Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#481
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Вот аналогичный проект

гараж вышел как квартира, зачем такой размер, зачем столько денег в гараж, зачем гараж? навеса не достаточно?
вот так люди экономят на проектах и впуливают туевую хучу денег в ненужное :faceoff:

+1
Гараж в доме - роскошь.
Во-первых, в гараже с его огромной тепловой дырой (ворота) будет минусовая либо околоминусовая температура, а значит надо предпринять меры по дополнительному утеплению смежных внутренних стен).
Во-вторых, гараж увеличит значительно периметр внешней отделки, например, дорогущим облицовочным кирпичом
В-третьих, внутренняя отделка гаража и без того увеличит смету
В-четвертых, обязательно надо будет решить вопрос с вентиляцией для отвода вони и конденсата.
Имхо сблокированные гаражи нужно делать , чтобы "золотая" площадь подвала-цоколя зазря не ушла под "хозяйственные" помещения.
  • 2

#482
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

значит надо предпринять меры по дополнительному утеплению смежных внутренних стен).

автор сделал теплый гараж и ржавчина его вообще не страшит - машина полностью из нержа :D
  • 0

#483
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
теплый гараж зимой - скорый привет коррозии :dont:
  • 1

#484
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

значит надо предпринять меры по дополнительному утеплению смежных внутренних стен).

автор сделал теплый гараж и ржавчина его вообще не страшит - машина полностью из нержа :D

Я вот несколько не понимаю концепцию теплого гаража. Это какая должна быть нагрузка на систему отопления дома! Как могут огромный проем с металлическими воротами удерживать тепло? Или какой толщины должны быть ворота, чтобы удерживать тепло? И сколько они тогда стоят?
  • 0

#485
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений

[Я вот несколько не понимаю концепцию теплого гаража. Это какая должна быть нагрузка на систему отопления дома! Как могут огромный проем с металлическими воротами удерживать тепло? Или какой толщины должны быть ворота, чтобы удерживать тепло? И сколько они тогда стоят?

Я тоже не совсем понимаю необходимость в гараже. Одно дело в советское время. Когда водитель не только водил, но и сам ремонтировал машину. Или в Европе или Америке где не строят как у нас высоченные заборы, все открыто, и есть необходимость в защите машины от вандалов и грабителей, тем более у них климат мягкий и проблем с утеплением нет.
Что касается обогрева гаража, то СТО тоже как то обогреваются, у них тоже металлические заборы (с деревянным утеплителем). И у них как правило стоят обычные радиаторы. Т.е. конечно климат не как в доме, но достаточно терпимая плюсовая температура подходящая для работы в нем.
  • 0

#486
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


[Я вот несколько не понимаю концепцию теплого гаража. Это какая должна быть нагрузка на систему отопления дома! Как могут огромный проем с металлическими воротами удерживать тепло? Или какой толщины должны быть ворота, чтобы удерживать тепло? И сколько они тогда стоят?

Я тоже не совсем понимаю необходимость в гараже. Одно дело в советское время. Когда водитель не только водил, но и сам ремонтировал машину.

Не-е, ну Вы не перегибайте ))) Хотя конечно при климате Алматы у Вас весь город как теплый гараж ))))))))
В Астане если машина на улице замерзнет, то возврат жизни как правило только в теплом боксе
  • 0

#487
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Не-е, ну Вы не перегибайте ))) Хотя конечно при климате Алматы у Вас весь город как теплый гараж ))))))))
В Астане если машина на улице замерзнет, то возврат жизни как правило только в теплом боксе

В Астане, расходы на автозавод + на бензин при подогреве мне кажется обойдется намного дешевле чем в строительстве гаража, тем более с отоплением.
  • 0

#488
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


Не-е, ну Вы не перегибайте ))) Хотя конечно при климате Алматы у Вас весь город как теплый гараж ))))))))
В Астане если машина на улице замерзнет, то возврат жизни как правило только в теплом боксе

В Астане, расходы на автозавод + на бензин при подогреве мне кажется обойдется намного дешевле чем в строительстве гаража, тем более с отоплением.

