Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1721
gorodstroit.kz

gorodstroit.kz
  • Частый гость
  • 75 сообщений

gorodstroit.kz

Вопрос Вам, как профессиональному строителю, какова норма сопротивления теплопередаче для г.Алматы?

Давайте по другому поступим: я тут оставлю документик, вы его откроете посмотрите, если сочтёте нужным почитаете, разберётесь в нормах расчёта и т.д. и т.п. Вот ёлки палки...упсссссс... не получается, ибо Word-овский файл "СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА" - СНиП 2.01.01-82 весит более 12 Мб.
Но я специально для вас нашёл пару ссылочек можете поупражняться и сами рассчитать здесь и здесь

Специальных норм для Алматы кстати не существует, ибо СНиПы все Советские ещё(других пока нет) и там есть перечень городов приблизительно подходящих по условиям. Опять же нормы расчёта для определённых климатических зон нужно искать в документе. В общем мой ответ, если смотреть с точки зрения профессионального подхода, получится несколько сложным для восприятия на данном форуме, а по простому будет не профессионально. Ну вот, как то так. Если всё таки желание остаётся получить полный СНиП и ГОСТ по данному вопросу могу выслать на почту.
  • 0

#1722
TAA

TAA
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Привет всем «знатокам», при советах нужно хотя бы включать логику и здравый смысл. Наружные стены строят в 1,5 кирпича (при сейсмике 8,9 баллов), при следующих случаях:
1) При ширине колон и ригелей 380-400 мм, кладка получается 380 мм.
2) По нормам в кладку нужно включать ЖБ сердечники, при кладке в один кирпич это сделать невозможно. Поэтому даже внутренние перегородки должны быть в 1,5 кирпича или нужно использовать сплиттерные блоки.
ЗЫ. Нормируемые значения сопротивления теплопередаче, R0req м2 · °С/Вт, ограждающих конструкций для г. Алматы: Стены-2,8; перекрытия чердачные 3,7; окна-0,45.

Сообщение отредактировал TAA: 19.02.2013, 10:46:20

  • 2

#1723
Pure and Naive

Pure and Naive
  • В доску свой
  • 2 184 сообщений

Привет всем «знатокам», при советах нужно хотя бы включать логику и здравый смысл. Наружные стены строят в 1,5 кирпича (при сейсмике 8,9 баллов), при следующих случаях:
1) При ширине колон и ригелей 380-400 мм, кладка получается 380 мм.
2) По нормам в кладку нужно включать ЖБ сердечники, при кладке в один кирпич это сделать невозможно. Поэтому даже внутренние перегородки должны быть в 1,5 кирпича или нужно использовать сплиттерные блоки.
ЗЫ. Нормируемые значения сопротивления теплопередаче, R0req м2 · °С/Вт, ограждающих конструкций для г. Алматы: Стены-2,8; перекрытия чердачные 3,7; окна-0,45.


я два года назад баню строил; нанял двух парней, которые вряд ли имели хоть какое то представление о СНиПах и пр тонкостях :D у них и высшего образования не было)))

показал им фронт работ, привез материалы, и они за месяц сдали баню. армировали фундамент "на глаз"))))
  • 0

#1724
Pure and Naive

Pure and Naive
  • В доску свой
  • 2 184 сообщений
я купил участок в прошлом году, и в этом надеюсь начать стройку.

хочу построить два этажа + мансардный этаж.
Материал - газобетон.

может кто подскажет по поводу материалов: где по адекватной цене можно купить этот самый газобетон?
  • 0

#1725
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
ДД. Хочу утеплить газобетон методом мокрого фасада с применением Каменной ваты.
Так вот при выборе этой ваты (высокой плотностью) мне один товарищ советует утеплить не снаружи а в нутри дома. А сверху утеплителя закрыть ГКЛ, типа и тепло и ровно получиться. Я ему пытался сказать что он не прав, но не было время на споры.
хотел спросить у всех знающих что утеплять нужно снаружи?

и так же по мокрому фасаду. хочу выбрать толщину утеплителя 100мм, мой отец настаивает на 50мм, что выбрать?
для инфо. толщина стен газоблоков 30 см, брали в МБТ.
  • 0

#1726
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

прт...
вопрос: а по снипам как? укладывается в нормативы? и как потом при "узаконивании" это не будет препятствием?

в нормативах толщина стены не прописывается. в них прописывается теплосопротивление стены.
  • 0

#1727
Hondachka

Hondachka
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Кто уже построился или строится у кого сколько выходит за квадрат дома? Понимаю проекты и внутренняя отделка у всех разные. Просто хочется знать сколько примерно выйдет квадрат 300,400,500- реальная цена?

