее всего будут). Я тоже хочу вторую кролю, если будут драться, то в разное время выгуливать буду просто и все, ну и естественно разные клетки должны быть. На ютубе много роликов, где кролики друг с другом дружны... Если в доме есть кошка или кот, то будут дружить.


  • 1

#2362
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

А еще уважать любого,кто приходит на тему.Будь то заводчик с опытом или новичок в карликовом кролиководстве .
Правильно,я на это и рассчитывала.Думала найду здесь заводчика Веронику,она есть в контакте,а меня там нет.Звонить на телефон не стала.В интернете человек сидит когда время есть отвечать на вопросы.Мне сказали вроде Ника75 она.А требование родословной я восприняла как конкуренты хотят узнать. Кинологи не показывают обычно.Извините.
  • 0

#2363
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

что вы за компом там играете сидите,заняться не чем,за дочерью бы лучше смотрела

 

Вам не кажется что уже палку перегибаете???  

Те кто выносит на страницы форума:

Личную переписку, причем вырывая клочки поддекста, без указания автора написанного, непонятно для кого оставляя его "инкогнито", покрывая его трусость,

Переходит на личности и лезет в личную жизнь,

Это в моем понимании "человек" который потерял свое человеческое достоинство.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 10.08.2014, 23:02:04

  • 0

#2364
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Вероника редко приходит на тему.У неё маленький ребенок.


  • 0

#2365
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Всем, доброго.

 Ну и жарко же у вас сегодня...

 

У моей Крали тоже есть воротничок)))... рацион у нее хороший, все в нем есть))))...

Мой, ттт, еще в форме.

Завтра постараюсь его в профиль сфотать.

 

Девочки,  давайте дружно жить.

Лена и Никой замечательные специалисты и так очень приятные в общении - имела удовольствие общаться.


  • 1

#2366
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Если без решетки на дне, то можно ничего не стелить на дно
Это я читала в начале темы,там ваши фото розовой клеточки. 
  • 0

#2367
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Можно на дно клетки положить сетку на рамке,если клетка не оборудована специально ею.Но внимательнее,что бы лапки не проваливались.Подобрать размер ячейки.

Мне муж на деревянных рамках такие сделал.Очень удобно.Ячейка 1,5х1,5 см.Нержавейка.

Правда сетку такую найти не всегда получается.К тому же рулон мой суженный утащил на работу.И большая часть клеток ждет теперь своей очереди. :)


Сообщение отредактировал IRJNKA: 10.08.2014, 21:35:48

  • 0

#2368
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Еще выгуливать в вольере, то надо учитывать то, что кролики очень хорошо роют.
Сделала все рабицей,со всех сторон,могу на дно положить поддоны и засыпать.Хотела ближе сейчас к осени сделать ей кирпичный домик.Могу вольер перенести в подвал.Там прохладно,не сыро вообще.Так она на свежем воздухе. 
  • 0

#2369
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Я не рискую кроликов держать на улице.

Вероника хвалилась,что прогуливает кроликов на улице даже зимой.Фото показывала.Но я боюсь,например.Живут у меня кролики в доме,на втором этаже.В отдельной комнате.

Всем ,кто берет у меня кроликов советую такое же содержание.Возможно не права.Но это моё отношение к ним.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 10.08.2014, 21:48:16

  • 0

#2370
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

.Но я боюсь,например.

Кстати, да. Мой после не давнего похолодания под окном сидел, а потом сопливил пару дней и чихал :(


  • 0

#2371
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Наверное есть кролики,которые спокойно перенесут жизнь на улице.Если приучить их постепенно к этому.

Был и у меня случай,взяли у меня крольчат на разведение несколько лет назад.Решили типа заняться разведением.Ну я и поверила,вроде как хорошие знакомые.

Выбрала самых-самых.По породам и парам.Выбирали долго,несколько часов.

Когда приехала по другим делам к ним,то ужаснулась.Кролики жили в вольере для собак под снегом и дождем.Только старое кресло было им домом для всех.

К моего разведения кроликам добавилось еще пару десятков других.Все в одном общем,без пар и пород.

Вот так эти люди подготовились к Году Кролика.И торговали крольчатами во всю.

Кормление кроликов то же было особенным.Очистки со стола и объедки.

 

Все,конечно же зависит от человека.В каких условиях будут жить у него животные,или выживать.

Для меня-карликовые кролики,это домашние питомцы,которые должны жить рядом с человеком,в комнатных условиях.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 10.08.2014, 22:57:09

  • 1

#2372
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Недавно мне привезли двоих кроликов.Тут на теме было про них.Аллергия мамы заставила отдать питомцев.

Такой уход за ними был и внимание,что вместе с кроликами приехали не только их дома,но и мешками корм,опилки,совочки,поддоны,чашки,поилки и когтерезка с расческой.Да еще и паста от шерсти в желудке.