Речь о гараже без отопления. Боюсь щас начнем автотему )))
В Астане под -30 морозы стоят неделями с отдельными днями с запредельными под -40. Может так случится что не заведется по причине недозаряда АКБ либо переоценке "прокладкой" возможностей своего пипелаца
  • 0

#489
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Да нет ребята!Не согласен с вами.У вас совковое понятие о теплом гараже.Нынче понятие гараж обрело более широкий смысл,нежели просто хранение автомобиля.Естественно никто не держит машину в гараже,для этого есть два отдельных крытых места,каждый на две машины.Ворота стоят автоматические,фирмы Дурхан,утепленные,два радиатора вполне справляются с 26 кв.м.В гараже также стоят умывальник,розетки,коннекторы для полива,дверь в дом и в котельную,которая примыкает к нему.По сути гараж это дополнительный вход в дом с более широким входом и по совместительстку еще и мастерская,место хранения велосипедов,зимних колес,лодки с мотором,газонокосилки,садового инвентаря,моечного агрегата,воздушного компрессора,теннисного стола и прочей кучи вещей.Мой друг примерно также рассуждал как и вы,теперь он собирается строить следующий свой дом и в проекте у него гараж в два раза больше,более того идет отдельным строением.Насчет того,что затраты большие,скажу одно,строительство хорошего дома удовольствие вообще не дешевое.Более скажу есть большая разница между просто рассуждением и реальностью.Дом строил для себя и делал его максимально удобным.

Сообщение отредактировал gryzli: 02.11.2012, 16:54:03


#490
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Да нет ребята!Не согласен с вами.У вас совковое понятие о теплом гараже.Нынче понятие гараж обрело более широкий смысл,нежели просто хранение автомобиля.Естественно никто не держит машину в гараже,для этого есть два отдельных крытых места,каждый на две машины.Ворота стоят автоматические,фирмы Дурхан,утепленные,два радиатора вполне справляются с 26 кв.м.В гараже также стоят умывальник,розетки,коннекторы для полива,дверь в дом и в котельную,которая примыкает к нему.По сути гараж это дополнительный вход в дом с более широким входом и по совместительстку еще и мастерская,место хранения велосипедов,зимних колес,лодки с мотором,газонокосилки,садового инвентаря,моечного агрегата,воздушного компрессора,теннисного стола и прочей кучи вещей.Мой друг примерно также рассуждал как и вы,теперь он собирается строить следующий свой дом и в проекте у него гараж в два раза больше,более того идет отдельным строением.Насчет того,что затраты большие,скажу одно,строительство хорошего дома удовольствие вообще не дешевое.Более скажу есть большая разница между просто рассуждением и реальностью.Дом строил для себя и делал его максимально удобным.

Вы столько всего навалили в одну кучу, что непонятно о каком гараже идет речь и о чьем гараже идет речь (об уже построенном или будущем гаража друга...)? Об отдельном гараже либо встроенном?
Дискуссия шла о плюсах и минусах сблокированного с жилыми помещениями гараже. Что мешает те же удовольствия получит в отдельном здании гаража-мастерской, но по деньгам в несколько крат ниже себестоимости дома?
Как то странно биться за каждый "квадрат" жилых помещений, чтоб потом нарисовать гаражное помещение ))) В том же проекте убогая кухня в 13 квадратов, еще более странная столовая, которая является фактически то ли проходом в гостиную, то ли объяснением наличия эркера площадью в АЖ целых 10 квадратов. И "огромная" гостиная в 20 квадратов в которой есть ТОЛЬКО 1 (ОДИН) угол, чтобы хоть куда-нибудь приткнуться. И о чудо! Гараж в 40 квадратов!
У Вас в проекте есть план цокольного этажа:
Изображение
Что это за кладовка в 32 квадрата! Может уместно на цокольном этаже разместить гараж? А освободившуюся площадь пустить под жилые помещения.