  • 0

#1728
TAA

TAA
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Для Fortuna+, утеплять снаружи, толщина мин. плиты 100 мм.
  • 0

#1729
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
утепляйте снаружи обязательно - необходимо "сдвинуть" точку росы из стены.
Но нормативы, даже советские, не означают, что тепло полностью перестало уходить. А то мне как-то сказал один такое :)
внутри для полной энергопассивности стен - это уже по вашему желанию и кошельку.

Сообщение отредактировал aza_wazza: 19.02.2013, 15:55:26

  • 0

#1730
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Привет всем «знатокам», при советах нужно хотя бы включать логику и здравый смысл. Наружные стены строят в 1,5 кирпича (при сейсмике 8,9 баллов), при следующих случаях:
1) При ширине колон и ригелей 380-400 мм, кладка получается 380 мм.
2) По нормам в кладку нужно включать ЖБ сердечники, при кладке в один кирпич это сделать невозможно. Поэтому даже внутренние перегородки должны быть в 1,5 кирпича или нужно использовать сплиттерные блоки.
ЗЫ. Нормируемые значения сопротивления теплопередаче, R0req м2 · °С/Вт, ограждающих конструкций для г. Алматы: Стены-2,8; перекрытия чердачные 3,7; окна-0,45.

Странно, а куда подевались все наши "товарищи", которые утверждали за стену в кирпич)))
  • 1

#1731
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


Изображение

У мну на фундаменте гаража похожая трещина, но она 100% не из-за пучения, т.к. появилась практически сразу же после заливки.

Но я за него спокоен:

Спокоен потому что в столице нет землятрясений. Тут мало, что фундамент на излом пошел, так еще тряска это дело до логического конца доведет.
Может стоить расковырять трещину? Если идет по всей толщине, то лучше демонтаж?
  • 0

#1732
Волч@р@

Волч@р@
  • Постоялец
  • 422 сообщений




У мну на фундаменте гаража похожая трещина, но она 100% не из-за пучения, т.к. появилась практически сразу же после заливки.

Но я за него спокоен:

Спокоен потому что в столице нет землятрясений. Тут мало, что фундамент на излом пошел, так еще тряска это дело до логического конца доведет.
Может стоить расковырять трещину? Если идет по всей толщине, то лучше демонтаж?

Сей фундамент вроде в СКО.

Сообщение отредактировал Волч@р@: 19.02.2013, 18:36:45

  • 0

#1733
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

я два года назад баню строил; нанял двух парней, которые вряд ли имели хоть какое то представление о СНиПах и пр тонкостях

вот еще знатоки "ниф-ниф технолоджи"

мне один товарищ советует утеплить не снаружи а внутри дома

у нас так многие "профессионалы" строительства советуют :faceoff: особенно при ремонте квартир, вот Вам почитайка

Просто хочется знать сколько примерно выйдет квадрат 300,400,500- реальная цена?

нет ответа на Ваш вопрос, все цены реальные, можно же и землянку вырыть...
я к примеру ремонты бизнес класса веду, там $800-$2000/кв.м. - реальная цена...
реально - крайне субъективный параметр :dont:
а вообще поиск никто не отменял, люди подробные сметы не раз выкладывали

gorodstroit.kz

у Вас нарушение правил, как еще не заловили то? :spy:
2.3. Запрещается регистрация:
2.3.3. С именами пользователя (никами), соответствующими адресам сайтов, названиям фирм и брендов, как косвенная реклама, если это не согласовано с владельцами Форума.

Сообщение отредактировал orangeboy: 19.02.2013, 19:49:28

  • 0

#1734
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Сей фундамент вроде в СКО.

Тогда к словам Феликса надо прислушаться. Мож и вправду трещинка туфтовая и поверхностная
ёпд Но чёта мне из анамнеза кажется что фундамент на излом пошел(((

Сообщение отредактировал Archee: 19.02.2013, 19:44:45

  • 0

#1735
виннету

виннету
  • Частый гость
  • 66 сообщений



Изображение

У мну на фундаменте гаража похожая трещина, но она 100% не из-за пучения, т.к. появилась практически сразу же после заливки.

Но я за него спокоен:

Спокоен потому что в столице нет землятрясений. Тут мало, что фундамент на излом пошел, так еще тряска это дело до логического конца доведет.
Может стоить расковырять трещину? Если идет по всей толщине, то лучше демонтаж?