Вот такое приданое было у кроликов.

 И так довольно часто случается.Домашние меня уже ругают.А я собираю этих животных,пусть доживают лучше у меня свой век,чем пойдут по рукам каким попало.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 10.08.2014, 23:03:15

  • 1

#2373
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Глюк исправлен ...

 

 


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 10.08.2014, 23:53:42

  • 0

#2374
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

А потом эти разведенцы тихо сидят на форумах и гадят в личку первому встречному что наши животные не разводятся. Об этом выше я и написала.
Рада что вы услышали меня. 
  • 0

#2375
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

 

Когда приехала по другим делам к ним,то ужаснулась.Кролики жили в вольере для собак под снегом и дождем.Только старое кресло было им домом для всех.

К моего разведения кроликам добавилось еще пару десятков других.Все в одном общем,без пар и пород.

Вот так эти люди подготовились к Году Кролика.И торговали крольчатами во всю.

Кормление кроликов то же было особенным.Очистки со стола и объедки.

 

 

А потом эти разведенцы тихо сидят на форумах и гадят в "личку" первому встречному который зашел на эту тему - что наши животные не разводятся. Я об этом на предыдущей странице писала

 

 

Девушка отстаньте от их гермелинов,они у них пару раз дадут и беспонтовые,не плодятся потом.

 

Это у кого то голова беспантовая! Содержите животных в достойных условиях, кормите правильно (а не отрубями с гнилыми овощами и объедками со стола! А то и вовсе голодом морите), и все будут прекрасно разводиться. Нашим Гермелинам уже по 3, 5 года, все в прекрасной форме, и продолжают давать великолепное потомство.

 

А если у кого то руки не с того места выросли, то это уже не наши проблемы ... 

 

Кролики прекрасно чувствуют отношение хозяина к себе. А если они для кого то "машина для денег", то и результатом таким же отплатят.

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 11.08.2014, 01:18:51

  • 0

#2376
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Собачница)

Пользователю Лаки789 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#2377
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Нет,Лена,эти разведенцы на форумы не ходят!

Кстати насчет того,что не рожают крольчихи и самцы пустуют.Факт есть подобный и объяснить его пока сложно.Особенно привозные кролики!Когда уже от них хоть что то получишь,вот от этих деток есть потомство.И такое надо сказать не редко.Я провожу много кроликов!Есть с чего сделать вывод.

Видимо привыкание к новому климату или еще к чему новому даёт о себе знать.

Просто не каждый заводчик признаёт это открыто.

За все года только один заводчик из России.надо отдать должное,очень уважаемый человек в том регионе и не только признал подобный факт.Я хотела купить у нее кроликов.Мне был дан простой совет,не брать самок,а взять только самцов и работать на них со своим поголовьем.Причина-далеко от места где они родились,самки не рожают.

Вот такому заводчику большое уважение!


Сообщение отредактировал IRJNKA: 11.08.2014, 10:40:58

  • 0

#2378
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Факт есть подобный и объяснить его пока сложно.
Когда я была в Китае,Урумчи,со мной ездила женщина за живым товаром как они говорят.Они привозят птичек ,рыбок и кого то еще.Она говорит,что китайцы облучают специально птиц,чтоб они не дали потомство.Чтоб приезжали к ним за птицей,а не плодили их у себя. 
  • 0

#2379
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Да,возможно такие есть.Всё это на совести заводчиков и продавцов.

С кроликами чуточку иначе.Скорее всего их на местах кормят витаминами,что бы она размножались.А вот какими?Да и корма у нас не те,что в России.

Я привозила много лет из Москвы и Новосибирска К-122.Так все кролики были крепкими,здоровыми,рожали прекрасно,выживали все детки.Потом привозить стало невозможно.Через транспортные компании дорого очень.А на вокзал люди в России проносить не могут в поезда,запретили.

Сейчас заказываю Литл с России,но он есть не всегда.Бывают перебои с доставкой.

Скорее всего правильное кормление и дает результаты в разведении хорошие.

На хорошем корме я даже не видела почти как линяют кролики!Линька проходила незаметно.

Теперь добавляю витамины в воду.


  • 0

#2380
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Ну а насчет тех заводчиков,у которых кролики в Росии плодятся больше,чем 4-5 раз в год.Скорее всего кормят не только витаминами и хорошим кормом.Поэтому дети,которых мы покупаем у них плодятся тут плохо.Можно сказать,что совсем не плодятся!

Аналогия-цветы из Китая,Голландии.Плохо выживают и цвести не хотят.Покупаем букет,а потом при нашем старании,прикормках и прочем отношении цветы всё равно гибнут.

По цветам всё знаю лично,у меня мама и дочь цветами усиленно занимаются.


  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.