Конечно речь идёт о сугубо моем лично и конечно же субъективном мнении ))

пЫсы
И про фантазии отдельно. Какого размера должен быть гараж, чтобы вместить туда весь Ваш список: "велосипедов,зимних колес,лодки с мотором,газонокосилки,садового инвентаря,моечного агрегата,воздушного компрессора,теннисного стола и прочей кучи вещей".
Соответственно какого периметра тогда должен быть дом с таким мегагаражом?
Про Ваше суждение, что "естественно никто не держит машину в гараже"... Если только ИМХО )))

Сообщение отредактировал Archee: 02.11.2012, 19:05:51

  • 1

#491
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Считаю нет необходимости покупать проект,так как по-любому их необходимо перерабатывать.

строительство хорошего дома удовольствие вообще не дешевое.Дом строил для себя и делал его максимально удобным.

автор сэкономил $1000 на покупке проекта, не заказал грамотный проект у архитектора и впулил в 10 раз больше в гараж - это и называется "большая разница между просто рассуждением и реальностью" :idea:
причем так строят повсеместно, достаточно крышу поглядеть: самопальный проект, море ненужных площадей, подвалы, гаражи, биллиардные, никогда не посещаемые кабинеты - все выходит в немеренное бабло, а на базаре потом готовы за копейку удавиться - деньги то в стенах
и потом получаются комнаты 8х8 но в ламинате :lol: , и все в доме голимый самый дешевый пластиковый Китай :faceoff:
то что оппонент на согласиться со мной - 200%, никто свои ошибки не признает :D "строил для себя и делал его максимально удобным"
максимально удобным дом сможет сделать только ЭКСПЕРТ с образованием(как минимум архитектурным) и многолетней практикой :idea:
а остальные наши разговоры - это просто субъективные мнения

Сообщение отредактировал orangeboy: 02.11.2012, 19:37:43

  • 0

#492
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Ребят,мне нет нужды спорить с вами,может я плохо излагаю ход своих мыслей или может вы невнимательны,я же писал проект претерпел изменения и меня больше интересовал внешний интерьер здания и его конструктив,нежели внутреннее назначение и расположение помещений.Поэтому я высказал свое мнение,что нет нужды приобретать российский проект,достаточно выбрать понравивщийся и проработать его самому или отдать это сделать специалистам.Признаюсь у меня нет архитектурного образования,но я построил дом с нуля и пользуюсь им.И также самостоятельно оформил все документы на него и ввел в эксплуатацию.Поэтому считаю правым высказать свое мнение согласно темы этой ветки.

#493
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Поэтому считаю правым высказать свое мнение согласно темы этой ветки.

в спорах истину рождаем :idea:
  • 0

#494
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Ребят,мне нет нужды спорить с вами,может я плохо излагаю ход своих мыслей или может вы невнимательны,я же писал проект претерпел изменения и меня больше интересовал внешний интерьер здания и его конструктив,нежели внутреннее назначение и расположение помещений.Поэтому я высказал свое мнение,что нет нужды приобретать российский проект,достаточно выбрать понравивщийся и проработать его самому или отдать это сделать специалистам.Признаюсь у меня нет архитектурного образования,но я построил дом с нуля и пользуюсь им.И также самостоятельно оформил все документы на него и ввел в эксплуатацию.Поэтому считаю правым высказать свое мнение согласно темы этой ветки.

Я уважаю Ваше мнение. Тем более человека, который прошел все круги ада. У меня дом с гаражом )))
  • 0

#495
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
сумашедше-наболевшее: отделка фасада. есть еще время подумать - целая зима )))) но уже надо очень начинать думать, а то я еще тот локомотив )))))

итак. что мы имеем для отделки фасада на сегодняшний день:

1. шуба - совсем нет
2. сайдинг (декор-панели) - туда же
3. штукатурки (мюнхенские, леонардо и проч.) - не хочу и не буду
4. травертин, мрамор, гранит - не могу )))))) не тяну по финансам
5. кирпичик (красный, жёлтый, голубой)))) - как же надоел!
6. ракушечник
7. фибробетон - им же только отдельные части отделывают?
8. кабанчик (клинкерный кирпич - это тоже самое или нет?)
9. японские панели - эт чё такое?
10. стеклопанели (или как их там?) - о, нет. это же не офис
11. что ещё????