У меня уже стоят стены и крыша. Окна даже вставил. Так что поздно уже.
Решил если по весне трещина увеличится, просверлить фундамент, вставить шпильки помощнее и стянуть болтами.
Видел что так стеновые плиты стягивают. Думаю, что и для фундамента такой способ усиления сойдет.
  • 0

#1736
виннету

виннету
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Тогда к словам Феликса надо прислушаться. Мож и вправду трещинка туфтовая и поверхностная
ёпд Но чёта мне из анамнеза кажется что фундамент на излом пошел(((

Чем это грозит?
  • 0

#1737
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений


gorodstroit.kz

Вопрос Вам, как профессиональному строителю, какова норма сопротивления теплопередаче для г.Алматы?

Давайте по другому поступим: я тут оставлю документик, вы его откроете посмотрите, если сочтёте нужным почитаете, разберётесь в нормах расчёта и т.д. и т.п. Вот ёлки палки...упсссссс... не получается, ибо Word-овский файл "СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА" - СНиП 2.01.01-82 весит более 12 Мб.
Но я специально для вас нашёл пару ссылочек можете поупражняться и сами рассчитать здесь и здесь

Специальных норм для Алматы кстати не существует, ибо СНиПы все Советские ещё(других пока нет) и там есть перечень городов приблизительно подходящих по условиям. Опять же нормы расчёта для определённых климатических зон нужно искать в документе. В общем мой ответ, если смотреть с точки зрения профессионального подхода, получится несколько сложным для восприятия на данном форуме, а по простому будет не профессионально. Ну вот, как то так. Если всё таки желание остаётся получить полный СНиП и ГОСТ по данному вопросу могу выслать на почту.


И что, прочитав этот снип вы до сих пор не знаете какое значение сопротивления теплопередаче принимается для климатических условий Алматы? От Вас то всего одна циферка просилась...
Ранее я уже приводила расчетные цифры для 38см кирпич+5 эппс и 30см гб+5см минплита.
Вопрос был какое значение принимается для Алматы, а не расскажите плиз как расчитать и поупражняться.
Профи своего дела в моем представлении должны уметь доступно донести и корректно обосновать информацию, а не посылать идти и снип почитать. И не писать-Нужно поискать, ой как там все сложно для восприятия на этом форуме.
Знающий человек стремится внести ясность, а не создавать иллюзию сверх сложности.
  • 1

#1738
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Спокоен потому что в столице нет землятрясений. Тут мало, что фундамент на излом пошел, так еще тряска это дело до логического конца доведет.
Может стоить расковырять трещину? Если идет по всей толщине, то лучше демонтаж?

сразу видно, что фундамент не вибрировался.
а что построено с нарушением технологии, тому и джеппа...
  • 0

#1739
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

И что, прочитав этот снип вы до сих пор не знаете какое значение сопротивления теплопередаче принимается для климатических условий Алматы? От Вас то всего одна циферка просилась...
Ранее я уже приводила расчетные цифры для 38см кирпич+5 эппс и 30см гб+5см минплита.
Вопрос был какое значение принимается для Алматы, а не расскажите плиз как расчитать и поупражняться.
Профи своего дела в моем представлении должны уметь доступно донести и корректно обосновать информацию, а не посылать идти и снип почитать. И не писать-Нужно поискать, ой как там все сложно для восприятия на этом форуме.
Знающий человек стремится внести ясность, а не создавать иллюзию сверх сложности.

человек с этим ником - новый человек на этом форуме.
поэтому прислушиваться надо к советам с анализом.
а вот вы, если решили вложить в свой дом от 50 тыщ и выше (я так подозреваю, что это более, чем полугодовой ваш доход), то ознакомьтесь с данным форумом за всю его историю. потраченные две недели дадут больше, чем вопросы, заданные здесь и сейчас. поскольку на ВСЕ ваши вопросы были уже даны ответы, и не раз.
  • 0

#1740
gorodstroit.kz

gorodstroit.kz
  • Частый гость
  • 75 сообщений

это же форум, тут так всегда, назовите любое слово (не важно какое), задайте любой вопрос (абсолютно не имеет значения какой), получите кучу ответов из которых 50% полная бредятина, 20% откровенная грубость в ваш адрес, 20% близкие к теме ответы и лишь 10% по существу. Статистика моя ИМХО так что господа советчики тоже можете оспорить. имею строительное образование и стаж 15 лет, состою в Союзе Профессионалов Строительного Рынка Казахстана.

Цитирую себя же... более добавить нечего... :bow:

Сообщение отредактировал gorodstroit.kz: 19.02.2013, 23:21:51

  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.