Сообщение отредактировал Nursem: 03.11.2012, 10:05:47

  • 0

#496
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений


Ребят,мне нет нужды спорить с вами,может я плохо излагаю ход своих мыслей или может вы невнимательны,я же писал проект претерпел изменения и меня больше интересовал внешний интерьер здания и его конструктив,нежели внутреннее назначение и расположение помещений.Поэтому я высказал свое мнение,что нет нужды приобретать российский проект,достаточно выбрать понравивщийся и проработать его самому или отдать это сделать специалистам.Признаюсь у меня нет архитектурного образования,но я построил дом с нуля и пользуюсь им.И также самостоятельно оформил все документы на него и ввел в эксплуатацию.Поэтому считаю правым высказать свое мнение согласно темы этой ветки.

Я уважаю Ваше мнение. Тем более человека, который прошел все круги ада. У меня дом с гаражом )))

Да особо не было ада.Ад это когда попадается бригада непрофессиональных строителей,в моем случае все сложилось нормально,плюс у меня есть друг,который раньше меня отстроился и помог избежать всевозможные ошибки.

#497
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Да особо не было ада.Ад это когда попадается бригада непрофессиональных строителей,в моем случае все сложилось нормально,плюс у меня есть друг,который раньше меня отстроился и помог избежать всевозможные ошибки.

Тогда Вам повезло. В Астане какие только бригады не приходили пока нашел своего человека. А сбор документов для получения разрешения быстро сделали? И за какой период уложились со сбором и согласованием всех документа ввода в эксплуатацию? Коммуникации тоже без проблем?

Сообщение отредактировал Archee: 03.11.2012, 10:31:23

  • 0

#498
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений

сумашедше-наболевшее: отделка фасада. есть еще время подумать - целая зима )))) но уже надо очень начинать думать, а то я еще тот локомотив )))))

итак. что мы имеем для отделки фасада на сегодняшний день:

1. шуба - совсем нет
2. сайдинг (декор-панели) - туда же
3. штукатурки (мюнхенские, леонардо и проч.) - не хочу и не буду
4. травертин, мрамор, гранит - не могу )))))) не тяну по финансам
5. кирпичик (красный, жёлтый, голубой)))) - как же надоел!
6. ракушечник
7. фибробетон - им же только отдельные части отделывают?
8. кабанчик (клинкерный кирпич - это тоже самое или нет?)
9. японские панели - эт чё такое?
10. стеклопанели (или как их там?) - о, нет. это же не офис
11. что ещё????

Не вижу ничего плохого в декоративной штукатурке,сейчас есть широкий выбор,синтетические,дышашие,эластичные,с мраморной крошкой и т.д.Сам использовал Гауди,вполне доволен.На самом деле фасад дома или его интерьер штука не менее сложная,чем внутренний интерьер,а может быть даже и по-более.Много времени приходиться уделять этому изучая его.

#499
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
Для отделки фасада нужен экономвариант или Вы себя не сдерживаете? )))
Тут мне кажется нужно двигаться не от материалов, а от стиля. Уже после этого и материалы сами собой впишутся.
Есть, например, дома с элементами фахверка, которые позволяют одновременно снять многие вопросы совмещения казалось бы несовместимых материалов
Изображение

Изображение

Выпускают также элементы фасадного декора

Изображение

Их делают из дорогого но вечного пенополиуретана и в эконом-варианте из пенополистирола

Еще продуманный (но не значит сразу дорогой) фасад может выправить казалось бы безнадежную ситуацию. Такие нелепые "коробки" Вы наверное много раз видели, но тут хозяева решили проблему:
Изображение

Сообщение отредактировал Archee: 03.11.2012, 11:21:47

  • 0

#500
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

или Вы себя не сдерживаете?

да ну конечно! стараюсь найти красивый и экономичный способ. головомойка у меня с этим: как сделать красиво и недорого?

однозначно понимаю, что отделка (некоторые элементы) будут фибробетоном. крыша - тёмно-серая металлочерепица (думаю, что она подойдет под любой фасад)
  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.